Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: FT-817

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А в 817 есть встроенный ксв-метр? И еще вопросы : как наз. DSP модуль и кто производит АТX-1080. Заранее спасибо.

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Блок DSP называется NEDSP-1061 информация и о нем и о антенне на сайте www.wimo.com (Кроме того эта же информация есть в журнале Функаматер в последних номерах)
    ссылочку я уже давал выше. На сайте есть возможность переключиться на немецкий, английский или французский язык. Если ни один из языков Вам не знаком воспользуйтесь транслятором ссылку я также давал выше.

    Кто конкретно производит антенны АТХ-1080 я не знаю.
    Возможно там же у wimo.com, хотя скорее всего там только окончательно собирают и настраивают.
    Это реальность запада, каждый делает что то в своей узкой нише выполняя заказ и только тот кто платит деньги знает что из этого в конце концов получится.
    Антенна, как уже говорил, простая, она прикручивается напрямую к антенному гнезду и оптимально настроена именно на импеданс выхода FT-817.
    И если эту же антенну использовать с кабелем работать она не будет.

    Встроенного SWR в FT-817 нет. Хотя есть маломальский индикатор выхода, ориентироваться можно и по нему или
    по S-метру в режиме приема

    Обычно КСВ метр применяют в составе самодельных антенных тюнеров, для этого трансивера их очень много.
    Используют для этой цели готовые промышленные малогабаритные SWR от СВ техники. Используют их без переделок.
    Глянуть можно например здесь : http://www.qsl.net/dk7zb/Tuner/tuner.htm

  3. #18
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    То DF9FXK:

    Александр, или почта не прошла, или не успели ещё посмотреть, пока ничего не было.

    За это время ещё вопрос возник --- по-моему, Вы упоминали как-то, что используете (или пробовали) программу Ham Radio Deluxe. Вопрос следующий --- не возникало ли некоторого торможения в первый момент перестройки частоты. Субъективно воспринимается как большая "инерционность" соответствующего движка. А через пару секунд разгоняется и всё нормально до тех пор, пока не остановишься. Потом всё по-новой --- очень медленный разгон, далее скорость нормальная. Если что-то подобное замечали, pse подскажите. Возможно, я чего-то в настройках не сделал. Машина нормальная, с быстродействием и памятью проблем нет.

    73! RW3FY

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Приветствую Илья!
    В почте я написал что блок индикации анализатора спектра не идет. Последним с прибором работал местный немец. Он появится через неделю, до его приезда мне нежелательно что то мерять. Если проблемма окажется серьезной я окажусь крайним.

    Да у меня на компе стоят обе программы Ham Radio Deluxe и FT-817 Commander.

    Обе они одного автора, но FT-817 Commander более новая программа специально разработанная для FT-817
    поэтому пользуюсь в основном ей.

    Да я тоже заметил что в первый момент перестройки

    Цифровой индикатор частоты в программе как бы замирает затем все нормально.
    Eто происходит в обоих программах.
    Меня это не огорчает поскольку ручку трансивера я вообще не кручу а устанавливаю в Commandore мелкую
    аналоговую шкалу и щелкнув по ней мышкой перестраиваюсь на нужный участок.

  5. #20
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, Александр!
    Майл почему-то не прошёл, так что был не в курсе. До приезда "виновника", само собой, ничего трогать не надо. И вообще, дело не срочное.

    С программой у меня немножко не так --- именно при перестройке мышкой вначале притормаживает. Реакцию на ручку не пробовал, т.к. комп и трансивер у меня в разных местах.

    На днях скачал последнее обновление TRX-Manager (3.6.4). Добавилась перестройка частоты колёсиком мыши и поддержка "USB-knob", если я правильно понял --- типа отдельного валкодера для "компьютеризованных" аппаратов. Ещё там есть перестройка джойстиком, но я не пробовал. FT-817 программа поддерживает.

    73! RW3FY

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо за инфо попробую поставить TRX-Manager!

    Я проходил мимо этой программы поскольку информация о ней была впервые была в журнале ФА за 2000
    и в списке трансиверов FT-817 не было.

    Да еще насчет тормозов в Ham Radio Deluxe,
    когда выставляешь высокую скорость обмена данными
    между трансивером и СОМ портом (в пределах 38400), торможения почти не заметно.

  7. #22
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Программа интересная, регулярно обновляется, возможности постепенно наращиваются. FT-817 появился там относительно недавно, как и FT-857/897. Интересно, что за зверь "USB knob" и кто подобное выпускает. Чего не хватает "традиционной" работе через САТ, так это оперативности. Но, похоже, F6DEX задумал эту проблему решить.

    Чем хороши современные аппараты в плане САТ, помимо массы новых ф-ций, так это скоростью. У моего, к сожалению, только 4800, что предъявляет жёсткие требования к качеству написания программы.

    73! RW3FY

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Чего не хватает "традиционной" работе через САТ, так это оперативности. Но, похоже, Ф6ДЕХ задумал эту проблему решить.
    Мне кажется что проблемма могла бы давно решиться только тогда фирмы производящие трансиверы понесли бы большие убытки.
    Да и радиолюбители сами не охотно перестраиwаются на что то новое.
    Пример Кенwоод ТС-2000 в виде BОХ-са оказался практически непродажным.

    USB knob посмотри здесь:

    1. http://shop.store.yahoo.com/kiwidirect/powermate.html
    2. http://www.hothardware.com

  9. #24
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен, даже в какой-то теме похожую мысль высказывал. А полностью компьютеризованный ВОХ пока что вещь на любителя. Всё же удобнее иметь компьютерное управление как дополнение к обычному --- всегда есть альтернатива. Даже новый TS-480 с его выступающей за общий габарит и не устанавливающейся традиционным способом передней панелью выглядит несколько непривычно. Хотя в целом любопытный аппаратик, только ломят за него пока что... Не того он класса, чтобы столько заламывать. Большое спасибо за ссылки, пойду посмотрю.

    73! RW3FY

  10. #25
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Блок DSP называется NEDSP-1061 информация и о нем и о антенне на сайте www.wimo.com (Кроме того эта же информация есть в журнале Функаматер в последних номерах)
    ссылочку я уже давал выше. На сайте есть возможность переключиться на немецкий, английский или французский язык. Если ни один из языков Вам не знаком воспользуйтесь транслятором ссылку я также давал выше.

    Кто конкретно производит антенны АТХ-1080 я не знаю.
    Возможно там же у wimo.com, хотя скорее всего там только окончательно собирают и настраивают.
    Это реальность запада, каждый делает что то в своей узкой нише выполняя заказ и только тот кто платит деньги знает что из этого в конце концов получится.
    Антенна, как уже говорил, простая, она прикручивается напрямую к антенному гнезду и оптимально настроена именно на импеданс выхода FT-817.
    И если эту же антенну использовать с кабелем работать она не будет.

    Встроенного SWR в FT-817 нет. Хотя есть маломальский индикатор выхода, ориентироваться можно и по нему или
    по S-метру в режиме приема

    Обычно КСВ метр применяют в составе самодельных антенных тюнеров, для этого трансивера их очень много.
    Используют для этой цели готовые промышленные малогабаритные SWR от СВ техники. Используют их без переделок.
    Глянуть можно например здесь : http://www.qsl.net/dk7zb/Tuner/tuner.htm
    А какова последовательность настройки антены, что за чем???

  11. #26
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А какова последовательность настройки антены, что за чем???
    Какой именно?

    Если речь об АТХ-1080 переключаете диапазон на трансивере затем перетыкаете перемычку в нужное гнездо (Гнезда имеют маркировку для соответсвующего диапазона) и в заключение выставляете длину подвижной части антенны. В соответсвии с прелагаемой
    к антенне табличкой.


    Если имеете ввиду настройку антенны самодельным антенным тюнером по линку указанному мной

    Там все написано на немецком

    Коротко переключателем подбираете положение в котором получите минимальный КСВ затем подстраиваете миниум более точно конденсаторами

    Написано что во всех диапазонах кроме 160м можно найти положение при котором КСВ равна 1

    Статью почитайте сами

  12. #27
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Спасибо!
    Я English учил, а в Дойче проблемма

  13. #28
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Так вы почитайте эту же ветку с самого начала проблемм
    с немецким будет меньше. Другими словами вы ставите тотже вопрос который уже был поставлен и на который уже дали ответ.
    73

  14. #29
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Что интересно, так этот балун подцепил к дельте 160.
    На всех бендах кроме WARS и 160 КСВ выгоняется в 1!

    и во еще
    http://www.qsl.net/dl2kq/mmana/4-10.htm
    Круто и доходчево!!!!
    Один КПЕ можно заменить на переключатель вход-выход + постоянный 250 пф! Зная конечно заранее знак реактивности!
    Просмотрев весь топик и близко похожего ничего не нашел!

    Иногда одна картинка может заменить целую главу.
    Не так ли ALL!

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR4LKO Посмотреть сообщение
    Встроенного SWR в FT-817 нет. Хотя есть маломальский индикатор выхода, ориентироваться можно и по нему или
    по S-метру в режиме приема
    Просматривал тему и очень удивился что у FT-817 "куда-то делся" измеритель SWR. Могу всех уверить, кто будет читать эти строки, что этот измеритель там есть !!!
    В быстром меню есть строка в которой находятся две функции - PWR-переключатель мощности и MTR-переключатель режимов индикации при передаче:
    PWR-индикатор выхода передатчика;
    MOD-индикатор модуляции ( особо нужен при настройке);
    ALC-индикатор работы ALC;
    SWR-тот самый указатель КСВ в антенне. Смена режимов индикации происходит при каждом новом нажатии на кнопку MTR.
    При настройке антенны (например тюнером) нужнополучить минимальное количество указательных секторов-в идеале они должны исчезнуть все. Настройку нужно производить при мощности 1 или2,5 ватта, а затем переключить на 5 ватт и слегка подстроить КСВ. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО!
    А про остальное могу сказать - приемник у него по своим деньгам - просто класс. Нужно только чуток его поисследовать и поднастроить усиление в сервисном меню.
    Разговор про DSP- если кто работает CW -в нейпросто нет нужды. А пытаться получить с него 100 ватт (или 1квт -шутка)так лучше купить стоваттник. Этот трансивер разрабатывался для походной жизни и для аварийной радиосвязи, ну и конечно для QRP( в том числе и в стационарном режиме).
    2 года в работе в разных условиях - и самые лучшие отзывы!!
    С глубоким уважением ко всем UA3TCW.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×