Сообщение от
RU0AU
Надо новичкам помогать... ОК.
Всё сильно упрощаю, т.к. для приема вещательных станций это не критично.
Полагаю, радио FM у Вас в диапазоне 88...108 МГц (если 65-75 МГц, то длину пересчитаете сами). Берем среднюю частоту диапазона, т.е. F=98 МГц.
Длина одного плеча диполя L=300/F/4=0,76 метра.
Делаем таких два куска из любой медной проволоки. Можно из медных или алюминиевых трубок, будет даже чем-то лучше.
Берем обыкновенный коаксиальный телевизионный кабель, до 10 метров. Обычно присутсвует в наличии, классический "советский" телевизионный кабель марки РК75-4, черный такой :) Его внешний диаметр примерно 6-8 мм. Можно взять любой другой. Тоньше не желательно. Желательно, что бы оплетка кабеля была плотной, а не три медных волосинки.
Зачищаем коаксиал (антенный коаксиальный кабель) сантиметра по 3 с каждой стороны.
Остальное поймете с рисунка, надеюсь. Примерено так :) Делайте гоизонтальную поляризацию. Что бы не использовать оттяжки, можете взять палку 1,6 м и к ней прикрутить плечи диполя. Понятно объяснил? Задавайте вопросы, если не понятно что.
ЗЫ Уф.... :) Оказалось не так просто :) Заценяйте, народ! :)