На московском сайте Сов. Антенна предлагается антенна SAYT 3-2.
Кто имеет опыт эксплуатации этой антенны, присоединяйтесь. Интересно будет всем.
Вид для печати
На московском сайте Сов. Антенна предлагается антенна SAYT 3-2.
Кто имеет опыт эксплуатации этой антенны, присоединяйтесь. Интересно будет всем.
Я писал уже про неё на CQHAM, там появляется RA3DRC - производитель, но пока тишина...
Две недели назад R0AA Александр поднял эту антенну, стоит фиксировано на восток на высоте 14 метров.
Результатами пока доволен, особых измерений не проводил, примерно соответствует параметрам , заявленным на сайте
производителя.
Здесь были впечатления от работы антенны.
.............Потом решил издеваться в WAE над американцами вызывая 10-ю ваттами. .....Интересно, с какими антеннами - они с вами издевались?:s7:
комментарий удален по личной инициативе
я все понял, свой комментарий удалил. Кому интересно - в личку.
PS Для R7WA и R3EC
Одно из QSO c WY3A.
Antennas:
160M, 80M, 30M Coax-fed Inverted V's
40M Delta Loop
20M - 6M Homebrew G3TXQ Hexbeam 50' on AB-577 mast (http://www.qsl.net/wy3a/G3TXQ_Broadband_Hex.htm)
RX Antennas: Short Bevs
тут уж точно 99.9% заслуга его антенн!
Прошли сутки, за это время я получил от Билла (WY3A) подтверждение что он работал в WAE именно на домашнем сетапе. К сожалению, за это время ни R7WA, ни R3EC не сочли нужным прокомментировать вновь открывшиеся обстоятельства, опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном.
Я возвращаю свой первоначальный отзыв:
Антенна установлена на 13 метровой высоте на земле.
11-12 августа экспериментировал с антенной на 20-ке
3W1T - ответил на 30 ватт в WAE
при антенне повернутой в его направлении - 599
боком - 559-569
задом - 549
крутил антенну на передачу с ER3CT (100 ватт)
рапорт при антенне повернутой в его направлении - 59
рапорт боком - 56-57
задом - 54-55
Потом решил "издеваться" в WAE над американцами вызывая 10-ю ваттами.
Не получилось. Ответили все с первого раза.
в том числе Bill WY3A
Его антенна: 20M - 6M Homebrew G3TXQ Hexbeam 50' on AB-577 mast (http://www.qsl.net/wy3a/G3TXQ_Broadband_Hex.htm)
Ширина лепестка, в котором незаметно изменение силы сигнала, примерно 40 градусов (20 градусов в каждую сторону). Потом сигнал достаточно резко падает.
По сравнению с AD-222 сильнее давит бока и тыл. Непосредственно сравнить возможности нет, по субъективным воспоминаниям - работает не хуже.
Основной минус - относительная узкополосность. Но т.к. я работаю 99% времени CW, то мне это не мешает.
Сам посматриваю на эту антенну, ввиду очень сложных условий для установки что-то более серьёзное поставить нереально. По весу, по радиусу разворота устраивает, высота так-же будет примерно 12-13 метров. Хотелось бы узнать как качество элементов, трапов, насколько сложна сборка (придётся собирать на двускатной крыше, правда уклон не большой), настройка, какие нюансы при сборке/установке, какая мачта используется, чем поворачивается антенна.
Антенна пришла полностью размеченная для центральных частот диапазонов, каждый элемент был разобран на 3 части + бум.
Сборка элементов свелась к затяжке 4 хомутов. Места площадок для элементов тоже размечены.
На мой взгляд сборка простая. Можно собрать бум и центральную часть, а потом уже, поставив на мачту, дособрать элементы. поворачивая антенну.
Я собрал целиком на земле и потом поднял на козлы с которых крепил к мачте, т.к. в моем случае внизу антенна не поворачивается из-за крон деревьев.
Трубы без заусенец, качество трапов внутри не оценивал, т.к. не большой знаток. В каждом трапе есть отверстие для отвода конденсата.
Не совсем эстетичное решение с фазирующей линией, как-то она несколько "колхозно" крепится в центре к буму.
Антенна попала сразу везде как было заявлено, но я ее "сдвинул" в CW участки, пропорционально удлинив элементы.
Стоит все это дело на МАРС-3, крутится G-800SA через опорный подшипник. Снизу диполь на 17 метров.
В целом выглядит вот так:
Вложение 216369
Вот еще видео нашел:
https://youtu.be/ouRxTz0x0EY
К сожалению, за это время ни R7WA, ни R3EC не сочли нужным прокомментировать вновь открывшиеся обстоятельства, опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном....... Александр здравствуйте!Я спросил о оснащении амер/корр отвечающих вам - из за того, что часто просматривая QRZ.COM вижу, какое там антенное и прочее оборудование. ???(опровергающие их заявления о супер антеннах за океаном) - тем более,- что этого я не заявлял, ......Вопрос был задан без тени ехидства...... Если что то не так - извините.
Данная антенна SAYT 3-2 имеет внешнее сходство с антенной японского производства mini multi HB32SX.
SAYT 3-2 весит на 4 кг больше HB32SX. Спрос на антенну вырастит если качество и параметры будут
максимально приближены, а может и превзойдут японское изделие.
Да. Только деревья. Даже при буме в 3 метра я уже не смогу собрать антенну. Деревья пилить не вариант, т.к. дача тестя. :) Двигать точку установки - тоже, просто не разместил бы растяжки.
Более того, пришлось идти на то, чтобы растяжки цеплять к забетонированным трубам. Чтобы не мешать огороду.
Короче, вынужденный компромисс.
Думаю что она является прототипом. Перед покупкой я переписывался с японским товарищем, который подтвердил достаточную эффективность HB32SX и ее достаточно широкое распостранение в Японии.
Все-таки конструкция антенны сильно отличается от всего остального что есть на рынке в России и у меня были большие сомнения.
Да, знакомая картина. Почему и спросил. У меня тоже проблемы (лес вокруг), но я пилил, пилю и надо еще пилить и пилить. Уже раза три запутывало оттяжки из шнура у большого вертикала березами в ураганы. Пилю по одной березке просекой под оттяжками каждый раз, хотя понимаю, проще выкосить пол леса разом. Но жалею пока)
Кстати, есть интересные варианты, которые бы можно Вам рассматривать, типа антенны с дико смещенным центром тяжести. Либо искусственно его сильно смещать. Либо использовать самостоятельно стоящую мачту (типа Русских Яг), а на нее даже A4S поднимается веревкой по оттяжкам несложно. Я так раз 5-6 уже поднимал-опускал TH3mkIV вдвоем (один наверху принимает, а второй снизу ее тянет через ролик веревкой).
Но в целом, да - история та еще) Только у меня хуже - деревья выше антенн.
Из своего опыта. Как то в CQWW contest решил позвать американцев на 20 м используя антенну другого диапазона. КСВ метр показал "бесконечность", трансивер для защиты сбросил мощность до минимальной, думаю было 10 Ватт. Ну думаю, связь невозможна ведь антенна не работает, однако провёл с десяток связей, рапорта давали где то 54-55. Сначала был ошарашен, потом понял что в соревнованиях им нужен был новый корреспондент и их антенны позволяли провести QSO. В обычной обстановке вряд ли ответили.
Вывод. Антенны надо оценивать (сравнивать) по их параметрам - усиление, углы, ослабление и др, полученные в результате расчётов или измерений, исключая условия прохождения, заинтересованность и субъективность корреспондентов.
Посмотрел рекламное предложение на сайте производителя, немного повеселили фразы типа
Особенностью антенны является эффективное совмещение двух активных вибраторов с запиткой по одному кабелю по принципу HB9CV.
Во время проверки антенны было проведено несколько десятков связей.
Так как мощность передатчика делится между всеми двумя элементами рабочая мощность антенны возросла до 1800 Вт.
К сожалению нет ни какой информации о - качественно сделанные трапы.
Приезжайте, измеряем. У меня возможности производить измерения - нет.
Тема называется "Опыт использования...", а не "Разбор конструкции...".
Мне нужны не шашечки, а ехать.
Я описал свои субъективные ощущения на конкретных примерах.
Если антенна развалится после зимы - я об этом честно напишу тут.
Попробую сдуть пыль с темы. Вопрос ко всем пользователям SAYT 3-2/14-21-28, но, главным образом к RZ4AG. Планирую приобретение этой антенны в ближайшее время.
Каковы ваши впечатления по прошествии года эксплуатации. Сам ранее не имел опыта работы с антеннами такого типа (Yagi, HB9VC и иже с ними). Только "веревки" - дироли, IV et cetera, et cetera... И вот созрел. Хочу на дачном участке установить мачту-трубу 50мм 12-14м высотой, поворотку Yaesu G-800DXA и вот эту антенну от Сов. Антенна. Так же как и вы стеснен площадью участка (всего 4 сотки - 20х20м) половину которого занимают дом и гараж, а вторую половину - яблони и огород. Сад - родительский, убирать деревья мне никто не даст. Поэтому в выборе антенны руководствовался теми же требованиями к компактности и "малозаметности" (чтобы соседи не сильно верещали), что и вы. И, само собой, к вам, как к пользователю этой антенны со "стажем" есть вопросы:
1. Впечатления от эффективности антенны. Понимаю, что после моих IV (три крайних ролика) это будет небо и земля, но все же...
2. Как держит ветра, птиц и снег/лед зимой? В наших краях ветра до 20м/сек не редкость, а бывают порывы и до 30м/сек. А сад у меня на возвышенности - открыт всем ветрам.
3. Потянет ли эту антенну поворотка Yaesu G-450C? Ибо поворотку еще не купил, а разница между G450C и G800DXA существенная - 26т.р. против 36т.р. Понимаю, что запас прочности еще никому не вредил, но уж больно велика разница.
4. Отдельный вопрос к трапам - насколько прочны механически и требуют ли какого нибудь обслуживания (ронять/поднимать мачту с антенной раз в полгода для меня - не вариант)?
Ну и вообще - общие впечатления по качеству и работе антенны с учетом приобретенного опыта.
Вопросы не только к RZ4AG, но ко всем, кто имеет опыт эксплуатации этой антенны.
Спасибо за ответы.
В любом трэпе есть дренажные отверстия. Например, в трэпе антенны A4S имеются по 3 отверстия диаметром 5 мм.
Через такие отверстия внутрь заползает всякая живность и продукты жизнедеятельности которых выводят из строя работу трэпа.
Вложение 243488
Необходимо закрывать дренажные отверстия. После разборки и чистки трэпов я заклеил их алюминиевой фольгой, сделав по 5 проколов иголкой. Этого достаточно для дренажа.
Я вот тоже подумал - а почему бы не прикрыть какой то мелкоячеистой нержавеечной сеточкой? Но, с другой стороны, такой дренаж будет быстро забиваться: пыль/влага/пыль/влага... - вот и закупорилось все...
А если заполнить трапы чем нибудь типа монтажной пены или клеем PUR-502? Этот клей тоже пенится, заполняя всё пространство вокруг и намертво прилипая к любой поверхности. И, при этом он остается эластичным после полимеризации, что делает его устойчивым к деформации изгиба элементов трапа. Лучшей герметизации не придумать. Или я что то не учитываю?
Вложение 243495Вложение 243496
Несколько лет назад имел на крыше XL222 и HB32SXВ день мог несколько раз менять их местами.По усилению ОДНОЗНАЧНО 222 лучше.Ещё одно приемущество 222 в том,что неплохо можно работать на варс,на HB32SX это делать не возможно.Подавление бок/зад- HB32SX вне конкуренции.Как и должно быть у траповой антенны полоса по ксв узкая.Ещё достоинства HB32SX в её лёгком весе,но в тоже время 222 намного прочнее и менее капризна к погодным условиям,да и прогорать нечему в ней.Поэтому после использования и сравнения,я сделал свой выбор в пользу полноразмерных антенн
Спасибо за очень полезную для меня информацию.
Думаю, мне после "веревок" обе антенны будут как нечто чудесное! :s10:
Ну, это мне не грозит - я работаю исключительно 100Вт. "Помощников" не имею. Мне так интереснее. Ну, а если и заведу себе что нибудь 300-500Вт на всякий случай, то не думаю, что этой мощностью можно убить трапы.
Да, согласен, я тоже изначально настроился на полноразмерную 10/15/20 Yagi. И до сих пор еще сомневаюсь - поэтому и задал те вопросы, которые задал. Но, все таки чаша весов немного перевешивает в сторону SAYT 3-2. Несмотря на то, что она будет дороже "обычной" Yagi. Главным образом из-за размеров. Ну, тесно у меня на участке - очень сложно будет собрать и поднять на 12-14 метров полноразмерную антенну. Если вообще возможно. В ближайшие год-два планирую приобрести дом в деревне подальше от города - рыбалка, охота, просто отдых с семьей и в одиночку, а впоследствии может и жить уеду. Вот на этом участке буду городить все, что душе вздумается. А пока приходится искать компромиссы.
У SAYT 3-2/28-21-14 примерно так же. Вот здесь вторая сверху антенна. Там и видео есть как раз по КСВ. Качество, правда, так себе, но рассмотреть можно.
После палок, веревок... Это что то.
То что раньше не слышал присутствия.....
Много на 100 Вт сработано.
С учетом того, что я в "яме" по ландшафту.
Сборка. Ну пару часов. Не более. Все подписАно. Разноцветно.
Николай на все вопросы (даже самые глупые) отвечает без проблем.
Понимаю не 5-10 элементов. Не стэки.
Но.. Площадь и соседи.....
Ксв строит тюнер.
А так.
Вложение 243535
Вложение 243536
Вложение 243537
Вложение 243538
Вложение 243539
Николай, добрый вечер! Спасибо за отзыв, обнадежили. Действительно, сколько себя помню - всегда мечтал о направленных антеннах с ротаторами. И всю жизнь (радиолюбительскую) на "веревках". Сейчас вот появилась возможность прикупить эту антенну и поворотку. Вот и интересуюсь. Ваш пост убедил меня в правильности выбора. Спасибо. Кстати, G450C потянет (в смысле - не на пределе, а в нормальном режиме работы) или все таки лучше G800?
ЗЫ Фотки с анализатором не открываются - мелкие.
Да потянет 450 У меня аналогичная но древняя KR- 400 -я уже 6 лет крутит вот такую антенну типа A3S (посмотрите на странице по ссылке) без опорного подшипника https://forum.qrz.ru/9-prodavtsy-i-p...ra1ala-10.html К стати и мачта с лебёдкой может подойдёт к вашим условиям
Судя по видео - высокое КСВ по краям - плата за компромисс. В начале двадцатки и пятнашки КСВ под 3 ((( Интересно, мощность ГУ-43Б трапы выдержат?
Возможность можно придумать. У меня была проблема собрать HB9CV на 40м. Поэтому собирал ее прямо на "Унже". Сначала поставил на редуктор бум расположив его поперек узкого участка. Отдельно собрал элементы и растянул их верхними оттяжками (элементы растянуты в двух плоскостях, в вертикальной плоскости в т.ч. и вниз). Боковые и нижние растяжки привязал к элементам. При помощи высокой стремянки поднял элементы на бум, закрепил на нем боковые растяжки, затем установил нижние вертикальные стойки и растянул нижние оттяжки. Фото всего процесса искать долго, но кое что осталось: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1319392 Антенна на такой высоте, чтобы концы элементов были выше соседских деревьев. Вот почти на полной высоте: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1330759
Если речь идет о трайбэндере на 10-15-20, то очень часто они делаются без растяжек элементов. Это здорово упрощает сборку в таких условиях.
Если мачта не составная типа "Унжи" а поднимается сразу на всю высоту, для сборки можно установить временную пластину для крепления бума на высоте стремянки. Собрать на этой высоте антенну, ну а дальше уже поднимать на верхушку мачты.
Красиво! Ну, у вас там простор по сравнению со мной. У меня там еще постройки вокруг - свои и соседские. Теплица. В общем - проблемно. Даже с тем телескопом 11м под IV, который сейчас стоит у меня (не тяжелый, всего 15кг), я залез на соседский участок под яблони. А как буду там корячиться даже с HB9CV, не говоря уже о полноразмерной Yagi, на тяжелой трубе 50мм высотой 12-14м - боюсь даже предствить. Все же это не веревочки IV, которые можно натянуть после подъема мачты, а жесткие элементы размахом под 7м. Их не сложишь, временно не согнешь...
Поставьте на 12м телескоп от Р-140. У меня на таком телескопе SAY-5-9 стоит 4-й год . Весит 29 кг+ поворотка около 6-7 кг.
Коллеги, я правильно понял - нет возможности ее настройки на CW участки - только на центры диапазонов?
Я не живу постоянно в саду. Телескоп от Р-140 в миг сопрут деревенские охотники за цветметом. Предупреждая следующий вопрос: а вот ронять тяжеленную стальную мачту из-за непонятно чего там на ней висит (может и не стОит это ничего) уже не будут - у нас у многих стоят обычные стальные трубы в качестве мачт и на них ТВ антенны. Никто не трогает.
И, к тому же, у меня нет возможности поднять телескоп - дом, гараж и деревья мешают. Мачта будет стоять ровно в геометрическом центре участка. Как это будет выглядеть - можете увидеть на этом видео - эта мачта стоит ровно в середине участка 20х20 метров. Перенести ее куда-то в стороны - значит и оттяжки надо будет у соседей крепить, а это нереально. Можно поднять ее на высоту 6м - уровень крыши дома и там собрать. Но я с трудом представляю себе как это делать. Да и, как писал выше, сопрут дюралевую мачту в первую же ночь после того как я уеду домой с дачи.
Сергей, Вы немного преувеличиваете свои проблемы... Кстати видео для того чтобы оценить возможности установки снято совсем не качественно. Тут бы больше подошел план, пусть и от руки нарисованый с указанием высот всех построек. Про участок 20х20 и оттяжки к соседям. У меня участок 13х70. На половине его, которую Вы назвали простором действительно простор, я там даже грядки не делаю, толькотравубурьян кошу. Но там стоит "Унжа" высотой 23м с 40-кой. Оттяжки не у соседей. Фактически она стоит в дальнем краю участка и занимает площадь 12х12, колья под оттяжки в поуметре от соседей. В ~13м от "Унжи" в сторону дома (он на противоположном краю) штырь на 160/80. Сейчас его пришлось завалить, т.к. готовлюсь "Унжу" опускать для профилактики 40-ки, а он будет мешать. Еще ближе к дому, на границе "простора" и второй половины в плане установка еще одной "Унжи" для 20-ки. На этом простор заканчивается. Вторая половина застроена весьма сильно всякими мелочами как у Вас. Но там расположена мачта с HB9CV на 20-ку. Мачта легкая, из труб Д16Т 60х1.5мм, поднималась падающей стрелой вместе с антенной, которая при монтаже была как раз на границе "простора". Редуктор внизу. Перед монтажом второй "Унжи" я ее ликвидирую. Еще ближе к дому телескоп от Р-140, надставленный до 18м. Это для Inv.V на 160/80. Где то рядом с домом у меня задача воткнуть мачту для 15-ки. Воткнуть то и куда кинуть растяжки найду, но какую конструкцию придумать чтобы антенну можно было собрать и поднять еще не придумал. Но уверен что найду способ. 10-ка стоит на коньке дома. Тоже с редуктором внизу и на мачте 6м. Сейчас там всего 3эл. Но надставлю мачту еще немного, добавлю ярус оттяжек и поставлю 5эл.
По поводу охотников за цветметом. Поищите краску "под ржавчину", вдруг такая бывает :) Кроме того и со стальных труб можно сделать телескоп. Уже не помню на этом форуме или на cqham есть тема с описанием такого телескопа, на котором стоит направленная антенна на 40м, пусть и укороченная и насколько я помню, ее поднимает один человек. Это я к тому что безвыходных ситуаций не бывает. Бывают трудные, требующие нестандартных решений.
Для дачного участка и таких условий может лучше будет антенна Русский робинзон RR-33 http://www.quad.ru/production/robinzon/ совсем не привлекательная для металистов лёгкая и по 3 полноразмерных элемента на каждый диапазон
Была и такая мысль. Но что то больно уж хлипкая она на мой взгляд. Обледенение и наши ветра (20м/с - не редкость, а позиция у меня на серьезной возвышенности по отношению к окружающей местности в радиусе 50-60км) прикончат ее довольно быстро, как мне кажется. Да и больно заметная она - соседи достанут. SAYT3-2 тоже не маленькая, но там хоть такой "паутины" нет - висит такой зонтик и у соседей помидоры гниют на корню, огурцы мелкие и горькие, картошка глубже в землю закапываются... Это я озвучил официальную версию садоводов, которая будет звучать примерно так. )))
Да и что то смущает вот эта фраза из описания антенны:
Цитата:
По усилению и направленным свойствам антенна RR-33 эквивалентна трехэлементным YAGI с полноразмерными элементами и длиной траверсы 0,2 длины волны и «двойному квадрату» с длиной траверсы 0,08 длины волны.
Не верю я в то, что "кривые проволочки" могут быть не хуже полноразмерных антенн. Хотя, это субъективное мнение - у меня нет опыта эксплуатации ни Yagi (и им подобным) ни вот таких "паучков".
R9WBZ, Сергей еще при ограниченных площадях и прочих проблемах с соседями есть смысл задуматься над переключаемой антенной на одной мачте. Почитайте на cqham тему про переключаемые квадраты UA1DZ. Там заинтересованный народ понаделал кучу разных моделей на их основе, в т.ч. и многодиапазонные, и главное что есть практические воплощения в железе. Я тоже над такой думал, были мысли 20-чную разместить на телескопе от Р-140 ниже НЧ веревок, чтобы мачта не пропадала.
P.S. Что то мы сильно от темы ушли, пора заканчивать это...
Вложение 243623
Вы думаете у меня много места?
Одинаковое место может быть занято по разному. Вы смотрели мой ролик? Если смотрели, то должны были видеть, что у меня не просто места мало, а оно плотно "заселено" садовой инфраструктурой, которая тупо мешает сделать так, как, например, у вас на фото. Вы представьте квадрат 20х20 метров, один из квадраНтов которого полностью занят двухэтажным домом, другой квадраНт полностью занят яблонями и гаражом, третий квадраНт занят теплицей (частично, конечно). Остаётся квадраНт размером 10х10 метров, часть этого квадранта занята душевой и баней. Нарисуйте это все хоть на бумаге, хоть в каком нибудь графическом редакторе и посмотрите - много у меня вариантов установки приличной антенны? Учитывайте, что соседи мне не дадут не то, что крепить оттяжки у них на участках, но даже топтаться там при сборке антенны. Я ведь не из какого то каприза тут на себя "несчатную сироту" нагоняю. Я даю фактические условия, в которых мне придется ставить мачту с антенной. И никуда от этих условий не деться.
Я думаю, RN6L прав - оффтоп уже перешел границы. Спасибо всем за советы. Правда, я так и не "услышал" RZ4AG - его впечатления от антенны и как она перенесла зиму. А это самое важное, что мне было нужно.
Во-во, и ничего смешного, у меня это тоже в планах есть. Один орех сильно мешает. К тому же я его запустил (ну некогда мне еще и сельским хозяйством заниматься на территории, где я бываю только по выходным). Одичал он и перестал нормально плодоносить. Кроме него прицеливаюсь пилой еще на уже старенькую вишню.
Самые кривые проволочки у робинзона на двадцатке и тем не менее они выигрывают на этом диапазоне у A3S на остальных примерно на уровне. а усиленный вариант робинзона выдерживает обледенение и ветра ему тем более нипочём да и для соседей обычно яги кажутся страшнее
Вот когда я буду полновластным владельцем этого участка (дай Бог Родителям долгих лет и здоровья), тогда я вообще все повыкорчевываю и "засажу" мачтами с антеннами на "радость" соседям. :s10: А пока я там зажат не только небольшой площадью, но и тем, что я там не командую. Яблони мне никто "корректировать" не даст.
У меня это размещено на 10х10 метров. Еще штырь без растяжек для 40 м сейчас стоит на том "туалете" (маленькое строение) -на фото не видно штыря. Приемная магнитная петля на мачте высотой 6 м на беседке. На фото тоже нет. также диполь поворотный SAD-30 над SAY 5-9. Ну и кабели 175м для беверов тяну по забору соседа, далее в поле.
есть. Я пропорционально удлинил все элементы. Съехало в начало диапазона.
Я на форуме набегами. :) Зиму пережила, никаких изменений в резонансах не произошло.
Как работает... 117 стран и 36 (нет 3/6/34/40) зон на 20-ке 100 ваттами в этот cq ww cw. Работать получилось только с 6 до 10 UTC в первый день и целиком во второй.
В целом "сирым и убогим" себя не ощущаю.
я уже говорил, раньше была ad-222. У нее плюс - WARC-и (правда с какой эффективностью?) Но! Стояла в лучшем месте. Прямого сравнения поэтому сделать не могу.
С веревками разумеется небо и земля. Удовольствия будет гораздо больше.
у нас с ветром примерно так же. Но прошлой зимой сильных обледенений не было. Один раз налипло может с полсантиметра льда но без сильного ветра. То что было перенесла нормально.
если с опорным подшипником и ничего больше не цеплять, то точно потянет.
я их за полтора года не видел :) в каждом трапе отверстие для стока конденсата которое у меня направлено в землю.
В целом, я не жалею что я ее взял. Возможно, след. летом буду опускать, что б заменить под ней диполь 17 метров на что-то посерьезней, скажу что там с самой антенной.
Вопрос в размерах. Единственное что у меня помещалось между деревьями на уровне 3 метров от земли это SAYT-3-2. Обрезка деревьев не вариант, т.к. дача вообще родителей жены. В связи с эти для растяжек пришлось даже столбы 2-х метровые бетонировать что б не мешали огородничеству.
Спасибо, Александр! Исчерпывающие ответы. За прошедшие 3 дня с моего последнего посещения темы (как раз на дачу ездил на выходные - в баньку сходить, посикулять да отдохнуть в тишине от города и от семейства :s10:) произошло несколько событий, которые напрямую касаются моей проблемы выбора антенны. 1. Родители решили прикупить у соседей участок (те уже лет 15 его не обрабатывают и отдают почти даром). 2. Мне предложили купить мачту и поворотку G800SA у жены одного из наших радиолюбителей, к сожалению давно SK. Мачта - 5 ферм по 3 метра треугольного сечения 30х30х30 см со всем такелажем, кабелем от поворотки, фидером. Все в отличном состоянии. На верхушке мачты площадка для опорного подшипника. Все вместе за очень демократичную цену. Учитывая два этих обстоятельства (а на присоединяемом участке нет плодовых деревьев - там только огород был), у меня появляется простор для установки этой мачты и антенны побольше. Возможно, это будет все таки SAYT3-2, а может быть и SAY3-7М - полноразмерная Yagi с усиленными элементами диапазона 20м. Теперь есть возможность выбора. Спасибо, за ответы - теперь я, по крайней мере, точно знаю, что изделия Николая надежны. :s7:
Раз пошла такая "пьянка",то лучше сразу брать антенну с варс диапазонами.Как писал ранее использовал траповую HB32SX и полноразмерную XL222.Затем стал облизываться,слушая,как работают на варсах с диапазонными антеннами и поменял ранее озвученные антенны на 5-ти диапазонный спайдер.Эфир стал совсем другим на 18 и 24.Затем приобрёл SAY5-9.Поэтому не советую идти моим путём,а сразу брать 5-ти диапазонную антенну,тем более сложившиеся обстоятельства этому способствуют.
Спасибо, конечно, но бюджет не позволяет. Это первое. Ну, а второе - ваша логика заведомо тупиковая. Следуя ей, надо сразу брать Yaesu FTDx9000, мачту метров 40 и пучок суперантенн на нее. Ну, чтобы не идти путем многих, а уж сразу - во все "тяжкие". :s12::s12: Если бы у меня была финансовая возможность, я бы давно взял себе другой трансивер, не поскупился бы и на антенно-мачтовое хозяйство - можете не сомневаться. Но, приходится вступать в компромиссы с обстоятельствами. На текущем этапе для меня компромисс - SAY3-7 или SAYT2-3. Ну, а потому видно будет. Появятся свободные средства - можно будет отдельно антенну на WARC-диапазоны нахлобучить сверху на тот же маст, ничто не мешает этому. Но за совет - спасибо, я прекрасно понимаю ваши аргументы и согласен с ними. :s7:
ЗЫ Кстати, предложенный вами вариант не исключается мной. Многое будет зависеть от размеров годовой премии. У нас она бывает весьма существенной в зависимости от результатов работы за год. :s12:
Я же не знаю какая антенна на WARC в планах. У меня в гараже лежит в упаковке антенна на WARC, так её одну вряд ли потянет G-800. А вообще расчёты по повороткам YAESU довольно просты.
Да я и сам пока не знаю. :s10: Скорее всего SAY2-4W. Хотя, с другой стороны... В общем, вполне вероятно, совет RT3LA и будет принят. Мне и самому хочется побольше диапазонов на одном буме и не возиться с "этажерками". Но, повторюсь - многое зависит от годовой премии... Недолго ждать осталось - через три недели уже все станет ясно. :s10:
Спасибо, Александр. Поправлю: мое имя - Сергей. :s7: Но это ничего, важно, что я понял, что вы обращаетесь ко мне. :s10: Александр, да я и сам понимаю и поддерживаю ваше мнение. Но, ситуация такова, что подкопить не получается - есть определенная финансовая нагрузка, которая кончится только через 3 года. И ни копья выделить не получается на что то стороннее - от зарплаты до зарплаты живу. Поэтому сейчас приходится комбинировать. Мачту и поворотку я смогу приобрести сам - на ту же пресловутую годовую премию. Ее вполне хватит даже если она будет "типовой", то есть обычной для каждого года. Антенну мне пообещали подарить друзья на юбилей (менее, чем через месяц мне исполнится "полтинник"). Конечно, друзья подарят не саму антенну, а некую сумму, достаточную для ее приобретения. Они сами спросили - чего бы я хотел на "днюху". Но, ведь я не могу пользоваться дружескими отношениями и напрягать друзей "сложными" суммами. Поэтому был выбран компромиссный вариант: либо SAYT3-2, либо SAY3-7. И вот тут вступает в силу возможная ситуация, если вдруг годовая премия будет больше обычной - предпосылки для этого есть ибо в этом году пара серьезных проектов существенно приблизились к финалу. Но, как говорится, это на усмотрение начальства. И, вот если эта самая премия будет больше обычной, тогда, добавив этот "излишек" премии к подарку друзей, я вполне смогу приобрести SAY5-9. Если откровенно, я бы с большим удовольствием сделал антенну сам - руки, вроде, откуда надо растут. Но нет места - где этим заниматься. Увы. Вот такая ситуёвина. :s7: