Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 85

Тема: SAYT 3-2 опыт использования

  1. #46
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    Интересно, мощность ГУ-43Б трапы выдержат?
    Максимальная мощность - 1800 Вт SSB

  2. #47
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Или я что то не учитываю?
    Не учитываете то что у трапа при заполнении его пеной изменится настройка.

    P.S. О том что через дренажные отверстия пробираются насекомые впервые узнал от EX8MJ...

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Ну, тесно у меня на участке - очень сложно будет собрать и поднять на 12-14 метров полноразмерную антенну. Если вообще возможно.
    Возможность можно придумать. У меня была проблема собрать HB9CV на 40м. Поэтому собирал ее прямо на "Унже". Сначала поставил на редуктор бум расположив его поперек узкого участка. Отдельно собрал элементы и растянул их верхними оттяжками (элементы растянуты в двух плоскостях, в вертикальной плоскости в т.ч. и вниз). Боковые и нижние растяжки привязал к элементам. При помощи высокой стремянки поднял элементы на бум, закрепил на нем боковые растяжки, затем установил нижние вертикальные стойки и растянул нижние оттяжки. Фото всего процесса искать долго, но кое что осталось: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1319392 Антенна на такой высоте, чтобы концы элементов были выше соседских деревьев. Вот почти на полной высоте: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1330759
    Если речь идет о трайбэндере на 10-15-20, то очень часто они делаются без растяжек элементов. Это здорово упрощает сборку в таких условиях.
    Если мачта не составная типа "Унжи" а поднимается сразу на всю высоту, для сборки можно установить временную пластину для крепления бума на высоте стремянки. Собрать на этой высоте антенну, ну а дальше уже поднимать на верхушку мачты.

  4. #49
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...Поэтому собирал ее прямо на "Унже". Сначала поставил на редуктор бум расположив его поперек узкого участка. Отдельно собрал элементы и...
    У меня будет труба 50-55мм. Вы представляете себе процесс сборки антенны на этой трубе на высоте 14м? Учитывая, что я довольно увесистый - 110кг... Этакий Винни-Пух на ивовой веточке. ))))))
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #50
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...Фото всего процесса искать долго, но кое что осталось: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1319392 Антенна на такой высоте, чтобы концы элементов были выше соседских деревьев. Вот почти на полной высоте: https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1330759...
    Красиво! Ну, у вас там простор по сравнению со мной. У меня там еще постройки вокруг - свои и соседские. Теплица. В общем - проблемно. Даже с тем телескопом 11м под IV, который сейчас стоит у меня (не тяжелый, всего 15кг), я залез на соседский участок под яблони. А как буду там корячиться даже с HB9CV, не говоря уже о полноразмерной Yagi, на тяжелой трубе 50мм высотой 12-14м - боюсь даже предствить. Все же это не веревочки IV, которые можно натянуть после подъема мачты, а жесткие элементы размахом под 7м. Их не сложишь, временно не согнешь...
    Последний раз редактировалось R8WB; 28.11.2019 в 15:37.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Поставьте на 12м телескоп от Р-140. У меня на таком телескопе SAY-5-9 стоит 4-й год . Весит 29 кг+ поворотка около 6-7 кг.

  7. #52
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    684
    Коллеги, я правильно понял - нет возможности ее настройки на CW участки - только на центры диапазонов?

  8. #53
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Поставьте на 12м телескоп от Р-140. У меня на таком телескопе SAY-5-9 стоит 4-й год . Весит 29 кг+ поворотка около 6-7 кг.
    Я не живу постоянно в саду. Телескоп от Р-140 в миг сопрут деревенские охотники за цветметом. Предупреждая следующий вопрос: а вот ронять тяжеленную стальную мачту из-за непонятно чего там на ней висит (может и не стОит это ничего) уже не будут - у нас у многих стоят обычные стальные трубы в качестве мачт и на них ТВ антенны. Никто не трогает.

    И, к тому же, у меня нет возможности поднять телескоп - дом, гараж и деревья мешают. Мачта будет стоять ровно в геометрическом центре участка. Как это будет выглядеть - можете увидеть на этом видео - эта мачта стоит ровно в середине участка 20х20 метров. Перенести ее куда-то в стороны - значит и оттяжки надо будет у соседей крепить, а это нереально. Можно поднять ее на высоту 6м - уровень крыши дома и там собрать. Но я с трудом представляю себе как это делать. Да и, как писал выше, сопрут дюралевую мачту в первую же ночь после того как я уеду домой с дачи.
    Последний раз редактировалось R8WB; 28.11.2019 в 17:21.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #54
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Как это будет выглядеть - можете увидеть на этом видео - эта мачта стоит ровно в середине участка 20х20 метров. Перенести ее куда-то в стороны - значит и оттяжки надо будет у соседей крепить, а это нереально.
    Сергей, Вы немного преувеличиваете свои проблемы... Кстати видео для того чтобы оценить возможности установки снято совсем не качественно. Тут бы больше подошел план, пусть и от руки нарисованый с указанием высот всех построек. Про участок 20х20 и оттяжки к соседям. У меня участок 13х70. На половине его, которую Вы назвали простором действительно простор, я там даже грядки не делаю, только траву бурьян кошу. Но там стоит "Унжа" высотой 23м с 40-кой. Оттяжки не у соседей. Фактически она стоит в дальнем краю участка и занимает площадь 12х12, колья под оттяжки в поуметре от соседей. В ~13м от "Унжи" в сторону дома (он на противоположном краю) штырь на 160/80. Сейчас его пришлось завалить, т.к. готовлюсь "Унжу" опускать для профилактики 40-ки, а он будет мешать. Еще ближе к дому, на границе "простора" и второй половины в плане установка еще одной "Унжи" для 20-ки. На этом простор заканчивается. Вторая половина застроена весьма сильно всякими мелочами как у Вас. Но там расположена мачта с HB9CV на 20-ку. Мачта легкая, из труб Д16Т 60х1.5мм, поднималась падающей стрелой вместе с антенной, которая при монтаже была как раз на границе "простора". Редуктор внизу. Перед монтажом второй "Унжи" я ее ликвидирую. Еще ближе к дому телескоп от Р-140, надставленный до 18м. Это для Inv.V на 160/80. Где то рядом с домом у меня задача воткнуть мачту для 15-ки. Воткнуть то и куда кинуть растяжки найду, но какую конструкцию придумать чтобы антенну можно было собрать и поднять еще не придумал. Но уверен что найду способ. 10-ка стоит на коньке дома. Тоже с редуктором внизу и на мачте 6м. Сейчас там всего 3эл. Но надставлю мачту еще немного, добавлю ярус оттяжек и поставлю 5эл.
    По поводу охотников за цветметом. Поищите краску "под ржавчину", вдруг такая бывает Кроме того и со стальных труб можно сделать телескоп. Уже не помню на этом форуме или на cqham есть тема с описанием такого телескопа, на котором стоит направленная антенна на 40м, пусть и укороченная и насколько я помню, ее поднимает один человек. Это я к тому что безвыходных ситуаций не бывает. Бывают трудные, требующие нестандартных решений.

  10. #55
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    Коллеги, я правильно понял - нет возможности ее настройки на CW участки - только на центры диапазонов?
    Напишите письмо изготовителю. Даст полный ответ. Все есть на сайте.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    27
    Для дачного участка и таких условий может лучше будет антенна Русский робинзон RR-33 http://www.quad.ru/production/robinzon/ совсем не привлекательная для металистов лёгкая и по 3 полноразмерных элемента на каждый диапазон

  12. #57
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RA3QPT Посмотреть сообщение
    Для дачного участка и таких условий может лучше будет антенна Русский робинзон RR-33 http://www.quad.ru/production/robinzon/ совсем не привлекательная для металистов лёгкая и по 3 полноразмерных элемента на каждый диапазон
    Была и такая мысль. Но что то больно уж хлипкая она на мой взгляд. Обледенение и наши ветра (20м/с - не редкость, а позиция у меня на серьезной возвышенности по отношению к окружающей местности в радиусе 50-60км) прикончат ее довольно быстро, как мне кажется. Да и больно заметная она - соседи достанут. SAYT3-2 тоже не маленькая, но там хоть такой "паутины" нет - висит такой зонтик и у соседей помидоры гниют на корню, огурцы мелкие и горькие, картошка глубже в землю закапываются... Это я озвучил официальную версию садоводов, которая будет звучать примерно так. )))

    Да и что то смущает вот эта фраза из описания антенны:

    По усилению и направленным свойствам антенна RR-33 эквивалентна трехэлементным YAGI с полноразмерными элементами и длиной траверсы 0,2 длины волны и «двойному квадрату» с длиной траверсы 0,08 длины волны.

    Не верю я в то, что "кривые проволочки" могут быть не хуже полноразмерных антенн. Хотя, это субъективное мнение - у меня нет опыта эксплуатации ни Yagi (и им подобным) ни вот таких "паучков".
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    R9WBZ, Сергей еще при ограниченных площадях и прочих проблемах с соседями есть смысл задуматься над переключаемой антенной на одной мачте. Почитайте на cqham тему про переключаемые квадраты UA1DZ. Там заинтересованный народ понаделал кучу разных моделей на их основе, в т.ч. и многодиапазонные, и главное что есть практические воплощения в железе. Я тоже над такой думал, были мысли 20-чную разместить на телескопе от Р-140 ниже НЧ веревок, чтобы мачта не пропадала.

    P.S. Что то мы сильно от темы ушли, пора заканчивать это...

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Я не живу постоянно в саду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5310003.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	771.5 Кб 
ID:	243623
    Вы думаете у меня много места?

  15. #60
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Вы думаете у меня много места?
    Одинаковое место может быть занято по разному. Вы смотрели мой ролик? Если смотрели, то должны были видеть, что у меня не просто места мало, а оно плотно "заселено" садовой инфраструктурой, которая тупо мешает сделать так, как, например, у вас на фото. Вы представьте квадрат 20х20 метров, один из квадраНтов которого полностью занят двухэтажным домом, другой квадраНт полностью занят яблонями и гаражом, третий квадраНт занят теплицей (частично, конечно). Остаётся квадраНт размером 10х10 метров, часть этого квадранта занята душевой и баней. Нарисуйте это все хоть на бумаге, хоть в каком нибудь графическом редакторе и посмотрите - много у меня вариантов установки приличной антенны? Учитывайте, что соседи мне не дадут не то, что крепить оттяжки у них на участках, но даже топтаться там при сборке антенны. Я ведь не из какого то каприза тут на себя "несчатную сироту" нагоняю. Я даю фактические условия, в которых мне придется ставить мачту с антенной. И никуда от этих условий не деться.

    Я думаю, RN6L прав - оффтоп уже перешел границы. Спасибо всем за советы. Правда, я так и не "услышал" RZ4AG - его впечатления от антенны и как она перенесла зиму. А это самое важное, что мне было нужно.
    Последний раз редактировалось R8WB; 28.11.2019 в 20:07.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  3. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 21:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×