RSS лента

RN4CA

Стареем однако

Оценить эту запись
05.11.2020 в 19:39 (974 Просмотров)
Вот и пришла она, полная по чётным пенсия, а по нечётным типа ещё трепыхаюсь, как будто молодильных яблок покушамши. Грустно.
И вся моя техника вдруг как-то разом стала ломаться.
Сломался УМ, клавиша включения накала выстрелила,

сломался SDR, правда год тому назад он уже ломался, но спасибо Борису RW6HCH починил, но тут он сломался так, что и за ремонт никто не берётся. Да оно и понятно, техника то первых выпусков. Один только IC-760PRO что-то тужится, пыхтит, но временами взбрыкивает не по детски, как никак третий десяток скоро разменяет.
Посидел, погрустил, но делать нечего, будем починять техника сам. Получится - хорошо, нет - ну и х с ним. Потому перво наперво взял отвёртку, молоток и уняв дребезг в пальцах поменял клавиши в УМе, тяжелый зараза, но вроде как частично справился, почему частично - лампочку ГУ-74 надо поменять, где-то лежат пара новых, найду буду менять.
А вот с трансивером наскоком не получиться.
Перво-наперво изучил всё об этом агрегате. Разобрал. Купил разъёмы и сваял ремонтные шланги.
Подготовлю рабочее место и буду помаленьку искать неисправности, а по возможности основные действия и результаты по ним выкладывать на этом ресурсе. С фото и описанием.
Поломка проявилась в следующем:
В ходе QSO FT8 стала плавать выходная мощность, сначала в небольших пределах, затем до 20% от максимума, и на приём стал никакой, такое впечатление, что включились одновременно BPF и LPF нескольких диапазонов, программа несколько раз зависала и в итоге при запуске программы кое какой приём только на 40-ке, на остальных чувствительность снизилась до единиц мв, выхода не стало вообще.
Набросал план действий:
1. Сделать ремшланги, дабы соединить весь это конструктор на столе и иметь возможность что-то измерить в любой точке конструкции.
2. Сделать маленький эквивалент 50ом с с подключением к осциллографу.
3. Сделать эквивалент 50 ом 25 ватт для тестирования УМ.
4. Сделать переходники для подключения ГСС и ГНЧ
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ лицевая панель.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	442.8 Кб 
ID:	280993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR разобран.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	673.3 Кб 
ID:	280994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	361.5 Кб 
ID:	280995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR и ремшланги.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	646.3 Кб 
ID:	280996  

Отправить "Стареем однако" в Google Отправить "Стареем однако" в Yandex Отправить "Стареем однако" в BobrDobr Отправить "Стареем однако" в StumbleUpon Отправить "Стареем однако" в Digg Отправить "Стареем однако" в del.icio.us Отправить "Стареем однако" в Memori

Категории
QRZ.RU

Комментарии

Трекбэков

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×