RSS лента

RX3QFY

QRZ.ru глазами стороннего администратора

Оценить эту запись
12.11.2009 в 11:27 (3232 Просмотров)
Последние "новшества" портала честно говоря поставили меня в тупик.
1. После "падения" был несколько удивлен отсутствием бэкапов. В реальной жизни за такой промах Админа увольняют с работы без оправданий.
2. Смена движка форума. Мама дорогая! Да подавляющее большинство Админов форумов останавливаются на том движке, который на дату образования ресурса имеется в списке команды-изготовителя. Если уж собрались менять, то нужно найти полные замены модам и хакам, слить базу ресурса на локаль, запустить на Денвере всё в первоначальном виде, потом аккуратно делать апдейт. ПОЭТАПНО.
3. Иерархический подход администрирования ресурса - не пять копеек.
Ну начнем с того, что БАНить должен иметь право лишь Супермодератор или Админы. И НИКАК ИНАЧЕ.На каждом большом форуме с посещаемостью не менее 250 юзеров в сутки имеется две ВАЖНЫЕ темы четко регламентирующие отношения Администрации и пользователей - это БАН-лист(маяк, доска позора и т.п. в зависимости от вкуса Админа) и Обсуждение Модераторов. Админ(или несколько) - люди избранные, они - УЧРЕДИТЕЛИ сего ресурса и удалены уж никак не могут. Другое дело вся остальная когорта "рулистов от администрации".Это ж люди, а не роботы, временами делают ошибки, временами заводят любимчиков.Супермодератор - лицо в принципе особо приближенное к "царям", но опять же не факт, что "в доле".Он должен не модерировать разделы, а ...следить за Модерами и только так. исключение составляют экстраординарные события типа СПАМ/DDOS - атак и т.п.
Любой Администратор сайта заинтересован в том, чтобы и "волки" были "сыты", и "овцы целы". Модераторство не должно уменьшать поток пользователей, кроме случаев откровенного беспредела.
Модератор должен понимать, что и юзер может встать не с той ноги, но зачем же сразу баллы вывешивать? Не проще ли на первый раз просто сделать замечание?
Вот для таких случаев и нужна тема обсуждения Модераторов. А вот в других местах форума за такие вещи действительно надо карать.
Теперь про БАН-лист. Ну не хочет человек далее посещать ресурс придет на БАН-топик и попросит удаления. На большинстве форумов дают от 7 до 10 на обдумывание и потом либо БАНят, либо удаляют аккаунт. И уж тем более делают это открыто, а не подчищая такие темы.
Открытость администрации - залог доверия пользователей.И модеры должны открыто говорить о том, что делают, а не тупо сносить посты.
Данная запись сделана мной не для обсуждения действий Администрации, а лишь просвещения тех, кто будет читать сей блог о том как ДОЛЖНО быть на демократичном ресурсе. Хотя мысли и действия Админа-хозяина форума подвластны только ему.
RM6LA Сказал спасибо.

Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в Google Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в Yandex Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в BobrDobr Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в StumbleUpon Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в Digg Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в del.icio.us Отправить "QRZ.ru глазами стороннего администратора" в Memori

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Генрих
    • |
    • permalink
    Хорошие мысли, добрые и правильные :). Вот только вряд ли они будут принят управлящей командой форума. Для того, что бы их собсуждать, то о чем вы говорите должно быть для Модераторов ценно, но у них совершенно другие ценности. Оттого и поведение их иное.

    [QUOTE]Данная запись сделана мной не для обсуждения действий Администрации, а лишь просвещения тех, кто будет читать сей блог о том как ДОЛЖНО быть на демократичном ресурсе. Хотя мысли и действия Админа-хозяина форума подвластны только ему.[/QUOTE] Полагаете должно помочь? :derisive:
  2. Аватар для RX3QFY
    • |
    • permalink
    Я всего лишь констатирую факты, а они вещь упрямая и тут уж все равно примут их или нет.
    Я пишу о том, что волнует, а не просто так, лишь бы заполнить контент.
    Жалко будет, если после неправильной политики администрации ресурса он перестанет наполняться интересным контентом. Еще хуже будет , если он станет беспереспективным и станет вопрос о его закрытии. Здесь есть много полезного.
    Насчет помощи - помоги себе сам. Способность признавать свои ошибки - есть удел сильных людей. Способность учиться не на своих ошибках - есть удел сильных личностей.
  3. Аватар для R9OY
    • |
    • permalink
    Открытость администрации - залог доверия пользователей.И модеры должны открыто говорить о том, что делают, а не тупо сносить посты.
    ---------------------------------
    Я уж давно обратил на это внимание,выставить быллы легче модеру,чем сделать замечание,и самое главное пользуясь властью "модера",легко вставить свою "реплику",а потом удалить её,как ни в чём не бывало.И нет следов насилия...всё просто и не наказуемо,видимо на форуме не все равны,везёт-же некоторым "модерам",правда я и не отрицаю,что среди них есть и честные,достойные,мыслящие люди.По этому и текучисть тут большая,на форуме много прекрасных тем,но всё связано с цензурой,лишний раз рот боишься открыть,что бы кого то не обидеть.Но когда происходят наезды со стороны "модера"......тут уж и не очем говорить.Что касается модернизации-по недели не могу зайти на форум....то пароль не тот,то позывной почему-то "заблокирован" итд.Это конкретон к систадмину надо обращятся.Хотя я использую Виндус ХР профессионал (все версии).
  4. Аватар для RU3GA
    • |
    • permalink
    >После "падения" был несколько удивлен отсутствием
    >бэкапов. В реальной жизни за такой промах Админа
    >увольняют с работы без оправданий.


    Бэкапы в наличие ...
    Пример тому --- мой сайт.
    Я даже пальца не приложил к тому , что бы он восстановился...
    Вы думаете , что админы сайта заново сканировали журналы за 30 лет?

    А за промах админа в реале никого не увольняют (это Вы значит руководителем никогда не были !!! ), --- даже если он потерял базу данных --- поскольку огромный "геморрой" искать нового админа и не факт , что он окажется лучше старого

    Если в Вашей компании --- так --- беда для персонала --- ребята бегите оттуда --- толку не будет!!!

    Если Вы , будучи руководителем, увольняете человека за то, что у него рухнул RAID массив --- ну увольте его еще за то , что он подхватил грипп или ОРЗ --- а еще лучше --- увольте его за то , что он ходит в джинсах, а не в брюках

    Когда у человека взорвался дом и он выбежал в трусах из подъезда --- наверно немножко странно спрашивать у него документы, хотя по закону все верно!

    Не уж то Вы не видите , что "модеры" --- это одни люди , а ребята , коие занимаются софтом и серверами --- другие?
    Не надо их смешивать в кучу....
    Обновлено 22.11.2009 в 17:48 RU3GA
  5. Аватар для RU3GA
    • |
    • permalink
    С "модерством" я заметил только одно --- когда касаешься "святая святых" --- журнал "Радио" , Союз Радиолюбителей России , его председателя в частности --- тут же бьют по рукам --- наверное это правильно ...
    Обновлено 22.11.2009 в 17:53 RU3GA

Трекбэков

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×