не нашел с наскоку информацию.....
как соеденить девайс с Пк? чтобы нормально работал с ОмниРигом???
кто ткнет носом.... заранее спасибо....
Вид для печати
не нашел с наскоку информацию.....
как соеденить девайс с Пк? чтобы нормально работал с ОмниРигом???
кто ткнет носом.... заранее спасибо....
Сразу вопрос, что за устройство? Без этого ничего непонятно.
кхм..... FT990....
а я в той ветке?.... :-)
Тогда почему трансивер назван "дивайсом".
Омнириг работает через CAT интерфейс, соответсвенно вам нужен нужен специальный адаптер с кабелем.. Конкретная схема
зависит от Вашего трансивера.. Несколько схем лежит на www.cqham.ru или спросите у Гугла забив например поисковые слова: "CAT Interface for ICOM"
http://www.dxatlas.com/omnirig/
внизу есть русский хелп, внимательно посмотрите.
мда...
судя по всему дожил... не УМЕЮ задать нормально ВОПРОС...
начнем с начала....
КАК СОЕДИНИТЬ FT990 с Персональным КОМПЬЮТЕРОМ????
- для отображения\управления частоты трансивера
- для управления смены диапазона
- для управления смены модуляции
и - для работы в DIGI модес... (хотя тут можно и через уши-микрофон обойтись конечно)
Вам не нужен OmniRig, многие логи например Mix2W, TR4W поддеживают CAT напрямую, правда не знаю нужен ли интерфейс для соединения FT-990 и ПК, это посмотрите в инструкции пользователя на трансивер.
Всего- то нужно 3 проводника IN, OUT и Graund, нужно только согласовать уровни и установить скорость потока по COM-порту, обычно 4800.
Для работы диги(также cw, магнитофон), звуковой сигнал с трх подать на вход звуковой карты пк (прием) и наоборот, с выхода звуковой карты подать на вход трх(передача). Через трансформаторы и согласующие уровень сигнала сопротивления. (или еще какую развязку). Схем полно. В программе указав источник.(лин микр звуковой карты)
Для управления трх через систему команд сат(частота модуляция прием/передача и проч), с выхода трх(сат) сигнал подать через "коробочку" на сом-порт компьютера. В программе указав номер порта.
Можно на усб. Соответственно использовав драйвер виртуального ком-порта, номер которого также указать программе. И схему преобразования уровней рс-усб. Схем полно.
Рекомендую программатор от дяди Жени.
Или купите unicomdual или rig- интерфейс, они обьединяют в себе все.
http://www.radioarena.ru/category_2.html
http://www.cqham.ru/riginstruction.htm
http://www.cqham.ru/uniprog2.html
и море всего...
А с трансивера брать сигналы ориентируясь на картинку.
Уважаемые коллеги.
Обращаюсь с вопросом по САТ трансивера FT-990. Имеется преобразователь USB/COM (в данное время использую в САТ FT-950). Кто-то применяет такой преобразователь с трансивером FT-990?
Всем владельцам FT-990 привет, проверка связи...
Добавлено через 7 минут
Кто может быть сталкивался с такой проблемой.
Несколько дней пытался состыковать FT-990 со своим ноутбуком через UnicomDual в соревнованиях использую программку AATest. На данный момент добился что манипуляция с ноута идёт (т.е.PTT/CW работает) а вот частота с трансивера в программке никак не хочет отображаться. Соединил всё как по инструкции, чётность битов =2 и скорость обмена 4800. Даже над шкалой загорелась надпись "Cat System" , стало быть всё работать должно, а вот не всё однако...
Mожет в самом трансивере какой запрет стоит на CAT-систему, хотя вроде бы трансивер простой в управлении, менюшек там нет электронных чтобы через них выбирать настройки Cat...
73!
Алексей.
Изготовил на основе микросхемы MAX232 самодельный САТ интерфейс для FT-990 и опробовал с несколькими программами: MixW, N1MM, UR5EQF_log.
Проблема возникла только с N1MM на Band Map - не четко отслеживается положение частоты. В MixW версия 3.0.1 и в UR5EQF_log все работает нормально. Использовал ноутбук и USB/COM преобразователь.
Выкладываю скрин из "Client" и UR5EQF_log
Глас вопиющего в пустыне - кто-нибудь управляет FT-1011(якобы аналог 990-го) через сом-порт? Про разницу цвета цифр на шкале тр-ра не надо.
Да весь мир!
Вот, к примеру: https://m0ezp.squirrelhouse.biz/yaes...rom/#cat-cable
Спасибо за ссылку на FT-990.По этому тр-ру инф. много. Я спрашивал по FT-1011. Вопрос прежний- кто использует САТ на FT-1011? Поделитесь опытом.
Здр.ПРям камень с души.Спасибо ,Алексей. Первая адекватная информация .Что только не советуют, не зная тему....Будь здрав.
Как говорят - "каков вопрос, таков ответ!". Упомянули бы, что есть проблемы с совместимостью команд и было бы понятно, о чём речь. Погуглил - чё-то даже японцы не особо обсуждают управление этим агрегатом. Такое впечатление, что это какой-то эксклюзив, выпущенный очень ограниченной партией.
У меня даже не впечатление, а уверенность, что разработкой CAT для трансиверов Yaesu руководит неадекватный человек. Ни у Icom, ни у Kenwood никаких проблем с CAT никогда не было. И только фирма Yaesu зачем то выпускала трансиверы, у которых для каждой модели - своя система команд CAT, а венцом этого бреда стал в общем то хороший по своим характеристикам трансивер TS-990/1011, у которого 3 или 4 системы команд в зависимости от года выпуска трансивера, часть из которых в принципе не рабочая!