Проблема с питанием ноутбука от автомобильного инвертора 12-220 В
Приобрёл автомобильный преобразователь напряжения (инвертор) 12 В в "типа" переменное 220 В мощностью 500 Вт.
У меня с ним следующая проблема: лампы накаливания, зарядки для телефонов работают. Даже настольный комп с ЭЛТ-монитором включились.
А вот ноутбук включаться не захотел. Из блока питания (БП) ноутбука раздаются только тихие частые щелчки (на слух частотой около 5 Гц).
Как я понимаю, либо БП не "запускается", либо он имеет большой пусковой ток, из-за которого "затыкается" инвертор.
Пробовал подключать БП к инвертору без самого ноутбука - безрезультатно. БП ноутбука имеет характеристики:
Вход: 100-240 В, 1.6 А, 50-60 Гц
Выход: 19 В, 3.42 А, 65 Вт
Пробовал подключать БП к инвертору последовательно через лампочку накаливания на 75 Вт.
БП стал "щёлкать" значительно реже - раз в секунду в такт с морганием лампочки.
Причём лампочка в момент моргания светит ярко, как будто последовательно включенный с ней БП представляет собой КЗ.
Но БП так и не запускается :(
Как я понимаю, здесь уже дело не в большом пусковом токе, ведь он ограничен лампочкой. Думаю, БП не запускается из-за падения напряжения на лампочке.
Что можно ещё придумать для решения проблемы?
Подбирать лампочку с другим сопротивлением? (хотя, лампочка - это не вариант)
Попробовать подключить БП через NTC-термистор (какой)?
Попробовать подключить БП через дроссель (какой)?
Покупать другой инвертор или подбирать БП уж очень не хочется..
Спасибо.