Гудит трансформатор, очень сильно, подкладка под него амортизирующей прокладки - не спасает. Подключен согласно паспортным данным, перемычка 2-8 и 1-6 подается 220, напряжения на вторичках паспортные. Может кто сталкивался с проблеммой - подскажите?
Вид для печати
Гудит трансформатор, очень сильно, подкладка под него амортизирующей прокладки - не спасает. Подключен согласно паспортным данным, перемычка 2-8 и 1-6 подается 220, напряжения на вторичках паспортные. Может кто сталкивался с проблеммой - подскажите?
Ток холостого хода какой?
Владимир, а вариантов не очень много.
Если, все штатно и не греется:
После удара/падения, одна(несколько) пластинок отклеилось. Скорее всего.
Согласен, но тр-р придётся разобрать, пластинки вновь склеить хорошим клеем, например БФ-2, со струбцинками и в духовке, ну как положено. Вновь собрать, постараться не перепутать полюса сердечника (говорят они притираются индивидуально - не верю, но всё же). Собирать ли сердечники на ферроклей - клей с порошком феррита - не знаю, я так не делал, просто прокладывал между сердечниками прокладку из одного слоя газетной бумаги пропитанной парафином. В журнале "Радио" в нулевых писали о ремонте и усовершенствовании трансформаторов ТС (и им подобных). И правы те кто считает что ВАРИАНТОВ МНОГО. Успехов.
Холостой ход 150 ма
Спасибо, Михаил Юрьевич, Следов падения не видно, не греется и напряжения все паспортные, на краске трещин нет, и стяжные винты не отвертывались
А вот разбирать мне совсем не хочется, у меня их 2 и оба гудят почти одинаково, хочу попробовать мощной отверткой стянуть покрепче стяжные винты, если не получится то оставлю как есть, пусть гудит, удлиню соединительные провода к блоку питания и вынесу в другую комнату , где ни кому не будет мешать
На одном винты смог подтянуть, как раз на том который гудит сильнее, результатов не дало, а второй винты затянуты намертво
Не конкретно ТА-288, а вообще, унифицированный тр-р удалось утихомирить, подложив под его основание не демпфирующую, а жёсткую прокладку так, чтобы крепёжные винты деформировали обечайку при закручивании крепежа. Во включённом состоянии и при закручивании крепежа, удалось найти положение с меньшим уровнем шума.
Оба трансформатора и были закреплены жестко, надоел гул, вот и начал ковырятся
Сталкивался - именно с ТА-288. Использую для анодного питания своего РА два таких транса. Один из них изначально новый - гудел по этому и достался мне "нахаляву". Гудят эти трансы не из-за плохой стяжки между половинками сердечника, а из-за плохой проклейки ленты сердечника.
Вылечил его следующим образом - под напряжением поданым на первичку просукивал его молотком по диагоналям стяжки и углам сердечника доступным для удара невзирая на потрескавшийся местами компаунд. И добиваясь наменьшего гудения. Далее замочил его на сутки в бакелитовом лаке и потом в течении недели сушил рядом с отопительной батареей. Уже лет десять как работает - в моём профиле на форуме есть альбом с различными ракурсами моего РА - там есть и фото этих трансов.
Если воспользуетесь моей методикой - НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ - НА РУКУ КОТОРОЙ БУДЕТЕ ВОРОЧАТЬ ТРАНС НАДЕНЬТЕ КОЖАНУЮ ПЕРЧАТКУ - дабы случайно не соскользнула на выводы.
Удачи!
Правильно - неверьте! Они не притираются.Технология изготовления таких серсердечников следующяя - Мотается и поклеивается кольцевой (элипсный) сердечник, а затем одним пропилом методом прошлифовки делается разрез - совпадение идеальное, но не исключён и брак сборки транса - при сборке половинки могли и повернуть относительно другдруга на 180 градусов...
Спасибо, я обязательно попробую постучать, но наверно самое главное замочить в бакелитовом лаке , это я сделаю обязательно.