Вложений: 1
Согласование 80 м IV, дельт и других, на 40-10 м
Очередной "бледнолицый брат"наступивший сотый (или бльше) раз на одни и теже грабли, побудил поделиться , как я обхожу эти грабли.
Проблема заключается в том, что СУ, установленное между передатчиком и кабелем антенны, может согласовать полотно антенны с передатчиком, только в том случае, когда сама антенна согласована с кабелем, или когда электрическая длина фидера равна или кратна пол длинны волны. Чаще всего длина фидера неизвестна, измерить ее не всегда удобно, резать бухту кабеля "на пятаки" сейчас может себе позволить не каждый.
В 70х я так и делал, пока не пришел к этой схеме.
Длина кабеля, дополняющего фидер до длинны кратной пол лябда, набирается из нескольких отрезков кабеля, в коде 1-2-4-8-16 , закорачиваемых тумблерами или контактами реле.
На этой частоте, фидер вместе с дополнительными отрезками, является трансформатором сопротивлений 1 : 1, поэтому подключение через него антенны, эквивалентно подключению ее непосредственно к согласующему устройству. Но только на этой частоте.
Например: 0.5м-1м-2м-4м-8м, позволяет набрать отрезок, длиной от 0 до 16.5 м, с точностью до 0.5 м. С учетом коэффициента укорочения, этого вполне достаточно для работы на 40-10 метров. Длина отрезка подбирается по минимуму КСВ на рабочей частоте. Кабель желательно применять тот же, что и в фидере, или хотя бы того же волнового сопротивления.
В зависимости от ваших возможностей и желания, после настройки, можно заменить отрезки на целый кабель, оставить так или применив реле, добавить память и управление от трансивера.
Успехов. Да спасет это устройство: Вас от лишних шишек, кошелек от лишних расходов, а время для более приятных дел.
Геннадий RN3KV (ex uk9ac, uh8yab)