На отдельных диапазонах идет помеха отдельным каналам
кабельного ТВ, в основном звуковая при QRO.
Прошу проверенную схему фильтра для РА (600 вт 75 ом).
Сергей Е
Вид для печати
На отдельных диапазонах идет помеха отдельным каналам
кабельного ТВ, в основном звуковая при QRO.
Прошу проверенную схему фильтра для РА (600 вт 75 ом).
Сергей Е
Проверьте КСВ, если он больше 1.5, то никакой фильтр не поможет, нужно настроить антенну. Если КСВ меньше, проверьте уровень внеполосных излучений передатчика.
73! Юрий.
Спасибо Юрий. Трансивер KENWOOD,антена QUAD.PA проверю еще раз... Думаю, хороший фильтр как то поможет.
Кто то ведь убедился в этом !?
73! Сергей.
Хороший ФНЧ нарисован в справочнике Бунимовича, изготовлен неоднократно.
В моем случае, был виноват магистральный усилитель, который начал перегружаться по входу от моей радиостанции. Это случилось после грозы.
Все их кабеля обычно идут по верху крыш, без правильного нормального зануления-заземления. Для предовращения оплавления кабеля, ввиду разности потенциалов между кварталами и "разных нулей" на трансформаторных подстанциях, как правило этого не делают специально.
Кабельщиков нужно грузить этим, т.к. происходят недопустимые нарушения техники безопасности, подвергается опасность жизнь всех абонентов кабельной сети.
Монтажники работающие там, как правило обычные дилетанты.
Однако при хорошем монтаже и качественной работе каб. ТВ, можно закачивать киллограммы без всякого намека на помехи.
73!
<PA проверю еще раз...
Внеполоска у Вас лезет, скорее всего, из-за несогласования Кенвуда и РА по сопротивлениям.
73! Юрий.
фНЧ помогает. При повторении схемы нужно экранировать катушки перегородками на пайке. Материал корпуса и перегородок - медь, латунь.
>> фНЧ помогает
Помогает, если помехи вызваны гармониками (или прочими поразитными излучениями), попадающими на приемное устройство через эфир . А если нет, то не помогает.
Если ничего из вышеописанного не поможет, то попробуйте сделать себе домой отдельный ввод электричества от 380 В сети -- только для питания трансивера и усилителя. Это можно сделать легально, написав заявление в ваше местное ЭНЕРГО. Поставите счетчик на этот ввод электричества и будете платить за 2 счетчика...
Вопрос был о разных каналах TV, а не о сети.
>> Вопрос был о разных каналах TV, а не о сети.
А откуда вы знаете способ попадания помех в примное устройство?
Вопрос был о фильтре.
>> Вопрос был о фильтре.
Ну человек предположил, что это из-за гармоник. Не факт что он прав...
Конечно, но он написал, что помеха на разных диапазонах и разных TV каналах. И спосил о РА 75 ОМов.
Поэтому я не советовал пинать по колесу. Вообще-то вопрос помех TV сложный при слабых сигналах и Большой мощности.
Всем привет!
Уважаемый Сергей Е. В журнале "Радио" за 70-е годы (если мне не изменяет склероз) описывался алгоритм поиска источника TVI. Почему бы ее не попробовать. Этот алгоритм описан в статье, посвященной именно ФНЧ и именно на 75 Ом.
Я где-то видел скан - или здесь или на СКР-е.
Пока и 73!
Бек
Спосибо участникам.
1. Я понял, что из ответивших, ФНЧ лично никто плотно не занимался.
2. Действительно, выход TRX в PA на отдельных диапозонах плохо согласован, КСВ> 3. Попробовать через контур согласовать, но это дополнительный переключатель, место.А это может помочь от помех ТВ?
3. Видимо большая часть причины помех у телевизионщиков, т. к. позже они исчезли (а были даже от голого TS-850). К сожалению не навсегда. Поэтому решил подумать о дополнительной защите ТВ.
4Проникновение через сеть сомнительно, может наводки на сеть?
СЕРГЕЙ Е
>> Я понял, что из ответивших, ФНЧ лично никто плотно не занимался.
А в чем проблема то? Готовых конструкция в старых журналах РАДИО было описано достаточно много. Просто берете и повторяете... могут быть проблемы с тем, чтобы достать высоковольтные емкости и с изготовлением коробки с перегородками на должном уровне.. а в остальном все достаточно тривиально.
P.S.
Если антенну питаете коаксиалом, то позаботьтесь о симметрировании фидера -- иначе по его оплетке будут течь токи, которые могут вызывать TVI.
P.P.S.
А вообще вам очень правильно посоветовал Bek -- найдите алгоритм поиска TVI в журнале РАДИО -- как мне помниться, подобных статей там было как минимум две.
Как Вы это поняли?
Мне лично помог фильтр, сделанный по описанию в чешском журнале Аматерске Радио. Его схема одинакова с Бунимовичем, только подробно нарисована конструкция. Я мешал приему TV программы Питера ( передатчик в 50 км в Кингисеппе). Эта проблема и сейчас ( единственный канал ,принимаемый не через спутник) , но теперь его забивает финское TV.
Стоят квадраты на крыше десятиэтажки
помехи идут на 2 тв канала если работаю на 20ке и 10ке
Помехи контролирую на телевизор подключенный к кабельному стоящему в 4 метрах от станции и на телевизор на кухне подключенному к наружной антенне.
Подключаю к трансиверу эквивалент, то же самое
убавляю мощность становится лучше.
Питал трансивер от аккумулятора-проблема осталась
ставил фильтра ФНЧ и ФВЧ, по барабану.
Уже употел искать что такое.
Помеха идет не по звуку а по изображению
Так и не могу найти
Павел
Уважаемый Сергей !!!!
Хотелось бы немного поподробнее узнать следующее:
1. При работе на каких диапазонах надлюдается помеха ТВ
2. На каких каналах ТВ наблюдается помеха от Вашего передатчика
3. По возможности узнать частотный план Вашей СКТП (кол-во каналов и схемы конвертациии)
4. Результаты измерений уровня побочных и внеполосных излучений Вашего передатчика ( желательно но не обязательно)
С Уважением, Григорий, RV3DNP.
Всем, кто создает TVI!
Перед тем как задавать вопросы, сначала рекомендуется прочитать все, что есть тут: http://ru3ga.qrz.ru/tvi.shtml
Подборка статей весьма неплохая...
Перепробовал почти все, один фиг помехи есть
и с телевизором по крыше ползал и чего только не делал
Осталось только 746 стаскать и проверить на внеполосные
Уже утомился