FD 2022. Будет ли нынче?
http://fd.qrz.ru/
Вид для печати
FD 2022. Будет ли нынче?
http://fd.qrz.ru/
Условия FD 2022 анонсированы, отмены не было, значит соревнования состояться!
73! Юрий
А в поля кто-то собирается?
Я собираюсь, недалеко от города, все хорошие места перекрыли шлагбаумами да блоками. Договорился с приятелем на его арендованном участке, соток 30. Высота метров 450 над уровнем моря, склон горы неудобье для развертывания. Не знаю как получется.Александр.
Тоже пока собираюсь, как обычно на Соленое озеро в КМ13. Если дороги дождями не размоет, слишком дождливая у нас весна!
Собираюсь выехать на гору Стрижамент недалеко от г. Невинномысск, 830 метров над уровнем моря. Вертикал как в прошлом году, есть еще одна задумка тоже одноэлементная, может успею реализовать. Генератор 1200 Ватт.
Всем доброго дня.
Буквально 16 мая команда R1CA/P единогласно решила, ЕДЕМ.
Остается вопрос, городить две позиции и лес антенн или одно рабочее место и прицеп пенного?
Куда направлять антенны, подтянется ли в тест Сибирь и ДВ и будет EU?
Как никогда контесту нужна реклама и поддержка Российских станция.
Попробуем в этом году совместить приятное с полезным. Работать планиурем своими позывными /P.
- - - Добавлено - - -
В этом году, по видимому, не стоит выезжать в поле. Активность будет очень низкая.
Ну. если так будет, то таки да ( если народ не поедет).
Но, вчера позвонил товарищ, из нашей команды (RC7A/P) и предложил все та ки ехать. Поскольку команда будет не полная, да и возраст; решили;- Multi-Op/Portable - Restricted. один генератор, трансивер FT-897+ тьюнер, мачта 10м и одно полотно 42 метра. на рзлт точно работать не будем. В плане еще рыбалка:s10:
Но думаем обязательно поддержать наш тест надо.:s7:
Обратите внимание, что в этом году внесены некоторые изменения в положения нашего RCC HF Field Day.
КВ Полевой День RCC
RCC HF Field Day
Главные изменения следующие:
- К полевых и передвижным станциям теперь наряду с /P и /M, относятся также /MM, /AM и /PM.
- Пять очков за связь теперь дает QSO с любой полевой/передвижной станцией, а не только связи с полевыми станциями 1-го района IARU.
- Очки для множителя теперь дают не только страны DXCC, но и федеральные округа России.
- Зачет в полевых категориях раньше был раздельным среди станций стран бывшего СССР и остальных стран 1-го района IARU, теперь зачет в полевых категориях среди радиостанций России, среди стран 1-го района IARU (включая Россию) и среди остальных стран мира. В подкатегориях раньше был зачет среди стран бывшего СССР, теперь зачет среди стран 1-го района IARU (включая Россию) и среди радиостанций России.
- Срок для представления отчетов теперь 5 дней, вместо прежних 7 дней.
В этом году как всегда много полевых станций ожидается из Германии и Великобритании, вот только в британской полевом дне, к сожалению, связи с Россией и Беларусью для них не дадут очков ни за связи ни за множители (но в нашем полевом дне связи с британскими станциями дают очки за связи и множители).
В положениях других европейских полевых дней (Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия) прямого указания касательно России и Беларуси нет, есть надежда что полевые станции из этих стран будут широко представлены в логах российских участников.Цитата:
As announced by the RSGB on 4 March 2022, until further notice, all logs received from stations in the Russian Federation or Belarus will be treated as check logs. Due to the Russian Contest Club organising an HF Field Day which coincides with the RSGB HF Field Day, there will be many stations from the Russian Federation and Belarus active during the RSGB event. In order not to oblige our entrants to make QSOs with these stations, to make a competitive score, QSOs with Russian Federation or Belarussian stations will not accumulate QSO points or multipliers in the RSGB event.
Вопрос: Мощность стационарных станций можно согласно категории или тоже не выше 100 Вт? А то конкретно не указано.
Спасибо.
Поскольку в положении это не указано, то как и в любых других контестах ограничений по мощности для стационарных станций и полевых станций (кроме restricted и QRP) нет, но если больше разрешенной - то это уже нарушение условий лицензии, что может привести к дисквалификации участника. Restricted - 100 ватт, QRP - 5 вт.
Коллеги, в этом году изменились условия и порядок начисления очков в FD. На сегодняшнюю дату и N1MM, и 5MConets и DXLog очки считают по старому. До теста неделя. Есть у кого-нибудь информация будут ли обновления логов к началу FD или может кто-то уже сделал свой файл конфигурации? Буду признателен за информацию
Команда RC7A/P, выдвигается завтра на берег Кубани, в составе: RC7A, R7DM, UA6BTV.
Ограниченный класс. FT-897, антенна; G5RV, Генератор ; 2,4 квт.
Надежды на то, что отработаем 24 часа, мало. И в хорошие времена, темп был только в начале теста, да с утра следующего дня. Поэтому, станет скучно, рыбалить будем. Бороться за строчки в отчете, тоже нет желания, главная цель; поддержать тест! Что и предлагаю всем радиолюбителям России и других стран.
Зовите. Всем удачи!
Rc7a
Это и есть главная цель.
Жаль, что наша национальная организация (член IARU) так до сих пор и не соизволила поддержать КВ Полевой День 1-го р-на IARU.
Посему - благодарность в адрес Russian Contest Club за поддержку соревнования на постсоветском пространстве в последние пару десятков лет.
+++
Участникам - удачи и хорошей погоды!
Вернулся с полей! Результат так себе, отработал с перерывами часов 5.
В этом году ни кого не уговорил стать "соучастником", все кто в предыдущие года со мной ездили -уже знали. что это, второй раз на развод "съездить на природу с радиолюбителем" ни кто не ведется :s7:. Поэтому взял всего одну антену inv-V 20-40 (+80), вместо мачты- геодезическая вешка с небольшой надставкой, в итоге высота подвеса 8.5 м. Место в этом году немного сменил, обычно становился на место пересыхающего озера (вокруг одна соль), а в этом году навешали предостерегающих аншлагов о запрете на проезд, посмотрел штрафы, и решил стать немного в сторонке.
На подъезде встретил "местных":
Вложение 324757
но их "начальство":
Вложение 324759
дало добро, и больше до меня ни кто не приставал:ха-ха:
Развернулся за полчаса:
Вложение 324760
Вложение 324761
Вложение 324762
Питание в этот раз организовал от гелевой АКБ на 150 а.ч. с инвертором для ноутбука.
Слышали и звали очень вяло,темп был слабый, отвечали не все, а некоторые и "no Russia" давали (стационарные англичане), с перерывами поработал до 00 ч, решил оборзеть и перейти на 160, думал тюнер вытянет и чуть не спалил комп, потух как будто у него батарейку вытащили -это знак, надо спать. Погонял фонариком любопытных тушканчиков и на боковую.
С утра лучше не стало, в обед уже собрался и выдвинулся домой.
Рад был всех слышать!
Всем привет!
Вот и прошел очередной FD. На этот раз решили работать в поле ограниченным классом.(здоровье уже не то), да и места в
таблице, уже не интересны. Но поддержать тест и одновременно побывать на природе хотелось, да еще и с коллегами по радио!
Я достал запылившийся FT-897, R6DM,свой 857 и соорудил антенну g5rv с мачтой 10м. Ну, остальное все штатно. (палатка, эл.станция,
провизия, удочки и все, что в таких выездах необходимо!
НО!!!! Как всегда при новом сетапе что то идет не так! Атенну поставили, начали стыковать радио с тюнером и компом.
И тут началось!!! FT-897 начисто отказался стыковаться с тюнером, ft-857 почему то не захотел работать с CAT!
Вобщем история закончилась тем, что, работать надо только кючом, лог вести на компе, без управления трансивером.
Короче; ...ОПА!
Ну да бог с ним, главное участие! только вот гемморой получился полный. Ручки и мозги давно разучились самостоятельно
работать!
И получилось; то при переключении диапазона забуду в логе нужный поставить, то вместо ключа давлю F1, Как регулировать
скорость ключа тоже забыл, да еще и фильтр на 500кгц, дсп тоже не включается!
И ручка работать ключом устала! в общем пару часов поработали вечером и чуток с утреца!
Но рыбки наловили, Антенна работает хорошо, от 40м выше. На 80 строиться не захотела.
По тесту: Похоже работающих было прилично. 40 и 20 метров в пик прохода были забиты станциями (
а мож. показалось из за фильтра на 500)
Все иностранцы активно звали и так же отвечали. Негатива не встретил.
Диапазоны вечером были открыты все, от 10 до 40. 80, даже не слушал.
Отчет залился, вот только как открытый класс, а мы работали в ограниченном, хотя ставил Restricted.
Если судьи могут, прошу исправить.
Я хотел в чек, но народ настоял в зачет! это то при 150 св. в логе.
Спсб. всем кто ответил и у кого хватило терпения на иногда сбои в передаче.
фотки почти не делал. Блин, забыл сделать фото генератора. те, что есть отправлю позже на е мейл судьям
73! RC7A ex ua9kj Валерий.
Размещаю фотоотчет команды YL1ZX/p
Вложение 324806Цитата:
Выезжали коллективом на полевой день, не знаю куда загрузить фотоотчет, если есть возможность, помогите пожалуйста, фото прилагаю.
YL1ZX/P – коллективный позывной, операторы:YL2EM, YL2TD, YL3JD.
Вложение 324808
Вложение 324809
Приветствую Всех!
Выезд команды R2VA состоялся. Основным тестом
был Чемпионат УКВ, вторым Полевой день КВ,
третьим работа на наши областные дипломы.
На КВ поставили Inv.V 80-40 на мачте 10 метров.
Радио FT-897 + тюнер. Провели 200 связей для КВ
Полевого дня и 60 связей для наших дипломов и
VL-27 для RDA. Генератор 3 кВт обеспечил и рацию
на УКВ, и рацию на КВ, и горячим чаем/кофе.
Работали в удовольствие. Погода почти радовала.
Ливень вечером уже не влиял ни на что - антенны
и палатки стояли, генератор работал.
73! Андрей R2VM
Всем доброго дня. Прошел очередной FD , события в стране и вокруг нее добавили некоторую перчинку в соревнования. Думал, что будет хуже. Но вышло не как всегда, а даже лучше. '' Мирных'' немцев и к ним примкнувших было очень немного, а с другими вывертами и того меньше. По моей статистике TR4W количество связей , на мои 808 : c немцами 211, с англией 26 ( сами звали, я не хотел, вру, одного - двух позвал, ответили) - всего получилось 53 страны , много, мало не знаю - так вышло. По позиции. В Сочи и окрестностях найти место для развертывания , чтобы далеко не ездить (типа Крым, Адыгея, Абхазия) стало трудно, перешел на частный сектор. У приятеля оказалось 50 соток земли ( писал 30) , склон неудобье , добраться Нива или Уаз . Разворачивались в двоем с утра пятницы , кто то в постах выше говорил - возраст, тяжело- подтверждаю - возраст , тяжело. Даже '' шашлычек под коньячек '' не спас полностью положение. Трудности с трудом , но преодолели. Жары небыло, дождя тоже, облвчность. На третий день был
туман, нет ТУМАНИЩЕ , попробовал запечатлеть , но фото не отражает реальной действительности - как получилось.
Вложение 324810
Вложение 324811
Вложение 324812
На фото паук , буханка, мачта 18 м ниже по склону не видна в тумане.
- - - Добавлено - - -
Фотки залетели немного не так, и не в том колличестве. Извеняйте. Может кто подкорректирует ? Александр.
de R1CA/P
Команда: RN1CR R1CX UA1CCO и корефаны.
Вложение 324813
Уже как несколько лет полевые выезды стараемся проводить в районе деревни Кайболово, у насыпных стен Кайболовского городища.
Место не туристическое, по этому спокойное и расположено на возвышенности.
Два рабочих места в новом шатре, 8 антенн, 2 генератора и прочие атрибуты полевого дня.
Вложение 324814
Вложение 324815
Про эфир............
Вложение 324819
До 00 часов было более менее бодро, 80 шумела +20 на две антенны, дальше тухляк, последние часы .....................досидели, хотели "добить" 1000 QSO.
Ожидаемо мало станций, RRTC похоже отменилось, было бы веселее. Отвечали не все, некоторые извинялись, это здорово.
По результату задумались, стоит ли в следующем году выступать или подобрать другой тест. Причин несколько: большие трудозатраты на развертывание позиции ради 1000 QSO, позднее окончание (по этому каждый год концовки всегда тухлые), мало станций из РФ /p.
Из потерь, перед тестом на одном усилителе отказал переключатель диапазонов.
Погода не подвела, кратковременные дожди дали вовремя все поставить и стартовать вовремя.
Вложение 324816
Вложение 324817
Вложение 324818
В любом случае, открытие полевого соревновательного сезона состоялось. Как обычно приятая усталость, эмоции и планы на следующие выезды.
P.S. Предлагаю на будущее создать группу с отдельной номинацией. Один оператор /P - один диапазон. С возможностью заявить результат за несколько диапазонов. Возможно, это привлечет больше участников с полей.
Всем спасибо, до новых встреч в эфире!!!
Дни активности Russia-M/P 11-12 июня 2022
Ровно через неделю после теста.
Будет интересна активность М/Р
Объединить бы два мероприятия в тесте.
В пятницу 3 июня, сразу же после работы, нашей обычной компанией выехали на Финский залив в район бухты Жёлтая. В первую очередь для финальной проверки оборудования перед выездом на очередной остров и во-вторую — чтобы «поддержать своим участием» КВ полевой день RCC. Ну, и конечно чтобы отдохнуть в палатках на природе, куда же без этого.
В отличии от прошлогодней аномальной жары в этот раз погода не баловала: +14-16С днём и в основном пасмурно, солнце показалось только в воскресенье. Впрочем, одновременно это было и плюсом — отдыхающих практически не было. В пятницу разбили лагерь на месте проведения растаманско-кислотных фестивалей, поужинали и легли спать. Антенны начали ставить уже в воскресенье и по закону жанра сразу же зарядил дождь. Пару раз даже пришлось останавливать работы и пережидать особенно сильный ливень. Без каких-то стоящих упоминания проблем, в довольно бодром темпе поставили практически возле воды Vilka-3 на 10,15,20м и MBV-17 на 40,80,160м. Vilka-3 вообще не потребовала никакой подстройки, у MBV-17 пришлось слегка «поиграть положением ёмкостной нагрузки. С собой еще была приемная K-98, но до нее руки так и не дошли. Организовали одно рабочее место из FTDX10, «разогнанного» до 600Вт RM BLA и ручного тюнера MFJ.
R1CBL успела перед началом теста поработать в SSB на 20м, затем в тесте уже начал R1MJ, потом я. В основном работали на общий вызов на 20, 40 и немного на 80м. Единственно в момент, когда звать перестали совсем, R1MJ поработал на поиск на 10м — слышал всего одну станцию, которая не ответила и 15м — считанные QSO. Неожиданно много подходило англичан, то-ли не знали про «подарок» от RSGB в виде 0 очков за связи с российскими станциями, то-ли таким образом символически «клали болт». Из условных dx’ов был единственный американец на 80м. Местных /P станций в контесте, кроме R1CA/P, работающих с противоположного берега залива, не слышали. На 40м пытался мешать какой-то довольно унылый QRMщик.
Я был откровенно говоря «не в ударе»: неожиданно долго привыкал к макросам на чужом ноуте (надо все-таки привести свою обычную раскладку к стандартной N1MM) и какой-то хлопающей работе AGC, периодически отвлекали разные внешние события типа забегавших в «рубку» посторонних собак и т.д., да и в целом как-то тяжело принималось в этот раз. Короче, хотя и ошибок наделал явно прилично, но без сомнений это очень полезный опыт работы в контесте в CW не из своего уютного шэка.
В воскресенье с визитом прибыли RN1B и RT1B с супругами, пообщались, пожарили сосиски. Ребята отметились участием в контесте, продемонстрировав какой-то совершенно недосягаемый для меня уровень работы в эфире. В который раз убеждаюсь, что телеграф основательно выученный в детстве на коллективке и освоенный самостоятельно в уже довольно взрослом возрасте это две огромные разницы. До конца не доработали, где-то в районе 16:00 начали разбирать антенны и собираться.
В целом мероприятие оказалось не особо массовым, довольно часто можно было по несколько минут просто CQлять в пустоту. Суммарно мы провели что-то около 500 QSO, каждый работал своим личным позывным /P. По итогу все новое оборудование проверили, контест поддержали, ну, и конечно отдохнули и отлично провели время. Все цели достигнуты ;)
P.S. Если что, прошу прощения за стиль изложения - это пост из моего личного блога.
Всем добрый день!
Выезд на FD CW в самом начале лета, с начала в рамках UCG, а последние несколько лет командой стал уже традицией, в связи с этим вопроса едем не едем не стояло)) Вопрос стоял только в одном как у всех в команде сложится вопросы по работе, будет ли свободное время на этот уикэнд и т. п. В итоге сформировалась следующая команда Игорь UA9CDC, Вадим R9DX, Михаил UA9CTT, Женя UA9AR, Валера R9CW, Егор RA9CMA, Сергей RL8C, Роман UB8CDK. Подготовкой к выезду начали заниматься заранее в марте нужно было оптимизировать, минимизировать оборудование изготовить, проверить антенны и т. д. За неделю да начала соревнований в связи с форс-мажором выбыл Вадим R9DX в итоге осталось только шесть участников.
В прошлом году в Челябинской области нами было обнаружено сильно подходящие для вертикальных антенн солёное озеро, соответственно решили применить вертикальные антенны установленные в это озеро)) На одном рабочем месте было две передающие антенны GP 160-80 вертикальная часть 15 метров и сверху емкостные нагрузки на два диапазона 160, 80 вторая антенна это многодиапазонный вертикал 40-10 м на прием два бевереджа длиной 200 метров направление 270 и 90 градусов.
GP 40-10 метров
Вложение 325019
GP 160-80 метров
Вложение 325020
На втором рабочем месте было установлено две антенны HexBeam подключенные к усилителю через STACK MATCH и INV 160-40 на высоте 15 метров.
Вложение 325014
Вложение 325015
Игорь UA9CDC, Женя UA9AR, Роман UB8CDK, Егор RA9CMA, Михаил UA9CTT, Валера R9CW.
Вложение 325016
Валера R9CW, Егор RA9CMA, Сергей RL8C, Роман UB8CDK.
Вопреки прогнозам синоптиков, с погодой в этот раз нам повезло, дождя не было стояла ясная солнечная погода.
По поводу эфирной части тест не сильно отличался активность, например относительно RDAC, т. е. был понятен потолок около 1500 QSO за 24 часа и чтобы его достичь нужно оптимально использовать режим поиска и рана в разных комбинациях, что мы все дружно и пытались делать по очереди)
Эфир был чистейшим слышно было всех, но некоторые станции нас принимали с трудом, хотя у нас были более менее эффективные антенны плюс PA примерно 800-900 Вт. Возможно кто-то не хотел отвечать по идейным соображениям или был плохой приём на их стороне и т. п.
В итоге результат получился следующий:
Callsign Claimed score QSO Points Mults
RF9C/P 775890 1162 3495 222
Благодарим всех за QSO, как всегда было приятно всех слышать в эфире.
До встречи в эфире
73! Team RF9C
Опубликованы официальные итоговые результаты соревнований КВ Полевой День RCC CW (RCC HF Field Day CW) 2022 года.
RCC HF Field Day CW 2022 Results
Там же доступны UBN-файлы и электронные сертификаты участников.
Итоговые результаты также опубликованы на сайте https://www.qrz.ru/contest/result/5426.html