Может здесь кто-нибудь знает, как снять эту «коробочку» или подключить радиотелефон к этому устройству?:telephone:
Вид для печати
Может здесь кто-нибудь знает, как снять эту «коробочку» или подключить радиотелефон к этому устройству?:telephone:
Кабель от телефона, проводного или радиотелефона, должен быть трёхпроводным.
Один провод только для звонковой цепи.
http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/00903/ Вот готовое универсальное решение. Много лет назад делал самодельное устройство того же назначения. Публиковалось в Радиолюбителе в девяностых годах.
Почти все двухпроводные телефонные аппараты имеют примерно такую схему, которая приведена. Смотрите рисунок.
Чтобы тел/а переделать в трёхпроводный, для использования с АВУ, нужно найти в схеме проводник, который нарисован красным цветом и разорвать его. Клемму "ЗВ" на АВУ соединить с проводником нарисованным пунктиром.
То же самое можно проделать и в базовом блоке радиотелефона.
Также бывают блоки АВУ ВЧ/А двухпроводные.
Если у Вас на телефоне звонок работает и он не подзванивает когда Вы набираете номер, то он подключен к блоку АВУ правильно. Независимо какая схема подключения двухпроводная или трёхпроводная.
Ваш телефон может подзванивать при наборе номера соседями если у них не установлен или повреждён блок АВУ НЧ/А. При этом происходит модуляция несущей частоты 64 кГц и АВУ ВЧ/А детектерует это как поступление входящего вызова с АТС. Точно также может происходить подзвон даже при исправном блоке АВУ НЧ/А, если на линии к АТС имется слабый контакт.
Если Ваша АТС поддерживает тональный набор, попросите соседей установить на телефоне переключатель вида набора в DTMF, все проблемы сразу решатся.
к этой "коробочке", давно имеются в продаже другие "коробочки" размером с безобрывную розетку - адаптер. Но как вариант попробуйте добыть у связистов другую коробочку называется "Паскаль" - вполне достойная замена на период пока проложат отдельную линию, в нем 2-х пров.выход к телефонному аппарату, а усиление регулируется автоматом.
Тут для общего развития:
http://tec.net.ru/phones/ph-avu.htm
Полностью поддерживаю последнего автора. ТС, обратись к автору сайта по последней ссылке, звать его Сергей Киця, он в АВУшках дока, поможет с оборудованием, вышлет по почте. В последней строке таблицы есть Адаптер блока АВУ - он решит все твои вопросы.
...а вообще, имхо, незаслуженно забытая технология. Работал на АВУшке (от Сергея, кстати) несколько лет, настроил так, что модемы 49800 запросто держали. А при одном оборванном проводе - всего 7200, зато связь была...
если на клеммах Л1 и Л2 по два провода подключено, то основная линия от АТС, скорее всего заходит к вам в квартиру, а затем уже к соседям. Тогда фильтр можно поставить и у себя в сторону соседнего аппарата. Подзванивать не будет, хотя это обязанность связистов - смело заявку на бюро ремонта.
к сожаление не везде, а только где линий в достатке. Особенно на селе(или районах индивидуальной застройки) - "палочка -выручалочка" в некоторых случаях, тем более верно замечено:
основная линия уже умирает, а этот агрегат работает. Конечно есть цифровые устройства, но от 4 и выше абонентов - бывает затратно.
Правильно, для работы телефона по физической линии надо два провода, а по ВЧ иногда можно и по одному работать. Но не всегда, бывает и наоборот, при полностью исправной линии, АВУ не работает. Я занимался эксплуатацией данной аппаратуры, сейчас у нас ее почти везде заменили на FSM словенского производства, хотя осталась еще в одном селе.
скорее всего фильтра подстраивать в блоках ВЧ надо было - замечено уходят со временем.
ну, да - FCM
вещь хорошая, только линейщики не очень уважают - парочки в муфтах "горят" из-за тока ДП, раньше им спокойнее жилось. Но и это снимается полным ходом - Интернет вынуждает.
всё может быть, но думаю, что повторюсь про плохие и хорошие контакты. У нас лет 5 назад было снято 22 блока БСПК АВУ (22х10), отродясь в них с 1978г небыло ничего хитрого, кроме сказанного ниже, да и мах частота 63 кГц не очень способствует, а вот плохие линии и иногда неправильное подключение, да еще иногда оборудование (старое) пультовиков ОВО это было. Ну, а по 3 программному вещанию - согласен вполне может быть , хотя четверть волновые отводы кажется влияли в большей степени. А в прошлом - так это потому как проводное радио успешно хоронится (вместо УПВ-5 давно на 1,25 Енисеи перешли, а трехпрограммные передатчики так и вовсе выключены повсеместно.
Да, с трехпрограммкой вообще беда..., еще и ДРМ-вещание по проводам хотят делать..
По АВУ. Фильтры в авушках стоят мёртво, ничего подстраивать не надо. Электролиты менять раз в пятилетку - это да, особенно в абонентском блоке (почему-то в станционном блоке всего один электролит - облегчили жизнь технарям ;)). Конечно, перемычками тонко линию не настроишь, но вполне возможно.
Да, по первоначальной теме - вполне возможно, если радиотелефон ТС стоит недалеко от авушки, сделать глупый финт ушами - подключить радиотелефон двумя проводами, как обычно. Далее, еще двумя проводами (на третью клемму) подключить обычный телефонный звонок. При поступлении вызова будет звонить этот дополнительный звонок (р/т будет молчать, увы).
Кстати, офф конечно, но рабочий комплект авушки лежит (абонентский+станционный в корпусе с двумя питаниями+фильтр). Мож кому и надо - плз в личку.
На моей памяти на авушке не запустился только самый затрапезный китайчик годов 80-х выпуска. Все поголовно радиотелефоны работали на 9 вольтах абонентского напряжения, и все модемы тоже. АВУ, конечно, не "Квант" :), но и тут можно разговорную часть подпереть внешней "Кроной" - года на два хватит, а там, глядишь, ТС и повезет с персональной абонлинией
значит Вам везло с этим либо за счет "конского" усиления выезжали, а так ради спортивного интереса почитайте выдержку из других источников:
http://wmda.mobi/ru/%D0%90%D0%B1%D0%...BD%D0%B8%D0%B5
не очень-то отличается от того, чего писал(в разделе Особенности и недостатки аппаратуры АВУ см.п.7):)
да, а электролиты там вначале шли К50-6, думаю знаете чего это. Так что если хорошие ставили, то уже не возвращались к этим БП. А с фильтрами - кардинально помогало прогоняли через стенд - был раньше такой для ремонта АВУ.
Добавлено через 23 минуты
у нас аналогичная картинка, только несколько раньше началось и предусмотрен перевод абонентов на эфирное вещание - желающим выдают УКВ-приемнички. Наверное "сверху" виднее, но снизу тоже просматривается - село и отдельные дома, конечно затратно да и линейного народу всё меньше. Но если нормальные многоквартирные дома (ухаживаемые ЖКУ) с хорошим доступом к трубостойкам, то и забот совсем немного по содержанию, главное не запускать хозяйство. А 3-х программники просто исчези из продажи кстати как и абонентские громкоговорители. Одно время народ суетился, спрашивал, а сей и неспрашивают - знай заявки несут на отказ.
...да читал я это всё..., вариации на тему "слышали звон".
По электронной промерялке длина моей линии была чуть больше 7 км с тремя кроссами и парой заливов. Так что конского тут не было... Разве что АТС была Алкателевская
Коллега, я хотя и не работаю в связи уже 5 лет, но часто общаюсь с бывшими коллегами, так сказать в курсе. У нас давно это все прошли, раньше выдавали приемники, а сейчас уже ничего не выдают, закрывают радиоузлы потихоньку в селе, скоро наверное закроют и в райцентре.
Добавлено через 2 минуты
А что там напрягаться, а потом слушать с утра до вечера про лекарства и боллезни, "Радио России", особенно этим злоупотребляет. Если можно купить недорого китайский приемник, да и слушать то что тебе нужно.
Добавлено через 9 минут
Андрей я не ругал-бы АВУ, но и хвалить особенно нечего, просто это продукт своего времени. Одно время они очень сильно выручали, когда было много желающих установить телефон и мало линий. У меня дома по АВУ, работал телефон несколько лет, приспособил к ней батарейки (по моему 165), что-бы работал когда нет света. А сейчас это безнадежно устарело.
и чего хорошего было ждать при такой длине? (знать бы диаметр жил можно точнее вывод делать). Из практики: при жиле 0,4-0,5мм не более 3-3,5 км - остальное будет нереально, если конечно жилы не 1,2 и то затухание, если не ошибаюсь, старые АВУ-вч перекрывали около 20 дБ.
Добавлено через 2 минуты
так еще районное местное вещание (по проводам)- бальзам нашим бабкам.
Но немного другое хотел сказать - даже в небольших районных городках с многоэтажной застройкой - проводное вещание хоронить не стоило бы. даже хотя бы и для бабок, а для них "так электричество же неберет" и "поднимаюсь по радио" это плюс большой. А с точки ГО и ЧС все равно узлы если и закроют официально, то нескоро это будет. Есть случаи скландалов закончившихся восстановлением радиофидеров (проводных конечно)
Добавлено через 23 минуты
так разобрался, хотя бы заявку сделали на бюро ремонта? А то мы тут всё в диспутах
жуть, это я про километры воздушки, которую монтерам обслуживать. Если честно, то уже стали забывать про такие вещи как столбы, проволока, когти - в нашей местности уходит в прошлое. А если надо было чего организовать так радиоудлинителей понаставили бы, только вот за частоты денюжку требуют - это минус, а в остальном полегче будет.