Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42
  1. #31
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA3AJZ Посмотреть сообщение
    Если усиление завернуто до нуля, этим способом можно поставить все на место. Если оно разогнано выше положенного, в чем у меня есть сомнения, т.к. чувствительность недостаточна по первоначальному утверждению (в чем я опять сомневаюсь, т.к. FT-897, не копаный, имеет нормальные параметры чувствительности, соответствующие заявленным фирмой-
    У меня так-же сомнения по поводу завёрнутости усиления до нуля, поскольку всё таки их там настраивают(hi) 3 шт 897 и 1 857 побывали на столе гостями, и везде было на уровне, кстати легко(моё мнение и наблюдение) проверить на слух-при слабом сигнале,но разбираемом, прикручиваем усиление по ПЧ, если через меню накрутили лишнего(выставлял в одном аппарате), то при установке регулятора примерно на 13 часов,кроме показаний S-метра ничего не менялось практически, и только при дальнейшем уменьшении ус по ПЧ становилось хуже.

  2. #32
    Low Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Re:

    Это называется разговор ни о чем. На каких цифрах в инженерном меню стоит усиление первоначально, выставленное фирмой-изготовителем ?

  3. #33
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UA3AJZ Посмотреть сообщение
    Это называется разговор ни о чем. На каких цифрах в инженерном меню стоит усиление первоначально, выставленное фирмой-изготовителем ?
    Тогда пока заканчиваем разговор ни о чём, вечером выложу из дома установки всех 4-х аппаратов,только мне непонятно,что они Вам дадут,но тем не менее.

  4. #34
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Читаю эту ветку и посещает меня мысль о том, что неспроста, все-таки, некоторые жалуются на чутье УКВ/ДЦВ.
    Попался мне (попросту "на халяву") неплохой 897-й аппарат. Но, в "хороших" руках был. Инженерное меню перепахано как только можно. И нельзя. Работать в эфире, вообще, было невозможно. ALC "хлопал" так, что каждый первый делал замечания. Перед выездом на дачу пришлось серьезно повозиться с приборами и сервис-мануалом. Привел в порядок. Приятель, имеющий такое же радио, даже удивился насколько нормальный сигнал появился от этого аппарата.
    Но, при замере чутья (нормальным, цифровым ГССом) последнее не порадовало на УКВ/ДЦВ.
    Реальная чувствительность по S/N в 10 dB составила на 2-йке, в среднем 1,2 мкВ и на 70-ке - 0,45 мкВ.
    Поскольку все каскады были работоспособны и на УКВ/ДЦВ мне приходится бывать крайне редко, заморачиваться не стал. Но, сейчас, читая в этой ветке замеры чутья на УКВ, равные 0,1 мкВ, немного "собрался". Чудес не бывает. Появилось одно подозрение на I смеситель. Известно, что он работает не в лучшем режиме.
    Поэтому, дабы исключить некоторые лишние действия, связанные с разборкой радио, прошу, если это возможно, выложить цифры чувствительности AIR-диапазона. Это - АМ диапазон для переговоров воздушных судов. У меня его чувствительность 4,4 мкВ при индексе модуляции 50%. Смеситель у КВ, УКВ/ДЦВ и AIR - диапазонов один и тот же. Если в нем зарыта собака, то нужно будет, все-таки, ковырять апапрат.
    В принципе, мне хватает всего на УКВ. Репитер, расположенный не так уж и близко, проходит нормально. Но, мысль о том, что что-то не в порядке, создает нездоровый "зуд" в одном месте.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Реальная чувствительность по S/N в 10 dB составила на 2-йке, в среднем 1,2 мкВ и на 70-ке - 0,45 мкВ.
    Подозреваю, что у меня то же параметры не соответствуют, но померить к сожалению нечем.
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    В принципе, мне хватает всего на УКВ. Репитер, расположенный не так уж и близко, проходит нормально. Но, мысль о том, что что-то не в порядке, создает нездоровый "зуд" в одном месте.
    Вот вот, и у меня так же.

    В инженерное меню я ходил, данные записал, как положено. Усиление выставлено так:
    ADJUST No-005
    VHF-RGX 62
    CW 145.437.50
    (кстати как запомнить измененные параметры?)

    Т.е. не на нуле. Пробовал увеличивать значение с 62 до более 100. Я бы не сказал, что чувствительность возросла, так как вместе с сигналом увеличился и собственный шум приемника. Вернул значение к прежнему, выставленному на заводе.

  6. #36
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    Т.е. не на нуле. Пробовал увеличивать значение с 62 до более 100. Я бы не сказал, что чувствительность возрасла, так как вместе с сигналом увеличился и собственный шум приемника.
    Совершенно верно. Увеличение этого значения от установленного, при настройке аппарата, в инженерном меню, не дает РЕАЛЬНОГО повышения чутья. Ведь, S/N значительно уменьшается. А это - мнимое повышение.

    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    кстати как запомнить измененные параметры?
    При выходе из инженерного меню, когда долго (более секунды) давите "F", они сами записываются в память.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Совершенно верно. Увеличение этого значения от установленного, при настройке аппарата, в инженерном меню, не дает РЕАЛЬНОГО повышения чутья. Ведь, S/N значительно уменьшается. А это - мнимое повышение.
    Мне показалось, что осталось примерно на одном уровне, но цело то повысить это отношение. Вот как это сделать?

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Вчера все-таки удалось померить чувствительность аппарата в УКВ-диапазоне. Она оказалась соответствующей паспортным данным!

    ps С Наступающим!!! Счастливого Нового Года!

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    У меня FT897D куплен в октябре 2007 слышит тот-же АО51 даже на кусок провода внутри комнаты (7 этаж).На J ant на крыше 9 этажки слышит практически все что летает,из обычных связей самые дальние DL ,SM естественно при наличии соответствующего прохождения, в разных режимах CW,SSB,FM.Это к вопросу о чувствительности.При этом нужно помнить сколько он стоит и сколько стоит мультимодовый VHF, UHF(не FM болтушка) трансивер.Считаю,что в соотношении цена-качество-возможности это лучшее,есть сейчас. Несомненно можно найти лучше но за другие деньги,а это другая история. С уважением Владимир EW1HF

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    28.03.2010
    Возраст
    73
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Замерял чутье у своего 857-го на УКВ в ЧМ c помощью Motorola R2550A. Оказалось на 145МГц оно равно 0,28мкВ, а на 435МГц - 0,32мкВ при 12 дБ SINAD. Эти значения не соответствуют паспортным. После подстроек согласно сервис-мануала получил чувствительность на 145МГц - 0,25мкВ, а на 435МГц - 0,28мкВ при 12 дБ SINAD. До паспортных так и не дотянул.

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    18.12.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Отказал FT 897 на укв

    проблемма такая - при работе на укв пропала сначала индикация выхода
    так как проводил местную связь,кореспондент ничего незаметил,при более далеких связях стали принимать с трудом или вообще перестали принимать.Вскрытие показало что до RD70HVF1 сигнал проходит,а дальше усиления сигнала нет,транзистор холодный,внешних "подгораний "ненашел
    хотя вроде запах чегото горелого был.Вопрос к специалистам как проверить транзистор,что можно еще проверить?Да, все работает в штатном режиме кроме слабого выхода ну и отсутствия индикации мощности.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Daugavpils.Latvija
    Возраст
    63
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4PDK Посмотреть сообщение
    Замерял чутье у своего 857-го на УКВ в ЧМ c помощью Motorola R2550A. Оказалось на 145МГц оно равно 0,28мкВ, а на 435МГц - 0,32мкВ при 12 дБ SINAD. Эти значения не соответствуют паспортным. После подстроек согласно сервис-мануала получил чувствительность на 145МГц - 0,25мкВ, а на 435МГц - 0,28мкВ при 12 дБ SINAD. До паспортных так и не дотянул.
    Измерения чувствительности FT-875D при помощи STABILOCK SI 4032:
    В режиме FM при 12 дБ SINAD 145MHz - 0.2 мкв, 435 MHz - 0.25 мкв.
    В режиме SSB при 10 дб S/N 145MHz - 0.1 мкв, 435 MHz - 0.125 мкв.
    Кстати, заводские значения в инженерном меню (что касается чувствительности на УКВ и не только), после многочисленных попыток улучшить что либо, оказались оптимальными (№5 - 71, №6 - 61).
    И не забудьте при измерениях применять качественный кабель, желательно из комплекта прибора.
    Пример - те же измерения чувствительности 857 - го, используя 2,5 метровый кабель RG-58:
    В режиме FM при 12 дБ SINAD 145MHz - 0.25 мкв, 435 MHz - 0.31 мкв.
    В режиме SSB при 10 дб S/N 145MHz - 0.15 мкв, 435 MHz - 0.18 мкв.
    Мелочь, а приятно!
    Сергей. YL3IB.

Похожие темы

  1. FT-897D + notebook
    от www в разделе FT-897
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 19:12
  2. АМ в FT-897D
    от alexx169 в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:08
  3. FT-897D и FT-857D
    от UA2FCC в разделе FT-857
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 20:00
  4. Согласование УМ AL-811 c FT-897D
    от RZ3AHR в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:25
  5. Как подключить УМ к FT-897D ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×