Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree5Спасибо
  • 2 Размещено RA3AJD
  • 1 Размещено RK1AQ
  • 2 Размещено UB1AGD

Тема: ZS-1: наш Flex-6000

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510

    ZS-1: наш Flex-6000

    Всем доброго здравия, Форумчане!!!
    Это интересно, посмотрите и оцените!
    ZS-1 - Главная
    Очень приятно, что это детище наших ребят!!!
    Каковы будут мнения, уважаемые HAMы?
    Может кто поделится своими впечатлениями от работы, у кого он уже в трудится в ШЭКЕ.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    есть отдельная тема, создана авторами.

  3. #3
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Срасибо.
    Но тема уже давно знакомая. Следим с самого ее рождения.
    ZS-1 аппарат интересный но на мой взгляд, на сегодняшний день более интересно выглядит DDC SDR трансивер SunSDR-2. Тоже кстати, разработан и производится в России.

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    51
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Посмотрел форум, куда то тема про ZS-1 пропала
    Как только начинаешь делится впечатлениями от работы на этом замечательном трансивере, сразу обвиняют в рекламе. Поэтому могу рассказать-показать в скайп ra1agg1, стучитесь .
    Для информации можете посмотреть результаты RDXC2013 ( Results by Entry - Russian DX Contest ), Кубок памяти UA1DZ ( http://ua1dz.ru/articles.php?article_id=45 ), в рамках IARU Region 1 HF Field Day провели НОЧСЗФО по радиосвязи на КВ телеграфом-2013 провёл 20 связей на 14МГц за два отведённых часа на 15Ватт (прохождение сильно подвело). В приведённых двух первых тестах работал на 5Ватт.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    в рамках IARU Region 1 HF Field Day провели НОЧСЗФО по радиосвязи на КВ телеграфом-2013 провёл 20 связей на 14МГц за два отведённых часа на 15Ватт (прохождение сильно подвело). В приведённых двух первых тестах работал на 5Ватт.
    а сколько вообще на нем провел связей??

  6. #6
    Low Power Аватар для RK6MB
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Посмотрел форум, куда то тема про ZS-1 пропала
    Как только начинаешь делится впечатлениями от работы на этом замечательном трансивере, сразу обвиняют в рекламе. Поэтому могу рассказать-показать в скайп ra1agg1, стучитесь .
    Для информации можете посмотреть результаты RDXC2013 ( Results by Entry - Russian DX Contest ), Кубок памяти UA1DZ ( http://ua1dz.ru/articles.php?article_id=45 ), в рамках IARU Region 1 HF Field Day провели НОЧСЗФО по радиосвязи на КВ телеграфом-2013 провёл 20 связей на 14МГц за два отведённых часа на 15Ватт (прохождение сильно подвело). В приведённых двух первых тестах работал на 5Ватт.
    По сравнению как здесь идет реклама калькуляторов от фирмы кенвуд- ZS-1 отдыхает, так что делитесь и наслаждайтесь работой вашего трансивера.

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    51
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    а сколько вообще на нем провел связей??
    с февраля этого года, за 1000 связей CW(большинство), "цифрой", SSB на штатную мощность и ниже.
    Сравнивал с многими трансиверами, комфортнее принимать на ZS-1.

    ...так что делитесь и наслаждайтесь работой вашего трансивера.
    Спасибо! Что я и делаю.

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    51
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    В ZS-1 уже давно реализован алгоритм предискажений на передачу, об этом можно посмотреть на сайте разработчиков. Но вот им не сидится на месте ...в прошедшие выходные провели тестирование их нового алгоритма, в дружественной обстановке, у меня дома на моем оборудовании. На правах участника эксперимента привожу ссылку на статейку на их сайте ZS-1 - External Predistortion(Ru)
    Ну и между делом мемориальных станций RAEM "пособирал" RAEM 110 -

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    В ZS-1 уже давно реализован алгоритм предискажений на передачу, об этом можно посмотреть на сайте разработчиков. Но вот им не сидится на месте ...в прошедшие выходные провели тестирование их нового алгоритма, в дружественной обстановке, у меня дома на моем оборудовании. На правах участника эксперимента привожу ссылку на статейку на их сайте ZS-1 - External Predistortion(Ru)
    Молодцы!
    Весьма перспективное направление, в РФ из крупных игроков в серийной передающей технике полностью автоматический (для этого имеется обратный тракт преобразования в ВУ) алгоритм линеаризации реализовал только один. В зарубежных мощных РПДУ (10 кВт) имеются примеры, когда 3 порядок давят где-то до минус 50 дБ при начальном значении где-то минус 26 дБ.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех, интересующихся SDR техникой.

    Решил ответить на сообщения Юрия здесь, т.к. оно больше касается ZS-1.

    Сразу хочу сказать, что мы не будем искать победителя среди SDR. И даже против такого подхода.
    Все трансиверы имеют право на жизнь и каждый сам для себя решает, что ему важнее.
    Никто не будет оспаривать, что есть очень популярные классические аппараты, которые не применяются в серьезных контестовых позициях. И наоборот не каждому нужен аппарат для достижения высоких результатов, но при этом требования к параметрам высоки. Ну это просто небольшой пример. Любое устройство - это набор компромисов. Каждый решает сам какая "циферка" нужна именно ему, какой цвет водопада приятнее и т.д.
    SDR техника еще очень молода и все трансиверы, а точнее ПО к ним, должно и будет совершенствоваться.

    Форум технический и мы будем только приветствовать конструктивное общение в дружеской атмосфере, обсуждение параметров и технических решений.

    Прошу не воспринимать следующее как подколы и попытки очернить. Написал как смог

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    2. Преселектор в ZS-1 (ДПФ) используется, что на прием, что на передачу один. В SunSDR2 - на прием свой, на передачу - свои ФНЧ. Это позволяет использовать его в режиме SO2R, т.е. передавать на одном диапазоне одновременно принимать на другом. Для ZS-1 это закрытая тема.
    Юрий, правильно ли я понимаю, что SO2R - это одновременная работа на двух диапазонах? Т.е. могу передавать на одном и одновременно принимать в другом?
    По-моему этого режима еще нет ни в одном SDR трансивере. Также у меня есть сомнения о реализуемости этого режима.
    Юрий, Вы конечно же знаете о шумах ЦАП. Т.е. АЦП имеет SNR и ЦАП тоже. Современные ЦАП имеют SNR на уровне -80 дБ от полной шкалы. Сколько будет шума в полосе 500 Гц? На сколько «ухудшится» чувствительность приемника при включении передатчика? По грубым прикидкам от 10 до 30 дБ (все зависит от экранировки передатчика от приемника и связи между антеннами) и это если не используется внешний усилитель (он ведь не резонансный). А еще у ЦАП есть SFDR на уровне -70 дБ. Т.е. если выход 43 дБм, то спуры будут -27 дБм (S9+46).
    Основная разница с классикой в том, что фазовые шумы синтезатора супергетеродинного трансивера спадают с увеличением отстройки, а "лишних палок" гораздо меньше. В DDS не так, шум везде одинаковый, я имею ввиду дальнюю зону. Насколько реализуема работа в режиме SO2R в DDC/DUC аппаратах? Эти шумы можно уменьшить, например, применив полосовые фильтры на передачу.
    Но Вы абсолютно правы: в ZS-1 режим SO2R невозможен в любом случае.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    3. Интерфейс и у ExpertSDR не сложный, просто возможностей у него на два порядка больше.
    Порядки дело относительное или даже субъективное. Основные функции у нас реализованы. Повторюсь, что для всем программам предстоит еще длинный путь. Что-то уже есть в одной, что-то в другой.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    4. Как показало тестирование ZS-1, если включить его на RUN в контесте, то греется он тоже некисло, и без дополнительного вентилятора не обойтись, только радиатора нет, придется прикрутить сначала радиатор, а на него ставить вентилятор. Да и мощность у ZS-1 поменьше будет.
    Мощность действительно меньше на 5 Вт. Что равно 1,2 дБ или 0,2 балла по S-метру.
    На нашем форуме можно найти небольшой отчет о 2 часовой работе в режиме АМ. Там сверху стоял вентилятор на минимальных оборотах. Без каких-то дополнительных радиаторов. Температура стояла на значении 39 градусов.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    5. Для стабильности частоты на УКВ (не забывайте, что УКВ у ZS-1 просто нет), можно приобрести SunSDR2 с опцией PLL.
    У нас реализована калибровка внутреннего генератора и его температурная компенсация. Пользователь может ее выполнить сам по маякам или имеющемуся генератору. После такой калибровки в ходе той 2 часовой АМ передачи частота ушла за первые полчаса на 0,3 Гц (при рабочей частоте 1594кГц). Причем возможно это был уход частоты в Perseus (на приемной стороне). Но это какой-то очень хороший результат. Обычно в результате калибровки получается температурная нестабильность частоты 2 Гц при частоте настройки 10 МГц. Т.е. 0,2 ppm.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    7. Но прошу не забывать, что владельцу ZS-1 придется прикупить хорошую звуковую карту, т.к. своей у него на борту нет. Не удивляйтесь, это возврат к архитектуре SDR-1000, со всеми сопутствующими бубнами вокруг драйверов, и т.д. Забыли уже? Придется вспомнить! Как результат отсутствия аудиокодека на борту ZS-1 он имеет старые болезни CW с задержками самопрослушки. Вам придется раскошеливаться на серьёзные звуковые карты, чтобы снизить задержки хотя бы до 20-25 мс.
    Про звуковую карту уже писали в теме о SunSDR2. Т.е. и там она нужна когда работаете удаленно.
    Здесь я просто хочу отметить, что задержки самоконтроля в режиме CW 20-25 мс у получаются без проблем даже на встроенной в дешевую материнскую плату звуковой карте.
    Вокруг драйверов с бубнами не танцевали
    Ну и "старая архитектура" здесь на наш взгляд тоже неуместное выражение. Все таки здесь звуковая карта не участвует в процессе обработки сигнала.

    Вот собственно и все.
    Надеюсь никого не обидел.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Александр, я никогда не врывался в чужую тему с криками, что ваш аппарат хуже, чем наш и вот почему... Ответить могу, нападать - никогда первым не буду. Если я и появлялся в теме ZS-1 на CQHAM по своей воле, то только в защиту ZS-1.
    Касательно проникания передачи на одном диапазоне в прием на другом никто точно не может ответить, даже разработчики. Мы ждем, когда они программно развяжут эти каналы и все увидим. Может на соседних диапазонах и будут проблемы, а через один-два - к 50-60 дБ подавления в полосовиках+развязка 40-50, если наберется, то вполне все поедет...
    Программная калибровка генератора - это вопрос программы и легко может быть внедрен и в SS2. Для 144 это все равно не подойдет, поэтому производитель предлагает опцию - PLL. Я работаю на КВ, мне не надо ни то, ни другое.
    Я много раз повторял, что ZS-1 хороший аппарат, по части динамики пока никто его не перепрыгнул. Единственная причина того, почему я его не приобрел - звуковая карта и задержки в CW. Посадите любителя CW ключа на один и другой аппарат - выбор будет однозначный, не взирая на разницу в цене.
    Не буду утверждать, но думаю, что появление второго приемника в ZS-1 связано не только с программой. Добавление каналов по USB может привести к увеличению буферов обмена, что приведет к еще большим задержкам. Плюс к этому широкие потоки для скиммера..., чета я сумлеваюсь.

  12. #12
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    чета я сумлеваюсь.
    Оно конечно Дорого будет, но...если - USB 3.0 то LAN отдыхает...
    Александр правильно сказал про удалённое использование!
    Подавляющее большинство знакомых, в потаённых мыслях видят свой "удалённый шек" на даче, за городом, где нет шумов и...с возможностью проводить QSO прямо с рабочего офиса.
    Дело в том, что действительно, в современном Мегаполисе, не так просто на крышу добраться и ещё там сложно, даже нормальный GP установить, начинаются разговоры с различными службами...
    Далее, шумы и помехи городские! Фактически, на 80-160, в условиях города, очень сложно услышать слабые сигналы из-за очень высокого уровня шума!
    Да...Вы сами это знаете, насколько я помню, предпочитаете "тихий эфир"...

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Александр, я никогда не врывался в чужую тему с криками, что ваш аппарат хуже, чем наш и вот почему...
    Про Вас лично ничего и не писал. Я в общем выразил нашу позицию.
    Могу только сказать спасибо за проведенные измерения и т.д.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    через один-два - к 50-60 дБ подавления в полосовиках
    Каждый сам скажет за свои дБ , но я хотел сказать, что шум на выходе ЦАП не уменьшается с увеличением отстройки, как вверх, так и вниз. Поэтому ПФ по приему тут ни при чем. Вот ФНЧ на передачу обрежут этот шум для более высокочастотных диапазонов. Т.е. вариант приема в более высоком диапазоне относительно передачи более вероятен, чем наоборот.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Не буду утверждать, но думаю, что появление второго приемника в ZS-1 связано не только с программой. Добавление каналов по USB может привести к увеличению буферов обмена, что приведет к еще большим задержкам. Плюс к этому широкие потоки для скиммера..., чета я сумлеваюсь.
    Об этом мы писали на другом форуме.
    Максимальная полоса приема сейчас 100 кГц. Увеличение количества каналов будет происходить за счет сужения полосы. Будет возможность выбора: либо 1 по 100, либо 2 по 40 и т.д.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    19.01.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Сообщение от UT4LW 7. Но прошу не забывать, что владельцу ZS-1 придется прикупить хорошую звуковую карту.


    А зачем?. В моем компе стоит Delta44( использую для SDR1000). Сравнивал Delta44 с Realtek звук практически одинаков, наверное придется покупать более "крутую" а то как то

  15. #15
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,950
    Поблагодарили
    3443
    Поблагодарил
    4214
    Если есть на форуме пользователи/владельцы ZS-1, поделитесь скринами настройки эквалайзера.

Похожие темы

  1. FLEX 3000
    от UA6CE в разделе SDR техника
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.10.2022, 21:16
  2. Flex-1500
    от UA3IJC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 13:09
  3. Сравнение конфигураций Flex SDR
    от UA3UMF в разделе SDR техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 16:18
  4. Подал не правильно напряжение (рация COBRA 6000)
    от root1982 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 16:13
  5. FLEX RADIO system! New!
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 14:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×