Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Самодельная CB радиостанция

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Значит все таки самодельная. А выглядит как заводская. У меня есть подобного типа, но короче, от Р-147.
    С напряжением питания окончательно определились? Это я к тому, что 12 в, несмотря на свою "стандартность" в эксплуатации неудобно, это я по себе сужу конечно. Попробую объяснить, почему...
    Нет ,эти антенны "заводские" . Одна китайская с неясными характеристиками из комплекта\пародии на амеровскую армейскую рацию...Вторая от рации Телефукен с частотой резононса около 50МГц. Свой "прототип" не буду фотать ибо выглядит довольно паскудно. Я пока не решил проблему с годным диэлектрическим покрытием антенны, соответственно изменится а резонансная длинна.Поэтому говорить о реальных размерах рано....

    Проблему с Uпит и аккумами буду решать беря во внимание шасси армейских радиостанций в которые буду встраивать сибиху.Хотелось бы создать моноблочную рацию без висящих рядом аккумуляторов...

    "Отработаю" основную плату ,тогда будем "посмотреть"

    Т.е. буду решать вопросы по мере их появления. А за подсказку огромное спасибо!

  2. #32
    Low Power
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Для ak108u.
    Интересно, просчитывалось - ли у данного проекта общее усиление по ВЧ?
    Обмеряли общее затухание 2-х кварцевых фильтров и их общую АЧХ ?
    Схема согласования со смесителем весьма занятная.
    Думается мне,что при использовании сего устройства в походных условиях,
    прежде всего важна экономия питания, а большая динамика может быть
    и не нужна вовсе.
    Транзистор УВЧ приемника, так себе.Работает при токе 750 мкА. Вывод:-динамика будет убита до смесителя.
    Смеситель на 74HC4053 на частотах 27 мГц будет ли работать?
    Шумодав не нравится.Дергать его надо не по снижению уровня шума,а по увеличению уровня сигнала.
    Думается мне,что вариант с ПС1 или SA612 был бы сюда в самый аккурат.
    Передатчик отдельная тема.
    А вообще,чтоб не париться, могу подарить микросхему синтезатора вот от этого
    http://faktor8.narod.ru/skaut/skaut.htm

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3ANH Посмотреть сообщение
    Для ak108u.
    1-Интересно, просчитывалось - ли у данного проекта общее усиление по ВЧ?
    2-Обмеряли общее затухание 2-х кварцевых фильтров и их общую АЧХ ?
    3-Схема согласования со смесителем весьма занятная.
    4-Думается мне,что при использовании сего устройства в походных условиях,
    прежде всего важна экономия питания, а большая динамика может быть
    и не нужна вовсе.
    5-Транзистор УВЧ приемника, так себе.Работает при токе 750 мкА. Вывод:-динамика будет убита до смесителя.
    6-Смеситель на 74HC4053 на частотах 27 мГц будет ли работать?
    7-Шумодав не нравится.Дергать его надо не по снижению уровня шума,а по увеличению уровня сигнала.
    Думается мне,что вариант с ПС1 или SA612 был бы сюда в самый аккурат.
    Передатчик отдельная тема.
    8-А вообще,чтоб не париться, могу подарить микросхему синтезатора вот от этого
    По пунктам:
    1-Общее усиление тракта приема не считал. КМК с учетом применения ключевого смесителя должно быть все ОК. Если нет - переделаю...
    2и3-Так с моей т.з. несложно согласовать 50омный выход смесителя с КФом.
    4- динамика на сиби должна быть! (ИМХО) Диапазон очень сложный и лучше сразу ввести в RX параметры повыше.Сравнивал давече эфирную обстановку в сити на 1000МР и Yosan*е .Разницей впечатлился.
    5-С УВЧ и маркой транзистора - посмотрим, в КВ TRXе все было вроде красиво... Не буду утверждать на 100% , может что-то где-то и "пролюбил".
    6-Смес. проверял до 70МГц на Low band приемнике...
    7-С Вашим выбором шумодава не согласен.Работа МС3371 мне понравилась больше. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные....
    8-У меня в проекте несколько радиостанций на сиби и Low band под заказ от егерей и лесников, но все равно за предложение спасибо!
    Ребята пользовали Хантеры и теперь при упоминании этих раций сильно плюются...
    Спасибо за заданные Вами вопросы ,рад диалогу...

  4. #34
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от ak108u Посмотреть сообщение
    В данный момент нет переносной или ранцевой радиостанции СиБи диапазона с эффективной антенной и способной выдержать любые коллизии аутдора …
    1. Вероятно они не нужны. На этом диапазоне.

    Цитата Сообщение от ak108u Посмотреть сообщение
    в проекте несколько радиостанций на сиби и Low band под заказ от егерей и лесников
    2. Мне будет жаль этих ребят. Хотя, впрочем, поиграются, поиграются и потом купят себе нормальную технику, с содроганием вспоминая "самострелы".
    3. Я ни чуть не против конструирования. Для самостоятельного пользования любая самоделка хороша, "отвалилось" - сам и починил. Но не посторонними людьми, в условиях оутдора, в экстремальной ситуации.
    Хотя, если есть лаборатория для приборных испытаний и слесарный цех с оборудованием от прессов, фрезеров и литья - посмотрим результат. Ваши будут на рынке первыми. И, вероятно, последними. Ибо см. п.1

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Самодельная CB радиостанция

    Цитата Сообщение от UA0OAG
    Но перспективнее применить 3 банки Li-Ion аккумуляторов, т.е. 10,8 в, несколько а/ч, это даст выигрыш в весе, габаритах и возможно в цене. 3 штуки нормально заряжаются от прикуривателя тем же простейшим зарядником. Я использовал переделанный аккумулятор от ноутбука 10,8 в, 3,6 а/ч, заряжал его от бортсети напрямую, без всяких ограничительных резисторов и т.п., ток заряда в начале около 3 ампер, потом снижается, температура аккумуляторов при этом меньше, чем в родном ноутбуке.UA0OAG
    Но перспективнее применить 3 банки Li-Ion аккумуляторов, т.е. 10,8 в, несколько а/ч, это даст выигрыш в весе, габаритах и возможно в цене. 3 штуки нормально заряжаются от прикуривателя тем же простейшим зарядником. Я использовал переделанный аккумулятор от ноутбука 10,8 в, 3,6 а/ч, заряжал его от бортсети напрямую, без всяких ограничительных резисторов и т.п., ток заряда в начале около 3 ампер, потом снижается, температура аккумуляторов при этом меньше, чем в родном ноутбуке.
    Не хотелось бы использовать Литий-ионники из-за их боязни низких температур и невозможности хранения в разряженном состоянии...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3XDR
    Хотя, если есть лаборатория для приборных испытаний и слесарный цех с оборудованием от прессов, фрезеров и литья - посмотрим результат. Ваши будут на рынке первыми. И, вероятно, последними. Ибо см. п.1
    Лаборатория есть... Этих раций на рынке не будет ... Я зарабатываю не так. Сибихи делаем общими усилиями для себя-любимых..И вообщем-то надеюсь что "вашими молитвами" они работать таки будут...

    Добавлено через 1 минуту
    Движок на этом форуме странный

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Антенна изготовлена из полотна "широкой" , строительной рулетки обтянута термоусадочной трубкой и будет выглядеть приблизительно так (опять же "фабричная", 3.14ндосская ):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRC6725tma.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	70077  

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от sitlar Посмотреть сообщение
    В решениях ГРЧК ни чего явно не говорится о самоделках, с другой стороны ни где не пишут о самоделках
    http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=671
    Решение ГКРЧ #11-13-06-2, пункт 1. Разработка допускается, разрешение не требуется.
    У меня тоже самодельный передатчик на 27 МГц по мотивам схемы Полякова RA3AAE конца 70-х годов.

    Также можно использовать частоты 446,0-446,1 МГц для подобных целей по Решениям ГКРЧ, выпущенным ранее.

  8. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Решение ГКРЧ #11-13-06-2, пункт 1. Разработка допускается, разрешение не требуется.
    Еще бы запрещало! Главное направление в Любительской Службе Радиосвязи-Разработка и Доработка радиоэлектронных и прочих средст связи.Обсуждать урожай и портить воздух в контестах-вторично.Во всяком случае Я так понял из доклада совместного заседания Членов Правительства с компетентными службами.(не путать с органами)

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    По PMR-446 отдельной ветки форума пока нет, но разработка такой аппаратуры разрешена тоже. Решение ГКРЧ #05-10-02-001
    http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=283

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сижу плату паяю\перепаиваю , и появилось навязчивое желание сделать ранцевый трансивер на 27\446Мгц ,с возможностью одновременной работы на двух диапазонах и режима ретрансляции...
    И опять же понимаю ,что PMR-часть нормально без соответствующих приборов не сделать ... Увы...

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Да, измерительное оборудование для частот около 450 МГц пока еще не очень доступно.
    При изготовлении самодельного передатчика на 27 МГц я пользовался осциллографом С1-5, с полосой пропускания до 10 МГц, и приемником "Волна-К" с конвертером.
    Сейчас в моем распоряжении осциллограф С1-65. В общем-то, что я предполагал, измеряя осциллографом С1-5, не совсем подтвердилось. В частности, я думал, что С1-5 сильно занижает уровни напряжения на частотах около 30 МГц, оказалось, что занижает незначительно. Я-то надеялся, что выходная мощность моего передатчика несколько больше, чем то, что намерял при помощи С1-5.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Да, измерительное оборудование для частот около 450 МГц пока еще не очень доступно.
    При изготовлении самодельного передатчика на 27 МГц я пользовался осциллографом С1-5, с полосой пропускания до 10 МГц, и приемником "Волна-К" с конвертером.
    Сейчас в моем распоряжении осциллограф С1-65. В общем-то, что я предполагал, измеряя осциллографом С1-5, не совсем подтвердилось. В частности, я думал, что С1-5 сильно занижает уровни напряжения на частотах около 30 МГц, оказалось, что занижает незначительно. Я-то надеялся, что выходная мощность моего передатчика несколько больше, чем то, что намерял при помощи С1-5.
    Мощность лучше измерять ламповым вольтметром + эквивалент... Если он есть конечно...
    А идея с ранцевой двухдиапазонкой пока витает в облаках Проблема с выбором синтезатора ,ни разу я не цифровик.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Чудес на свете особых-то не бывает, синтезаторы частоты на данный момент уже широко известны. Синтезатор частот применяется в уже устаревшей военной радиостанции Р-140, у нее в комплекте приемник, если не ошибаюсь, Р-155. Естественно, в более поздних образцах подобной техники цифровые синтезаторы частот тоже широко применяются. То есть вообще, знающих подобные устройства людей немало. В Воронеже есть, вроде бы, какой-то НИИ, занимающийся радиосвязью, не говоря уж про Москву.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Все-таки поправлюсь для точности. Сейчас в моём распоряжении осциллограф С1-55 (двухлучевой), а С1-65, могу ошибаться, был доступен в лабораториях в конце 80-х - начале 90-х годов.
    По слухам, цена современного осциллографа может быть в несколько сотен тысяч рублей. Точнее, конечно, можно посмотреть по различным сайтам.

  15. #45
    Без позывного Аватар для Самоделкин
    Регистрация
    01.04.2013
    Возраст
    58
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE=ak108u;694033]Хочу "оживить" тему "Самодельная CB радиостанция"

    Здравствуйте уважаемый ak108u и другие форумчане.
    ak108u у меня к Вам вопрос, удалось Вам доделать до конца
    вашу радиостанцию ? Я вижу Вы позаимствовали для своей
    радиостанции синтезатор у А. Темерева. Вы меняли контролер
    или собирали на AT90S1200.
    Я сейчас в поиске схемы для самодельной СВ-станции.
    Может что то посоветуете, за ранние спасибо.
    С уважением, Самоделкин.

Похожие темы

  1. Самодельная страховка для работы на высоте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:00
  2. Самодельная мачта типа Унжи
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 03:49
  3. Самодельная на СВ
    от RV9JB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 17:30
  4. Самодельная спутниковая тарелка
    от RX9LR в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 10:10
  5. Самодельная радио мышь и клавиатура
    от Qlikwer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×