Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 67
  1. #16
    Без позывного Аватар для rus013
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    1
    Тут главное сделать приёмо-передатчик и синтезатор ну а нужные диапазоны и сервис делаются перестройкой на нужный диапазон.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от sitlar Посмотреть сообщение
    Я работаю в Инстуте радиотехники и электроники, соотвотственно осциллограф на 100МГц или генератор это не проблнма. Навыки тоже имеются, только моя деятельнось связаня не с радиоволнами с с физикой твердого тела. ...
    Если не секрет, в какой лаборатории? Я проработал больше 10 лет в 171-й.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    В 235-ой, у А.Н. Выставкина

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от sitlar Посмотреть сообщение
    В 235-ой, у А.Н. Выставкина
    Мир тесен - хорошо знал Александра Николаевича в те годы. А с молодым кандидатом Гуляевым вообще работал в одном отделе... :-)

    Позвоните мне как-нибудь (495) 607-68-89 - заедите в редакцию журнала "Радио", поговорим на интересующую Вас тему.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мир тесен - хорошо знал Александра Николаевича в те годы. А с молодым кандидатом Гуляевым вообще работал в одном отделе... :-)

    Позвоните мне как-нибудь (495) 607-68-89 - заедите в редакцию журнала "Радио", поговорим на интересующую Вас тему.
    Спасибо, с удовольствием!

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    причём здесь юридический вопрос, если Вы хотите улучшить навыки в р.технике? Собирать и разрабатывать можно что угодно, никто не запрещает, главное - не выходить в эфир. По заголовку темы: скачайте схему ALAN-100+ и делайте её на здоровье. Это самая простая сибишка, сам когда-то такую делал. Теперь работаю в эфире на самодельные 145 и 435 МГц, с регистрацией проблем не возникало.
    С уважением. Александр.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    причём здесь юридический вопрос, если Вы хотите улучшить навыки в р.технике? Собирать и разрабатывать можно что угодно, никто не запрещает, главное - не выходить в эфир. По заголовку темы: скачайте схему ALAN-100+ и делайте её на здоровье. Это самая простая сибишка, сам когда-то такую делал. Теперь работаю в эфире на самодельные 145 и 435 МГц, с регистрацией проблем не возникало.
    С уважением. Александр.
    Дело в стимуле. Если я буду делать вещь, которая мне потом пригодится, вероятность бросить на полпути будет значительно меньше. А делать сферическую фигню в вакууме скучно. Более того, проверить себя на 100% я смогу только выйдя в эфир.

  8. #23
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от sitlar Посмотреть сообщение
    Более того, проверить себя на 100% я смогу только выйдя в эфир.
    Тогда лучше делайте КВ трансивер, давно тут новых идей не пробегало, и "разложат" Ваше творение здесь по полной программе

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не, тогда КВ трансивер делать не стоит, ведь без позывного на КВ никто отвечать не станет. А на СиБи можно с таксистами и дальнобойщиками поболтать, и лицензия не нужна.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Самодельная CB радиостанция

    Хочу "оживить" тему "Самодельная CB радиостанция"
    Меня недавно озадачили ранцевой ,водозащищенной сиби радиостанцией... Решил взять корпус от Р-126 ,вынуть внутренности и внутри собрать радио с синтезатором ,26.0-28.0 мгц, шаг 5кгц ,0,5\ 5 вт мощности ,весом 2-2,5кг ,с четвертьволновой антенной типа "Blade" и возможностью подключения несимметричного диполя .
    Такая вот "всепогодная" рация ,способная обеспечить связь(очень надеюсь!) на расстояние 10км с штыревой антенной и 30-40 км с диполем...
    Если интересна схема и макет печатной платы , могу выложить.....

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от sitlar Посмотреть сообщение
    делать вещь, которая мне потом пригодится
    Подерживаю, ибо радиолюбительство без самодельных конструкций и особенно новых идей, ИМХО - унылое юзерство.

    Дублировать промышленные образцы - тоже, по сути, пустая трата времени...

    Есть ниша, не заполненная по сей день - недорогие all mode трансиверы 26-30 мГц+VHF+UHF. Для простоты синтезатора шага в 1 кГц, ИМХО, достаточно. Есть стойкая тенденция придерживаться его при работе SSB даже на КВ.

    Был такой нереализованный замысел добавить 27 мГц в "Виолу". Кстати, "чистоты" тона ее простенького синтезатора вполне хватало для приема SSB - практически исполнил на моем личном экземпляре.

    Может быть, взять недорогую китайскую портативку, использовать ее тракт, синтезатор (разделив на 5(10)- для минимального шага в 1 (0,5) кГц) для КВ, как полуфабрикат? http://http://lpd.radioscanner.ru/topic25519.html

    Успехов!

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Подерживаю, ибо радиолюбительство без самодельных конструкций и особенно новых идей, ИМХО - унылое юзерство.
    Угу , совершенно верно только кнопконажимательство....
    В данный момент нет переносной или ранцевой радиостанции СиБи диапазона с эффективной антенной и способной выдержать любые коллизии аутдора …(ИМХО)
    Данная конструкция разрабатывалась с целью «оживления» подходящих по размеру корпусов от армейских радиостанций . К примеру: Р- 126; Р-352 и Р392...
    Жесткость конструкции данных корпусов позволит создать ранцевую рацию с полноразмерной «Blade» ленточной штыревой антенной и 12 вольтовой батареей набранной из акуммуляторов АА. Приемная часть радиостанции имеет довольно высокие характеристики по избирательности и динамическому диапазону. Планируемая выходная мощность передающей части : до 4вт , частотный диапазон от 26,0 до 28,0 Мгц , шаг сетки- 5Кгц , 3 канала памяти , дальность связи между однотипными радиостанциями на «свернутую» антенну – до 5…6км, на «развернутую» - до 10…12км . При использовании антенны «диполь» возможна более дальняя связь.
    Теперь собственно схема :

    Приемный тракт :на vt2 собран УВЧ , на 74HC4053- 1 й смеситель , 2 кварцевых фильтра на 10,7МГц, две микросхемы MC3371 иLM386 выполняющие функции усилителя промежуточной частоты и усилителя низкой частоты.
    Передающий тракт: Т1 – ГУН синтезатора , Т2;vt9;vt10 – усилитель мощности передатчика.
    Предварительный рисунок печатной платы:

    Данная плата будет использована для отработки узлов и схемных решений, в дальнейшем печатные платы будут индивидуально разработаны к имеющимся корпусам радиостанций...
    Радиостанция может быть выполнена на любой 2-4 Мгц*овый участок в диапазоне 20,0-65,535 МГц с частотой ПЧ от 0,4 до 22,000 МГц.Это только проект иноминалы указаны приблизительно.
    При разработке радиостанции применялись схемные решения А. Темерева, UR5VUL и Юрия Горбенко RA9STX
    На фото показаны примеры «Blade» антенн , изготовленных из материала подобного рулеточному...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.05.jpg 
Просмотров:	7049 
Размер:	286.0 Кб 
ID:	69882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.051.jpg 
Просмотров:	1413 
Размер:	736.9 Кб 
ID:	69883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.052.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	69885   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b_prt37d9.jpg 
Просмотров:	4162 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	69886  
    Вложения Вложения

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Несколько вопросов. Каков потребляемый ток на приеме? Из каких соображений в УВЧ приемника использован КТ626? Антенна заводская или самодельная?

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов. Каков потребляемый ток на приеме? Из каких соображений в УВЧ приемника использован КТ626? Антенна заводская или самодельная?
    Ток приема радиостанции пока не мерял, т.к. плату сейчас делают. Соберу - померяю.
    КТ626 установлен потому как он неплохо работает в ШПУ.50*омый широкополосный усилитель и ключевой смеситель выбраны с целью поднятия динамического диапазона
    Корректировкой длинна антенны\резонансная частота антенны буду заниматься после запуска радиостанции. Антенна самодельная , сделана в "черновом" варианте , "чистовой" буду делать после окончательной сборки в корусе . Хороша такая антенна тем что на ходу ее можно сложить вдвое\втрое\вчетверо, на стоянке- быстро развернуть в полный размер и возможно добавить проволочные противовесы.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Значит все таки самодельная. А выглядит как заводская. У меня есть подобного типа, но короче, от Р-147.
    С напряжением питания окончательно определились? Это я к тому, что 12 в, несмотря на свою "стандартность" в эксплуатации неудобно, это я по себе сужу конечно. Попробую объяснить, почему. При использовании Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов их нужно целых 10 штук. Если это АА, то они будут весить 250-300 гр и стоить 1-2 тр. при емкости 1,0-2,5 а/ч. Если их заряжать от сетевого зарядного устройства, можно выбирать любое напряжение. Но поскольку предполагается эксплуатация в различных условиях, то нужно подумать о зарядке от более доступных источников. Это автомобильная бортсеть. И тут оказывается, что батарею из 10 банок таких аккумуляторов от прикуривателя не зарядишь. Не хватает напряжения для нормального заряда. Нужен хитрый зарядник с повышающим преобразователем иначе ток заряда будет мал, а время заряда очень велико и аккумуляторы не зарядятся нормально, если конечно не ехать двое суток Поэтому лучше выбрать меньшее напряжение - 9,6 в, т.е. 8 штук Ni-Cd или Ni-MH аккумуляторов, тогда их можно будет заряжать от прикуривателя простейшим зарядником, предусмотреть возможность замены их на обычные батарейки АА LR-6, что при 8 шт. даст 12 в. Но перспективнее применить 3 банки Li-Ion аккумуляторов, т.е. 10,8 в, несколько а/ч, это даст выигрыш в весе, габаритах и возможно в цене. 3 штуки нормально заряжаются от прикуривателя тем же простейшим зарядником. Я использовал переделанный аккумулятор от ноутбука 10,8 в, 3,6 а/ч, заряжал его от бортсети напрямую, без всяких ограничительных резисторов и т.п., ток заряда в начале около 3 ампер, потом снижается, температура аккумуляторов при этом меньше, чем в родном ноутбуке.

Похожие темы

  1. Самодельная страховка для работы на высоте
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 07:00
  2. Самодельная мачта типа Унжи
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 03:49
  3. Самодельная на СВ
    от RV9JB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 17:30
  4. Самодельная спутниковая тарелка
    от RX9LR в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 10:10
  5. Самодельная радио мышь и клавиатура
    от Qlikwer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×