Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20
  1. #16
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    В одном из форумов на www.cqham.ru - "Смеситель на FST3125+74АС86" - было очень много рассказано про теорию и личный опыт нескольких участников - советую прочитать эти 18 страниц (флейма там не много). http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4213

    Гетеродинами работает мой синтезатор - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Вобщем я со всем согласен. Но считаю, что-бы узнать, что такое хорошо, нужно узнать, что такое плохо. С согласованием уже начал сталкиваться. Ну это и на УКВ вещь не последняя.
    Форумы напечатую. Вечерком почитаю.
    С ГПД лодумаю. В институте диплом по ФАПЧ писал. Надеюсь, чего-нибудь вспомню. Правда мне труднее с комплектующими.
    Радиорынок за сто км. Ездил тут недавно. То этого сегодня нет, то это через неделю будет. Вобщем денег кучу извёл, а конкретно лрактически пшик. Денег не жалко, жалко, что для этого одного не хватает, для другого другого. И ещё накололсся. Транзисторы КТ610 оказались все со статическим коэфициэнтом около 10, где это видано? Правда стоят копейки. Ну уж лучше заплатить и быть уверенным.
    Отстал от жизни. Что, сейсас чистая ФАПЧ (ИфАПЧ) совсем в загоне? Как-то она мне роднее.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Почесу в загоне? Где нужны ее свойства (умножение опорника, фильтрация без умножения) - вполне используются. Или речь о дробных коэфф. деления?
    Ве время упоминается УКВ - а что делалось? В какой области работали? Насчет одного-то-другого-нет. Я с нуля (несколько переездов за десять лет напрочь лишили всего что в детстве составляло радиолабораторию) начал года полтора назад. Каждые две недели (а то и чаще) по немногу закупалось всего - конденсаторы малых емкостей подряд все номиналы, блокировочные конденсаторы мешками, операционники, транзисторы... паяльники и инструмент. Резисторы.... всех номиналов (продавцы в ужасе смотрели на меня). Трансформаторы и маркеры, стеклотекстолит... провода. Контрольный приемник - для того чтобы был. Частотомер. Разъемы и кабели. Кварцевые фильтры и ЭМФы. Пьезокерамика и кварцы. Осциляторы. Сэмплы от Freescale и AD. Потом в магазин за тем что понравилось. Ну если сложить все, тысячь минимум сорок а то и пятьдесят получится. Теперь можно спокойно эксперементировать, не бегать за каждым чихом в магазин.
    Если нужен оди операциолнник - покупай пять. Нужен один резистор - покупай десять. Тогда не придется бегать.
    Еще соображение - не надеяться на отечественную элементную базу. кт610 для коллкции есть, но я вместо них с успехом применяю BFG591. Есть аналогичный - BFG135. Это Филипосвские транзсторы. Еще один "разменный" транзистор - BFR93A. Короче, полупроводники все (кроме полевиков на данный момент) я применяю импортные.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первый опыт применения ИфАПЧ у меня был в 1982 г, когда вышла книжка " Цифровые методы в радиоприёмниках". Там приципы описывались. Делал на 155 серии. Работало. даже сервис был. Запоминание частот. Прямой ввод частоты.
    В ж."Радио" это только года через три появилось. Всё работало, но жрал нещадно и тихий писк 1 кгц назойливо напоминал, что система работает. После этого, в качестве первого гетеродина никогда не применял, да тут ещё в интернете появились статьи -шумит, фаза дрожить. Залезать на сотни мгц. с помощью 500 серии, а потом делить, вобщем кайф прошёл.
    УКВ - а что делалось? В какой области работали?
    Ну тогда было одно. Лежит в кармане, а слышно на км.50, казалось, что ещё чуток и всё будет ОК. Интересно было, ведь в нашем 100 тысячном городе телефонов (обычных) было по пальцам пересчитать.

    Гетеродинами работает мой синтезатор
    ПОКА это прочитал. Хорошая ,конечно штука, но это думаю, для меня ещё рановато.

  5. #20
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    О, да... было и такое у меня... на 133-й серии, 5000..5999 килогерц, генератор пилообразного напряжения и УВХ на полевике... побочка не давилась нормально, ГПД не схватывал... было это тоже в начале восмидесятых годов, а книжка, что подтолкнула меня к этому - один из выторов был Пивоваров, в качестве примров там были счетные декады на транзисторах и главное - огромная библиография по этой теме. Тогда так все на макете без применения в виде гетеродина и закончилось. Кое-кто из друзей тогда посмотрели и делали вариации на тему (с делителями на 580ВИ53, например) и тоже с низкой частотой сравнения. Впечетлегния от моего изделия у меня остались самые препакостные, а схемотехника делителей с дробным коэф. деления была известна, но подходящий мне пример (от Р-309А) я не смог тогда понять как ОНО работает, компютерная модель (компютер тогда был под СР/М 80) не заработала... короче все осталось ждать лучших времен.

Похожие темы

  1. Вопрос по ЭМФ на 215 кГц
    от RA4UIR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.09.2018, 17:03
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×