Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 128

Тема: IC-9100

  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    19.12.2013
    Возраст
    46
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    Да и в целом трансивер с его КВ частью и САТ получился убогим! После длительной работы на TS-590S понимаешь это, и кучка минусов IC-9100 превратилась в огромный жирный минус. Спасает его только УКВ тракт...
    А можно подробнее про САТ и прочие минусы?

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    Да уж... считаю это ненормально использовать в трансивере 21 века с немаленькой стоимостью технологии 20 века. Тем более, что сейчас доступно многообразие способов организовать подсветку дисплея, не используя примитивные газоразрядные лампы. Да и в целом трансивер с его КВ частью и САТ получился убогим! После длительной работы на TS-590S понимаешь это, и кучка минусов IC-9100 превратилась в огромный жирный минус. Спасает его только УКВ тракт...
    Константин, спасибо за ваш комментарий по данному аппарату и его "некоторых" , "маленьких" проблемах, о которых "товарищи" из компании радиоэкперт "скромно" умалчивают, но с особым рвением опускают производителя другой фирмы.
    Ну это понятно , реклама и антиреклама неотъемлемая часть рыночных отношений и эффективной торговли

    Стоимость аппарата более 100 тыс рублей, детские болячки от предыдущих моделей так и не вылечили. Собственно я и не сомневался в этом.

    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    Да уж... считаю это ненормально использовать в трансивере 21 века с немаленькой стоимостью технологии 20 века
    Я бы тоже расстроился и считаю, то что вы написали обоснованно. С вами согласен на на 100% .

    P.S. Сам работаю на самом плохом трансивере от компании Kenwood , всем врагам назло

  3. #48
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UB6HDR Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про САТ и прочие минусы?
    По САТ:
    1. Максимальная скорость работы портов и USB и CI-V всего 19200 (USB???- мне в этом месте не смешно, а грустно) – в результате идет отставание от трансивера изменение частоты в программах на компьютере. Некритично, но визуально меня это раздражает. В кенвуде TS-590S все работает быстро без отставаний – оно и понятно ведь там скорость портов 115200!
    2. Невозможно (или я не понял как возможно) одновременно управлять трансивером с двух различных программ на компьютере по порту USB и по порту CI-V (тут либо то либо это). Кенвуд управляется одновременно и по USB и по COM без проблем. При чем в обоих трансиверах используется USB драйвер одного и того же производителя! Айком – вы зачем воткнули туда USB порт, что бы был? Спасибо хоть звук можно брать одновременно и по USB и по ACC.
    Про другие минусы (КВ тракт):
    1. Это шумоподавитель (NR), его работа в CW ужасна – это не шумоподавитель, а простой антеннюатор… Его наличие это маркетинговая фишка? Вот в кенвуде шумоподавитель реально работает, как и подобает шумоподавителю, сигнал чистый и звонкий без ослабления уровня, а шума НЕТ!
    2. Работа на прием в SSB. При одинаковых настройках приемных трактов (усиления, полосы фильтров и т.д.) сигнал с уровнем 3 балла на айкоме теряет 90% информации, а на кенвуде всего 10%. Почувствуйте разницу, называется!
    3. При работе в цифре в полосе 2,4 кГц, при появлении в этой полосе бокового сигнала даже ниже 1,5 кГц с уровнем 599, происходит приличное подавление полезного сигнала с уровнем 559 принимаемой станции на водопаде. Что бы избавиться от этого влияния приходиться проделать ряд манипуляций (выключить приамп, сузить полосу до 500 Гц и даже иногда включить антеннюатор и выключить АРУ). В кенвуде ни чего подобного не происходит. Там в полосе 2,4 кГц начинается подавление если только рядом появляется станция с уровнем 599+30дб и то, прием возможен из без сужения полосы.
    4. Это эквалайзеры RX TX. Что это за эквалайзеры? Как они работают? Что значит ВЫСОКИЕ и НИЗКИЕ? Где частотные полосы? Мне не хватает его настроек для моего комфорта. Почему в кенвуде стоимостью 1800 $ есть полноценные эквалайзеры RX TX с гибкой настройкой? А в айкоме стоимость 3800$ их нет?
    5. Работа вентилятора. Вентилятор включается уже через 20 минут после включения, стоя только на приеме при комнатной температуре +24С! И его слышно, реально слышно! А при работе в цифре мощностью 30 Вт через 30 минут он врубается на полную «катушку» и его звук пытается заглушить звук вентилятора рядом стоящего усилителя мощности! Это как так? Кенвуд конечно же тоже греется, но работа его вентиляторов не приносит такого дискомфорта в работе. Там при полном включении вентиляторов слышно лишь выходящий воздух из прорезей корпуса, а шум самих вентиляторов едва различим!
    6. Отсутствует раздельная регулировка мощности для КВ и УКВ трактов.
    7. Программное обеспечение платное! Да еще и фукционал этого ПО урезанный, явно не учли в нем управление для IC-9100. У кенвуда ПО бесплатное и полнофункциональное.
    8. Руфинг фильтры на 6 кГц и 3 кГц – напрасная трата денег. Толку от них ни какого (может быть точные приборы улавливают их пользу?), на слух нет ни какой разницы. DSP трансивера работает также и с полосой ПЧ 15 кГц.

    Вот в кратце как-то так. Можете начинать кидаться помидорами. Только у меня реально есть этот трансивер, и я реально сравнил его работу с моим TS-590S.
    П.С.: если кто хочет могу видео про включение подсветки добавить.

  4. #49
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Я бы тоже расстроился и считаю, то что вы написали обоснованно. С вами согласен на на 100% .
    Приветствую Леонид!
    Да я не расстроился. В принципе брал его в основном для полноценной работы на УКВ. А КВ пользоваться, как резервом. Когда-то я работал на стариньком ICOM IC-751A, так для меня это был шикарный аппарат. Но время не стоит на месте. Для КВ нужно брать более серьезный аппарат типа TS-990S, либо уже посматривать в сторону анологичного SDR, стоимость почти одинаковая.

  5. #50
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    С позволения, по пунктам, своё мнение:
    Цитата Сообщение от RD0F Посмотреть сообщение
    1. Некритично, но визуально меня это раздражает.
    Некритично, однозначно. Даже не задумывался ибо до начала QSO, частота успевает в лог попасть.
    С RS-ba1, насколько помню....задержек не было заметно.
    2. Невозможно (или я не понял как возможно) одновременно управлять трансивером с двух различных программ на компьютере по порту USB и по порту CI-V (тут либо то либо это).
    Вопрос возник, Зачем?
    Про другие минусы (КВ тракт):
    1. Это шумоподавитель (NR), его работа в CW ужасна – это не шумоподавитель, а простой антеннюатор…
    Шумоподавитель - отличный. Не аттенюатор, абсолютно... То, что на "окраску" сигнала влияет, это да!
    Но, таки помогает и слабый сигнал на фоне шумов выделить...
    сигнал чистый и звонкий без ослабления уровня, а шума НЕТ!
    Это зачем? Для ESSB?
    2. Работа на прием в SSB. При одинаковых настройках приемных трактов (усиления, полосы фильтров и т.д.) сигнал с уровнем 3 балла на айкоме теряет 90% информации, а на кенвуде всего 10%. Почувствуйте разницу, называется!
    Вопрос возник! Вы чем проверяли "одинаковое усиление", в каких настройках DSP, антенны и т.д.?
    Чем "кол-во потерянной информации" оцениваете?
    Просто....вот, на уровне "шумов" слушал рядом 7410 и 7800, крутили полосы и т.д. и... НИЧЕМ не уступал 7410 в уровне "читаемости" информации, даже более того.
    Если можно, в Студию данные экспериментальные!
    3. При работе в цифре в полосе 2,4 кГц, при появлении в этой полосе бокового сигнала даже ниже 1,5 кГц с уровнем 599, происходит приличное подавление полезного сигнала с уровнем 559 принимаемой станции на водопаде. Что бы избавиться от этого влияния приходиться проделать ряд манипуляций (выключить приамп, сузить полосу до 500 Гц и даже иногда включить антеннюатор и выключить АРУ). В кенвуде ни чего подобного не происходит. Там в полосе 2,4 кГц начинается подавление если только рядом появляется станция с уровнем 599+30дб и то, прием возможен из без сужения полосы.
    При уровне в 9-ть баллов, в рассматриваемом Вами аппарате, начинала работать АРУ.
    Хорошо это или плохо, не мне судить.
    Свой аппарат, я перенастроил по методике RK9UC через инженерное меню.
    Там есть уровни для срабатывания петли АРУ по первой ПЧ, есть и КУ тракта и т.д.
    Возможно, рассматриваемый Вами аппарат, кто-то настраивал на максимальное усиление или ещё чего...
    4. Это эквалайзеры RX TX. Что это за эквалайзеры? Как они работают? Что значит ВЫСОКИЕ и НИЗКИЕ? Где частотные полосы? Мне не хватает его настроек для моего комфорта. Почему в кенвуде стоимостью 1800 $ есть полноценные эквалайзеры RX TX с гибкой настройкой? А в айкоме стоимость 3800$ их нет?
    Предлагаю провести QSO! Оцените качество сигнала и работу эквалайзера в режиме "вечерней беседы" и "contest"!
    Потом, покажете мне 590-й с подобным сигналом...
    5. Работа вентилятора. Вентилятор включается уже через 20 минут после включения, стоя только на приеме при комнатной температуре +24С! И его слышно, реально слышно! А при работе в цифре мощностью 30 Вт через 30 минут он врубается на полную «катушку» и его звук пытается заглушить звук вентилятора рядом стоящего усилителя мощности!
    Готов заснять на видео время включения и шум куллера!
    Практически - не слышно! Куллер блока питания - шумит намного больше...
    CQ WPX - при работе на общий(30 Вт - расскачка PA), куллер...практически не включался(даже не обратил внимания)... Правда, у меня под трансивером - Дыра в столешнице.
    7. Программное обеспечение платное!
    Кто ищет, тот найдёт... Есть у меня RS-ba1.
    Но...вот оно мне не надо, т.к. для удалённого управления, таки SDR надо ставить...
    А подобный аппарат, кстати, с очень высоким ДД по забитию, очень хорош в качестве основного со "свистком" для нормальной, качественной панорамы!
    8. Руфинг фильтры на 6 кГц и 3 кГц – напрасная трата денег. Толку от них ни какого (может быть точные приборы улавливают их пользу?), на слух нет ни какой разницы. DSP трансивера работает также и с полосой ПЧ 15 кГц.
    Неправда!
    Включите Notch! При наличие сильной станции сбоку, у вас и полезный сигнал начинает "рвать"...
    Теперь, включите руфинг 3 кГц! Ну что? Рвать - перестало!

    Вот, игрался с NB в условиях МЕГА-рыка: IC-7410 Noise Blanker - YouTube

    Вот сравнение на слух(неизвестно с настройками):
    yaesu ft 950 vs icom ic 7410 - YouTube
    KENWOOD TS-590 vs ICOM 9100 - YouTube

    Там есть масса других недостатков...
    Но, приёмник - очень неплохой, на мой взгляд.
    Никаких "обновлений ПО" и пр. не нужно...

    Опять же, "на вкус и цвет"... SDR DDC - можно всё под себя настроить!

  6. #51
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    С позволения, по пунктам, своё мнение:
    Спасибо за Ваше мнение по поводу IC-7410, я даже не берусь их оспаривать, так как я не имел дело с Вашим трансивером. Здесь тема не про этот трансивер. Понимаю, что схемотехника КВ тракта у них совпадает, но все же разница есть, Вы забыли, что там еще и УКВ тракт одновременно работает, и весь этот комбаин в том же корпусе, что и Ваш один 7410. Не буду спорить с Вами, так как видимо на TS-590S Вы не работали. Я высказал свое мнение в сравнении своих двух аппаратов. И перечисленные мной минусы IC-9100 для меня лично очень существенные. Почему я должен расхваливать, то на что потратил приличную сумму денег, если там имеются, для меня как для пользователя, скрытые недостатки, которые можно обнаружить лишь купив этот аппарат? Сравните стоимость Вашего 7410 и 9100. Почему я должен, что-то менять в сервисном меню за такие деньги?
    Кстати про видео на ютубе, что Вы даете ссылку по сравнению TS-590S и IC-9100 - это видео уже перетерли как только могли, все видят как он настроил кенвуд... ))

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Честно сказать - не хотелось встревать в дискуссию. Через мой стол прошел не один IC-9100 и IC-7410, однако обозначенных RD0F "грехов" изделий не обнаружил. Единственное - возможно есть смысл перераспределить усиление по известной рекомендации, но и это только на любителя. А вот к хваленому TS-590 лично у меня претензий больше, хотя радио тоже вполне приличное. Так что я больше склонен согласиться с мнением Павла UR6EA. Да и откуда вдруг могло набежать столько описанных недочетов, в ICOMе вроде бы безграмотных инженеров отродясь не держали .

  8. #53
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А вот к хваленому TS-590 лично у меня претензий больше, хотя радио тоже вполне приличное. Так что я больше склонен согласиться с мнением Павла UR6EA. Да и откуда вдруг могло набежать столько описанных недочетов, в ICOMе вроде бы безграмотных инженеров отродясь не держали
    У меня лично тоже есть претензии к TS-590S, это касается его работы на передачу в SSB, об этом я уже высказался в соответсвующей теме. А вот тех некоторых минусов, которые я обозначил в отношении IC-9100, нет в кенвуде (мое стойкое практическое убеждение). У IC-9100 конечно же есть и плюсы, но они касаются лишь эргономики в целом и работа УКВ тракта. Думаю, что в ICOMе небезграмотные инженеры, а неважные маркетологи с их ценовой политикой. Этот трансивер надо позиционировать, как УКВ трансивер с возможностью работы на КВ и продавать его по цене максимум 2000$, тогда все его недостатки будут восприниматься, как должное.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ну им виднее - за сколько его продавать, буржуи деньги считать умеют и не щедры на благотворительность, предпочитают дать
    жаждущему не рыбу, а орудие лова и то не всем... С другой стороны никто под конвоем не тащит потенциального покупателя
    в магазин покупать что-то не глядя , не хочешь не покупай, не нравится или есть несоответствие с техническими условиями на
    изделие,- пожалуйста, можно его и вернуть продавцу без проблем.

  10. #55
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    не хочешь не покупай, не нравится или есть несоответствие с техническими условиями на
    изделие,- пожалуйста, можно его и вернуть продавцу без проблем.
    Покупал этот трансивер на замену TS-790S для работы на УКВ. До покупки просмотрел всю возможную информацию по IC-9100, так мало отзывов, что пришлось покупать "в слепую". Мой первоначальный вопрос был про работу подсветки дисплея... И жду ответов реальных пользователей этого трансивера. Но их пока НЕТ! Я понял, что через Ваш стол прошел не один IC-9100 (по Вашим словам), так скажите, как у них отрабатывала подсветка дисплея при первом включении после перерыва в работе около суток? Мне эта информация нужна именно для того, что бы определиться, если это брак или неисправность, то будет возврат продавцу. Ну так, как...?

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Если аппарат долго лежал(несколько недель) на складе, то подсветка включалась через 15-20 секунд. Если не включался пару-тройку суток, то практически сразу. У вас скорее всего брак высоковольтного блока , формирующего напряжение для люминесцентной трубки.
    Это явный дефект ! Бывает, что пользователь очень снижает яркость дисплея и ключевой транзистор , регулирующий напряжение на генераторе сильно разогревается и его коллектор отходит от печатной платы. Думаю, что эта претензия вполне справедливая, продавец просто обязан либо заменить изделие , либо дефект устранить. По-крайней мере, на нашей фирме, если такое редко, но происходит, так и поступают. Мне тоже не нравится подсветка световода люминесцентной лампой, но этот узел покупной и фирме по-видимому выгоднее такое решение. Как-то я подсвечивал световод и линейкой светодиодов,
    получается даже красивее, можно подобрать практически любую подсветку шкалы. Однако иногда вдруг при работе с усилителем такая система начинает "подмаргивать" в такт с телеграфными посылками и стабилизация напряжения
    подсветки светодиодов это явление не устраняет. Исследовать этот эффект просто нет времени.

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    14
    Добрый день Геннадий Григорьевич.
    Вот фото узла подсветки в IC 7410.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB080144.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	116739
    В IC 9100 думается все аналогично.
    В этих TRX ,транзисторы тоже отпаивались?

  13. #58
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Специально очень слабые сигналы "погонял" с NR и без...
    Прошу прощения за качество записи, но работу шумодава, слегка видно:

    https://www.youtube.com/watch?v=52nF...ature=youtu.be

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA9CEB Посмотреть сообщение
    Добрый день Геннадий Григорьевич.
    Вот фото узла подсветки в IC 7410.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB080144.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	116739
    В IC 9100 думается все аналогично.
    В этих TRX ,транзисторы тоже отпаивались?
    А вы пощупайте его , он и при нормальной-то установке яркости горячий, а при понижении припой под ним превращается в токопроводящую кучу мелких опилок. Я обычно последовательно ему вешал 15-ти Омный 5-ти Ваттный проволочный резистор, сейчас просто рекомендую градацию яркости устанавливать 70-80.

  15. #60
    Standart Power Аватар для RD0F
    Регистрация
    29.11.2013
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    156
    Кому не жалко трафика на 4Мб вот видео по подсветке, может не так все и мрачно? Хотя...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Video.rar (3.78 Мб, Просмотров: 179)

Похожие темы

  1. IC-9100: отзывы
    от UN0LL в разделе IC-9100
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 18:49
  2. Пробник HP-9100
    от Dmitron в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 17:18

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×