Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Qsk

  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Это все понятно и пройдено. Просто если нет приличного ВК в импортном аппарате, то и РА не требуется с этой опцией. Поинтересуюсь на RU1A, как они решают проблему. Душа особо не лежит к щелканью рэле в трансивере с анонсом "фулл ВК".

  2. #17
    ua1osm
    Гость
    Ну и что? У меня ICOMs 751 и 765. В обоих реле щелкают. Но в 765-м QSK классный, лучше только в TS940S и OMNI-VI. В 751 похуже будет. Лучше, конечно, когда вообще ничего не щелкает, но у бесконтактнухи свои минусы есть...
    Кстати, наряду с реле, 751 имеет PINs.

  3. #18
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    [QUOTE]Автор оригинала Drix
    [B]>>GARY, какая МОЩУХА рассеивается, если сопротивление открытого диода сотые доли Ома? О чем вы?

    Пишу что видел /промышленный имп. РА на 100 VHF модуль и HF 200 ватт пин диоды стоят на радиаторах и достаточно нагретые ( РА далеко не любительский , заведомо исправный ) уже через 20 минут работы ( не спорю может это их нормальный режим ) , но это факт

    >>Я говорил о нежелательности включения нелинейного элемента параллельно входу высокодинамичного приемного тракта - вы знакомы с этой проблемой?

    Не знаком . Т.к. повторялась испробованная схема ( не сторонник изобретения велика , жалко свободного времени )

    А ВЫ не догадываетесь , что можно использовать вместо Д226 и т.п. , заперать маломощными , теми же самыми пинами ?

    >>Скорость переключения RX\TX тоже есть проблема, когда работают CW на скоростях порядка 100 зн/мин. Далеко не каждый усилитель успеет переключиться - скорее придется переделывать цепи коммутации, особенно если усилитель создавался как чисто "педальный". Кстати, в 95% столь любимой вами импортной техники, и в РА и в TRX для переключения прием\передача используются именно реле...

    Да , люблю как и все многие, думю их еще больше чем я себе представляю, ИМПОРТНЫЕ аппараты т.к. отечество даже любой импортный серийный аналог не способно сделать серийно!
    " РЕЛЕ" Это малюсенькое реле стоит тоже не малых денег
    как единица , что говорить о мощных быстро действующих ...
    Отечественные вакуумные замыкатели в реж. QSK долго не стоЯт ( отскаивает ножка ) , они не предназначены для такого реж.
    " У каждой QSK есть тоже свои временные пределы"
    Если Вам нравится скорость в CW ( я имею ввиду в тестах ), "строчите" себе на здоровье . У меня же тактика другая , расчитаная на среднего телеграфиста ..........
    и та описанная ^ схема вполне достойно работает.
    73!

  4. #19
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Спасибо за отклики.
    Хотел бы подчеркнуть, что лично меня интересует контестовый режим на хороших скоростях.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала GARY
    [B" РЕЛЕ" Это малюсенькое реле стоит тоже не малых денег
    как единица , что говорить о мощных быстро действующих ...
    [/B]
    Увы, вы опять ошибаетесь. Это самое обычное реле, немного качественнее того, что стоит в телефонных модемах для "пульсового" набора. Просто временА его включения-выключения так подобраны, что оно срабатывает ДО появления сигнала и отпускает ПОСЛЕ его исчезновения. Кстати, сия релюшка выгорает "на раз" даже от 50 ватт, при неисправности цепи формирования задержки (лично наблюдал).

    Не понял, что вы написали про диодв Д226. Вроде мы обсуждаем именно p-i-n дидоы, а не детекторные. Диодная коммутация хороша на УКВ, где нет таких проблем с загруженностью эфира. А на КВ, особенно в тестах - уж увольте.

    Ни смотря ни на что, к гнезду "Антенна" следует подключать именно АНТЕННУ. Особенно в импортном (полностью самодостаточном) аппарате. И ни в коем случае не следует между антенной и КВ трансивером пихать полупроводниковый прибор, ни последовательнго ни параллельно.

    Обощая все, я сказал бы так - РЕЛЕЙНОЕ устройство, обеспечивающее QSK с внешним РА ВСЕГДА будет предпочтительнее, чем такое-же, но с полупроводниковым коммутатором. Насчет реального воплощения - в настоящий момент пытаюсь что-то придумать. С удовольствием потом поделюсь результатами...

  6. #21
    Nikolaj
    Гость
    Автор оригинала Bek
    Всем привет!
    Спасибо за отклики.
    Хотел бы подчеркнуть, что лично меня интересует контестовый режим на хороших скоростях.
    Да не забивайте вы свои головы QSK!
    Если вы, друзья, для работы в контесте используете компьютер, то вам QSK и даром не нужен. Если вы работаете в контесте ключом, то вам не QSK, не сам Господь Бог не поможет, работайте вы хоть на сверхзвуковых скоростях...........
    QSK хорош только для приватной беседы, где ваш кореспондент может перебить вас в любую секунду........

  7. #22
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Автор оригинала Nikolaj


    Да не забивайте вы свои головы QSK!
    Если вы, друзья, для работы в контесте используете компьютер, то вам QSK и даром не нужен. Если вы работаете в контесте ключом, то вам не QSK, не сам Господь Бог не поможет, работайте вы хоть на сверхзвуковых скоростях...........
    QSK хорош только для приватной беседы, где ваш кореспондент может перебить вас в любую секунду........
    Nikolaj , с последним согласен
    Аппаратура ( ипортн. ) выпускаемая массово , так же расчитана на массу мест применения ( не только в любительских целях )
    В проф. связи ( в частности где я работал , "начльником радиостанции судов дальнего плавания ") естевственно проще
    релизован этот момент с разносом частот , (но дороже отдельные RX и TX )
    при обмене можно прервать друг друга

    Задача ( QSK ) конечно интересная , но в какойто степени сложная , TX\RX одна частота.
    Я думаю начинать надо с поиска быстродействующего , можного ВЧ реле , а схемку к нему спаять , настроить можно

    73!

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    QSK вещь приятная, но вот если прицел на ГУ-73 (великолепная лампа), то не знаю уж......., на мой взгляд не очень реально или по большим деньгам....

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Автор оригинала Nikolaj

    QSK хорош только для приватной беседы, где ваш кореспондент может перебить вас в любую секунду........
    И на CQ классно в этом режиме работать. Обычно когда идет общий вызов, некоторые то строятся, то пикают (наверно проверяя возможнось остановки).
    И о ... чудо, когда на полуслове можно сразу сказать - QRZ pse k, экономя секунды стандартной полной передачи и приглашения к связи.
    А со стороны - просто класс работа.

    У меня много раз получалось обмануть какую нибудь гниду, которая ставила несучку на твоей частоте, специально пытаясь сорвать радиосвязи...
    Так вот пока он там ставит, совершенно спокойно удается договориться с корреспондентом используя именно возможность QSK, и закончить обмен рапортами.
    Дорог каждый знак, каждые пол знака!
    Это один из "секретов мастерства", который очень помогает в таких ситуациях.
    Что касается надежности электронной коммутации, то я был удивлен, когда во время грозы, повылетали КСВ метры и прочее оборудование, включенное последовательно с антенной и ALPHA, с эл. коммутацией. Пин диодам хоть бы что. Я аж перекрестился левой ногой тогда
    73!

  10. #25
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет
    Абсолютно согласен с уважаемым ru0ll.
    Не пойму высказываний некоторых, которые сквозят категоричностью и безаппеляционностью Интересно, они сами работали ли когда-нибудь QSK, да еще и в хорошем пайл-апе (будучи искомым корреспондентом), да еще и сплитом, да еще и 5-10 "ап" или "даун"...
    QSK, конечно, хотел бы на мощности до 1кВт. На 73-й, однозначно, придется "педалить"...
    Пока и 73!
    Бек

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×