Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree2Спасибо
  • 2 Размещено R8TR

Тема: TR4W и DX-кластер

  1. #1
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157

    TR4W и DX-кластер

    Подскажите как и почему!
    Решил начать пользоваться в контестах DX-кластером и появились следующие непонятки.
    Версия TR4W v.4.243 [RUS]
    В контестах к примеру UBA-DX-CW, BLACK SEA CUP, IARU-HF и при подсоединенном сервере telnet.revetsebeacon споты из окна DX-кластер залетают в окно "Карты диапазона" без проблем, а вот из контеста ARRL-DX-CW и RF-CUP-CW DX-кластер работает, правда споты уже в черном шрифте (а были в красном), но на карту диапазона не заносятся.
    И уверен, что таких контестов из списка в TR4W немало. Изменение подсоединение к другим серверам картины не меняет.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    а вот из контеста ARRL-DX-CW и RF-CUP-CW DX-кластер работает, правда споты уже в черном шрифте (а были в красном)
    Черный - это нормально.
    Желтый - это вас проспотили.
    Красный - это вроде связь уже была.

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    но на карту диапазона не заносятся.
    А это где то вы накосячили
    Как бы отрывок из мануала.

    Работа с картой диапазонов.

    Карта диапазона — одно из наиболее мощных инструментальных средств, которые программа может дать вам для эффективной работы на поиск. Она не только помогает быстро идентифицировать позывные, с которыми вы уже работали, но также показывает, какие части диапазонов вы недавно просмотрели. Чтобы включить эту функцию, необходим VGA или EGA монитор.
    Карта диапазона включается командой BAND MAP ENABLE = TRUE в файле *.CFG, Windows > Bandmap или комбинацией клавиш <Ctrl+Shift+`>. По умолчанию показаны позывные текущего диапазона и режима работы. При нажатии правой кнопки мыши в поле окна Bandmap появляется меню, дополнительные команды позволяют изменить вывод:

    BAND MAP ALL BANDS - отображать споты на всех диапазонах.
    BAND MAP ALL MODES - отображать все виды модуляции (CW и SSB).
    BAND MAP DISPLAY CQ - отображать частоту на которой последний раз вы работали на общий вызов (RUN).
    BAND MAP DUPE DISPLAY - отображать повторы (DUPES).
    DELETE SELECTET SPOT - удалить выбранный спот.
    REMOVE ALL SPOTS - удалить все споты.
    SEND INACTIVE RIG TO THE FREQUENCY - при работе двумя радио, установить неактивное радио на частоту данного спота.

    На диапазонах до 144 МГц программа выделяет два режима — CW и SSB, определяя режим по значению частоты (выше SSB, ниже CW) относительно заданной «средней» точки. По умолчанию заданы следующие частоты (в Гц):



    160 м 1840000
    80 м 3700000
    40 м 7100000
    30 м 10150000
    20 м 14100000
    17 м 18110000
    15 м 21200000
    12 м 24930000
    10 м 28300000
    6 м 50100000
    2 м 144200000


    Значения частот могут быть изменены командой BAND MAP CUTOFF FREQUENCY. Некоторые трансиверы (в частности Kenwood) не поддерживают смену режима VFO B, при работе с разносом частот режим VFO может быть установлен неправильно.
    Если локальный компьютер имеет доступ в интернет и подключен через Telnet к одному из DX Clusters, все споты будут появляться в открытом окне Bandmap. Кроме того в этом окне споты автоматически сортируются по частоте и располагаются столбцами. В верхней части столбца - самые низкочастотные, в нижней - самые высокочастотные. При заполнении крайнего левого столбца, последующие столбцы появляются справа от первого.
    Каждый спот в этом окне содержит информацию о частоте и позывном станции. Если по правилам данного контеста станция является множителем который вами еще не сработан, то между частотой и позывным появляется буква «M». Если данный позывной уже есть в вашем логе на данном диапазоне и/или виде модуляции и таким образом является для вас повтором, на этом месте появляется буква «D» - DUPE. Если данная станция работает на разнесенных частотах (SPLIT) - появляется значок «+».
    По Bandmap можно передвигаться двумя способами:



    С помощью мыши, наводя курсор на нужный позывной и нажимая левую клавишу мыши.
    Нажав клавиши Ctrl+End и перемещаясь с помощью клавиш курсора клавиатуры (вправо, влево, вверх, вниз).


    Информация о споте, который в данный момент находится в «фокусе» отображается в информационной строке окна Bandmap, которая находится в самом низу. В этой строке слева направо отображается следующее:


    Позывной

    Время прошедшее с момента появления спота

    Страна, которой принадлежит позывной

    Source (Источник) - станция отправившая спот

    Комментарий

    Общее количество спотов в Bandmap


    Кроме того споты по мере «старения» меняют свой цвет. Самые свежие споты выделяются белым шрифтом на контрастном черном фоне. Затем они постепенно «выцветают» становясь сначало синими, затем черными на белом фоне, затем слабо серыми и наконец исчезают совсем. Время «жизни» спота в минутах в окне Bandmap определяется командой BAND MAP DECAY TIME = значение MM, где ММ цифра, равная количеству минут.


    Двойной щелчок левой кнопкой мыши на споте (либо нажатие клавиши ENTER, когда спот находится в «Фокусе») устанавливает радио на частоту спота (при условии что радио подключено к программе через CAT интерфейс) и заносит позывной спота в основное окно программы.

    По умолчанию карта показывает все позывные, включая повторы. По желанию их можно отключить командой BAND MAP DUPE DISPLAY = FALSE.
    Если данные не умещаются на экране, то при изменении частоты трансивера или при перемещении по карте клавишами курсора, автоматически включается прокрутка.
    Карта диапазона работает лучше всего, когда трансивер связан при помощи интерфейса с компьютером так, что программа может читать частоту, на которую настроено радио. Если вы хотите использовать карту диапазона без связанного с помощью интерфейса трансивера, программа будет спрашивать частоту каждый раз, когда вы добавляете новый позывной. Запросы относительно информации о частоте можно отключить командой ASK FOR FREQUENCIES = FALSE. В этом случае будут показываться только данные из пакета.
    Когда вы находитесь в режиме поиска и настраиваетесь на станцию, которая уже есть на карте диапазона, позывной мигнет. Обычно вы должны быть в пределах 200 герц от этой точки, это значение можно корректировать командой BAND MAP GUARD BAND. Позывной и информация обмена для существующего позывного будет показана в окне позывного, вы можете обновить информацию просто нажатием клавиши <пробел>. Однако если установить команду BAND MAP CALL WINDOW ENABLE = FALSE или использовать карту диапазона с двумя трансиверами, то эта особенность будет заблокирована. Тем не менее, обновить временную метку для мигающего позывного можно нажатием <Ctrl+Y>.
    Если вы настроились на станцию, позывной которой уже находится на карте диапазона и информация появилась в окне ввода позывного, то клавишами <CTRL+DEL> запись будет удалена из карты.
    Если вы работаете на поиск, настроились на станцию, которой нет на карте и вы не хотите ждать, пока оператор назовет свой позывной, то можете создать пустую новую запись, нажав <CTRL+INS>. На карте появится запись в формате NEWmmss, где mmss текущее время в минутах и секундах.
    При использовании режима двух трансиверов будет показан диапазон, на котором выполнена последняя проверка на повторную связь или на котором включен режим поиска. Также, если вы измените настройку любого трансивера, вверх или вниз по диапазону, то карта диапазона будет переключаться на тот диапазон, на котором вы настраиваетесь.
    Когда позывной занесен на карту, он будет белым, а через минуту станет желтым и затем постепенно изменится до фона. После 60 минут (или значения BAND MAP DECAY TIME) позывной исчезнет. Это помогает быстро визуально следить за тем, какую часть диапазона вы недавно посещали.
    Вы можете перестроить трансивер на частоту позывного из карты диапазона. Используйте клавишу <Control+End>, чтобы поместить курсор на карту диапазона, а клавишами курсора выберите желательный позывной. Нажатие <ENTER> установит ваш трансивер на частоту выбранного позывного. Нажатие <DELETE> удалит запись.
    Используйте <ESCAPE>, чтобы выйти из карты диапазона. Если позывной имел QSX информацию, то трансивер будет помещен в режим разнесенных частот и будет готов к передаче на соответствующей частоте.
    Когда курсор находится в окне карты диапазона, доступны несколько дополнительных команд клавиатуры:

    • Клавиша <D> или правая клавиша мышки поочередно переключит режим вывода повторов;
    • Клавиша <M> поочередно переключит режим вывода текущего или всех режимов;
    • Клавиша <B> поочередно переключит режим вывода текущего или всех диапазонов.

    Если вы выполняете проверку на повторную связь (нажатием клавиши <ПРОБЕЛ>), для станции которая уже в карте диапазона, предыдущий позывной будет удален, а новый будет добавлен на карту. Если вы принимаете другую станцию на той же самой частоте, позывной новой станции запишется поверх старого позывного.
    Запись о частоте общего вызова также будет добавлена на карту в виде CQ/#, где # последний номер связи, проведенной на общий вызов. При выходе из программы карта диапазона сохраняется в файле BANDMAP.BIN. Это значит, что данные карты диапазона не будут потеряны, если потребуется остановить и перезапустить программу.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Черный - это нормально.
    Желтый - это вас проспотили.
    Красный - это вроде связь уже была.


    А это где то вы накосячили
    Как бы отрывок из мануала.
    Мануал прочитан и не раз.
    А из кластера в карту диапазона заносятся именно те споты, которые красным шрифтом, а вот черным как раз и не заносятся.
    Проблема в чём-то другом. Попробую на другом компе с Win7. Сейчас у меня Win8

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Мануал прочитан и не раз.
    А из кластера в карту диапазона заносятся именно те споты, которые красным шрифтом, а вот черным как раз и не заносятся.
    Проблема в чём-то другом. Попробую на другом компе с Win7. Сейчас у меня Win8
    Ну блиииин! Задалбал меня этот WIN 8.1.....
    Сейчас запустил TR4W с другого компа, где стоит Win7 и все заработало. Правда, почему-то в карте диапазона, при выставленном контесте ARRL-DX-CW, между частотой и позывным не высвечивается - является ли данный позывной множителем, т.е нет буквы M и позывные идут кучей, без фильтрации USA от остальных.
    Кто подскажет какую команду надо ввести чтоб фильтровать споты (но не споттеров) и заносить в карту диапазонов только позывные из USA, согласно Положению для данного контеста - "Участники из США и Канады работают со станциями других стран. Все зарубежные участники (включая KH6, KL7, CY9 и CY0) работают только с США и Канадой"
    И последний вопрос - у кого стоит тоже Win8 и всё работает нормально.... - есть такие????
    Надо что -то делать с этой ОС если она только у меня одного такая.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Мануал прочитан и не раз.
    А из кластера в карту диапазона заносятся именно те споты, которые красным шрифтом, а вот черным как раз и не заносятся.
    Проблема в чём-то другом. Попробую на другом компе с Win7. Сейчас у меня Win8
    Красным цветом - это могут быть новые множители.
    Отсюда попробовать проверить , щелкнув правой клавиши мышки для появления поля и убрать галку с "показывать только мульты"
    Это последняя строчка на английском

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну блиииин! Задалбал меня этот WIN 8.1.....
    Сейчас запустил TR4W с другого компа, где стоит Win7 и все заработало. Правда, почему-то в карте диапазона, при выставленном контесте ARRL-DX-CW, между частотой и позывным не высвечивается - является ли данный позывной множителем, т.е нет буквы M и позывные идут кучей, без фильтрации USA от остальных.
    Кто подскажет какую команду надо ввести чтоб фильтровать споты (но не споттеров) и заносить в карту диапазонов только позывные из USA, согласно Положению для данного контеста - "Участники из США и Канады работают со станциями других стран. Все зарубежные участники (включая KH6, KL7, CY9 и CY0) работают только с США и Канадой"
    И последний вопрос - у кого стоит тоже Win8 и всё работает нормально.... - есть такие????
    Надо что -то делать с этой ОС если она только у меня одного такая.
    А откуда программе знать - мульт или не мульт . В штатах нет точной координации - позывной тире знаем штат.

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Кто подскажет какую команду надо ввести чтоб фильтровать споты (но не споттеров) и заносить в карту диапазонов только позывные из USA
    Судя по вашим вопросам - помочь вас не очень реально.
    Потому как, роверсбекон перешел на новые команды и из программы для вас это будет сделать тяжело и муторно для напутствующего.
    Как вариант, вам нужно поставить программу VE7CC и уже в ней регулировать свои пожелания и мечты.
    В ветке по tr4w были по этому моменту разъяснения.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R9RT
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    67
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    121
    ОПИСАНИЕ КОМАНД ТУТ: R7AB Amateur Radio Station - www.73.ru
    я с этим кластером в тестах в последнее время стал работать

    а то в telnet.revetsebeacon фильтры перестали работать...

  8. #8
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Из-за работы пропустил несколько тестов. Решил подготовиться к RDX,C включил TR4W в кластере жму в списке на telnet.reversebeacon:7000,а там тишина даже позывной не запросил на вход. Программу не трогал, походу косяк в системе. Может кто подскажет, в чем дело?

  9. #9
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,089
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4778
    да на самом деле пока он не работает, подключил как обычно RN6BN, все ОК ! там практически все тоже !

  10. #10
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    да на самом деле пока он не работает, подключил как обычно RN6BN, все ОК ! там практически все тоже !
    Странно!
    Может это временное явление было!
    Сейчас включил - у меня всё работает!

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV6LCI Посмотреть сообщение
    Из-за работы пропустил несколько тестов. Решил подготовиться к RDX,C включил TR4W в кластере жму в списке на telnet.reversebeacon:7000,а там тишина даже позывной не запросил на вход. Программу не трогал, походу косяк в системе. Может кто подскажет, в чем дело?
    Такая же хрень была.
    Нужно цифрами адрес прописать и все будет......

  12. #12
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Такая же хрень была.
    Нужно цифрами адрес прописать и все будет......
    Можно эту строчку увидеть?
    Заранее благодарен.

  13. #13
    Low Power Аватар для RT8O
    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    19
    Подскажите, пожалуйста, как настроить dxsummit в программе TR4W.
    < Александр RT8O (ex:RZ9OJ) >
    Нахожусь в том прекрасном возрасте, когда — тараканы в голове передохли, лапша на ушах не держится, а потенциал ещё, ох как велик...

Похожие темы

  1. Кластер dxsummit.fi
    от OH5ZZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 11:37
  2. DX кластер
    от Пупс2 в разделе Тест-зона
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 17:10
  3. DX-кластер MixW
    от EW8CM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 21:24
  4. Как создать DX-кластер ?
    от RA1QLL в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 19:33
  5. Dx кластер на УКВ
    от UA0LMO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.03.2005, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×