Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 56 из 56

Тема: Широкополосная мощная помеха на любительских диапазонах

  1. #46
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RX9CBS Посмотреть сообщение
    Маленько не в тему
    У меня на даче источником мощной помехи оказался импульсник собственной сигнализации
    Причем на 160-80-40-30-10 он абсолютно не прибавлял шума
    Полностью гасил 14 и 18 мГц
    Терпимо гадил на 21.
    Это абсолютно в тему. Появилось подозрение, что источником помех является новая сигнализация соседского корпуса Института Гидродинамики. Ремонт делали в этом году и все провода перекроили. До корпуса меньше 100 метров.

  2. #47
    Standart Power Аватар для R8OD
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    NOVOSIBIRSK
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ну и кому эти проблемы нужно решать кроме вас самого? Читаю и не пойму зачем эта писанина вообще.
    У меня лично все проблемы решены.
    В моей деревне, где моя собственная позиция, единственный источник помех это я сам, в 25 километрах в округе больше никого нет.

    Речь идет о радиостанции Клуба Юных Техников СО РАН RT9O (ex UZ9OWE, RZ8OWE), которую я восстановил в прошлом году и оснастил оборудованием, после того, как ее планомерно убивали и убили таки в 2015ом. Радиостанция находится на пр. Лаврентьева в Новосибирском Академгородке, рядом с президиумом СО РАН и в окружении институтов (Институт Ядерной Физики, Институт Гидродинамики, ИТПМ), что и является основной проблемой, так как периодически ученые подкидываю помех. Если, например, в Институте Гидродинамики работает установка по разрядному спеканию керамики, то трансивера можно не включать, +50 Дб во всем спектре, пуски ускорителей в ИЯФе это тоже занимательное событие с точки зрения помех
    Но эти помехи краткосрочны и прогнозируемы. А в данном случае речь идет о постоянной, непрерывной и независящей от времени суток и дня недели помехи, которая явно не является помехой от научного оборудования.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R8OD Посмотреть сообщение
    UN7MAU прав, такая узкополосная помеха на 14 это либо Ethernet либо ADSL, что-то из передачи данных, домовая сеть или еще что-то.
    Бывает на 14029, бывает на 14150+, но в любом случае попадает в 14.
    Поищите какую-нибудь передачу данных, может кто-то с этой самой вышки Ethernet запитан.

    У меня сложнее. Перекрывает как минимум половину диапазонов с практически неизменной интенсивностью.
    Мачта! На ней четыре антенных решётки сотовой связи. Пяток тарелок, высота 35-40 м. под ней здание тел станции , не будка сотовой - а телефонной, кирпичное здание квадратов 300. Те прибамбасы, что на чердаке от И-НЕТчиков и рябом не стоят по помехе. . Приёмник "Грюндик" аналог "Дагена" , с ним к мачте подходил до 10 метров, можно ближе, если бы в рабице были дыры то до мачты можно дотронуться рукой. Ближе - пожалел приёмник. Как видите я не "чайник" . знаю что пишу Хотите фото - пришлю. Или со спутника? Картинку! Попробую.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R1CF Посмотреть сообщение
    Мачта есть просто АМС с антеннами. А вот в вагончике установлено достаточно много разнообразного оборудования начиная от аппаратуры БС на несколько диапазонов и технологий (как раз она вряд ли вам мешает -
    Не вагончик - 300 кв - читайте текст!

  5. #50
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R8OD Посмотреть сообщение
    Посмотрел относительные уровни помехи в любительских диапазонах и записал саму помеху.
    Имею точно такую по характеру помеху. Источник импульсники питания светодиодных уличных фонарей.
    Работа в эфире полностью парализована т.к. уровень помехи S9+, кроме этого треска ничего не слышно...

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Резюме то какое ? Жить в таких условиях нельзя , но очень хочется ? Увы , мы все заложники обстоятельств . До бед и невзгод отдельного радиолюбителя никому никакого дела нет . Или " хочешь жить - умей вертеться " . Тридцать лет назад работал в Ташкенте в солидной конторе - РЦЭМС РЭС и занимался поиском помех , гоняясь за миражами по всей Узбекской ССР . Тогда и в страшном сне не могло предвидится что случится с электромагнитной совместимостью РЭС в России - остальное одни эмоции , без комментариев ....если не озвучивать нецензурные слова - то в этом случае " гробовая тишина ".

  7. #52
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Здравствуйте, коллеги! Плохи наши дела, совсем плохи....мои во всяком случае. Буквально с каждым днем растет уровень смога. Руки опускаются. Нет никакого смысла что-то делать. Первое время, после установки антенны LEVY(Полноразмерный двойной Цеппелин) на крыше пятиэтажки, уровень смога(3.5) был не более 3-5 баллов, а теперь +20...... Попытки что-то обнаружить ничего не дают, помеха широкополосная, от 1.8 до 14 мгц. Хочу попробовать на каждый диапазон, речь о НЧ диапазонах, свою IV. Как никак резонансные....может соотношение "шум - помеха" изменится. Как вы думаете? Есть ли смысл?

  8. #53
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Как никак резонансные....может соотношение "шум - помеха" изменится. Как вы думаете? Есть ли смысл?
    Уровень шума в канаое определяется шириной полосы пропускания ФОС. За счёт дополнительной фильтраци по входу ( преселекции) мы уменьшаем только уровень т.н. группового сигнала, что влияет на вероятность перегрузки тракта, но никак не на уровень помехи.

    По идее ничего изиенить ся не должно. Но ... ваши Inv. Vee будут иметь меньшие размеры и , возможно какие-то из них окажутся дальше от источника помехи.

    Если есть возможность настраивать антенны при помощи прибора, могу порекомендовать опробованный способ уменьшить влияние токов , растекающихся в окрестностях антенны.

    посмотрите здесь:http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/46...-s-kontsa.html

    С расчётами и консультациями по настройке могу помочь.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать на каждый диапазон, речь о НЧ диапазонах, свою IV. Как никак резонансные....может соотношение "шум - помеха" изменится. Как вы думаете? Есть ли смысл?
    Ничего не изменится.
    Был в точно такой ситуации. Причем, наблюдал всю эволюцию возникновения помехи.
    Многоэтажный дом. Шумы на 80 - 9 баллов, 40 - 7 баллов... Прошла неделя... 80 - 9+20, 40 - 9+10... Всё... кирдык работе в эфире.
    Пробовал диполи ( и INV V), дельту... Взял анализатор спектра и прогулялся вокруг дома. Шансов вообще нет. Огромная сплошная пила.
    Пробовал выключать своё электричество и слушать от АКБ... нет изменений. Обесточили квартал во время аварии - тишина в эфире...
    Но это не выполнимо. Найти и устранить все источники помех - просто невозможно.
    Вышел из ситуации покупкой частного дома. На 80, вечером, 3...4 балла уровень шума.
    И то.... пришлось бороться за чистоту эфира. Газовый котел при пуске насоса давал +2 балла помех - заменил БП, сделал развязку по сети.
    Нашел зарядку телефона "пылившую помехи" +3 балла - заменил.
    Но это... значительно проще, чем бегать по всем квартирам и предлагать поменять какой либо гаджет или БП.
    Пошлют к самым мост вантед DX
    Так что... примите мои соболезнования по поводу работы в эфире, замена "шило на мыло" не поможет.

  10. #55
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    римите мои соболезнования по поводу работы в эфире, замена "шило на мыло" не поможет.
    В предлагремои мною варианте мы относим антенну от дома и разворачиваем её от дома боком. Запитываем прямо с края крыши ( с балкона, если он достаточно высоко). RV3FF, с которым мы опробовали этот вариант уменьшил как минимум на 2 балла за счёт этого уровень шума.

    А на ВЧ , так можно вообще верёвочки от UA4WI сделать. В этом случае антенна к дому тылом, а тыз задавлен в широком диапазоне азимутов.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В предлагремои мною варианте мы относим антенну от дома и разворачиваем её от дома боком....
    .....В этом случае антенна к дому тылом, а тыз задавлен в широком диапазоне азимутов.
    Володь, всё это идеально подойдет для дома... одиноко стоящего в поле или на отшибе.
    Что делать, если... кроме твоего шумного дома, ровно в створе ДН антенны... еще "2567" не менее шумных домов?

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 22:16
  2. помеха на 433
    от RA3VX в разделе Помехи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2017, 16:18
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 23:39
  4. Радары на любительских диапазонах
    от RW3AH в разделе Помехи
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 21:05
  5. Помехи на старом телевизоре на 14 мгц
    от UB1AIA в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 15:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×