Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Педаль для Kenwood`a TS-570

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    Проще ее подключить на разъем RЕMOUTE GND и 3 ножку . На РА подать ножки 2 и 4. правильно это? Выдержит ли упр реле тр-ра К-570 ток 30 ма, не будет ли искрения и порчи контактов?
    -------------------------------------------------
    Как мне правильно состыковать К-570 с РА? У кого выполнено?
    Выдержит. Только учтите что на разъеме Remoute землю надо паять именно на обечайку разъема.
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    На иллюстрации в Вашем сообщении русским по-белому написано: 10мА макс
    На моём TS-450 так же.
    На моем тоже, только это нагрузка для ключа, который подает +12 "на улицу". Этот сигнал есть смысл использовать для других устройств.

  2. #32
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Выдержит. Только учтите что на разъеме Remoute землю надо паять именно на обечайку разъема.
    Согласен... На REMOUTE земля GND находится не на ножках, а на металле обечайки разъема.

    Мне посоветовали на РТТ использовать сигнал +12 в ТХ с ножки 7 REMOUTE. Для развязки поставить оптрон 4N25. Я так и выполнил... Через оптрон 4N25 можно пропускать 50ма при напряжении 70в. У меня 30ма и 34 в.
    В связи с тем, что ток ножки 12в ТХ REMOUTE ограничен всего 10 ма, нужно для оптрона подобрать величину резистора по входу -это ножка 1- таким образом, что ток по входу был не более 10 ма.
    ----------------------------------------
    Обыскался искать в своем радиохламе 7 штырьковую. На 3, 5 штырьков есть и много, но 7 нету... ... Еле нашел 1 шт... С оптроном работает отлично.
    -------------------------------------
    На педаль вывел 3 ножку REMOUTE+ GND. Педаль работает хорошо

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Доброе утро! А меня интересует вопрос про управление, но не трансивером а РА. Всю жизнь работал в CW с ножной тангентой. Сейчас технологии изменились. Поясните, пожалуйста, как происходит управление РА при работе трансивера в режиме BK-IN? Т.е. без тангенты. Спасибо!

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    А меня интересует вопрос про управление, но не трансивером а РА. Всю жизнь работал в CW с ножной тангентой. Сейчас технологии изменились. Поясните, пожалуйста, как происходит управление РА при работе трансивера в режиме BK-IN?
    А вот в режиме BK-IN лучше усилителем не пользоваться. По крайней мере самодельным, у которого в качестве антенного стоит не самое быстродействующее реле.

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    как происходит управление РА при работе трансивера в режиме BK-IN?
    Ничего не обычного. Работает как VOX в SSB. Чтобы не съедались точки при первом нажатии ключа необходимо использовать в реле обхода РА высокоскоростные, например РЭН-34 (до 600Вт) или РЭН-33 (РМУГ) при мощности выше.
    На задней стенке TS-570 есть разъём REMOTE c "сухими" контактами реле PTT трансивера. Нужно два любых провода припаять к его контактам 4 и 2 (нормально разомкнутые контакты реле РТТ трансивера), а другой конец провода управления с "колокольчиком" - на управление РА с любым напряжением на разъёме.
    Никогда я не работал в эфире с педалью - только ВК-IN. Для комфортной работы CW задержку срабатывания CW-VOX нужно выставить, чтобы удержание передачи РТТ было чуть дольше паузы между "словами" CW, где-то 1-2с в зависимости от рабочей скорости эл.ключа.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот в режиме BK-IN лучше усилителем не пользоваться. По крайней мере самодельным, у которого в качестве антенного стоит не самое быстродействующее реле.
    Меня тоже мучают эти мысли. А как же все контест мены работают? Жмут на педаль?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ничего не обычного. Работает как VOX в SSB. Чтобы не съедались точки при первом нажатии ключа необходимо использовать в реле обхода РА высокоскоростные, например РЭН-34 (до 600Вт) или РЭН-33 (РМУГ) при мощности выше.
    На задней стенке TS-570 есть разъём REMOTE c "сухими" контактами реле PTT трансивера. Нужно два любых провода припаять к его контактам 4 и 2 (нормально разомкнутые контакты реле РТТ трансивера), а другой конец провода управления с "колокольчиком" - на управление РА с любым напряжением на разъёме.
    Никогда я не работал в эфире с педалью - только ВК-IN. Для комфортной работы CW задержку срабатывания CW-VOX нужно выставить, чтобы удержание передачи РТТ было чуть дольше паузы между "словами" CW, где-то 1-2с в зависимости от рабочей скорости эл.ключа.
    Борис, понял вас, но если выставлять определенный Delay, то очень неудобно в работе с разными скоростями.

  7. #37
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    На фирменных РА стоят нужные реле и работают операторы BK-IN, а самодельщики с реле "хлопушка" или "тёщин язык" - в контестах тренируют суставы ног

    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    если выставлять определенный Delay, то очень неудобно в работе с разными скоростями.
    Так ведь скрость-то меняете ненамного, не в два-три раза. Всё нормально - проверено.

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Борис, похоже мне так и придется суставы тренировать. т.к. реле не скоростное. Правда есть еще один выход из положения: работать в категории LP. и мондрячить хорошие направленные антенны.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Прошу пардона, но у разных производителей режимы CW по разному именуются. BK-IN как я понимаю, это как обычный VOX с регулируемой задержкой на отпускание. А вот Full BK-IN это режим приема во время пауз между посылками. Именно его бы я не рекомендовал использовать с РА. Даже в стареньком TS-450 есть задержка на передачу телеграфных посылок после срабатывания РТТ трансивера. Какая не знаю, но для срабатывания РЭВ-14/15 ее вроде хватало. Я недавно перешел на старый но с хорошим приемником IC-760PRO, так вот уже спалил несколько РЭВ-14. Видимо у старого IC этой задержки нет. И это при том что никаким BK-IN не пользуюсь, более того, у меня наоборот РА управляет РТТ трансивера, т.е. с СОМ порта сигнал РТТ идет сначала на РА а уже с РА на трансивер.

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Режим Full BK-IN требует более серъёзных подходов к скорости переключения. Насколько мне известно, на это способны только современные транзисторные РА, либо работать Full BK-IN без РА.

  11. #41
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Попробовал подключить через ногу 7 REMOUTE, где +12в ТХ ток 10 ма

    Это напряжение приходит с транзистора в тр-ре.... ток слабый всего 10 ма
    Попробовал подключить через ногу 7 REMOUTE где есть +12в ТХ 10ма на оптрон 4N25. Однако, возникли проблемы со входным током оптрона. Реле на выходе оптрона, что находится в РА начинает срабатывать, когда на входе входной ток больше 60 ма. И напряжение на нем при этом составляет всего 3 вольта.
    Не пойму в чем дело? Оптрон китайский и не соответствует даташиту? По даташиту входной ток 60 ма... Заменить его? Или что-то применить у него на входе? Как уменьшить входной ток оптрона до 8-10ма. чтоб не попортить трансивер?
    Прошу совета...

  12. #42
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не пойму в чем дело? Оптрон китайский и не соответствует даташиту?
    Дело не в китайскости. Оптрон это не транзистор, у них как правило коэффициент передачи тока меньше 1. Поэтому если хочется гальванической развязки, то надо ставить эмиттерный повторитель. Если развязка не нужна, то ставьте не оптрон а просто транзистор средней мощности. Но самое простое использовать внутреннее реле трансивера, т.е. контакты 2 и 4 разъема Remote, они держат хороший ток, точно не помню но Вашу нагрузку точно потянут, у меня тянуло гораздо больше, мА 300 точно.

  13. #43
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Сейчас просматриваю разл форумы на предмет моего вопроса.
    Ничего утешительного найти не могу. Основное- изначально это то, что по входу оптроны работают током, а не напряжением. Макс входной ток 4N25 до 60 ма. Нормальный 30 ма. По вход ножка 1 4N25 стоит ограничительный резистор, его величина зависит от питающего напряжения. Подбирается, чтоб ток соответствовал 30 ма. А это уже много больше, чем предлагается на разъеме REMOUTE 7 нога. Здесь всего 10 ма. Реле РА сейчас срабатывают. Но боюсь, что когда начну работать "цифрой" от продолжительного включения в тр-ре что-то погорит...
    ----------------------------------
    Конечно, Василий, то что Вы предлагаете - контакты 2.4 -это самое простое и очевидное решение. Но хотелось бы попробовать полностью гальванически "развязать" РА от ТХ.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ничего утешительного найти не могу. Основное- начально это то, что по входу оптроны работают током, а не напряжением
    Именно так. Если совсем "по колхозному", то сколько тока хочешь получить то столько и вдуть надо. Это в лучшем случае. Многие оптроны имеют коэффициент передачи по току меньше 1, в среднем 0.5-0.8. Поэтому если нужна развязка, ставьте после оптрона, например в эмиттере его выходного транзистора дополнительный ключ. Т.е. коллектор оптрона на питание, а эмиттер через резистор подключайте к базе например КТ815.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    то что Вы предлагаете -это самое простое и очевидное решение. Но хотелось бы полностью гальванически "развязать" РА от ТХ.
    Реле трансивера тоже дает полную гальваническую развязку. Отказ от этого простого решения уместен лишь в том случае когда нужно высокое быстродействие. Полупроводниковый ключ все таки быстрее чем реле. Но не думаю что Вы будете использовать РА в режиме FULL BK-IN, поэтому и скорости реле хватит. Лишние детали это уменьшение степени надежности.

Похожие темы

  1. Icom IC-756PROIII и педаль PTT
    от Foto239 в разделе IC-756
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 20:02
  2. Kenwood TK-308
    от Garik2 в разделе TK-308
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 13:18
  3. KENWOOD TK-278
    от Диман в разделе TK-278
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:59
  4. Kenwood TRC-80
    от RA3APK в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 00:53
  5. KENWOOD для 30 и 50 MHz
    от HA5JAN в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 15:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×