Страница 49 из 49 ПерваяПервая ... 394243444546474849
Показано с 721 по 735 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #721
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Меня он не интересует. Было показано несколько инструкций к прицелам разной ценовой категории.
    Вы думаете что кого то интересуют эти прицелы? Вряд ли, ровно как и проданные уже Вами винтовки.
    Я понимаю, ностальгия...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Винтовка неплохая на охоте сабаку навылет с 35м,понятно если в кость не попала пуля. Мелкашка так же.
    Я конечно не пробовал воздушки на охоте, кроме как советскую переломную "как в тире СССР" по соседским котам. Но в том что английская неплохая для охоты слабо верю. При нашем законодательстве о гражданском оружии, воздушка пусть она хоть английская, хоть китайская для охоты полный отстой. Собаку навылет можно и стрелой из лука проткнуть. Первое фото очень неудачное. Создается впечатление что дама прилагает заметные усилия чтобы удержать винтовку в руках, т.е. винтовка весит килограмм 4-5... И это при мелкашечной энергетике? Зачем? На какую охоту с ней ходить? Любая разрешенная у нас воздушка это изделие для тира, можно стрелять много цена боеприпаса не кусается. Правда кусается цена оружия...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    4-5 делений по барабанчику
    На барабанах всего по десять делений в + и -. Десять маленьких. "Большие" это 5 и 10. Так вот поправка по вертикали составила -5, по горизонтали -7. При всем диапазоне регулировки это очень много. Смотришь на сетку и представляешь себя косоглазым
    Надо разбираться либо с ластой, либо с кроном , либо с прицелом...

  2. #722
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,073
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    RN6L:Вы думаете что кого то интересуют эти прицелы? Вряд ли, ровно как и проданные уже Вами винтовки.
    Я понимаю, ностальгия...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Винтовка неплохая на охоте сабаку навылет с 35м,понятно если в кость не попала пуля. Мелкашка так же.
    Я конечно не пробовал воздушки на охоте, кроме как советскую переломную "как в тире СССР" по соседским котам. Но в том что английская неплохая для охоты слабо верю. При нашем законодательстве о гражданском оружии, воздушка пусть она хоть английская, хоть китайская для охоты полный отстой. Собаку навылет можно и стрелой из лука проткнуть. Первое фото очень неудачное. Создается впечатление что дама прилагает заметные усилия чтобы удержать винтовку в руках, т.е. винтовка весит килограмм 4-5... И это при мелкашечной энергетике? Зачем? На какую охоту с ней ходить? Любая разрешенная у нас воздушка это изделие для тира, можно стрелять много цена боеприпаса не кусается. Правда кусается цена оружия...

    Все....сам...сам.
    По цене пуль произведенных в Германии -дорого,Россия ничего подобного вообще не выпускает.Калибр смотрите 6,35мм это не совдеповская духовка с 3 джоулями,у этой выше сотни+ ( если клапан родной ,если сделан апгрэйд,тогда помолчу) и совершенно бесшумный бой,заводской глушитель на стволе..Цена винтовки в комплекте английская винтовка ,английский прицел,итальянский баллон на 300бар дорого ,кому то даже очень.Это их дело.Меня это не касается.
    Видите как наехали на мое оружие,наеду в ответ и я. Вы считаете что этот убогий Север в наше время чего нибудь стоит? Старье с отвратительным качеством изготовления и таким же боем. За прицел я молчу вообще.У вас сейчас такое состояние как ,например,у меня лет 40-45 назад в нищие совдеповские времена.Тогда простительно,а сейчас ....иногда даже смешно. Повторюсь то что написал в начале. .Я буду читать эту тему,посмеяться тоже надо .Даже не ожидал что в наше время подобные рассуждения и действия.
    Все спасибо за наезд ,теперь буду знать окончательно не связываться даже по мелочи.

  3. #723
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Калибр смотрите 6,35мм это не совдеповская духовка.Мощность даже очень,показанной .Цена винтовки в комплекте английская винтовка ,английский прицел,итальянский баллон на 300бар дорого ,кому то даже очень.Это их дело.Меня это не касается.
    Владимир Борисович, мы с Вами говорим на разных языках. Касательно цен на пули, не думаю что если бы они были востребованы на нашем рынке, их бы не освоили наши производители. Все таки пневматика сейчас более-менее в моде. Я говорю прежде всего о применении на реальной охоте. Отбросим в сторону финансовый вопрос, хотя он тоже важен. Вы не упомянули сколько весит эта винтовка. В моем понимании, охотничья мелкашка должна весить 1.5, максимум 2 кг. Когда то такие в СССР выпускались. Да, есть мнение, чем тяжелее винтовка, тем точнее выстрел. Оно вполне справедливо. Только к реальной охоте имеет отношение так себе. До выстрела на охоте еще надо дойти и оружие донести. Зачастую выстрел бывает единственным за день. Все современные воздушки имеют запас воздуха, достаточный для несколько десятков а то и за сотню-другую выстрелов. На какой охоте практической нужен такой резервуар высокого давления и как следствие габариты и вес?
    Да, старый "Север" по каким то понятиям достаточно убогий. Однако он не такой уродец как детища современных ИЖ-цев. Но политика государства в области гражданского оружия примерно сродни с политикой автопрома. Наверняка существуют в природе гораздо более качественные комбинированные ружья европейского или американского производства. Вот только сертифицировать их для рынка РФ не очень то спешили и до наступления "мутных времен", а теперь и подавно их купить невозможно. Нехер мол мерседесы покупать, разъезжайте на Ладах, или кто поьогаче на Аурусах. Плюс к не всякому импортному оружию у нас выпускаются боеприпасы. По западным понятиям, которые я кстати разделяю, правильное переломное нарезное ружье должно быть под рантовый патрон. Все эти защелки на экстракторе как бы элемент ненадежности. Но, сцуко, что в СССР, что сейчас рантовых патронов у нас только 22lr, 7.62х54, есть видимо еще что то в 9мм и для ланкастерной сверловки. Мой убогий "Север" в калибрах 22lr/20х76 весит чуть меньше 3 кг. Столько же (ровно 3кг) весит якобы не самый убогий CZ-452. Но согласитесь, "Север" более универсальное ружье именно для охоты. Поэтому я CZ выставил на продажу. Если вдруг уйдет, вместо него куплю что то другое. И первый вариант это тоже "Север", только 5.6х39. Второй вариант это что то помощнее, например в 308 калибре. Но до более мощного калибра надо дорасти прежде всего в понимании будет ли в доступности то что из него стрелять.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Все спасибо за наезд
    Да никакого наезда, зачем мне это... Просто Вы мыслите прошедшими категориями, и как более старший человек и как более опытный охотник наверняка прав. С уважением отношусь к этому опыту. Я же относительно начинающий, пытаюсь постичь что то новое для себя. Но Ваши рекомендации, основанные на прошлом опыте к сожалению не успевают за нынешними реалиями.

  4. #724
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Надо разбираться либо с ластой, либо с кроном , либо с прицелом...
    Подумай тогда поставить на кривую ласту планку "пикатини" - на неё все свои прицелы на быстросъемных кольцах... и можно менять без пристрелки.

  5. #725
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Подумай тогда поставить на кривую ласту планку "пикатини" - на неё все свои прицелы на быстросъемных кольцах...
    Да нет, спешить не буду. Это потянет за собой смену всех кронштейнов. Я как бы предполагаю что вообще без оптики обойдусь. Надо прежде в реальных условиях поохотиться и понять что она не нужна . Ну может коллиматор прилажу, он тоже под ласту, хоть и 11мм. Но это не проблема. Сейчас лениво доставать ружье из сейфа, чтобы свежим взглядом ласту оценить. Завтра в ожидании того что стихнет ветер займусь этим вопросом и заряжанием патронов на воскресенье. Сейчас собрал хронограф, проверил бросанием сквозь него бутылочной пробки, работает... Завтра повторю это на свежем воздухе.

  6. #726
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Завтра повторю это на свежем воздухе.
    Придумай хороший экран-тент. При выстреле из 308w все ненадежные приспособы просто сдувает. С 20-го будет так же. У меня и в пасмурную погоду иногда хронограф не срабатывает, а 22lr тем более.
    Я даже думаю палатку ставить...

  7. #727
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    У меня и в пасмурную погоду иногда хронограф не срабатывает, а 22lr тем более.
    Я даже думаю палатку ставить...
    Ну как бы да... Спустился в овраг сегдня, все с собой. Собрал стол-станок, повбивал мишени, становил хрон. От 22лр не срабатывает... Положил сверху него картонку, стал показывать более-менее вменяемы скорости ( на прошловековых "Целевых" от 309 до 330 м/с) Начинаю стрелять "по крупному", т.е с 20к. Первый выстрел заводским пулевым патроном показывает скорость 609. Следующий самозарядный 639... Данунах... Но в принципе стрельбой доволен:
    1-е и главное: Сострел стволов паяных удовлетворяет.
    Сейчас уже не могу предложить фото, есть проблемы как с деревенской ОС так и с моим морально-физическим настроем... смотрю ящик, отправивши отчет за ARRL после стрельбы.

    Ласту слегка подпилил, но можно было этого не делать. После стрельбы поизучал крон, понял что не все безнадежно. Просто подложу кусочки фольги в нужное его место, чтобы не было на барабанах поправок в 5-7 делений....

    Все, я спать, завтра с рабочего компа и фото и рассказ про пострелушки

  8. #728
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    К сожалению занятость по основной работе не позволила наточить алюминиевых пуль и пострелять из них. Но пришел заказ всякой всячины для снаряжения 20 калибра. Поэтому в воскресенье выбрался в любимую балку на пострелушки, дабы понять это новое для меня ружье. Основной задачей было проверить сострел стволов и понять навески пороха Ирбис-32 для данного калибра. В целом ситуация как то прояснилась. Итак результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стрельба 18 февраля 25м.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	352150
    Мелкашечные выстрелы сделаны для проверки хронографа. Сначала он отказался как и в прошлый выходной что либо показывать, затем положил на него картонку и запоказывал.
    Но показания далеки от реальности. Но относительно можно судить. Да, не стал умничать, все что заряжал, кроме пуль была еще картечь 6.2мм снарядил 1.15гр. пороха при баночной навеске для 12 калибра 1.6гр для снаряда 32гр. Расчетный вес для 20 калибра при этом 23-24 гр. Ш-Ш оказалась потяжелее, но не критично. Не знаю что там в заводских патронах от Азот. Самозарядный патрон с пулей Ширинского-Шихматова. На 25м вроде как то с мелкашкой сошлись. Заряжал Ш-Ш не много для первого раза, всего три патрона. Поэтому перешел на 50м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стрельба 18 февраля 50м.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	266.5 Кб 
ID:	352151
    Тут надо пояснять, так как подробности писал на другой части мишени и забыл их сфоткать.
    1-й выстрел это Ш-Ш с родным хвостовиком-обтюратором, как и на 25м. Скорость (условную) мой хронограф показал примерно такую же. 2-й выстрел опять же заводской от Азот. На этот раз скорость как и у самозарядного. И 3-й это опять же Ш-Ш, но в целую а не в укороченную гильзу с добавлением прокладки на порох и ДВП пыжа. Его скорость я "измерять" не стал, побоялся повредить хронограф дополнительными пыжами.
    Не взял с собой линейку, но о разлете можно судить по тому что кружок точки прицеливания диаметром примерно 5см.
    4-й выстрел это уже с другого ружья 12 калибра для проверки новой мушки. Пуля Диаболо. В общем не в восторге я от этой диаболы. Боком прилетела. И так же прилетала одна из трех 20 калибра. К тому же в 20 калибре она весит всего 21 гр.
    Да, не обращайте внимание на кривое отверстие №1. Это я по этой же мишени позже стрелял картечью и дробью. Стрелял по 16-дольной мишени.
    Окончательные выводы по картечи пока делать рано, надо родить нормальный контейнер для нее. Про дробь пока скажу одно. При сверловке "циллиндр" и длине ствола 600мм о дальних выстрелах лучше не думать, контейнер не помогает. По крайней мере привычный контейнер, который раскрывается.
    Но в целом результатом доволен. К следующему разу позаряжаю побольше. Но вот как победить хронограф пока вопрос... Посмотрел кое что, попробую получше защитить от засветки.

  9. #729
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Василий, это удивительно - ты купил нарезной ствол и не хочешь его проверять! А вдруг он совсем "убитый"...
    Я бы первым делом отстрелял все типы имеющихся патронов по пять штук на предмет "кучи", не трогая прицел на 50 метров.

  10. #730
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Василий, это удивительно - ты купил нарезной ствол и не хочешь его проверять!
    Мелкашка тихая, я ее и летом проверю... Мне сейчас пока сезон не закончился надо с гладким разобраться. Подобрать навески и снаряды. Следующий выходной будет последней возможность., потом только в тире.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    не трогая прицел на 50 метров.
    То что было "не трогая" показал выше, пришлось сильно крутить барабаны. Ослабил кронштейн, в нужное место в его задней части подложил кусочек медной фольги толщиной 0.3мм. Надеюсь это в какой то мере скомпенсирует такую огромную поправку. Если нет, попробую заменить прицел, у меня их два одинаковых. Если с другим будет тоже самое, придется видимо пилить кронштейн. Но и это еще не факт, повторяю, возможно придет понимание и появится желание отказаться от увеличительной оптики, хочу еще коллиматор попробовать, но его точно пилить надо, он под ласту 11мм. На дозвуке в первом приближении кучность мелкашки нормальная, я стрелял древними советскими патронами под названием "целевые", чисто для грубого приведения прицела и проверки сострела стволов. Из дозвука есть еще свежий "Стандарт". До сверхзвуковых руки не дошли. От некоторых мелкашечников слыхал что у них Охотник-410 летит не очень, поэтому пользуются Охотником-370. Возможно 410 слетает с нарезов, это вполне вероятно на коротких стволах. На CZ у меня 410 полетели не хуже чем 370, у него ствол 630мм. У "Севера" чуть короче, 600мм. У меня есть еще пачки полторы чешских скоростных (380м/с) Sillier&Bellot. Но у них пулька чуть полегче. Вообще насколько я понимаю, надо минимизировать набор патронов, чтобы в голове путаницы не было.

  11. #731
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сейчас чаю попью и поеду забирать.
    Вот,это правильно!Обязательно забери QSL-почту в клубе у Вячеслав Михайловича.
    Заезжал сегодня в клуб.Перебрал и забрал свою почту.Твоих карточек мне попалось штук 200....

  12. #732
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Обязательно забери QSL-почту
    И что я с ней буду делать, прокладки на дробь вырезать? Так я их из пакетов от сока вырезаю.

  13. #733
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Основная цель рябчик. На всякий случай оплатил одну лицензию на глухаря, а вдруг... Но не случилось не только в друг, но и не сложилось даже с рябчиками.
    Название: 2024-02-26_15-44-42.png
Просмотров: 128

Размер: 18.5 Кб

  14. #734
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот выпилил быстренько пыжерезку для латунных гильз 20 калибра.
    Как получил пластиковые гильзы и закрутку 20к выпилил такую же пыжерезку и для них. Разница в диаметрах заметная, точно уже не помню, кажется 1мм. Пыжи ДВП для пластика оказывается я не заказал. Но и дозаказывать не стал, просто купил ПЭ обтюраторы, не зря же их придумали и широко применяют. Кроме того купил ПЭ хвостовиков-обтюраторов именно для пуль. При заряжании патронов в прошлую пятницу обнаружил что и пластиковые гильзы сейчас кто в лес кто по дрова. К тем гильзам которых я купил, обтюраторы и пулевые хвостовики подошли очень хорошо. Получается эффект чуть ли не поршня в шприце, т.е. обтюратор на порох садится очень плотно, сжимает воздух в гильзе и осаживается на порох не с первого раза. При этом мне вместе с ружьем пришло чуть-чуть патронов от Azot, пулевые патроны нормальные, а дробовые (дробь #1) Магнум, т.е. 20х76. Естественно стрелять с них мне в голову не приходит, поэтому решил их перезарядить. Срезал заводскую звездочку, высыпал дробь, вынул пыж-контейнер... Был слегка удивлен рас-3.14-дяйством от Azot. Пыж-контейнер размером с пол-заряда дроби, в него даже родная для 20х70 навеска 24гр не помещается. И гильзы азотовские диаметром больше. Т.е. абтюраторы, и которые я купил в них входят чуть ли не проваливаясь, и те, которые применял Азот тоже. Пулевые патроны от Азот я расстрелял не разбирая, поэтому что у них внутри неизвестно. А вот в дробовых оказался наш старый добрый "Сокол" (о другом пластинчатом я не слышал). Как бы испытанный порох, весьма стабильный если верить надписям на банках, т.к. на всех, не зависимо от партии заявлена навеска 2.3гр на 35гр заряда (для 12 калибра). К тому же якобы менее зависим от отрицательных температур чем более современные Сунары и Ирбисы. Но в то же время я не помню с 1990г чтобы "Сокол" полностью сгорал в стволе... После выстрелов патронов с Ирбис-32 я в стволе не обнаружил ни одной не сгоревшей порошинки. Но он более требователен к навеске. Поэтому заказал более точные весы для него. Говорят что лучший порох для 20 калибра это Ирбис (Сунар) -35. Но в обозримых ростовских магазинах сейчас нет вообще ни какого...
    К сожалению законный сезон стрельбы в охотугодьях заканчивается 29 числа, поэтому свои изыскания в освоении самозарядов видимо будет продолжен уже летом на каком либо стрельбище в зависимости от их доступности.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Да, забыл. Приладил к хронографу стационарную крышу и еще сузил засветку нижних фотодатчиков путем намотки "тоннеля" изоленты снизу стоек прибора. Сразу он стал показывать вменяемую скорость гладких патронов ( в районе 400 м/с).

  15. #735
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA9AC Посмотреть сообщение
    Вот Василий и старается, для себя.
    В плане радио не для себя... Для себя получил только гемморой с транспортировкой аппаратуры. Но некоторые соискатели RDA, а попутно и дипломов "помельче" что то полезное для себя в результате моей активности получили. Что получил я? Мне дипломы по барабану, по программе RDA получил +1 район как активатор. Но по факту получил только сглаживание "ничего неделания" во время непогоды и длинной ночи.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, ни кто не составит компанию на нынешний сентябрь? Если что, надо готовиться заранее...

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×