Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Любимый жанр - фоторепортаж

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Что есть репортаж? Это фото или видео-фиксация события, которое невозможно повторить. Для репортажа характерны место события, ситуация и участники события. Ценность репортажа со временем не меняется, ибо запечатлённое событие уже никогда не может быть в точности повторено. Дальше идут очерки, постановочные и прочие способы фото и видео ...

  2. #17
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Не люблю снимать статику.
    Ее нужно уметь правильно снимать, впрочем как и динамику. Правда я не знаю что Вы подразумеваете под статикой, ибо в статической картинке можно передать и динамику если есть задумка...
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Люблю фотографировать людей в деле. Снимать так, чтобы не отвлекать их, чтобы они вообще не видели, что их фотографируют.
    И чтобы все были с закрытыми и ослепшими от солнца глазами . Если Вы это называете репортажем с места событий, то у Вас весьма скудное представление о репортаже. Снятая в профиль девушка это не репортаж, этот снимок не несет никакой смысловой нагрузки. Даже в репортажной съемке есть свои правила, которых очень желательно придерживаться для полноты жанра. При сьемке людей, в том числе и репортажной, действуют некоторые правила ПОРТРЕТА, который вы не любите, потому как не хотите вникать в освещение, передачу объема, характера и пр. Репортажная съемка она чем то сродни с таким жанром как стрит, между этими двумя жанрами довольно тонкая грань и одна общая цель, идея: - показать событие, мгновение, наполненное некоторым смыслом. Репортаж он как правило всегда тематический, стрит чаще всего спонтанный. Остальное это случайные кадры, которые могут быть интересными только самому снимающему или его близкому окружению. По типу; - я на фоне дерева, я на фоне памятника, это моя машина, я на море и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    С фотошопом знаком только по-наслышке и никогда к нему не прибегал.
    Очень зря, Вы теряете 70% возможностей от использования цифровой фотографии, и сознательно сужаете горизонты использования художественных средств, для достижения или усиления влияния снимка, сюжета на зрителя. Хотя если нет ни смысла, ни сюжета, а есть просто случайные фото, то может действительно зачем тот фотошоп.
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для души делаю чёрно-белые снимки на плёночный "Zenit-B" с советской оптикой.
    Что значит для души? И почему душа требует только пленочного фото? Загадка .
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    А с появлением цифровой камеры появилась возможность узнавать не только дату, но и время снимка с точностью до минуты.
    Эти вещи важны чаще в криминалистике. В репортажной съемке возможно статистика нужна, тем более если для печати, а вот в стрите с которым я провожу аналогию она как раз не нужна по той причине, что особенно ценен тот снимок, который не имеет времени (не буквально) и не привязан к конкретному событию.
    Борис, нельзя сказать что подборка совсем не интересна, есть снимки на которых можно задержать взор и даже если из сотни шлака есть хотя бы один такой, то это уже отлично. Но до репортажа это не дотягивает и на стрит это не похоже, т.к. нет тех интересных и захватывающих мгновений, о которых Вы сами говорили выше.
    У меня есть знакомый мальчик, он с недавних пор мне помогает на разных мероприятиях в процессе съемки, ну и пытается чему то научится. Вот он поначалу считал себя и позиционировал фоторепортером, он снимал по 2000шт. снимков, это было похоже на видеострим, а потом подходил ко мне и все время спрашивал, а сколько у Вас снимков, я говорю около 100шт., он довольный разворачивался и с чувством глубокого удовлетворения уходил. Потом когда мы сливали итоговые материалы, его шлак никто не брал во внимание и тут же удаляли и сейчас удаляют. Потом он подешел ко мне и попросился в подмастерье, парень правда имеет отклонения в здоровье и я не смог ему отказать. Сейчас мне часто приходится снимать театральные фестивали, садики, школы, самый настоящий репортаж с места событий, мне это не нравится, я не репортажник и не многостаночник, но увы лишняя копейка карманы не давит.

  3. #18
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    я не репортажник и не многостаночник, но увы лишняя копейка карманы не давит.
    Вообще то Борис профессиональный журналист.
    Разнообразный, но никак не "многостаночник".

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вообще то Борис профессиональный журналист.
    Это многое объясняет.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1866
    Поблагодарил
    2035
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вообще то Борис профессиональный журналист.
    Человек может быть хорошим журналистом, но плохим фотографом.
    Знаю хороших журналистов, которые хорошо пишут репортажи, но их фото с этих репортажей - на них очень "больно" смотреть.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вообще то Борис профессиональный журналист.
    Разнообразный, но никак не "многостаночник".
    Я собственно и не возражаю. Ведь в данном случае он выложил свои работы, для обсуждения, вот именно в контексте этих работ я и рассуждаю. Заметьте в моем посте и намека нет, на некомпетентность Бориса, как журналиста. О журналистике, там не слова. Ну а по поводу конструктивной критики, так я думаю он для этого и выложил снимки, потому как человеку нужно определится, выставлять работы на всеобщее обозрение или нет, а главное как их позиционировать.

  7. #22
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я собственно и не возражаю. Ведь в данном случае он выложил свои работы, для обсуждения, вот именно в контексте этих работ я и рассуждаю. Заметьте в моем посте и намека нет, на некомпетентность Бориса, как журналиста. О журналистике, там не слова. Ну а по поводу конструктивной критики, так я думаю он для этого и выложил снимки, потому как человеку нужно определится, выставлять работы на всеобщее обозрение или нет, а главное как их позиционировать.


    Под "всеобщим обозрением", я думаю, подразумеваются публикации в СМИ. Но ни одна из фотографий, размещённых мною в этой теме, никогда и нигде не была опубликована. А раздел нашего радиолюбительского форума "Другие увлечения" - "Фотография и видеосъёмка" я рассматриваю именно как место, где каждый из нас, будучи фотографом-любителем, может поделиться результатами своего "другого увлечения" с товарищами по форуму, как делятся своими фотографиями с членами своей семьи. Кстати, за долгую жизнь в эфире я отношусь к нашему радиолюбительскому сообществу как к большой семье единомышленников, где, как в любой семье, есть братья и сёстры, авторитетные "родители" и "трудные дети". Сейчас (на склоне лет) всё больше ощущаю чувство сентиментальности в отношениях с многими старыми друзьями и очень рад, что вижу в них не столько старых товарищей по хобби, сколько близких мне людей. В любой семье, конечно, "не без урода", встречаютя подобные экземпляры в эфире и в нашем форуме, но это тема для отдельного разговора...

    Что касается цитаты из сообщения UW3QBS, то я абсолютно согласен с Александром, что каждый из нас волен размещать в этом разделе форума результаты своего другого увлечения для того, чтобы познакомиться с мнением товарищей по форуму о его любительских фотоработах и, возможно, адекватно отнестить к их критическим замечаниям.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #23
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    5 мая 2019, Сиэтл, Бессмертный Полк

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix7.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	302.7 Кб 
ID:	257410 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix5.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	540.5 Кб 
ID:	257411 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix4.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	713.3 Кб 
ID:	257412

    американец рассказывает о своем деде который был с караваном в Мурманске
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix3.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	557.0 Кб 
ID:	257413

    Напоминание всем о полете Германа Титова - ежедневно пишут о самых значительных событий этой даты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix6.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	890.4 Кб 
ID:	257414

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Я вспомнил что есть у меня некое подобие репортажной съёмки. Фотографии сделаны 9 мая 2010 г. Этих людей уже нет в живых. В начале нынешнего года в нашем посёлке умер последний ветеран Великой Отечественной войны. В 2010 году их было всего 17. Воевавших и трудившихся в тылу. Вот на первом фото запечатлён труженик тыла. В войну он был ещё совсем мальчишкой, 9 мая я его фотографировал, а через три месяца его не стало.
    В этом году впервые митинг 9 мая будет без них…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ветеран.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	257416

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ветераны.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	895.1 Кб 
ID:	257417

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00921.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	257418

  10. #25
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, спасибо! Сам 20 лет отработал в режиме репортажа, поэтому высоко ценю взгляд настоящего "ловца мгновений".


    На просторах интернета неожиданно наткнулся на информацию практически трёхлетней давности, когда ещё была жива моя жена.
    И вновь вспомнились наша дружная жизнь и её совместные события...

    Воплощать мечты – никогда не поздно | infoliepaja.lv

    - - - Добавлено - - -

    Hi, редкий случай, когда сам отдыхал от камеры, но стал объектом съёмки другого фотографа.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Ваш первый диплом. Ваш любимый диплом
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 03.07.2018, 06:47
  3. Любимый альбом
    от UA3TW в разделе Другие увлечения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 14:51
  4. TS-480 и любимый PSK
    от RX0ST в разделе TS-480
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 07:38
  5. Как победить 'любимую' люстру ?
    от UT7END в разделе Помехи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 01:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×