Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено kim105

Тема: Управление FT897D через интерфейс SCU-17

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Управление FT897D через интерфейс SCU-17

    Здравствуйте Всем!
    Прошу помощи.
    Взамен интерфейса Unicomduai приобрёл SCU-17. Не могу состыковать с FT-897D. Все кабеля штатные, драйвера установил, в Омни прописал порт. Не могу настроить САТ и РТТ.


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    мой SCU работает с FT2K и с Кенвудом TS-480.Смотрите настройки программы.Интервейс тут не при чём скорее всего. На заметку: вход этого интерфейса очень чуствителен к перенапряжению.Сделайте по входу USB защиту.Мой первый интерфейс долго не прожил.Во втором я это учёл.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Перебрал все варианты, сажал САТ и РТТ на разные порты. Были моменты, когда FT-897D вдруг сам включается на передачу, когда угодно, но управление частотой из программы так и не получил. В полном тупике. В описании объяснений нет. Достаточно дорогой аппарат и ни каких толковых описаний.

  4. #4
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    насколько я помню,я ставил какую то прогу в лаптоп,чтобы создать два виртуальных порта.По одному идёт PTT,по второму САТ.И всё пошло.Работает несколько лет без вопросов.Иначе никак.

    Название: Сохраненное изображение 2021-2-21_12-54-26.550.jpg
Просмотров: 331

Размер: 46.4 Кб

    Вот так выглядит в диспетчере на компе.Com 3 и Com 5

    Нашёл-называется USR-VCOM

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сохраненное изображение 2021-2-21_13-4-56.145.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	298998

    Чтобы к этому прийти,пришлось нехило проштудировать интернет.Но ......нашёл.

    Вот ещё: https://www.dxlabsuite.com/dxlabwiki/YaesuSCU-17

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ребята, здравствуйте! Всех благодарю за желание помочь. Прошу прощения за молчание. Занедужил, но Слава Богу -всё хорошо.
    За это время перепробовал кучу вариантов: и скидывал все порты, прозвонил и проверил кабеля. Всё впустую. Не реагирует ни САТ ни РТТ.
    У меня и в FT-897 и в программах при работе с Unicomduai стояла скорость 9600 бод. Я на этой скорости и зациклился. Как только поменял 4800, всё тут же заработало.
    Всё да не всё. Приём отличный, а включаю на передачу, в трансивер не поступает модулирующий сигнал. С компа и в SCU-17 сигнал присутствует. Пересмотрел настройки FT 897, но не могу понять, что я делаю не так. Кто нибудь может подсказать?

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для ES4RR
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    67
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    252
    Проверьте ещё раз настройки трансивера, обратите внимание на пункты меню 037 и 040.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Валерий, добрый день! Включил VOX-40( 38-40-более очень чувствит.), включил уровень сигнала -37 ( очень чувствительный-более 8 не получается, сразу срабатывает).
    Всё равно при включении FT8 несущая не модулируется, хотя сигнал с компа в интерфейсе присутствует, но TXR не поступает.

    - - - Добавлено - - -

    У меня на Логе установлена JTDX v2.2.0-rc155 HF software, в настройках РТТ поменял с САТ на VOX, заработала, провёл две QSO, но это мучения, не могу отрегулировать уровень, если есть сигнал на передачу, при переходе срабатывает VOX, уменьшаю VOX , не срабатывает на передачу.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Уменьши громкость на выходе и не будет ложного срабатывания на передачу. Заодно чище станет водопад.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2018
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    В общем, я его (FT-897 и SCU-17) победил с Вашей помощь, всем благодарен безмерно.
    Вчера вечером уже побегал по диапазонам, наковырял более сотни связей.
    Жаль, что интерфейс SCU-17 выпускают давно, а в описании о настройках толком ни чего не сказано. В принципе, вещь
    неплохая, встроенная звуковая карта, меньше проводов, но моё мнение, он этих денег не стоит.
    Работать на нём можно только через VOX, тогда отключается штатный микрофон. Поэтому надо выключить
    РТТ. Скорость обмена надо везде ставить 4800.Вот из за скорости у меня весь сыр-бор и был. Регулировка
    уровней очень критична. Чуть переборщил- сразу возбуд начинается и VOX щёлкает. Не разобрался, почему время от времени запрашивает
    включение РТТ, надо разобраться. Вполне возможно-наводки. На Unicomdual-3 этого не наблюдалось.
    Ещё раз всех благодарю за помощь !!! 73!!

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 23:16
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 00:34
  3. Управление RU005A через CAT интерфейс
    от RM3DA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:45
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 03:30
  5. Управление двигателем через RS232 или LPT
    от Gesheftmaher в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2002, 15:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×