Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: ARRL CONTEST UPDATE

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,883
    Поблагодарили
    5418
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Прямо перед входом приёмника потеря 3дб легко компенсируется УВЧ приемника. Так как в этом случае не меняется соотношение сигнал-шум.
    Да фиг там... Что потерялось до УВЧ, то уже не восполнишь. Кш приемника определяется Кш его первого каскада. Особенно это касается "тихих" диапазонов, назовем их условно ВЧ. В 90-х, когда электромагнитная обстановка была более-менее хорошая в городе сделал сплиттер для деления сигнала на два приемника (два трансивера, работающих на один усилитель). На "НЧ", включая 20-ку соотношение С/Ш при потере 3дб субъективно не ощущалось. На 21 эти потери уже были заметны, а на 28 весьма существенны, вплоть до "слышу/не слышу". Поэтому в составе сплиттера был УВЧ на 2П903 по схеме с ОЗ. Он использовался именно на 28 и 21 и имел по входу соответствующие ДПФ. От 20-ки и ниже сигнал подавался прямо на сплиттер.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,368
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    1466
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Это совсем разные вещи.
    Сергей, я понимаю физику процесса и знаю как это звучит. Хотелось утрированно подчеркнуть, что 0.5 дБ разницы это много на самом деле.
    А вот по физике это одно и то же, только разные исходные условия. По приёму обычно имеем большой запас по уровню сигнала отнесённого к шумовому порогу приёмника.
    Потому и не замечаем эти 3 дБ. SNR изменяется незначительно.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,630
    Поблагодарили
    2626
    Поблагодарил
    1192
    Вася, -3db это пол балла.
    Мы еще в 90-х использовали FT-990 у него сплиттер штатно стоял. Десятки тестов отработано. Ну потеряли пол балла. Что такое пол балла в контесте на верхах? Да я скорее уйду с этого диапазона на другой, чем буду уши тереть и темп терять на корреспондентах, которых я не могу принять.
    А так да, может и бывают случаи когда эти пол балла тебе не дадут провести QSO.
    Да и черт с ним, пользы не соизмеримо больше от сплиттера.
    В принципе у меня есть и преамп такой же, может поставлю, когда пойму что без этих пол баллов жить не могу )

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да фиг там... Что потерялось до УВЧ, то уже не восполнишь. Кш приемника определяется Кш его первого каскада. Особенно это касается "тихих" диапазонов, назовем их условно ВЧ. В 90-х, когда электромагнитная обстановка была более-менее хорошая в городе сделал сплиттер для деления сигнала на два приемника (два трансивера, работающих на один усилитель). На "НЧ", включая 20-ку соотношение С/Ш при потере 3дб субъективно не ощущалось. На 21 эти потери уже были заметны, а на 28 весьма существенны, вплоть до "слышу/не слышу". Поэтому в составе сплиттера был УВЧ на 2П903 по схеме с ОЗ. Он использовался именно на 28 и 21 и имел по входу соответствующие ДПФ. От 20-ки и ниже сигнал подавался прямо на сплиттер.

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,883
    Поблагодарили
    5418
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    А так да, может и бывают случаи когда эти пол балла тебе не дадут провести QSO.
    А если это мульт? Абыдна, дА?
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мы еще в 90-х использовали FT-990 у него сплиттер штатно стоял.
    Сергей, я не знаю как устроен FT-990. Но важно где этот сплиттер стоял, до или после УВЧ...
    Ну да ладно, технические перепалки это в данной теме флуд...

  5. #50
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарили
    5666
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да фиг там...
    Я с вами не согласен, но спорить и навязывать вам своё мнение не буду.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,354
    Поблагодарили
    1627
    Поблагодарил
    425
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мы еще в 90-х использовали FT-990 у него сплиттер штатно стоял.
    Не соображу - что значит "сплиттер штатно стоял " в трансивере ?

  7. #52
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарили
    5666
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Сергей, я понимаю физику процесса и знаю как это звучит. Хотелось утрированно подчеркнуть, что 0.5 дБ разницы это много на самом деле.
    А вот по физике это одно и то же, только разные исходные условия. По приёму обычно имеем большой запас по уровню сигнала отнесённого к шумовому порогу приёмника.
    Потому и не замечаем эти 3 дБ. SNR изменяется незначительно.
    Всё так, я именно это и имел ввиду.
    Надеюсь, RN6L вникнет в суть, и более не будет так уверенно заявлять «да фиг там» ))

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,630
    Поблагодарили
    2626
    Поблагодарил
    1192
    В.Н., почитайте описание разъема номер 12 по этой ссылке
    https://www.manualslib.com/manual/73...page=24#manual

    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Не соображу - что значит "сплиттер штатно стоял " в трансивере ?

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    1253
    К "Мастеру" и не только !

    А Вы повнимательнее и поглубже почитайте комменты те же американцев в первоисточнике. В особенности от Боба, KQ2M ! Или на форуме у Алика, когда CQ в WPX-e свои "новшества" применило - N6TJ интересные доводы приводит ! И про захлебывающиеся селф-спотами кластеры, особенно применительно к Multi-multi. И про то, какая организация теперь у них принимает решения - явно, далеко не спортивная ! . И про список тех знаменитых SK- контестменов, кто бы в гробу перевернулся, узнав об этом. Да и про недовольных контест-экспедиционеров и полное изменение тактики и даже стратегии для классиков из-за реорганизацию Assisted и "SO-много_R". Короче - не все так просто - одно лечим - другое калечим ! Вот вопрос о беспределе с мощностью у них там никто не поднимает - там это решилось серией массовых дисквалификаций от FCC уже очень давно - это осталось только нашим и европейским доморощенным явлением. Хотя, c другой стороны - много призовых мест поменяли бы свой статус, и куда более драматично, нежели те нововведения, которые мы здесь обсуждаем и что от них ждать. Но подгупп 100-250 и 250-500 Вт для "LP", или 1,5 - 5, 5-10 и 10-15 Квт для "HP" никто и никогда ведь не введет, не так ли? Хотя для Unlimited по всем другим признакам такой же Unlimited для PWR ну очччень просится до кучи :-) ! Короче - много пищи для размышлений ! Ну, а пока могу только согласиться с тем, что супер-коллективки смогут извлечь для себя из этих новшеств ряд плюсов, в то время ,как находящиеся в своем большинстве средние индивидуалы, причем- главный поставщик очков - в основном только минусы :-( !

    73 ! Dima, UA3AGW

  10. #55
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,368
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    1466
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    почитайте описание разъема номер 12 по этой ссылке
    Сергей, читал ранее прочитал и сейчас.
    Осмелюсь заметить, что на плате 'Connector Unit' на каковой размещены разъёмы 'RX ANT OUT' и 'RX ANT IN' "сплиттеров" (разветвителей сигнала) не наблюдается. Только коммутация. Реле RL6801.
    А вот между этими разъёмами можно поставить внешний делитель/разветвитель и забирать часть мощности на отдельное приёмное устройство.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    1253
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Дайте обьявление на всех возможных радиолюбительских ресурсах, например такое, кто сделает со мной в тесте 6 QSO, будет разыгран среди Вас приз, трансивер или на худой конец майка, и образно говоря, вечный зов Вам обеспечен..
    Вы отстали от времени, коллега ! Или - не застали ! У меня за 80-ые есть "личные" дипломы за CQWW от KP2A P40V или что-то типа того за связи с ними на 5-ти или 6-ти бэндах ! Правда - не доски, а бумажные ! И не неожиданные, а проанонсированные "до того". Да, были уж и тогда "селф-промоакции" в контестинге. У меня это никакого осуждения не вызывает... В отличие от некоторых новомодных явлений в SSB c VOICE-KEY с клавы, где можно бригаду "машинистов" посадить по типу крутой M-S под видом SO и прекрасно при этом всем выспаться за 48 часов в CQWW. Вот что я бы точно запретил!

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=RW9USA;1863517]Кстати, я не видел у нас обсуждения - теперь (с января) в ARRL HF contests категория LP не 150, а 100 ватт!?

    Готов биться об заклад, что вот это - абсолютно ничего не меняет ! Да кроме самих американцев никто и не знал, толком, про то, что у них было 150. Уверен, что кроме экспедиционеров ( с ограничением по весу багажа) у 90% FIX в этой подгруппе это было лишь "началом диапазона регулировки мощности" :-) . В зависимости от ситуации - взятие мульта/взятие нового корра или приемлемый ( или вялотекущий) ран. И уж не меньше 300 Вт средней мощи за все время контеста.

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,630
    Поблагодарили
    2626
    Поблагодарил
    1192
    Я писал свой ответ В.Н. (Владимиру Николаевичу Лесничему R7LV),
    но раз ответили Вы, то нет ли возможности кинуть сюда кусок этой схемы или даже лчше в личку (мы немного отошли от темы sri).
    Что же это японские мастера так примитивно сигнал делят?
    Ума что ли не хватило?

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Сергей, читал ранее прочитал и сейчас.
    Осмелюсь заметить, что на плате 'Connector Unit' на каковой размещены разъёмы 'RX ANT OUT' и 'RX ANT IN' "сплиттеров" (разветвителей сигнала) не наблюдается. Только коммутация. Реле RL6801.
    А вот между этими разъёмами можно поставить внешний делитель/разветвитель и забирать часть мощности на отдельное приёмное устройство.

Похожие темы

  1. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  2. ARRL Contest
    от RG3B в разделе Соревнования
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 10:12
  3. ARRL 10M CONTEST 2014
    от EA8DIG в разделе Соревнования
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 06.06.2015, 10:53
  4. The 1921 Transatlantic Tests - будущий ARRL DX Contest
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 20:33
  5. ARRL International DX Contest 2009
    от RW6AMP в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×