Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UA6CN

Тема: Влияние шлейфов укорочения элементов на другие антенны

  1. #1
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36

    Влияние шлейфов укорочения элементов на другие антенны

    Здравствуйте, коллеги! У меня 3 эл. яги на 40 м со шлейфовым укорочением жёстко конфликтует с траповым варсовым дуалбендером на 12/17 м, размещенным параллельно выше на 3 метра. Решил измерить характеристики 40-ной яги в варсовом диапазоне и у неё был выявлен резонанс на 24 МГц. Ради интереса даже провел 40-ной ягой QSO на 24.940.

    - - - Добавлено - - -

    Корреспондент не увидел отличия от варсовой яги. В общем, диаграммы на 12 метров нет и другого объяснения тому, что резонируют шлейфы, у меня нет, ибо они имеют общую длину около 6 метров, что составляет половину от 12 м. Во вторник буду разворачивать верхнюю ягу на 12/17 ортогонально к нижней антенне. К концу недели ухудшение погоды и надо уложиться с экспериментами в одну попытку. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобными явлениями, это реально шлейфы резонируют или потому что трапы варсовой антенны чувствительны к окр. среде, или вообще есть другое объяснение? Изучаю вопрос замены верхней траповой антенны на компактный 8-эл. логопериодик. Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221105_153744.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	331131


  2. #2
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Решил измерить характеристики 40-ной яги в варсовом диапазоне и у неё был выявлен резонанс на 24 МГц
    Что приходит в голову сразу - повернуть антенны на 90 градусов друг относительно друга.
    Насчёт логи: у меня стояла такая лога от СовАнтенн (SALP 18-30) как раз в трёх метрах над RR-432. Обе антенны работали на удивление хорошо.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Что приходит в голову сразу - повернуть антенны на 90 градусов друг относительно друга.
    Насчёт логи: у меня стояла такая лога от СовАнтенн (SALP 18-30) как раз в трёх метрах над RR-432. Обе антенны работали на удивление хорошо.
    Добрый вечер! Спасибо! Так во вторник и сделаю. Ожидаю положительный результат. Да, именно SALP 18-30 на примете, чтобы закрыть эти частоты. Логично было бы предположить, что если этот логопериодик не оказывает пагубного влияния на Робинзона, то и на мои яги 3-40 / 6-20 не будет и наоборот. Но без чудес не бывает. :-)

  4. #4
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,440
    Поблагодарили
    4903
    Поблагодарил
    1805
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    повернуть антенны на 90 градусов друг относительно друга.
    +1
    Если нижняя яга имеет резонанс на 12м, то поворот на 180градусов бесполезен. Поперëк единственный выход.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    +1
    Если нижняя яга имеет резонанс на 12м, то поворот на 180градусов бесполезен. Поперëк единственный выход.
    180 градусов не рассматривается. Надеюсь, что планируемый разворот на 90 градусов даст положительный эффект.

  6. #6
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    если этот логопериодик не оказывает пагубного влияния на Робинзона, то и на мои яги 3-40 / 6-20 не будет и наоборот
    Уапрос дискуссионный (с).
    В данном случае у вас, похоже, резонят шлейфы. У меня сороковка, например, имеет вполне предсказуемый паразитный резонанс на 21.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Уапрос дискуссионный (с).
    В данном случае у вас, похоже, резонят шлейфы. У меня сороковка, например, имеет вполне предсказуемый паразитный резонанс на 21.
    Да, я в курсе про 15-ку. А на каком расстоянии от 40-ки она у Вас паразитировала и какое у них было расположение относительно друг-друга?

  8. #8
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    А на каком расстоянии от 40-ки она у Вас паразитировала и какое у них было расположение относительно друг-друга?
    Она и сейчас паразитирует)
    4.5 метра, коллинеарно.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Она и сейчас паразитирует)
    4.5 метра, коллинеарно.
    А какой смысл коллинеарно располагать? Только, разве что, случайные факторы могут сотворить чудо. :-) А ортогонально пробовали? 4.5 метра - это неплохо. Но тогда я будущую яги на 10/15 расположу ниже метров на 6-7, к сожалению, фиксированно (воткну на запад). В идеале, конечно же, опустить ниже на 7.5 метра, но не обязательно, поскольку я могу отвести верхнюю антенну от паразитного резонанса (заперпендикулярить).

    Да, я сегодня развернул свои траповые 3 элемента на 12/17 метров. На 17 метрах появилась диаграмма с уровнем 3.5-4 балла вперед/назад. Теперь надо привыкнуть к поправке в 90 градусов на индикаторе контроллера. Перепрошивать надо и вместо LP, чтобы указывало положение верхнего яруса. Либо привыкать. Но главное - диаграмма появилась! Эксперимент удался. :-)

  10. #10
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    А какой смысл коллинеарно располагать?
    Бум у пятнашки-десятки - около 10 метров. Если расположить его поперечно, то пятнашка с десяткой, вероятно, будут работать чуть лучше (они и счас нормально работают, фронт-бэк у пятнашки чуть ухудшился, не 25 дб, а примерно 17, но я точно не измерял).
    А вот появление 10-метровой жлыги в четырёх метрах над двадцаткой и сороковкой однозначно повлияет на работу этих самых двадцатки и сороковки. Это настолько предсказуемо, что экспериментировать я не буду.)

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Но главное - диаграмма появилась! Эксперимент удался. :-)
    Поздравляю и искренне за вас радуюсь!)
    Думаю, что перепрошивать ничего не надо, это ж варцы, там нет нужды в контестовой горячке крутить антенну на отрыв башки. Там вообще поводов для спешки у меня за 35 лет ни разу не возникло - а значит, можно в уме спокойно добавить (отнять) 90 градусов к текущему показанию показометра.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А вот появление 10-метровой жлыги в четырёх метрах над двадцаткой и сороковкой однозначно повлияет на работу этих самых двадцатки и сороковки. Это настолько предсказуемо, что экспериментировать я не буду.)
    Да, это однозначно. У меня бум 14.5 метров и Варсы 12/18 от него не пострадали, а, вот, 15-ку в моём случае нельзя располагать ни параллельно (будет паразитировать с антенной на 40-ку), ни перпендикулярно (будет на 14.5-метровый бум наводиться - с редуктором, ёмкости в виде обрезков растяжек при толщине бума в 62 см резонанс встанет как раз на 15 метров). Получается, что у меня, в принципе, нет другого варианта, кроме как того, что получилось - 20/40 + перпендикулярно Варсы на 12/17. Конечно, не хотелось бы фиксировано ставить на теле мачты 10/15. А ставить густую решётку (логопериодик) опасно для антенны 20/40...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221115_122124.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	331227

  12. #12
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    А ставить густую решётку (логопериодик) опасно для антенны 20/40.
    Ну у меня, повторюсь, лога с 40-20 дружила превосходно.
    Я даже знаю, у кого можно попросить эту логу на попробовать - думаю, не откажет))

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну у меня, повторюсь, лога с 40-20 дружила превосходно.
    Я даже знаю, у кого можно попросить эту логу на попробовать - думаю, не откажет))
    У Вас не было чудо-шлейфов с паразитным резонансом на 23.905 МГц, а проверить совместимость было бы крайне желательно.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221115_203809.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	331238

Похожие темы

  1. Влияние земли на ДН антенн
    от Andrej в разделе Антенномания
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 17:34
  2. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 05:53
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 15:48
  4. Укороченный вертикал на 80 м
    от RD3ACE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 18:50
  5. Укороченный вертикал на 80м...
    от UR3IQO в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.09.2003, 22:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×