Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree21Спасибо
  • 16 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено 4L1G
  • 4 Размещено RA3CC

Тема: Радиомузей. Витрина № 6 (часть 1/3)

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2547
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей. Витрина № 6 (часть 1/3)

    Приемники категории ПРВ

    В Витрине №6 показаны немецкие радиовещательные приемники, относящиеся к категориям ПРВ (приемники для развлечения военнослужащих, часть 1/3) и СПР (изделия Программы Совместного Производства Радиоприемников, части 2/3 и 3/3).

    На фотографии Витрины №6 с разметкой, сделанной для музейного сайта, ячейки с приемниками категории ПРВ (их всего 4 штуки) обведены рамкой зеленого цвета:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x21-0  вся_vi06bis.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	222.3 Кб 
ID:	349030

    Начнем с приемников ПРВ («Офицерских чемоданчиков»), которые продолжают тему, начатую в Витрине №4. Это два приемника, выпущенных для германского Вермахта на радиозаводе ВЭФ, Рига (в годы немецкой оккупации – AEG Ostlandwerk GmbH). Батарейный приемник VEFSUPER B 417 показан в родном упаковочном ящике вместе с аккумулятором 2B 38:

    Название: x21-1  B417.jpg
Просмотров: 298

Размер: 41.0 Кб

    Другой батарейный приемник того же завода назывался VEFSUPER KB 416. Он в дополнительном упаковочном ящике не нуждался:

    Название: x21-2  KB416.jpg
Просмотров: 291

Размер: 30.9 Кб

    В нашей коллекции есть еще один приемник, выпущенный на радиозаводе ВЭФ, Рига, для германского Вермахта. Это VEFSUPER M 517 с надписью на передней стенке «Heereseigentum» (Собственность сухопутных войск):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x21-3  M517.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	349033

    Первый экземпляр приемника Telefunken KB 42 нам привезли из Тверской области, где с октября 1941-го по октябрь 1943-го года сражались войска Калининского фронта. Приемник был брошен немцами при отступлении и имел довольно потрепанный вид. Позднее нам удалось выиграть другой экземпляр такого же приемника на интернет-аукционе. Именно он находится сейчас в нашей Витрине №6:

    Название: x21-4 KB42.jpg
Просмотров: 299

Размер: 41.5 Кб

    Последним из приемников категории ПРВ в Витрине №6, является Philips A 43 U/D:

    Название: x21-5  A43.jpg
Просмотров: 273

Размер: 61.4 Кб

    Он поставлялся в кожаном чемоданчике, который мы не показываем в витрине, и имел наклейки на немецком и французском языках:

    Название: x21-6 A43labl.jpg
Просмотров: 7667

Размер: 44.0 Кб

    Основная часть Витрины №6 отдана радиовещательным приемникам, выпущенным в рамках Программы Совместного Производства Радиоприемников (Программы СПР).

    По-немецки это Gemeinschaftserzeugnis (Гемайншафтс Эрцойгнис). Подробно о сути этой программы сказано в нашем обзоре "Народные приемники" нацистской Германии, с которым мы рекомендуем ознакомиться, прежде чем переходить к части 2/3 данной темы.

    Часть 2/3 будет посвящена «Народным приемникам» VE 301, с которых в 1933-м году как раз и началась Программа СПР, и «Немецким мини-приемникам» DKE.

    В части 3/3 будут даны комментарии к радиоприемникам из Программы СПР, представленным в коллекциях Радиомузея, которые отличались от VE 301 и DKE.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.12.2023 в 20:34.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,293
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1559
    Валерий Борисович, у вас есть приемник ПД-4?
    (если неуместный комментарии, то можно удалить)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220803_132544.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	910.5 Кб 
ID:	349045  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2547
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, у вас есть приемник ПД-4?
    Такого приемника в моей коллекции нет. Это - не моё...

    У меня советские приемники выставлены в витрине №12, но это совершенно случайный набор, сознательно я за ними не охотился. Последним среди советских был детекторный приемник "Волна", который мне подарил Теодор Эрнстович Кренкель, сын легендарного RAEM:

    Название: x21-8  Волна.jpg
Просмотров: 147

Размер: 54.4 Кб

    Сам RAEM в послевоенные годы был директором завода № 745, где делали переговорные устройства для нашего стратегического бомбардировщика Ту-4, а в корпусах, не прошедших военную приемку, собирали детекторные приемники "Волна", разработанные в 1947 году к 800-летию Москвы. И хотя формально этот послевоенный приемник не подходил для моей коллекции по дате выпуска, но его принадлежность Эрнсту Кренкелю перевесила все формальные критерии.

    Так что приемник "Волна" прочно занял место в витрине № 12, рядом с военно-полевыми телефонами Первой мировой войны и австрийскими приемниками RADIONE R1 (большая редкость !) и RADIONE R2:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x21-7  vi12.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	472.6 Кб 
ID:	349053
    Последний раз редактировалось RA3CC; 24.12.2023 в 15:29.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    148
    Когда-то лет 15 назад от престарелой соседки, ныне покойной, достался "практически новый" проигрыватель, выпущенный, от той даты, лет 50 тому назад. Даже с запасными деталями и в коробке. Наименование не помню. Пролежал у них дома всю жизнь не распакованный, может подарок им с мужем был, да оказался ненужным. Решила мне отдать, абы не выбросили потом, а мне он тоже не нужен. Я нашел какого-то коллекционера из Питера и продал ему за 500 рублей, деньги отдал соседке. Вот тогда Ваш музей не попался, отправил бы Вам.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарили
    2547
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Когда-то лет 15 назад от престарелой соседки, ныне покойной, достался "практически новый" проигрыватель, выпущенный, от той даты, лет 50 тому назад. Даже с запасными деталями и в коробке. Наименование не помню. Пролежал у них дома всю жизнь не распакованный, может подарок им с мужем был, да оказался ненужным. Решила мне отдать, абы не выбросили потом, а мне он тоже не нужен. Я нашел какого-то коллекционера из Питера и продал ему за 500 рублей, деньги отдал соседке. Вот тогда Ваш музей не попался, отправил бы Вам.
    Проигрыватели -- это не по моей части. Это к тов. Суховерхову (UA3AJT) в Музей им. Кренкеля.

    Ваш пост напомнил мне одну историю 17-летней давности. На мое 60-летие Владимир Ильич Шапкин подарил мне вермахтовский патефон в деревянном ящике и с соответствующими надписями, а я отдал его тому самому UA3AJT. Но судьба Музея им. Кренкеля была непростой, ему несколько раз пришлось переезжать, упаковывая свои экспонаты. И вот при очередном переезде вермахтовский патефон пропал. Найти его не удалось, а жаль...

Похожие темы

  1. Радиомузей. Витрина № 4 (часть 3/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2023, 22:47
  2. Радиомузей. Витрина № 4 (часть 2/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 12:44
  3. Радиомузей. Витрина № 4 (часть 1/3)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2023, 12:24
  4. Радиомузей. Витрина № 3 (часть 2/2)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 21:55
  5. Радиомузей. Витрина № 3 (часть 1/2)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×