Страница 92 из 135 ПерваяПервая ... 4282858687888990919293949596979899102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 2017

Тема: Картофелеводы

  1. #1366
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Василий, а на какую глубину эти трубки разрабатывают?
    Ну везде по разному, в основном все упирается в прочность бортов(боковые стенки) карьера. В ЮАР, насколько я знаю, есть открытые карьеры под километр, но не знаю как они справляются со множеством проблем свойственных глубоким карьерам. На первой, промышленно разрабатываемой, знаменитой трубке "Мир" открытую разработку пришлось прекратить из-за грунтовых вод, вернее даже не вод, а рассолов...примерно 30гр/литр, темное на дне - вода
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mirny_1070.jpg 
Просмотров:	1460 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	36232
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mirny_1090.jpg 
Просмотров:	5995 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	36233
    более 10 лет пытались поставить "тампонажную завесу" - бурили скважины и закачивали в них цементный раствор чтобы уменьшить приток воды, но природу не победили... сейчас там шахта и подземная добыча, хотя объемы конечно уже не те... глубина... наверное более 500 метров точно не могу сказать - надо у горняков мирнинских спросить, я сам работал 20 лет в Удачном, на трубке "Удачная" и хотя открыли эти месторождения примерно в одно время - 1955 год, "Удачная" на 500 км севернее, у самого полярного круга - 66'27''N 112'E, и разрабатывать ее стали почти на 20 лет позже, можете посмотреть в Гугле... ей тоже осталось жить недолго, борта более 80' - уже давно ставят металлические сетки на борта для защиты от падения камней...
    "Катока" разрабатывается не так давно, промышленно с 1997-98 года, поэтому карьер еще не глубокий, чуть больше ста метров, но борта глинистые и приходится держать углы не более 45-60 градусов, что влечет за собой огромные объемы "вскрыши" - вывоз пустой породы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Catoca.JPG 
Просмотров:	1330 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	36234
    В Удачном шел разговор о кубических КИЛОМЕТРАХ!!! породы, здесь конечно пока о таких объемах речи нет...

  2. #1367
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Господи... Чего тока человек не вытворяет над матушкой-природой..
    Ну и я немного.
    Собственно без особых комментариев
    Просто уличные наблюдения.
    Здание большие и красивое - просто баня. Туду народ ходит семьями на целый день.
    Мотоцикл - и тут есть ночные рокеры. Не всем везет.
    Тиранозавр - дома ломают по ночам, чтоб днем не мешать. Разрушение - захватывающее зрелище.
    Мамаша с ребенком - в интернет-салоне. Дома наверно сказала что подышать ребенку свежим воздухом, а сама в паутину.
    Пончики - такая вот веселая тетенька делает пончики. Наверное вкусные.. Я воздержался.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	беспечный ездок.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	326.7 Кб 
ID:	36239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	механический тиранозавр.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	327.8 Кб 
ID:	36240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паутина засосет всех.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	344.3 Кб 
ID:	36241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	баня.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	369.0 Кб 
ID:	36242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пончики.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	438.9 Кб 
ID:	36243  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #1368
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    Ну везде по разному
    Василий, можно еще вопрос: а какой объем добычи алмазов, сколько их в Анголе и Якутии примерно добывают на одной трубке (в среднем в какой-то интервал времени)? Сильно ли по качеству различаются?
    Давно ли Вы в Анголе и какой характер Вашей деятельности (если не секрет )?

  4. #1369
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Точно , шпиен !

  5. #1370
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    сегодня кушал свежую картоху со своего участка, с малосольным огурцом, и хотя мне такую пищу нельзя, отдал ей должное, смакота, скажу я Вам!
    Ну уж если такое нельзя, то что тогда можно? Здоровая еда - простая еда.

  6. #1371
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Точно , шпиен !
    И зачем спрашивает? Яндекс - найдется все.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...BB%D0%B0&lr=15

  7. #1372
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    по инерции в соседнюю палату к радиолюбителям-спиннингистам заскочил - давно не клевало, ну да это понятно...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Александр, это не на нашем этаже. Наверх редко поднимаюсь, там еще на главврача и прочих старших легко нарваться
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На этом этаже как-то спокойнее и привычнее. Грядки опять же под боком, кухня Ну и пациенты подушевнее
    Мне тоже в нашей клинике нравится. Хотя и буйные попадаются, так они все в отдельной ЕН палате лежат и чужих не пускают. И врачи тут у нас неплохие, правда иногда студентов-практикантов присылают. Так как же без этого - надо смену готовить. В соседней клинике тоже неплохо, но там все с одни диагнозом лежат. Скучно там.

  8. #1373
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ага ! И по вечерам выходят в Красный уголок - посмотреть совместно телевизор и подразнить ГЛАВВРАЧА !

  9. #1374
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    И зачем спрашивает?
    Спрашивать на нашем форуме еще не запретили

    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Яндекс - найдется все.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...BB%D0%B0&lr=15
    Там 26000 ответов, а мне один нужен, но по существу...

  10. #1375
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Точно , шпиен !
    Ну что Вы, Игорь?
    Я так понимаю интересуют не комерческие тайны а мое отношение к ним и впечатления о тех и других. Все что могу рассказать не является великой тайной, хотя конечно, в России относятся к этому более "трепетно", здесь попроще - реклама для инвесторов...
    Занимаюсь я наладкой и ремонтом аппаратов под названием "рентгено-люминисцентные сепараторы" - комплекс, из стойки управления и машины через которю пропускают руду, а аппарат извлекает из нее алмазы. Соответственно рентген-трубки(одна или две) 30кВ, управление из двух обычных компьютеров. Один занимается управлением и контролем, второй работает только с 16-канальным АЦП, обсчитывает аналоговые сигналы и решает "алмаз-не алмаз", плюс пневматика и гидравлика, оптика, плюс АСУ.
    Кимберлитовые трубки есть ооочень разные, по объему и по удельному содержанию. Общее у них одно, почему то все, во всем мире, расположены в труднодоступных местах... в России, в Анголе, Австралии, Канаде. В России разрабатывают в основном коренные месторождения - исключение может быть только Анабар(россыпи) и речные драги под Мирным. Объемы конечно в России больше чем в Анголе, да и трубки побогаче, Катока, по-моему, единственное коренное месторождение разрабатываемое промышленно в Анголе, остальные проекты в основном россыпные, много по нашей реке Шикапа (Chicapa) ниже по течению, в Анголе каждый гражданин имеет право "копать" там где хочет(за исключением территорий концессий) поэтому "гринпейрос" здесь обычное дело, есть приемные пункты - это законно.
    Объемы... ок, Фабрика №12 Удачнинский ГОК, трубка "Удачная", в хорошие времена перерабатывала 12 миллионов тонн руды в год, удельное содержание даже если около 3-5 карат на тонну... короче за 12 часовую смену сдавали несколько килограмм...причем, каждую смену попадались кристаллы более 15-18 мм(около 50карат) почти каждый квартал(раз в три-четыре месяца) ловили "миллионники" - предварительная оценка кристалла более 1 миллиона $. Но все хорошее проходит, особенно если хочется много и сразу...
    Здесь намного поменьше, и объемы не те, и удельное содержание "пожиже", но мягкая, рыхлая порода выручает - существенно ниже трудозатраты на обогащение, нет 50-60 градусных морозов, более новый проект позволил намного автоматизировать и механизировать процессы...
    В год берем двумя фабриками миллионов 7-8...Качество примерно одно и то же, хотя нет на Удачке больше с желтым нацветом - здесь чаще зеленоватые... крупных здесь почти нет, может не видел пока. В Анголе с 2004 года.

  11. #1376
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Спасибо, Василий, за очень интересную (ИМХО) информацию, любопытная аппаратура, я не знал, что на сепарации так все автоматизировано. Я сам когда-то работал в угольной промышленности, занимался вопросами автоматизации угольных комбайнов, много месяцев провел в шахтах под землей (очень уважаю тяжелый и опасный труд шахтеров), а о добыче алмазов не имел толком представления.

  12. #1377
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Talking

    В жару хорошо помогает витаминно-нитратная смесь охлаждённая в холодильнике! Главное соли мало сыпать, чуть перечной смеси и растительным маслицем!! А дальше хрум-хрум!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	240720101240.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	763.8 Кб 
ID:	36319  
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #1378
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    А дальше хрум-хрум!!
    Чего-то не хватает...
    Ага! Куска холодной заливной телятины.

  14. #1379
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Куска холодной заливной телятины
    Во , а под телятину рюмку охлажденной водки .... И будет прохладно.

  15. #1380
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Во , а под телятину рюмку охлажденной водки
    Пришла в голову аналогичная мысль. Хотя и не употребляю.

    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    И будет прохладно.
    И за тангенточку

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×