Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: БЧ: первый приёмник Э.Т.Кренкеля

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Передатчиков ВС-610-Е за время войны было поставлено в СССР более 2000 штук. Так что вопрос ваш звучит странно.

    Нет, это НЕ ТОТ передатчик. А верить нужно мне...
    Дело в том, что на "моем" передатчике на табличке была надпись, что Кренкель на нем работал, а потом передал в радиоклуб или у него была куча таких передатчиков. На приемнике такой таблички не было.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на "моем" передатчике на табличке была надпись, что Кренкель на нем работал, а потом передал в радиоклуб или у него была куча таких передатчиков. На приемнике такой таблички не было.
    Так и было написано? Я насчёт "кучи передатчиков". Вы хоть физические размеры этого передатчика и вес его представляете?

    В лучшем случае, на мой взгляд, он мог иметь отношение к конкретному экземпляру передатчика в таком варианте - помог конкретному радиоклубу его получить, когда их передавали в радиоклубы.

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Дело в том, что на "моем" передатчике на табличке была надпись, что Кренкель на нем работал, а потом передал в радиоклуб...
    Радиомузею РКК эту конкретную пару --- передатчик ВС-610-Е и приемник AR-88-F --- передал сын Э.Т. Кренкеля, Теодор Эрнстович.

    Никаких расследований по этому поводу я не проводил, и не собираюсь. Я Теодору Эрнстовичу верю на слово...

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Так и было написано? Я насчёт "кучи передатчиков". Вы хоть физические размеры этого передатчика и вес его представляете?

    В лучшем случае, на мой взгляд, он мог иметь отношение к конкретному экземпляру передатчика в таком варианте - помог конкретному радиоклубу его получить, когда их передавали в радиоклубы.
    Размеры и вес представляю, просили отдать этот передатчик, когда радиоклубу в Павловском Посаде xxxxx пришел, отказали, мол на учете в РОСТО стоит и передадут в музей, видимо доехал, только до ближайшей лавочки цветмета. Приемник забрали, в радиоклубе сейчас стоит. Ваша гипотеза, появления передатчика, выглядит наиболее правдоподобно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Радиомузею РКК эту конкретную пару --- передатчик ВС-610-Е и приемник AR-88-F --- передал сын Э.Т. Кренкеля, Теодор Эрнстович.

    Никаких расследований по этому поводу я не проводил, и не собираюсь. Я Теодору Эрнстовичу верю на слово...
    Я не ставлю под сомнение Ваши слова, просто интересно стало, тот или нет передатчик.

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    ...Это этот передатчик или другой?..
    На этот вопрос vham ответ уже был дан, но в тот же день на одном из украинских форумов, недавно созданных киевлянином В. Миргородским (он же Well), в теме "А какой радиоприемник они слушают?" было поставлено сразу несколько вопросов по поводу аппаратуры Эрнста Кренкеля.

    Один из вопросов Миргородского я счел сознательной провокацией, направленной против меня лично, о чем и хочу проинформировать участников форума на QRZ.RU.

    Цитата Сообщение от Well Посмотреть сообщение
    Хотелось бы получить ответ на несколько вопросов:
    1. Почему МЭТР манипулировал правой рукой? Он был левша, если журнал слева?
    2. В музее РКК точно приемник, который ему принадлежал?
    3. В какие годы он работал на HRO, а в какие на AR ?
    4. Какие папиросы предпочитал RAEM ?..
    Хороший набор вопросов --- тут тебе и про технику, и про личные привычки Эрнста Кренкеля. Вон, даже про папиросы...

    За исключением сорта папирос, я мог бы ответить на каждый из этих вопросов, но не буду этого делать, потому что второй из вопросов "В музее РКК точно приемник, который ему принадлежал?" считаю провокационно-оскорбительным и направленным против меня лично.

    Напомню, что речь идет вот об этом приемнике AR-88-F, который на форумах Миргородского обсуждался в теме "А какой радиоприемник они слушают?":



    Киевлянину Валерию Миргородскому (он же Well) отлично известно, что коллекции Радиомузея РКК были созданы лично Валерием Громовым, т.е. мною. Все пояснения на сайте и в витринах Радиомузея РКК были написаны также лично мною, в том числе и фраза о том, что данный приемник принадлежал Э.Т. Кренкелю.

    Задавая свой вопрос, Миргородский публично объявляет, что словам Громова не верит, т.е. считает меня потенциальным лжецом. Это оскорбление, притом ничем не спровоцированное с моей стороны.

    Интересно, кому адресован этот вопрос? Очевидно, не товарищам из Санкт-Петербурга, и не украинским участникам форума. Вряд ли на этот вопрос сможет ответить и всезнающий Антон Горский из Москвы, который только что признался, что про приемники AR-88-F вообще ничего не знает. А тем более про приемник, принадлежавший Э.Т. Кренкелю.

    На вопрос "точно" или "неточно" смог бы, пожалуй, ответить сын Э.Т. Кренкеля, которого я проинформировал об этом "наезде" Миргородского. Но не удивлюсь, если Теодор Эрнстович на интересующую нашего киевлянина тему разговаривать с ним не захочет...

    Получается, что Миргородский сознательно шел на публичную провокацию в отношении Громова. И это не только оскорбление в мой адрес, но и хороший урок всем участникам его форумов.

    Имейте в виду, что точно такую же подлость Миргородский в любое время может выкинуть и в отношении любого из вас, особенно если сядет за компьютер, не до конца протрезвев...

    Должен заявить, что потерял остатки уважения к Миргородскому. Считаю его неумным человеком и безответственным болтуном. Звонить ему больше никогда не стану, а доведись встретиться лично, руки не подам.

    Предлагаю Миргородскому принести мне публичные извинения на том же форуме, где он устроил свою грязную провокацию. До получения устраивающих меня извинений свое участие в форумах Миргородского я вынужден прекратить.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Хороший набор вопросов --- тут тебе и про технику
    Про передатчик Эрнста Теодоровича. На фото QSL http://forum.oldradiobook.com/download/file.php?id=838 другой передатчик, видно сразу по расположению стрелочных приборов. Значит все правильно, наверное передатчик с QSL карточки был передан в радиоклуб, а у вас в экспозиции или более новый или более мощный.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Про передатчик Эрнста Теодоровича. На фото QSL http://forum.oldradiobook.com/download/file.php?id=838 другой передатчик, видно сразу по расположению стрелочных приборов. Значит все правильно, наверное передатчик с QSL карточки был передан в радиоклуб, а у вас в экспозиции или более новый или более мощный.
    Вы "наводите тень на плетень". Исходный вопрос, заданный в этой ветке Вами же, звучал звучал как: "Спасибо, а что случилось с рабочими до, последних дней, передатчиком и приемником Кренкеля?". И ответ на этот вопрос прозвучал вполне однозначный.

    Более того, я был косвенно причастен к передаче из семьи Кренкеля его последнего приёмника и передатчика в радиомузей РКК. Мой старый знакомый - сын Кренкеля - при одной из наших встреч спросил, куда можно передать этот комплект аппаратуры до сих пор хранившейся в семье. Я посоветовал ему проконтактировать по этому вопросу с RA3CC. А часть последних бумажных архивов сын Кренкеля передал мне. В том числе и экземпляр таблицы радиокодов, который был с его отцом на "СП-1" (с автографом самого Кренкеля-старшего). И остатки бланков его QSL...

    Что касается Ваших "наблюдений", замечу, что сравнивать фотографии 1958 года и современную и предполагать, что никаких изменений (даже косметических) при жизни Кренкеля (т. е. примерно за 15 лет пока он его использовал) с аппаратом не было - это очень смело. Или сверхнаивно.

    В истории надо оперировать фактами. И если у Вас сохранилось в памяти, что была какая-то табличка на "вашем" передатчике - это не факт. Минимальный факт для дальнейших рассуждений (даже не для выводов, а для предположений) - четкое, с читаемой надписью фото этой таблички.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В истории надо оперировать фактами. И если у Вас сохранилось в памяти, что была какая-то табличка на "вашем" передатчике - это не факт. Минимальный факт для дальнейших рассуждений (даже не для выводов, а для предположений) - четкое, с читаемой надписью фото этой таблички.
    Вот нашел я передатчик Кренкеля. http://rz3fc.narod.ru в разделе "История" и табличка сбоку была или есть и про приемник ничего не придумал - справа вверху.

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Про передатчик Эрнста Теодоровича. На фото QSL http://forum.oldradiobook.com/download/file.php?id=838 другой передатчик, видно сразу по расположению стрелочных приборов. Значит все правильно, наверное передатчик с QSL карточки был передан в радиоклуб, а у вас в экспозиции или более новый или более мощный.
    Я вспомнил, что Д. Горбань (UA3DG, U3DG) при посещении Радиомузея РКК рассказывал, что он в свое время переделывал для RAEM передатчик ВС-610-Е. Речь шла о работе в любительском диапазоне 21 МГц, потому что стандартно передатчики ВС-610 работали только до 18 МГц.

    Вполне возможно, что Горбань перетягивал на 21 МГц какой-то другой экземпляр ВС-610, благо таких передатчиков в организации ДОСААФ было передано немало (лично я видел один такой на коллективке МАИ где-то в 1965-м или 1966 году).

    Так что версия о замене передатчиков ВС-610 на даче Кренкеля выглядит вполне правдоподобной и основательной.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Вот нашел я передатчик Кренкеля. http://rz3fc.narod.ru в разделе "История" и табличка сбоку была или есть и про приемник ничего не придумал - справа вверху.
    Это уже интереснее. Хорошо бы найти оригинал фото или его скан с хорошим качеством, чтобы прочитать надпись на табличке и поразмышлять, исходя из её содержания.

    Конечно, нельзя исключать, что в какой-то период времени у Кренкеля было два ВС-610 (один дома и другой на даче) и что на определённом этапе он избавился от домашнего - уж больно громозкий "сундук" для городской квартиры. А дачный относительно недавно был вывезен с его дачи. Но это только предположение.

    В последние годы его жизни, насколько я знаю, в городе у него была относительная скромная радиостанция. Есть фото, где на том же столе у него "Дозор" (передатчика не видно). Был у него некоторое время и "Крот" с трансиверной SSB приставкой, но SSB ему "не показалось". Во всяком случае из дома он ВC-610 в последние годы жизни вроде и не работал (только с дачи).

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    В самом начале 1971 года я служил в армии на радиоцентре под Москвой. И однажды двоих наших сержантов (весьма толковых) возили к ЭТК домой, кажется в Фурманный пер., починить его домашний передатчик. Ребята вернулись в полном восторге от общения. Говорили, что у него передатчик от р-102.
    Сам я не был и не видел, говорю с чужих слов.

    Сорри за ОФФ, но моя бабушка во время войны и несколько после работала в Главсевморпути под непосредственным началом Папанина и Кренкеля. Об обоих отзывалась очень хорошо, но сильно по-разному, ну они и были сильно разные люди.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Говорили, что у него передатчик от р-102.
    Сам я не был и не видел, говорю с чужих слов.
    Тут что-то не так. Как я понимаю передатчик от Р-102 плохо влезает в городскую квартиру. (понимаю, что это с чужих слов)

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    В среду, 7 октября, к нам в Радиомузей РКК заглянул Теодор Эрнстович Кренкель, которого мы пригласили посмотреть на результаты реставрации приемника "БЧ", принадлежавшего его отцу, легендарному RAEM:



    Теодору Эрнстовичу результаты нашей работы пришлись по душе:





    Мы решили устроить официальную мини-церемонию передачи "БЧ" в наш музей, сфотографировавшись "по-американски" --- рукопожатие с передаваемым предметом в руках:



    Но и Теодор Эрнстович пришел к нам не с пустыми руками. Он передал в дар Радиомузею РКК последний прижизненный телеграфный ключ, которым пользовался RAEM:



    Эрнст Теодорович Кренкель до конца жизни работал только на простых ключах, никаких "автоматов" не признавал. Так что теперь его ключ фирмы "Hans Widmaier" из Мюнхена займет место рядом с приемником AR-88-F, который также принадлежал RAEM:





    Впрочем, по достоинству оценить этот подарок смогут только коротковолновики, работающие телеграфом. Но в начале следующей недели мы должны получить от Т.Э. Кренкеля еще один подарок --- советский радиовещательный приемник предвоенного выпуска, который до сих пор хранится в семье Кренкелей.

    Модель приемника пока называть не стану. Но вещь, похоже, очень редкая...

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Да-а, Теодор Эрнстович Кренкель здорово похож на своего отца - одно лицо!... но он улыбается! может, не полностью в "американском вкусе" (чтобы с белозубой улыбкой), но уже не столь мрачно сосредоточен, как Эрнст Теодорович на всех своих портретах, которые я где-либо видел.

    А кто-нибудь знает (пусть не лично, пусть из книжек и журналов, или понаслышке), какой был характер у Эрнста Кренкеля - мрачный, весёлый, серьёзный, сосредоточенный, интроверт, экстраверт, индивидуалист, коллективист? каким он был в жизни как человек?

    А. Горский, для советского человека то, что он не улыбается, совсем не означает, что он не добрый и без чувства юмора

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение

    А кто-нибудь знает (пусть не лично, пусть из книжек и журналов, или понаслышке), какой был характер у Эрнста Кренкеля ....? каким он был в жизни как человек?
    Неужели Вы не читали его книгу? Оттуда, насколько я могу судить по воспоминаниям моей бабушки можно почерпнуть весьма адекватную информацию по теме... И впечатления моих товарищей (из 1971-го года) вполне с этим совпадают.

    С хорошо знакомыми людьми он был открыт и душевен, с юмором было всё более чем... иной раз даже черезчур - мог пошутить довольно неоднозначно, но и сам это признавал охотно - достаточно вспомнить им же самим описанный случай с сапогами некоего журналиста в Арктике (которому он посоветовал "для водонепроницаемости" залить в них по банке разогретой сгущёнки, что "наивный чукотский юноша" и не замедлил...). Или анекдот Веллера про"маузер Папанина" (сам анекдот-то судя по всему выдумка от начала и до конца, но вполне в духе ЭТК).

    Хороший он был человек.

Похожие темы

  1. Ещё один диплом в честь Э.Т.Кренкеля
    от RL3DZ в разделе Дипломы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 12:43
  2. Работа в музее им.Э.Т.Кренкеля
    от UA3AJT в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 18:11
  3. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  4. Экспозиция РМ РКК в музее им. Э.Т.Кренкеля
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 19:09
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 15:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×