Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56
  1. #1
    VADSOL
    Гость

    Post КВ-трансивер

    Уважаемые, будьте добры, подскажите, как построить
    кв-трансивер (первый в жизни). Желания - море.
    Солигорчане ( Беларусь) - отзовитесь.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    А какие конструкции делали до этого?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Возьми для начала либо Радио 76М2, пусть не в лучшем виде, но достаточно технологично и повторяемо (будучи студентом лепил почти без приборов почти на коленке, Hi), ну а если терпения хватит возиться с более капризным ГПД(просто частоты выше и стабильность хуже) то можно браться за какой-нибудь клон "Росы". а, да, в Росе кварцевый фильтр надо делать, но из PAL-овских кварцев получается неплохо, особенно если они из одной партии, пробовал много-много раз, практически без возни. Желательно не греть корпуса, потом можно об этом горько пожалеть! Характеристики кварцев меняются совершенно непредсказуемо! Синтетика, млиннн! Целый опус получился...

  4. #4
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    to Stalker

    Часто слышу хорошие отзывы про TRX "Роса".
    Подскажите где публиковалась его схема.
    Думаю это будет интересно и VADSOL.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Точно не помню, кажется "Радиолюбитель" №11 за1993г. , проще посмотреть в И-Нете Десну, практически то же самое, но несколько переделаное и переложенное на более дешовую элементную базу. Кстати, на СКР лежит практически полное описание, почти как UW3DI когда-то. Дальнейшее развитие Роса получила в портативных конструкциях г-на Тарасова. Во всех этих конструкциях один большой минус-довольно сложно получить хорошую АРУ, но примитивизм конструкции подкупает! Кстати благодаря включению ОЗ активных элементов неплохое усиление и очень низкий уровень собственных шумов. А довольно эффективную АРУ можно сделать в НЧ тракте, особенно если применить в НЧ тракте что-нибудь типа TDA1013В

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Na saite Chapaewskix radioljubitelei pojavilas' ljubopytnaja informazija o postroike transivera Yes-98 s promeghutochnoi chastotoi 500kgz! S elektromexanicheskim
    fil'trom, moghet Wam ponravitsja eta ideja

    ssylochka zdes':

    http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/gu...d_article=7650

    P.S.

    V pol'zu izgotovlenija podobnoi konstrukzii govorit
    xotjaby nalichie pochti vsex pechatnyx plat
    vyloghennyx ha saite http://ra3ggi.qrz.ru/.

  7. #7
    VADSOL
    Гость
    Мои конструкции-р.станция 27Мгц, приемник 160м, р.телефон 44Мгц.Я не приветствую вещи типа ЭМФ ( на рынкев Ждановичах (Минск) найти -дохлое дело).
    Эта конструкция должна работать с балконной антенной
    (возможно ЕН).К сожалению у меня имеется лишь мультяха +осциллограф на работе,частотомер.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 VADSOL

    Вы еще не выбрали какую нибудь конструкцию а уже просите помочь с хорошим описанием настройки

    Настройки чего?

    Из того что написали Вам и на схожей теме по трансиверу Роса:

    Сушествуют всего 2 конструкции пригодные для повторения начинающими радиолюбителями

    1 это Радио-76 и на основе его структурной схемы всякие и разные которых наберется около десятка однако все они с ЭМФ ПОТОМУ ВАМ НЕ ПОДОЙДУТ!?

    подробное описание буквально разжованно только для
    Радио76

    2 Трансивер подобный Росе присоединяюсь к мнению
    высказанному на соседнем форуме
    что среди них наиболее подходящим является HDK-97
    (схема на чапаевском сайте) описание его довольно полно и кроме того основная плата взята с небольшими изменениями от оригинала Радиолюбитель 11/92

  9. #9
    735
    Гость
    некоторые на всю жизнь остаются начинающими
    радиолюбителями и повторяют чужие гунявые
    коньструкции

  10. #10
    станислав
    Гость

    Arrow ПРОСТО ОТВЕТ

    VADSOL попробуйте собрать транссивер ДЕСНА СХЕМУ МОГУ ВЫСЛАТЬ по EMAIL . мой адрес ra6xoj@mail.ru помогу чем смогу
    с уважением RA6XOJ 73!!!

  11. #11
    VADSOL
    Гость
    Посмотрел на СКР описание Десна.Популярно изложено.
    Начинать?Коротковолновики из города Солигорска-отзовитесь!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2002
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подождите люди - было написано что зто будет первы в жизни аппарат. По моему лутче было бы посоветовать схему типа Радио-76 или подобную. Не думаю что начинаюшему надо браться за такие ТРХ как Роса или подобные. Я сам еще работаю на Радио-76 и скажу что все в порядке. Ведь куча схем сейчас есть - Целина, Аматор-КФ и так дале......

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Аматор ЭМФ чем хуже, у меня как монитор используется.

    http://rf.atnn.ru/s3/rst199.html
    http://rf.atnn.ru/s1/amator.htm
    http://hamradio.online.ru/amator.htm

  14. #14
    VADSOL
    Гость
    Всем кто не прошел мимо - спасибо.
    Столько вариантов!!!!
    Может есть еще мнения по поводу?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    По-моему все эти трансиверы по сложности настройки примерно одинаковы. Отличаются они только подробностью описания.А сложность... ну надо ж начинать когда-то. Причем ВЧ конструкции Вы уже делали.
    Я бы рекомендовал все-таки обратить внимание на YES98M-CW (с кварцевым фильтром)
    Тут ко мне недавно друг из Москвы приезжал , достаточно серьезный конструктор. А у меня эта плата с кучей проводов на столе лежит. Дай-ка, говорит, я погляжу на это извращение. Присел, покрутил ручку настройки минуту, две, пятнадцать минут, даже про водку забыл --- звать пришлось к следущей рюмке!!! Не думал , говорит, что "это" может так неплохо работать...

    Ну это все лирика. Теперь снова о деле. Какие плюсы?
    Весь малосигнальный тракт собран на одной плате, размером в две сигаретные пачки. Сама плата в удобном формате лежит у меня на сайте http://ru3ga.qrz.ru --- лазерпринтер+утюг+хлорное железо+дрель --- за полдня плата готова. Еще неделька, а то и меньше --- глядишь уже и набита. Подключаешь вместо ГПД Г4-102 и можно уже "сороковку" послушать , даже без "полосовиков" (там "зеркалка" в районе 25 Мгц , поэтому не мешает) --- я так делал практически при первом включении. Конечно, все это немного утрировано, но почти так.
    На плате в обозначениях деталей есть пара мелких ошибочек,я их вскоре поправлю, но они настолько явные, что не заметить их при сборке просто нельзя... Повторена уже многими радиолюбителями ...
    Далее,есть схемы всех остальных узлов тоже с печатными платами.Полосовики я бы не стал повторять один-в-один, но это на любителя, те тоже работают.
    Можно (и даже, наверное, нужно) сделать его вообще пока однодиапазонным (причем на любой диапазон , в отличие от Р76M2!!!),погонять его , а потом, по мере появления опыта и новых аппетитов, основную плату использовать в многодиапазонном варианте.
    Сложности в настройке не больше, чем в вышеперечисленных аппаратах, а критичность , на мой взгляд, меньше.
    Минусы тоже конечно есть. Надо где-то брать кварцевый фильтр или делать самому.Это раз. И главный минус --- отсутствие подробного описания настройки. Оно есть , но скорее как отписка, а не как руководство к действию для начинающего. С другой стороны, сейчас ни у одного трансивера подробно "разжеванного" описания нет. Только Лаповок да Дроздов в свое время свои детища подробно описывали , сейчас у всех проблема со временем...
    Была у меня как-то идея написать статейку типа "YES98 -- это очень просто..." с подробным описанием изготовления и настройки, но времени это займет немало , а надо ли это кому-нибудь или нет --- неизвестно.

    Короче, в настройке всем миром поможем --- все равно радиолюбительством (как и сексом) в одиночку заниматься глупо... Если что --- пишите.

    73!
    RU3GA

Похожие темы

  1. Трансивер FT-890
    от UU4JEY в разделе FT-890
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 23:17
  2. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  3. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  4. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×