Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    RZ0SR
    Гость

    Мачта в качестве штыря?

    Хотелось бы услышать реальные отзывы по использованию стоящих на земле мачт ( опор, башен ) в качестве вертикалов на НЧ диапазоны. В теории должно все получаться, а кто делал на практике?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати интересный вопрос. Дополню ,если позволите.А если на этих Мачтах (опорах) размещены какие то сооружения? ( в частности прример- мачта диаметром 60 мм высотой 15-20 м с бумом и дельтами(квадратами ) на 20-15-10 м .) . Как такое сооружение будет трудиться ?

  3. #3
    ru4hg
    Гость
    На карточке ZS6EZ, кототую я получил давно, говорится, что мачта-ферма, на которой стоит Yagi используется как вертикал на НЧ, J- образное согласование (мачта стоит не на изоляторе, а на земле. Так что идея не нова, но лишний интерес к ней оправдан. RU4HG

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Мачта в качестве штыря?

    Первоначальное сообщение от RZ0SR
    Хотелось бы услышать реальные отзывы по использованию стоящих на земле мачт ( опор, башен ) в качестве вертикалов на НЧ диапазоны. В теории должно все получаться, а кто делал на практике?
    В журнале "Радио" (февраль, 2003 год, с. 63) есть фото антеного хозяйства UA9AM. Высокая мачта (с тремя элементами Яги на 40 метров) используется на 160 метров. Юрий второй год подряд после установки этой антенны занимает 1-е место в наших соревнованиях на диапазоне 160 метров. А японцы сообщили, что он вообще был единственным, кого из наших они слышали в этом тесте...

  5. #5
    RZ0SR
    Гость
    Как я понял из не очень активного обсуждения, тема в практическом плане не разработана. Что очень жаль, т.к. все таки работа вертикалов на НЧ существенно эффективней всякого рода LW.
    Немного не в тему. Откровенно удивляют многочасовые ( многодневные? ) разговоры и "переключения" одной плохо работающей антены на такую же. А уж разговоры о том как замечательно ( плохо ) работает дельта ( диполь, IV - вставить нужное ) на всех диапазонах это вообще классика. Риторический вопрос - почему вместо пустопорожних бесед, не сделать хорошие ( эффективные ) антенны? Причем варианты когда это действительно невозможно крайне редки.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от RZ0SR
    Как я понял из не очень активного обсуждения, тема в практическом плане не разработана. ....
    А антенна UA9AM - это к какой категории (теоретической или практической) Вы отностите? Он, кстати, не единственный из наших коротковолновиков, кто использует подобное решение.

    А вообще, тема прекрасно разработана - даже есть отдельный раздел в ARRL ANTENNA BOOK...

  7. #7
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Загляните на сайт http://www.qsl.net/dl2kq, есть что посмотреть в тему...

  8. #8
    RZ0SR
    Гость
    Игоря Гончаренко ( и его сайт ) знаю хорошо, все ж таки в одном институте учились, да и антенны его довелось попробовать в эфире из его шэка.
    Вопрос был в другом, мне было интересно кто ИСПОЛЬЗУЕТ мачты в качестве вертикалов ( и не за рубежом,а в РФ ). С тем что бы услышать реальные высказывания по конструктиву и по работе в эфире. По теории работы вертикалов у меня нет вопросов.

  9. #9
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тогда вперед!
    А почему у Вас нет 3 эл. Яги на 80 и Вы говорите о вертикалах?
    Шутка!

  10. #10
    RZ0SR
    Гость
    У меня есть Яги на 40 м, вращаются и работают ОК. Изготовление же ЯГИ ( вращающейся ) на 80, как раз и относится к числу мало реальных антенн для городских условий. Поэтому ирония ваша вызывает у меня недоумение. И несмотря на то, что первоначально я имел ввиду использование промышленных мачт за городом, могу сказать следующее. Установить вертикал 13-16 м на крыше ( плоской ) и настроить его, СУЩЕСТВЕННО проще и чем растягивать веревки ( к тому же и безопаснее для окружающих ) и пытаться их настроить. Эффективность вертикала по отношению к простым антеннам обсуждать наверно не стоит, как и то что ЛЮБАЯ антенна должна делаться механически прочной и не падать на головы, машины, ЛЭП и т.д. .
    Яги да это вещь! Но надо заработать сначала на "домик" в деревне.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от RZ0SR
    ..Вопрос был в другом, мне было интересно кто ИСПОЛЬЗУЕТ мачты в качестве вертикалов ( и не за рубежом,а в РФ ). С тем что бы услышать реальные высказывания по конструктиву и по работе в эфире. По теории работы вертикалов у меня нет вопросов.
    Тогда на самом деле Ваш вопрос должен звучать несколько по другому: "Кто это сделал с плохой землей?". Если Вас интересуют городские условия. За рубежом или в РФ - это уже не существенно.

    Я, увы, не слышал.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А если вертикалы устанавливать на вечной мерзлоте (летом у нас почва отмерзает только на 2 метра? Сколько нужно противовесов городить? Или может в наших условиях использование вертикалов нецелесообразно?
    73!

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Talking

    ...тогда придётся землю кипятком поливать,чтобы"земля"
    была!Может,лучче антенну в небо на шаре-зонде запустить?!
    И не надо за землю под дачный домик покупать-до дележа
    неба ведь не дошли(типун мне...) 8-)))
    73!ФМ

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Lesha! замерзнешь к черту как Карбышев со своим кипятком Я серьёзно - землю не могу померять (проводимость ) Но логически если всё это в виде мороженной почвы на многие метры(километры?!) вглубину - какая уж тут "земля" есть правда незамерзающие пласты минеральной воды но они не в счёт. поэтому выход-??? Верёвочные антенны(дельты квадраты и т.д.)

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вертикал 27 м ( ON4UN ) классно работает на 160-80-40-30 как вертикал - в свое время суток и на свои расстояния . Один вариант стоял на 3-х этажке с 4-я противовесами на 160 . Второи почти на земле - одна секция Унжи . Проверялось не раз в сравнении с Дельтой и Интервентом в сельской местности в CQ WW 160 . ( 94-й год SSB тур - без прохода mult 45 ) . А мачту неработающей СВ ( не Си Би ) вещалки в Днепре питали . Очень Гуууууд !!!!!!!

Похожие темы

  1. УН-16 в качестве поворотки.
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:17
  2. Мачта поет
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 15:09
  3. Мачта от Р-140
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2004, 12:53
  4. антенная мачта
    от UT7HD в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 23:50
  5. О частоте гетеродина и качестве преобразования.
    от US5QEJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.08.2002, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×