Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15

    Как опустить телескоп?

    Добрый день всем!
    Имеется 16-метровая телескопическая мачта. Неоднократно поднималась и опускалась. Но вчера попытка опустить её не удалась, с самого начала спуска приходилось прикладывать заметно большее усилие, чем раньше, спуск сопровождался рывками, а на середине она вообще остановилась. Подъём-спуск - то же самое. Все секции опустились пропорционально. Есть подозрение, что шпонка второй секции сместилась под обжимку первой секции, вверху первой секции это видно немного (около 1 мм). Попытка отпустить болты на обжимке первой секции позволила ещё примерно на метр опустить мачту.
    Посоветуйте, что можно сделать, желательно побыстрее, потому что если ветерок хоть чуть усилится, то стоящая на мачте ГП будет сломана. Возможен ли такой вариант: освободить трос, закреплённый на второй секции, и с помощью лебёдки подать его вверх, чтобы вышестоящие секции сложились? Можно ли как-то попробовать провернуть второе колено, если дело в заедании шпонки?
    Все требования типа "разворачивать только под нагрузкой" и т.д. выполнялись. Мачта такого типа, у которого двойной трос идет вдоль секций снаружи попеременно то с одной, то с другой стороны.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Поднять ее заново удается? Если да, то попробуйте развернуть на всю длину, а затем, при помощи помощников, тянущих с усилием вниз оттяжки, сложить ее.

  3. #3
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Можно попробовать при спуске пошатать мачту из стороны в сторону, взявшись втроём за концы тросов верхнего или среднего ярусов. Можно также попробовать потрясти с разных сторон телескоп у основания, как трясут яблоньку или грушу. Шатать и трясти нужно аккуратно и с небольшой амплитудой.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 14.05.2007 в 15:09.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #4
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Поднять её удаётся, но опустить - только до середины. Под моим немалым весом дальше не опускается, большее усилие прикладывать опасаюсь.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    нужно тянуть за все оттяжки одновременно. Вы, как я понял, работаете один.
    Можно попробовать еще вот что: опускаете до середины, закрепляете оттяжки, затем пытаетесь поднять телескоп. Если удасться сложить его хоть немного, опять перевязываете оттяжки, и повторяете операцию заново.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    "Разлохматился трос в этом участке и его порванные концы попадают в шестерни.Разобрать редуктор, но не до конца и длинной отверткой высвободить трос. Осторожно! Может резко сложиться.

  7. #7
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    to ur4qtp: Ситуация, описанная Вами была у меня в прошлом году, только с 12-ти метровым телескопом.
    Причина - осевое скручивание мачты, выход направляющей шпонки из паза и последующее заклинивание при попытке свертывания. В моём случае заклинило самую верхнюю шпонку.
    Воспользоваться методом грубой силы, как здесь уже предлагалось, можно, если Вы уже списали этот телескоп. Если вам повезет, и мачту не заклинит намертво, вы просто "сострогаете" шпонку и дальнейшее использование этого телескопа будет проблематично. Я свой телескоп аккуратно положил на бок и в таком положении перебрал заклинивший узел. Понимаю, что в Вашей ситуации такой возможности может не оказаться, но... может и оказаться

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Я свой телескоп аккуратно положил на бок и в таком положении перебрал заклинивший узел. Понимаю, что в Вашей ситуации такой возможности может не оказаться, но... может и оказаться
    Думаю, стоит попробовать, тем более уложить 8-и метровую конструкцию (если телескоп действительно складывается до половины) - это более реально, нежели уложить 16-и метровую. Вопрос- выдержит ли эту процедуру упоминаемый выше GP

  9. #9
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Ура! Вопрос разрешился благополучно - в том смысле, что антенна осталась целой.
    Сделал так. За болт, которым крепятся ступени, закрепил маленькую лебёдку. Трос лебёдки с помощью жимков закрепил на первую пару тросов (они поднимают третью секцию). Потянул лебёдкой трос вниз, пока не освободилось штатное крепление пары тросиков, этот болт вынул. Потом лебёдкой трос подал наверх до тех пор, пока все секции вошли во вторую. Осталась выдвинутой только вторая секция. Ну а дальше - дело техники. С помощью большой стремянки достал до верха мачты - основания ГП. Предварительно ГП растянул оттяжками, но не натягивал, чтобы оттяжки поддерживали ГП, когда его буду снимать вверх. Вот и всё. Может, кому-то такой способ и пригодится, хотя всем желаю, чтобы до таких крайностей ни у кого не доходило.
    Спасибо всем, кто помог советом.
    А списать ни телескоп, ни антенну я себе позволить не могу, доходы не те. Тем более обидно, что они у меня еще совсем не поработали.
    73!

Похожие темы

  1. Армейский телескоп
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 19:17
  2. Нагрузка на телескоп
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 12:55
  3. 20-ти метровый телескоп.
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 11:59
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×