Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52
  1. #1
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21

    Выбор вертикала. Gap titan, DX-..., R8, 6BTV

    Всем здравствуйте!

    Стою перед выбором вертикальной антенны на КВ.
    Есть несколько антенн, на которые "глаз положил", но из-за недостатка сравнительных характеристик, не могу определиться с выбором. Конечно, навряд ли найдутся радиолюбители эксплуатирующие все эти антенны, но может быть, кто-то имел практический опыт сравнить какие-то из них.

    Итак, "глаз лежит" на:

    GAP Titan - 10m 12m 15m 17m 20m 30m 40m 80m
    Cushcraft R8 - 6m 10m 12m 15m 17m 20m 30m 40m
    Hy-Gain AV-640 - 6m 10m 12m 15m 17m 20m 30m 40m
    Hy-Gain DX88 - 10m 12m 15m 17m 20m 30m 40m 80m
    Hy-Gain DX77 - 10m 12m 15m 17m 20m 30m 40m
    Hustler 6BTV - 10m 15m 20m 30m 40m 80m

    Хотелось бы иметь антенну перекрывающую наибольшее количество диапазонов, но при этом, отдам предпочтение антенне пусть с меньшим количеством бэндов, но с наиболее эффективной работой на них, чем антенне работающей везде и нигде в частности.

    Также, обращаю внимание на механическую прочность антенны - антенну буду ставить на очень высоком доме, где ветры гуляют весьма не хилые. И поэтому, антенны типа GAP Titan мне кажутся хилыми (думаю, у них большая парусность).

    Hustler 6BTV стоит в списке из-за того, что уже довелось работать на 4BTV. Антенна зарекомендовала себя с лучшей стороны в своём классе. Недостаток 12 и 17м компенсируется низкой ценой.

    Кстати, в характеристиках Cushcraft R8 указано усиление 3dbi. Откуда оно берётся? И почему, например, для аналога AV-640 усиление не указывается? То ли Cushcraft слегка преувеличивают, то ли Hy-Gain скромничает?

    Что посоветуете, коллеги?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    И почему, например, для аналога AV-640 усиление не указывается?
    Использую AV-640 более 2-х лет. В ее описании тоже сказано про усиление 3 дБ, которое которое очень сложно заметить Установлена на крыше 5-ти этажки. Растянута капроновыми веревками. Все ветра и обледенения выдержала, чуть погнулись емкостные нагрузки на 10 и 14 Мгц.

  3. #3
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Спасибо Андрей.
    Были ли сравнения этой антенны с другими?
    Какие результаты работы в эфире на эту антенну?

  4. #4
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    Были ли сравнения этой антенны с другими?
    Сравнивал только с имеющейся у меня W3DZZ. Больше шумит (впрочем, как и любой вертикал ), за 2 года отработано 177 стран, взяты все экспедиции, кроме BS7. Из них на 7 МГц 136 стран. Практически все на 100 ватт, редко подключал 1 кВт. Но нужно учесть особенности моего города - почти 600 метров над уровнем моря . Мое резюме - в качестве компромиссной многодиапазонной и занимающей при этом очень мало места вариант практически идеальный. Мне кажется, что все упомянутые Вами вертикалы примерно одинаковые. Единственное, на что надо обратить внимание, это физическая высота антенны. Желательно, чтобы высота была близка к 1/4 лямбды на самом низкочастотном диапазоне. По этой причине реальная работа (DX-ы, тесты) упомянутых антенн на 3.5 МГц под бооольшим вопросом....Ну и ,наверное, механическая прочность. Про усиление - от лукавого ,имхо брехня, проще говоря....
    P.S. Сработал 3В7 на 20-ке, правда, 1 кВт...

  5. #5
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474
    Приветствую!
    Использую почти год GAP Titan DX. Антенной очень доволен - отработал больше 200 стран с неё. С усилителем пробиваю любой пайлап в первых рядах. Все последние экспедиции отработал с неё включая N8S и BS7. По сравнению с направленными глуховата конечно,но из вертикалов IMHO лучшая антенна (все таки это вертикальный диполь а не GP). Стоит на крыше - 3 яруса растяжек на постоянке, стоит мертво даже не колышется, настроил легко везде KCB не выше 1,4. WARC диапазоны безупречны на ней - даже усилитель не нужен.
    Сравнивал с с HUSTLER 5-BTV (тоже имеется), сопоставимы по эффективности, но противовесы портят всю радость. Хастлер использую в поле. Показалась более хлипкой
    За GAP Titan ручаюсь головой не подведет
    Последний раз редактировалось RD3M; 12.06.2007 в 12:01.
    73! Артемий
    ex: UA3-168-698, UA3MQM, RD3MA <> RU1A team
    Tel\Viber\WhatsApp\Telegram: +7 905 633-66-88, Tel (второй номер): +7 902 333-02-04

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Артём спасибо большое за ответ!

    А как GAP ведёт себя на 80? На какой высоте антенна установлена от крыши? Есть ли какие-то нюансы с настройкой?
    Кстати, на сайте GAP я не нашёл какой размер упаковки при покупке. Не помните, какой размер в разобранном состоянии? Всё дело в том, что я лечу в Фридрихсхафен, и если буду там покупать, хочу заранее попробовать решить проблему с транспортировкой.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474
    Антенна стоит примерно на высоте метра 4,5 от крыши - то есть стоит будка метра 3 а на неё уже прикреплена мачта 1,5 метра на которой стоит GAP. Вот так.
    На 80 м работает так себе, полоса 50 килогерц в участке, в зависимости от конденсатора. У меня 3500-3550
    Слышно на этом диапазоне плохо на неё, но всех кого слышу я слышат меня. можно этот диапазон в расчет не брать, любая "веревка" будет работать лучше и широкополоснее
    Нюанс самый главный в настройке такой - если ставить штатный крест внизу антенны где идет канатик 40-метрового диапазона резонанс уползает примерно на 7250 видимо в расчете на америкосов. Длины его не хватает что бы вогнать в российский участок, приходится прикручивать висячую соплю в виде удлиняющего провода, тогда все ок! Других проблем не заметил

  8. #8
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Ок, спасибо.
    В принципе, из всех перечисленных антенны, я не ожидаю нормальной работы на 80. Действительно, все эти антенны короткие для НЧ.
    Правда, есть возможность протянуть пару радиалов на 80, вот и думаю может всё же GP взять...

    А какой размер коробки был при покупке? Показатель для самой антенны не главный, но для доставки будет определяющим

  9. #9
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474
    2 метра 70 см

  10. #10
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    м-да... похоже покупка в Германии накрывается медным тазом...

    спасибо

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Лет 8 назад купил DX-88 (без КITа на 80м). Установил на высоте 1 метра от крыши лифтовой шахты 14-ти этажного дома (дом в 100м от берега моря), без оттяжек.
    Хватило до первого приличного ветра (переломилась по пластмассе нижнего трапа).
    По приему, насколько помню, восторга тоже не было.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Обратите внимание на антенну ECO 7+ , упаковка высотой приблизительно 1,7м. При правильной установке по инструкции настройки не требуется.
    http://www.ecoantenne.it/product_inf...roducts_id=283
    Простояла на крыше без оттяжек, хоть и гнулась под сильным ветром , но всегда возвращалась в вертикальное положение. Цена ее самая маленькая.
    Сейчас на балконе установлена антенна
    CP6 "Diamond" (упаковка 1,4m) , параметры скромнее чем у 7+.

  13. #13
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на антенну ECO 7+
    Интересно.
    А какие у Вас результаты были с этой антенной? Сравнивали с другими антенами?
    Пробовали нормальные радиалы подключать к ней?

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    А какие они могут быть? Это была моя первая фирменная антенна. Сразу почувствовал себя в эфире более комфортно. Прекрасное значение ксв
    по всему диапазону. Отвечали все кого слышал. На 5 ватт cw работал со всеми континентами. Занимал призовые места в контестах. На прием
    работает как и любой вертикал. Беру ее на "Полевой день" , сборка и
    установка минут 15-20. Естественно 2 элемента яги у нее выигрыват.
    Но смысл этой антенны в другом. Занимает мало места и круговая диаграмма. Противовесов длинных нет, только внизу вроде "зонтика".
    Ну и цена - дешевле CP6.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5LZ / RA9APZ Посмотреть сообщение
    Кстати, в характеристиках Cushcraft R8 указано усиление 3dbi. Откуда оно берётся? И почему, например, для аналога AV-640 усиление не указывается? То ли Cushcraft слегка преувеличивают, то ли Hy-Gain скромничает?
    У Cushcraft та вообще в части усиления все здорово. Например, если к антенне (а3с) добавить 1 элемент на 10м, то усиление на других диапазонах тоже возрастает. (а4с)

Похожие темы

  1. Штырь 6BTV
    от VicNic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.06.2010, 08:21
  2. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  3. Выбор GAP: Titan DX или Challenger DX
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 14:11
  4. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×