Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Замена микрофона тангенты

  1. #1
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107

    Замена микрофона Yaesu-897

    Микрофон "MH-31", которым комплектуется "Yaesu 897D",выдает глухой,бубнящий,сдавленный, неприятный звук.Сигнал микрофона плохо читается в эфире.К тому же микрофон дает не достаточную амплитуду выходного сигнала,поэтому модуляция не удовлетворительная по глубине.Увеличение усиления микрофона от 50единиц(по умолчанию) до предельных 100единиц проблеммы по глубине модуляции не решает.

    1. Простой и быстрый вариант исправить ситуацию-меняем капсуль. Из не дорогих и доступных это электретники-"таблетки".
    Открываем корпус микрофона, вынимаем динамическую катушку и в просверленное в передней панели отверстие вставляем электретник, который должен находиться именно снаружи(заподлицо), а не внутри за решеткой,так как срабабтывает эффект"бочки"-звук глухой , даже если капсуль впритык к передней панели с прорезями(проверялось).
    Капсуль закрепляется термопластичным клеем. Монтаж деталей производиться навесным монтажем. Навесной монтаж делается на плате микрофона МН-31 и соединяется с электретником витым проводом. Полость корпуса плотно забивается кусочками поролона - так устраняется едва слышимое резонирование корпуса при разговоре.
    Проверенная громкость НЧ сигнала микрофона на FM уверенно качает сигнал уже при 10-15-ом положении FM MIK GAIN меню №51 "Уровень усиления микрофона для FM". Новый микрофон звучит открыто,чисто и динамично без завалов по "НЧ","СЧ" и "ВЧ". При выставлении большего положения на 25-30 единц сигнал вырастает, но замечается некоторе ухудшение качества. Так что первый уровень сигнала для общения, а второй для участия в соревнованиях.

    2. Настройка микрофона №1: Регулировку "Уровня усиления микрофона для FM" можно вогнать в диапазон всех 100 единиц MENU MODE__FM MIK GAIN, чтоб модуляция подходила к своему максимуму-порогу искажений именно на 100 единицах. Для этого нужно подобрать сопротивление резистора 10 килоом в сторону увеличения сорпротивления.
    Настройка микрофона №2: Оставить сопротивление 10 килоом как есть, для уменьшения наводок на микрофонный кабель.Может даже немного снизить его номинал.




    3. Возможен эксперимент с помещением электретника внутрь корпуса и расширением щели в районе крепления.Совсем не большого отверстия электретному капсулю хватит для работы-это связанно и с небольшим диаметром мембраны так и на порядок более высокой чувствительностью электретника по сравнению с динамическим микрофоном.Немного углубляясь в теорию-вес колеблющейся пластины-диафрагмы (мембраны) в электретном(конденсаторном) микрофоне значительно меньше веса диафрагмы с катушкой динамического микрофона, поэтому, за счёт меньшей инерции, конденсаторный микрофон обеспечивает более точную и качественную звуковую картину по сравнению с динамическим микрофоном, так же обеспечивается более широкий частотный диапазон.

    4. Во вложениях внизу материала:
    а) PDF файл на немецком языке, где описаны и проилюстрированны фотографиями манипуляции с микрофоном MH-31. Одна из дороботок-экранировка корпуса.
    б)Документ на английском(ниже перевод)из материалов иностранного сайта по дороаботкам "Yaesu-897D". Где предлагается замена штатного капсюля микрофона на более качественный - электретник + схема обвязки электретника в которой есть элементы согласования электретника со входным сопротивлением УНЧ "Yaesu 897".


    5.Помещение микрофона с большой мембраной в корпус со столь малыми щелями не приемлемый вариант для качественной работы микрофона. Возможно кто-то захочет использовать динамический капсюль, тогда возможно прйдется расширять щели микрофона, при этом дополнительно предохранять микрофон от пыли и слюны и фильтровать(разбивать)ударные звуки дополнительно наклееной тканью во внутреннюю сторону решетки, обычно это нейлон или капрон, при повышенной запыленности добавляется прокладка из тонкого х/б. Родная динамическая катушка к сожалению и без корпуса звучит не на много лучше. Не плохо в корпусе по размерам себя чувствует катушка от микрофона для караокэ, примерялась...даже есть запас.

    6.С трансивером можно применить гарнитуру для ПК, включаясь в JR-45 разъем, предварительно изготовив адаптер. Возможно приобрести более лучшие опционные микрофоны, или микрофон(гарнитуру) хорошего качества зарекомендовавших себя мировых фирм:"Neumann","Rode","Behringer","AKG","Audio-Technica" и т.д. Есть совсем не дорогие экземпляры класса "для караоке", уже с заметно лучшим звучанием по сравнению с бюджетными ессовскими. Есть более серьезные модели от средней до высокой цены.
    Среди этого разнообразия: динамические, электретные, конденсаторные, ленточные и ламповые микрофоны. В соотношении цена-качество лидирует российская тульская ОАО"Октава",имеющая представительства в России,Украине и за рубежем. Радиолюбители увлеченные качественным звучанием породили даже отдельный клан-целое течение ESSB имеющее своих сторонников и противников.


    "Конструкция "головы" влияет на АЧХ микрофона, так как имеет своё уравнение акустического сопротивления, резонансы и фильтрующие качества. Именно поэтому "голову" стараются делать как можно более открытой, чтобы капсуль, что называется "дышал", и чтобы корпус "головы" добавлял минимум призвуков. Это всегда компромис между открытостью капсуля и его защищённостью от внешних воздействий: резких движений воздуха, задуваниях при разговоре, влаги, пыли, и тд."
    Изображения Изображения     
    Вложения Вложения


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Я поставил микрофом от старого мобильника,правда микрофон оставил внутри и напротив него просверлил отверстие чтобы всё выглядело аккуратно

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ну надо же так издеваться над тангенткой...

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...я бы никогда не "усовершенствовал" штатные средства. А что помешало взять ту же компьютерную гарнитуру с электретником и соорудить элементарный переходник. Да и работать ей удобней...

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Вообще-то ТАНГЕНТА - это всего лишь клавиша, на которую нажимают для перехода с приёма на передачу
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Заменил микрофон потому что были замечания от коллег-всётаки у каждого аппарата есть какието промахи,а по поводу использования гарнитуры не могу приделать потому что у меня постоянно вкл 3 трансивера на разные диапозоны-кв-сиби-2м

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Очень простое, дешевое и разумное решение...

    Только не совсем понятен кондер на 20 ! мкф (тогда уж лучше от 12 в запитывать и поставить LM-ку стабилизатор на 5 в рядом с микрофоном.
    Поролон можно заменить на вату (если из негорючих, то УРСА).
    Не решена одна из главных проблем данной мыльницы - клацание при нажатии/отпускани клавиши!
    Ну и еще ... электретные микрофончики очень сильно отличаются по параметрам... иногда простое увеличение/уменьшение отверстия позволяет творить чудеса!
    И можно было не кромсать так лицевую часть тангенты.. не красиво... существующих отверстий вполне достаточно, и звук "ПХэ" лучше бы отфильтровывался
    UA9XTL
    Николай
    73!

  8. #8
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    И можно было не кромсать так лицевую часть тангенты.. не красиво... существующих отверстий вполне достаточно, и звук "ПХэ" лучше бы отфильтровывался
    Ветрозащита и слюнесборник(как выражаются музыканты)конечно же микрофону нужен.Сперва электретник и был размещен внутри корпуса микрофона...перемещался по бывшему месту нахождения старого микрофона,в поисках лучшего звука,но в любом из мест звучал как из бочки.Эксперименты не дали хорошего результата.Тогда с корпуса микрофона сняли заднюю крышку и стали разговаривать "Взад" микрофона-качество получилось отличное.Отсюдого и был сделан вывод,что прорези у корпуса штатного "МН-31" наверно маловаты для хорошего проникновения звука,даже для маленькой площади мембранки электретника
    Предпологалось,что будет маловато усиления самого электретника и первоначальео в корпус микрофона к плате был приклеен УНЧ на микросхемке.Сигнал оказался на столько сильным,что уровень микрофона пришлось выставлять на 1-2 единицы.Искажений правда не было.Позже УНЧ на микросхеме было убрано и как я уже писал в раннем материале сигнал от электретника был такой силы,что в меню "уровня громкости микрофона на УКВ" было выставлено всего 13-15 единиц.
    Обратите внимание как сделан микрофон "Шур"(фото внизу)старого образца.Корпус сделан из толстого металла,который не будет резонировать от звука(разве от удара),прорези широкие-просто железная клетка.Влетай звук и вылетай.
    В более-менее нормальных микрофонах ставиться железная сеточка+ткань перед мембраной.Это и пылесборник и против слюней,но первично по законам "микрофонной физики" это "дробитель","рассеиватель"звукового потока,смягчающий резкие удары звуковой волны.Так что все что находиться перед микрофоном влияет на формирование его сигнала.Вот например цитата с форума микрофонной фирмы "Октава":"МЛ-53 - середина коробчато-отвратительна (как на МК-219). Капсюли одинаковые, а как недорогой корпус влияет на звук!"Не зря корпус МН-31 пришлось забить поролоном.Едва заметно корпус при разговоре все же резонировал.


    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    Только не совсем понятен кондер на 20 ! мкф (тогда уж лучше от 12 в запитывать и поставить LM-ку стабилизатор на 5 в рядом с микрофоном.
    Данный конденсатор сглаживает НЧ колебания,наверное тоб они не уходили по проводам питания куда не надо.Не знаю на что это НЧ может повлиять.Я просто повторил схему запитки "Для соединения ПК гарнитуры к трансиверу".А напряжения 12 вольт в тангенте увы нет.


    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    Поролон можно заменить на вату
    Вата глушит звук луше чем поролон,но поролон не вбирает в себя влагу,поэтому выбран был именно он.



    Добавлено через 1 час 1 минуту
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    Ну и еще ... электретные микрофончики очень сильно отличаются по параметрам... иногда простое увеличение/уменьшение отверстия позволяет творить чудеса!
    Раньше по бедности,будучи студентами пользовались для подзвучки микрофонами нашей родной и кстати знаментой во всем мире фирмы"Октава",а микрофоны брали дешевые-МКЭ-3.Методом долгого перебирания подбирались удовлетворительные экземпляры.
    Статистика такова:на 20 штук один нормальный.
    Причем разброс в характере звука у электретника МКЭ-3,от одного к другому экземпляру наблюдается даже не для тренированого музыкального уха.
    А говоря об отверстиях......В тангенте трансивера Yaesu FT-7800 в верху передней панели,над кнопкам всего три маленьких отверстия.....а звук очень даже благородный.Все в эфире хвалят.

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вообще-то ТАНГЕНТА - это всего лишь клавиша, на которую нажимают для перехода с приёма на передачу
    Для данной тангенты сказано абсолютно верно....всего лишь клавиша....потому как микрофон,ну никакой.

    Добавлено через 1 час 9 минут
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    Заменил микрофон потому что были замечания от коллег-всётаки у каждого аппарата есть какието промахи,а по поводу использования гарнитуры не могу приделать потому что у меня постоянно вкл 3 трансивера на разные диапозоны-кв-сиби-2м
    Я тоже работаю несколькими трансиверами и не всегда бывает удобна гарнитура.

    Добавлено через 1 час 13 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ..я бы никогда не "усовершенствовал" штатные средства.
    Штатный микрофон Yaesu FT-7800 как для штатного,ну просто песня.Его бы в голову не пришло усовершенствовать.Но когда штатный звук настолько плох.....

    Добавлено через 1 час 14 минут
    Цитата Сообщение от RV9CT Посмотреть сообщение
    Ну надо же так издеваться над тангенткой...
    Так ей и надо!Вложение 16595
    Изображения Изображения  

  9. #9
    Без позывного Аватар для SHURUP
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    А мне хорошую оценку дают со штатным микрофоном.
    Хочу попробовать с отечественным ДЭМШ-1, говорят динамика получше. Там в (ФТ-897) настроек до фига. С любым микрофоном можно качественно работать.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от SHURUP Посмотреть сообщение
    Там в (ФТ-897) настроек до фига. С любым микрофоном можно качественно работать.
    В трансивере по моему только переключатель на корпусе микрофона меняющий тембр и меню№48 DSP MIK EQ Устанавливает конфигурацию цифровой компенсации микрофона.Всего четыре позиции OF/LPF/HPF/BOTH.

    LPF:Выделяються нижние частоты
    HPF:выделяються верхние частоты
    BOTH:Выделяються средние частоты

    Увы,больше ничего нет.Трансивер ведь не музыкальный центр и не HiFi студия звукозаписи.Не даром кто хочет хороший звук покупают и микрофоны,порой сравнимые по цене с трансиверами и эквалайзеры.
    Больше я ничего и не видел по регулировке НЧ,ну разве что уровни усиления микрофона для FM,AM и SSB.
    А около переключателя в корпусе микрофона я по рекомендации http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/ ликвидировал резистор 729 ом.Звучать мой экземпляр с родным динамическим микрофоном стал получше,все отметили.
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от SHURUP Посмотреть сообщение
    С любым микрофоном можно качественно работать.
    При совке такие паспорта самым простым микрофонам делали и расписывали тех.характеристики с графиками....Ужас,можно подумать,что полусекретный конверсионный прибор. http://www.long.ru/articles/md200/index.html
    До и после армии играл в ансамбле в дворце культуры. Были у нас не самые дешевые микрофоны, ну и не из дорогих, по моему МД-85. Звучали как для любительской музыкальной группы достаточно не плохо, динамика хорошая, звук плотный, ньюансы голоса передавал и сочно так.....куда там всяким МД-200. Ставишь МД-200 на подзвучку барабанов и ежишься. Ставишь МД-85 или по дороже микрофон-звук не запирает, обемно звучит, открыто, широким спектром и барабаны как живые. Такие у меня воспоминания о первых в моей жизни микрофонах. Позже я услышал, что такое действительно настоящие микрофоны.
    Нет....микрофон много значит.....ну, для тех кто его ценит, кто чувствует звук. Вот например на фото "октавовский" микрофон, современный...из дорогих, как раз стоимостью нашего трансивера.
    А вот ссылка на древние-музейные,но не забытые и по ныне работающие советские дэвайсы.
    http://mv-records.narod.ru/fotomicoktava.html
    Изображения Изображения  

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    На мой взгляд равнять музыкальность дорогих микрофонов с требованиями предъявляемыми для связной, в том числе качественной, аппаратуре не совсем справедливо. Разное назначение, разный необходимый спектр. Главное - хорошее согласование со входом микрофонного усилителя, отсутствие искажений и наличие необходимой чувствительности в необходимом спектре частот без наличия очень больших неравномерностей в АЧХ. Приходилось проводить эксперементы и выводы мои таковы - не обязательно качественный и дорогой микрофон всегда лучше для связи на КВ/УКВ.
    У меня штатный микрофон, корреспонденты не жалуются. У товарища то же штатный, слушаю его и сигнал плохим назвать не могу. К тому же небольшой завал в области низких частот это штатная в радиосвязи процедура, позволяющая немного повысить пробиваемость сигнала в условиях плохой слышимости.

    ps В данном случае важна выходная характеристика микрофона - способность воспроизводить спектр в зависимости от входного сопротивления микрофонного усилителя. Ну и конечно от МУ многое зависит.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Сколько вкусов-столько мнений.Каждый является хозяином своего сигнала.А сигнал Вашей станции есть Ваше лицо в эфире.Кто то хвалит ДЭМШ. И Я этого не понимаю.Особенно в стрых документальных сьемках про наших космонавтов их переговоры слышны с таким отвратительным качеством звучания,что удивляешься,как они понимают друг друга....
    А в свой FT-897D Я тут же вставил электретник,предварительно выбрав из десятка по звучанию.Кому нужен штатный капсюль-могу подарить,если только не выбросил...
    Все динамические микрофоны имеют катушку;катушки,как известно имеют резонансы.....или бывает баночное звучание...Наверно кому то нравится; мне нет...

  14. #14
    Standart Power Аватар для UT5EDT
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    На мой взгляд равнять музыкальность дорогих микрофонов с требованиями предъявляемыми для связной, в том числе качественной, аппаратуре не совсем справедливо. Разное назначение, разный необходимый спектр.
    Согласен,назначение разное.Например в ESSB почему бы не щегольнуть студийным качеством сигнала или на FM по городу. А на дальность я согласен 300-3000 герц. Да и не заканчиваются характеристики микрофона одной его частотной характеристикой.....есть и другие характеристики звука за которые ценят микрофон.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    Изучайте матчасть т.е.читайте описание!!Трансивер делали не идиоты сигнал можно сделать практический любой с родным микрофоном-проверенно.Иногда применяю гарнитуру HS-60 чтобы работать на клавиатуре.Сигналы особо не различаються-все можно скопенсировать регулировками трансивера С уважением Владимир EW1HF

Похожие темы

  1. Intek M-790 Plus 'залипание тангенты'
    от nordmort в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 21:42
  2. Ищу программу для микрофона
    от Вадим Федорович в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 20:51
  3. Intek M-790 Plus 'залипание тангенты' - решение
    от nordmort в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 18:08
  4. Подключение тангенты к Alinco DJ-191
    от RU3TC в разделе DJ-191/491
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 16:19
  5. Замена для тангенты.
    от Nick_UA9XLV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2003, 00:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×