Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 105

Тема: АА-200 и АА-330

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше не торопиться и думать при настройке длинных антенн.
    Валентин, это ваше высказывание нужно понимать, что им не рекомендуется настраивать длиннороводные антены, например всякие Виндомы, диполя, inverted V и прочие подобные? Во избежании выхода из строя.
    Правильно-ли я вас понял?

  2. #32
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    To RZ3DK
    Валь, я с кровяным сердцем с субботу разобрал свой ИПЛ-79 (измеритель проводимостей линий передач) производства Мытищинского военного института связи, зав. № 003. Как сделано! Все субблоки-силуминовое литьё с фрезерованием, одних КМ-ок больше 100 штук!
    Правда, он немного больше, чем АА-330 или аналогичные. Hi!

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    что им не рекомендуется настраивать длиннороводные антены, например всякие Виндомы, диполя, inverted V и прочие подобные?
    Просто нужно знать какие процессы происходят,снимать статику и т.д. и еще при анализе "больших антенн" на 160,80,а иногда и 40м в условиях больших помех,будьте готовы приобрести или изготовить фильтр.

  4. #34
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Просто нужно знать какие процессы происходят,снимать статику и т.д. и еще при анализе "больших антенн" на 160,80,а иногда и 40м в условиях больших помех,будьте готовы приобрести или изготовить фильтр.
    На самом деле они мало помогают, если конечно у Вас в соседнем доме не ББС или Маяк. От диапазонных помех не спасут.
    Да и на 160м и 80м вносят погрешности. Да и эффективны в режиме одной частоты - на "панораму" влияют сильно. Так, что особо бесполезное дело.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Просто нужно знать какие процессы происходят,снимать статику и т.д. и еще при анализе "больших антенн" на 160,80,а иногда и 40м в условиях больших помех,будьте готовы приобрести или изготовить фильтр.
    Ну и какие-же это процессы? Или это так, для красного словца.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    На самом деле они мало помогают, если конечно у Вас в соседнем доме не ББС или Маяк. От диапазонных помех не спасут.
    Да и на 160м и 80м вносят погрешности. Да и эффективны в режиме одной частоты - на "панораму" влияют сильно. Так, что особо бесполезное дело.
    Короче говоря, ничего путного с этим анализатором не сделаешь? И прибор в общем-то бесполезный?

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Короче говоря, ничего путного с этим анализатором не сделаешь? И прибор в общем-то бесполезный?
    Ну почему же все можно сделать,и если Вы чуствуете что он Вам просто необходим то нужно преобретать,а если нужен один-два раза в два года просто просмотреть "картинку"своей антенны то думаю не стоит.Я раньше обходился,а попробывал у товарища и захотелось,хотя острой нужды не испытываю.Если с деньгами не напряг,то лишний не будет,вообщем решать Вам.Если есть "раскрытый" трансивер,то прочтите эту тему //forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17391&highlight= может пригодится.
    У меня ссылки не полностью вставляются-добавить http

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    ...лишний не будет...
    Это важно. Хоть и бабок лишних нет, но если достойный прибор, то лишним не должен быть.

  8. #38
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Короче говоря, ничего путного с этим анализатором не сделаешь? И прибор в общем-то бесполезный?
    1) Я имел ввиду фильтр-преселектор к антеннуму анализатору.
    2) Сам антенный анализатор вещь полезная и нужная. Когда часто с антеннами возишься - он нужен. Если раз в полгода, то если уж и покупать то на компанию.
    3) Если раз в полгода, а особенно фабричные антенны - то простой измеритель КСВ и мощности с эквиваленом нагрузки вполне настроит антенну практически не хуже анализатора.

  9. #39
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Наконец-то добрался до Интернета.
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    нужно понимать, что им не рекомендуется настраивать длиннороводные антены, например всякие Виндомы, диполя, inverted V и прочие подобные? Во избежании выхода из строя.
    Правильно-ли я вас понял?
    Нет, неправильно. Любым анализатором можно настраивать любые антенны. Но, нужно беречь прибор. В любом анализаторе в измерительном мосте стоят "нежные" диоды. В каком плане. Да обратное у этих диодов 10 В (MFJ-2..), и 15 вольт в отечественных. Максимальное обратное напряжение у диодов, которые можно применить там - 30 вольт. Это у Д311А. И, следует помнить, что это напряжение максимальное, пиковое. Поэтому для всех антенных анализаторов страшны:
    - статика!!!! Не сняв с антенны статику НИКОГДА не подключайте антенну в гнездо прибора. Не в первый, так в пятый раз диоды могут выйти из строя - пробьются.
    - если недалеко гроза, это тот же вариант. Наводки от грозы, бушующей в 10-15 км, способны на длинных антеннах доходить громадных напряжений. В юности меня "шарахнуло" от моей антенны (LW) и с тех пор я это хорошо запомнил. Хотя гроза была далеко от меня.
    - ветреная погода (сухая) так же электризует антенну. Обязательно (как в любой инструкции говорится), сначала закоротите выводы антенны, потом коснитесь ей заземленной точки (где угодно), а уж затем подключайте к прибору.
    - при питании прибора от сетевого адаптера-выпрямителя, обязательно первым подсоединяемым выводом антенны должен быть "земляной" вывод. Искра (даже незаметная, может иметь потенциал бОльший, нежели пробивное напряжение диодов.
    Короче, все действия, как при работе с двухзатворными полевыми транзисторами. Полная аналогия.

    Далее, что касается наводок от широковещательных станций, да, это присутсвует у всех приборов исключительно. Хотя нет правила без исключений. АА-440 не должен быть подвержен помехам - у него селективный вход. Для борьбы с помехами выпускаются специальные фильтры, как за рубежом, так и у нас (почему-то, после моей опубликации схемы и внутренностей фильтра, они стали все похожи как братья-близнецы). Ну до Б..г с ним. И неправда что они малоэффективны. Да, на короткие антенны, или если Вы живете далеко за городом, вдали от промышленных объектов, эти фильтры, действительно, бесполезны. Там ведь нет такого э/м фона. Так что фильтры выручают, да и еще как. Действие помехи на приборе выражается в неустойчивых показаниях (дергаются стрелки, спонтанно меняются результаты измерений на дисплее и т.п.) Но это абсолютно у всех приборов (имеющихся в продаже на сег. день).

    А, насчет необходимости подобного прибора - решать самому р/любителю. Если есть возможность купить, тогда он не будет "лишним". Я много лет пользовался самодельными (Ю.Селевко UA9AA). И он мне здорово помогал. Или, хотя бы, простейший "антенноскоп" от Ротхаммеля.
    Ну а современные приборы - на порядки удобнее, нагляднее и нужнее. Особенно панорамные АА. Ведь, настройкой антенн их применение не ограничивается. И фильтры, и кабели, и контуры, и выходные каскады РА, да и еще много чего им можно настраивать. Даже в качестве простого ГИРа.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Наконец-то добрался до Интернета.
    Нет, неправильно. Любым анализатором можно настраивать любые антенны. Но, нужно беречь прибор. В любом анализаторе в измерительном мосте стоят "нежные" диоды. В каком плане. Да обратное у этих диодов 10 В (MFJ-2..), и 15 вольт в отечественных. Максимальное обратное напряжение у диодов, которые можно применить там - 30 вольт. Это у Д311А. И, следует помнить, что это напряжение максимальное, пиковое. Поэтому для всех антенных анализаторов страшны:
    - статика!!!! Не сняв с антенны статику НИКОГДА не подключайте антенну в гнездо прибора. Не в первый, так в пятый раз диоды могут выйти из строя - пробьются.
    - если недалеко гроза, это тот же вариант. Наводки от грозы, бушующей в 10-15 км, способны на длинных антеннах доходить громадных напряжений. В юности меня "шарахнуло" от моей антенны (LW) и с тех пор я это хорошо запомнил. Хотя гроза была далеко от меня.
    - ветреная погода (сухая) так же электризует антенну. Обязательно (как в любой инструкции говорится), сначала закоротите выводы антенны, потом коснитесь ей заземленной точки (где угодно), а уж затем подключайте к прибору.
    - при питании прибора от сетевого адаптера-выпрямителя, обязательно первым подсоединяемым выводом антенны должен быть "земляной" вывод. Искра (даже незаметная, может иметь потенциал бОльший, нежели пробивное напряжение диодов.
    Короче, все действия, как при работе с двухзатворными полевыми транзисторами. Полная аналогия.

    Далее, что касается наводок от широковещательных станций, да, это присутсвует у всех приборов исключительно. Хотя нет правила без исключений. АА-440 не должен быть подвержен помехам - у него селективный вход. Для борьбы с помехами выпускаются специальные фильтры, как за рубежом, так и у нас (почему-то, после моей опубликации схемы и внутренностей фильтра, они стали все похожи как братья-близнецы). Ну до Б..г с ним. И неправда что они малоэффективны. Да, на короткие антенны, или если Вы живете далеко за городом, вдали от промышленных объектов, эти фильтры, действительно, бесполезны. Там ведь нет такого э/м фона. Так что фильтры выручают, да и еще как. Действие помехи на приборе выражается в неустойчивых показаниях (дергаются стрелки, спонтанно меняются результаты измерений на дисплее и т.п.) Но это абсолютно у всех приборов (имеющихся в продаже на сег. день).

    А, насчет необходимости подобного прибора - решать самому р/любителю. Если есть возможность купить, тогда он не будет "лишним". Я много лет пользовался самодельными (Ю.Селевко UA9AA). И он мне здорово помогал. Или, хотя бы, простейший "антенноскоп" от Ротхаммеля.
    Ну а современные приборы - на порядки удобнее, нагляднее и нужнее. Особенно панорамные АА. Ведь, настройкой антенн их применение не ограничивается. И фильтры, и кабели, и контуры, и выходные каскады РА, да и еще много чего им можно настраивать. Даже в качестве простого ГИРа.
    Спасибо огромное, вы меня успокоили, стало более понятно, а не могли бы уточнить, я так и не понял, есть у него память или нет, типа, просканировал антенну на крыше, и спустившись в квартиру к компьютеру могу-ли посмотреть графики на компьютере (АА-330) ?

  11. #41
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UT7TA Посмотреть сообщение
    Можно ли посмотреть скриншот после настройки но с кабелем.
    Вот, пожалуйста.
    В первом скриншоте DL2KQ после настройки, но с кабелем.
    Далее еще три скиншота.
    В первом - моя антенна на 80 м (Inv-L) без кабеля.
    На следующем - с кабелем. И еще один скриншот - то же но с кабелями разной длины. Я специально убрал показания импедансов что бы они не забивали картинку. Оставил только графики КСВ. Откуда сразу же видно, что длина кабеля не влияет на КСВ и резонансы антенны. Кабель только "улучшает" картину. Более длинный кабель еще более "радует" любителя. Можно тысячу раз говорить про это, но лучше один раз увидеть. Я подключил к короткому - питающему кабелю, еще один длинный. Длину которого измерил тут же, не выходя из помещения, этим же прибором. На фото - результат измерения длины дополнительного кабеля.
    Кстати, из скриншотов можно с успехом вычислить длину моего питающего (короткого) кабеля. Там все есть. Попробуйте вычислить. Тогда и поймете, нужен ли Вам прибор, или нет. В чистом виде пример определения НЕИЗВЕСТНОЙ длины кабеля, подключенного к антенне.

    P.S. Уточняю - память есть, но одна. И, потом, при выводе ее на компьютер, только график КСВ. Импедансы не помнит. В АА-440 будет все и достаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С кабелем .gif 
Просмотров:	290 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	22870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lбез кабеля.gif 
Просмотров:	273 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	22871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L с кабелем.gif 
Просмотров:	233 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	22872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L сводный график.gif 
Просмотров:	230 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	22873  
    Изображения Изображения  

  12. #42
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    P.S. И еще одно фото. Там на антенном тюнере - емкость и индуктивность тюнера, равные нулю, КСВ=1.2 и мощность=160 ватт. На трансивере - частота измерения. Это уже настроенная DL2KQ. Хорошо видно, что АА показал точно, как и фирменный, цифровой измеритель КСВ.
    Все измерения - на даче.
    Изображения Изображения  

  13. #43
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Немного ввел в заблуждение с вычислением длины короткого, неизвестного кабеля.
    Картинка не та. Выкладываю нужную и поясняю как вычислить.

    1. Длина второго (измеренного прибором и подставленного) кабеля, для антенны DL2KQ, равна 15,76 метра (см. фото выше).
    2. При добавлении его к первому, получился полуволновый резонанс общего составного кабеля на частоте 4,685 мГц.
    3. Вычисляем длину общего (составного) кабеля:
    150/4.685=31,017 метра - электрическая длина
    4. Преобразуем ее в физическую длину (Кук.=0,66):
    31,017х0,66=21,13 метра - общий (составной) кабель
    5. Ну и вычитаем измеренный кусок:
    21,13-15,76=5,37 метра. Это - короткий, постоянно используемый кабель. Ну, на даче и не нужно длиннее. Антенна-то под окном низко над землей.

    Таким методом (подстановка дополнительного известной длины кабеля можно всегда измерить длину неизвестного, идущего на крышу, через стены, перекрытия, да и еще намотанного на кольцо кабеля. Нужно только брать самый нижний полуволновый резонанс ОБЩЕГО кабеля. И от него плясать. Ошибка может быть всего несколько сантиметров (разница вводимого и действительного Кукороч.). В моем случае ошибка была менее 2-х сантиметров на длине 21 метр.
    Можно и не переводить электрическую длину в физическую. Тогда, при измерении прибором длины подставляемого куска, в прибор вводить Кук не 0.66, а 1. И прибор покажет электрическую длину куска. А все вычисления делать в электрической длине. Но, конечную (вычисленную) длину, умножить на нужный коэффициент укорочения (полиэтилен = 0,66).

    На графиках тонкие линии КСВ и импедансов - для антенны с коротким кабелем, толстые - с длинным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Длина кабеля-расчет.gif 
Просмотров:	201 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	22878  

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ3DK Посмотреть сообщение
    Немного ввел в заблуждение с вычислением длины короткого, неизвестного кабеля.
    Картинка не та. Выкладываю нужную и поясняю как вычислить.

    1. Длина второго (измеренного прибором и подставленного) кабеля, для антенны DL2KQ, равна 15,76 метра (см. фото выше).
    2. При добавлении его к первому, получился полуволновый резонанс общего составного кабеля на частоте 4,685 мГц.
    3. Вычисляем длину общего (составного) кабеля:
    150/4.685=31,017 метра - электрическая длина
    4. Преобразуем ее в физическую длину (Кук.=0,66):
    31,017х0,66=21,13 метра - общий (составной) кабель
    5. Ну и вычитаем измеренный кусок:
    21,13-15,76=5,37 метра. Это - короткий, постоянно используемый кабель. Ну, на даче и не нужно длиннее. Антенна-то под окном низко над землей.

    Таким методом (подстановка дополнительного известной длины кабеля можно всегда измерить длину неизвестного, идущего на крышу, через стены, перекрытия, да и еще намотанного на кольцо кабеля. Нужно только брать самый нижний полуволновый резонанс ОБЩЕГО кабеля. И от него плясать. Ошибка может быть всего несколько сантиметров (разница вводимого и действительного Кукороч.). В моем случае ошибка была менее 2-х сантиметров на длине 21 метр.
    Можно и не переводить электрическую длину в физическую. Тогда, при измерении прибором длины подставляемого куска, в прибор вводить Кук не 0.66, а 1. И прибор покажет электрическую длину куска. А все вычисления делать в электрической длине. Но, конечную (вычисленную) длину, умножить на нужный коэффициент укорочения (полиэтилен = 0,66).

    На графиках тонкие линии КСВ и импедансов - для антенны с коротким кабелем, толстые - с длинным.
    Валентин, а вот эти нули индуктивности и ёмкости СУ О чём-то говорят или не о чём?
    У меня такое же СУ MFJ-929, так вот в пределах диапазона эти цифры разные. Или нули индуктивности и ёмкости говорят именно здесь резонанс или что?

  15. #45
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Читал, читал, но понял, что за Вами не угнаться, так глубоко Вы уже зашли. Мне , чувствую, самому не разобраться. Поэтому конкретно:
    У меня вертикал 10,2 метра (с противовесами 10,2м) на высоте 1,5 метра на металлической крыше 5-этажки.
    4 противовеса по 10,2 метра идут под небольшим наклоном вниз к вертикалу (не 90 , а где то 120 градусов).
    АА-330 ,подключенный в шеке к кабелю, показывает 4,165 Мгц при поллямды - 23,76метра при Ку 0,66.
    У основания антенны ферритовое кольцо от ОС ТВ - 8 витков.
    Использовал на 15 метров и 40 метров.
    На 15 метров КСВ и сопротивления лучше, чем на 40 метров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15m.jpg 
Просмотров:	1284 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	22888
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m.jpg 
Просмотров:	1293 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	22889
    Хочу перевести чисто на 40 метров, вижу - там резонанс в сторонке, сопротивление не 50 Ом и КСВ не годится. Может кабель поменять на 75 Омный, ведь там активное получилось 74 Ома?
    Подскажите пожалуйста методику для моего конкретного случая под 40 метров.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×