Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Улыбка Трансивер FTM-350AR

    Ожидается новая версия FTM-350AR.
    Дополнить функционал своих FTM-350R можно новой прошивкой Ver 1.2 (11/04/10) с сайта производителя.

    Цитата о новой радейке:
    Looks like they are finally releasing an improved version of the 350.

    "The new Yaesu FTM-350AR radio [expected 12/27/10] features these enhancements:

    GPS Standard format NMEA ready. Way point data out.
    Newly designed MMB-98 vacuum cup-mounting bracket with angle control.
    APRS® will operate in the background, on single band.
    Additional voice alert function.
    Re-allocated often used keys to more convenient positions for easier operation.
    Ability to program direct APRS® onto Programmable key on the DTMF microphone."

    This is also VERY nice to know for us existing 350R owners.

    "NOTE: Existing FTM-350R owners may add the above features (except bracket) by downloading the V1.2 software from the Yaesu website (data cable required)."

    73's KC5NOI


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Улыбка V1.2 EXP

    После прошивки на v1.2 первый выведенный way point, который приняла станция и вывела на com1 компа, был c моего дигирепитера. Также заметил в меню станции way point in.
    Остальные добавки по тестю уже в машине.


  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Post Список изменений(на английском). Прошивка V1.2

    Одна из возможностей использовать внешний GPS. Я так понимаю можно прикрутить не фирменный.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Thumbs up цветовая идентификация ("штанов") пакетов

    По достоинству оценил разноцветность дисплея.
    В меню можно прописать изменение цвета при приёме APRS пакета. Если например вы приняли мобильный объект или репитер или т.д. то экран на время показа изменится цвет подсветки(задаётся в меню. у каждого объекта можно задать нужный)

    Очень удобно в машине, боковым зрением всегда можно понять кто стучится в дверь моя.

  5. #5
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Андрей, а по поводу сохранения каналов памяти для дальнейшего восстановления, ты чего нибудь можешь сказать. Это реально сделать? Я так понял ты проводок сканстралил, а программу ты скачал с инета?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    После прошивки на v1.2

    Андрей просвети по подробней по поводу прошивки станции,что для этого надо ?Какой программатор ?

  7. #7
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Андрей, а по поводу сохранения каналов памяти для дальнейшего восстановления, ты чего нибудь можешь сказать. Это реально сделать? Я так понял ты проводок сканстралил, а программу ты скачал с инета?
    Мих, программу для управления банком памяти и установками у меня пока нет. Софт бесплатный пока не нашёл. актуальный софт платный http://www.g4hfq.co.uk/ftb350.htm, С паяный провод подойдёт для всего.
    Забитые ранее частоты в ячейки памяти после прошивки на v1.2 у меня не стёрлись!

    Цитата Сообщение от RW9JQ Посмотреть сообщение
    Андрей просвети по подробней по поводу прошивки станции,что для этого надо ?Какой программатор ?
    Довольно таки не сложно. Специализированного программатора не надо паять, всё реализовано на com. Если нет ответного разъёма на FTM-350 то нужно только ответная часть COM порта для компа и три проводка(TX,RX,GND) которые надо воткнуть в станцию.
    схема провода и распиновка есть в бумажной инструкции APRS Manual(стр.83) и на сайте yaesu.com
    Новая прошивка и подробная инструкция как и что с картинками там же в разделе FTM-350R Files. Нюансы могут возникнуть если попутали распиновку. Если всё путём, а не прошивается то просто перегрузите комп.


    Приобрёл нужные разъёмы на днях сегодня скондыблю фирменный без соплей провод.

  8. #8
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Забитые ранее частоты в ячейки памяти после прошивки на v1.2 у меня не стёрлись!
    Андрей, то-есть ты не делал общий сброс станции после установки новой версии?

  9. #9
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Red face

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Андрей, то-есть ты не делал общий сброс станции после установки новой версии?
    Не делал... чё то я это упустил. А мож не делать? фунциклирует ведь по новому. Ну а если фунциклирует значит йесу тупо перестраховывается.

  10. #10
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Андрей, ну не делай пока сброс. Поглядим как она у тебя работать в авто будет? Будут ли глюки какие? Если нет, то жди в гости какнить на выходные, поеду к тебе перепрограммировать. А мож мне и ADMS-350 уже скоро привезут. Если будет так, значит тебя в гости жду (ну с пивом конечно! ) Буду с тобой каналами памяти делится.
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 12.11.2010 в 14:27.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  11. #11
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Андрей, ну не делай пока сброс. Поглядим как она у тебя работать в авто будет? Будут ли глюки какие? Если нет, то жди в гости какнить на выходные, поеду к тебе перепрограммировать. А мож мне и ADMS-350 уже скоро привезут. Если будет так, значит тебя в гости жду (ну с пивом конечно! ) Буду с тобой каналами памяти делится.
    ОК!

  12. #12
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Ну что Андрей, ты установил станцию в авто? Можешь ли что нибудь сказать про работу трансивера без общего сброса после установки новой прошивки? На днях я тоже планирую поставить обновление через проводок который был в комплекте с программой ADMS-350.

    Хоть я и буду сохранять всю память на компьютере и мне не страшен общий сброс, но тому у кого не будет проводка твой ответ пригодится.

    PS.
    Купил я тебе в Гон Конге то, что ты меня просил.


    Так что бери пыво, трансивер и приезжай.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Talking хитрый сливочно/заливочный заход

    Покапавшись с программой http://www.g4hfq.co.uk/ftb350.htm прочитал о возможности использования ct-142 ct-140(родные провода на com или самодельные),но оговорено, что использовать надо переходник с com на usb на чипе FTDI USB.
    Как я понял используется хитрый способ загрузки/выгрузки частот на компьютер когда FTM-350 в режиме клонирования со станции на станцию.
    В данном режиме применяется не стандартная скорость 48000бит/c и требуется преобразование уровней RS232, что обеспечивается переходником usb-com на чипе FTDI. Я так думаю в ADMS-350 всё это и реализовано. Всё время меня и мучал вопрос, нафиг там USB.

    По сути дела в продаже в компьютерных магазинах есть стандартные провода USB-COM на чипе FTDI и Prolific. Нужен на чипе FTDI и тут надо как-то проверять перед покупкой.

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Ну что Андрей, ты установил станцию в авто? Можешь ли что нибудь сказать про работу трансивера без общего сброса после установки новой прошивки?
    Купил я тебе в Гон Конге то, что ты меня просил.
    Так что бери пыво, трансивер и приезжай.
    АЙ МОЛОДЭЦ! Хлыст молниепритягивающий к такому знатному проводу и моя колесница радиоШЭКует! Спасибо Мих!
    Кстати сбоев от не перегрузки станции после прошивки не заметил. Робит и робит кадилка.

  14. #14
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    RZ3DHN

    А почему нельзя сразу через serial, выбрав правильный номер порта в программе? Зачем эмулировать serial over USB, если у вас, скажем, сразу есть кабель c DB9 (такой как CT-140/CT-142)?

  15. #15
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    RZ3DHN
    А почему нельзя сразу через serial, выбрав правильный номер порта в программе? Зачем эмулировать serial over USB, если у вас, скажем, сразу есть кабель c DB9 (такой как CT-140/CT-142)?
    Я наверно плохо объяснил в пред идущем посте?
    Как я понял используется хитрый способ загрузки/выгрузки частот и параметров станции на компьютер когда FTM-350 в режиме клонирования со станции на станцию.
    В данном режиме применяется не стандартная скорость 48000бит/c и требуется преобразование уровней RS232, что обеспечивается переходником usb-com на чипе FTDI. Я так думаю в ADMS-350 всё это и реализовано.
    Если у кого есть ещё инфо, то поправьте меня.

    Вопрос к Михаилу: А ты как закачиваешь со станции на компьютер все параметры? В режиме клонирования?

Похожие темы

  1. Трансивер ДЛ-69
    от UR3CSU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.09.2020, 11:32
  2. Трансивер ДЛ-71
    от RA6LC в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 15:18
  3. Трансивер для СW
    от Русский в разделе Телеграф
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 05:30
  4. Трансивер 'ТКЛ-3'
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:54
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×