Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 113
  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Направленный вызов и этика

    Господа,

    Кое-кто из тех, к кому обращаюсь, читает форум.
    Собственно, они и являются теми, к кому обращено данное слезливо-матерное послание. Позывные не назову - незачем.

    Я понимаю, что VK5 на 20 м - это неповторимый DX, сравнимый с Северной Кореей. Это единственный шанс всей жизни - взять такое. А тем более - каждый раз, когда слышишь. Иногда каждый день.

    Но, тем не менее, очень прошу не брекать на частоте, не пытаться втиснуть свой позывной, и тем более не раздувать "керогаз", если дается направленный вызов.

    Да, понятно, что 5-7 UT на 20 м в Европейской части России/Украине я прохожу достаточно громко, так как в это время пытаюсь взять хоть кого-то из Южной Америки, антенна смотрит примерно на 150 градусов, а это также и Long Path на Европу.

    Но тем не менее CQ SA/QRZ SA не значит, что "я готов ответить всем".
    Это значит, что я пытаюсь взять хоть кого-то из Южной Америки.
    Для меня это самое трудное направление и при весьма скромном сетапе - непросто. К тому же окно туда по прогнозам - всего час.

    Поэтому заранее спасибо всем за понимание.
    Я и так стараюсь вытянуть самые слабые сигналы наших, предпочитая их остальным зовущим, только в чуть другое время.

    Спасибо за внимание.
    Ваш Капитан Очевидность.


  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    А ведь замечательная была идея - "О неформальном объединении "qsd-cw-lid club"" - http://www.hamland.net/ras.shtml?ras0051_1

    Может, возобновим? А то ведь и правда, черт-те что творится в эфире...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    Крым
    Возраст
    63
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    57
    К сожалению эта тема очень актуальна, и не только в данном случае. Когда зовёшь в пайлапе DX-са, слушаешь сплит - слышно тех о которых говорится выше. На направленный вызов ДХ по части принятого им позывного или ещё QSO не закончено обязательно услышишь долб....ов, которые долбят свой позывной. К сожалению наших, т.е. из ех СССР достаточно много, и тех заслуженных, которые на слуху радиолюбительской общественности. Даже здесь в форуме потом хвастаются, как лихо перебил кому-то QSO.
    Считаю, что подобные явления - недостаток культуры, воспитания "страждущищих" QSO подобным методом. Кстати из так называемых стран "культурной Европы" отличаются не меньше наших, если не больше. Итальянцы даже и не лидеры в этих "соревнованиях". ИМХО.
    Желаю всем нам терпения в эфире.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UU6JJ Посмотреть сообщение
    Итальянцы даже и не лидеры в этих "соревнованиях". ИМХО.
    Странно,я считаю их лидерами,может уже предвзято отношусь...а кто по вашему?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    qsd-cw-lid club"
    Идея хорошея, только Опера не видет...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Не проще ли быстренько раскидать pileup , раз уж зовут , SA никуда не уйдет ! Не бог весть сколько времени уходит на связь ! А то бывало просидишь весь этот направленный вызов и уйдешь не солоно хлебавши ! Много раз цыкулял из более экзотических стран , чем VK5 , например даже из VK9L , но даже в голову не приходило кому-то не ответить из "ненаправленных" ! Раз человек зовет , значит эта связь ему необходима ! Другое дело , когда уже ведешь QSO , а тебя зовут , это уже моветон !

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Раз человек зовет , значит эта связь ему необходима !
    Может быть! Не далее как в пятницу на 7 зову T32C de RN9AAA, а меня тут же настойчиво Новосибирск хорошо хоть сплитом стояли c Т32С
    Согласен, со мной QSO необходимо

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Очень часто станция,которая мне интересна дает направленный вызов очень долго и безрезультатно,в таком случае коротко даю pse ur ?,как правило соглашаются провести QSO , к моей радости,бывает конечно и отфутболивают фразой-you are DX ???. Но если человек зовет SA и на нем сидит толпа из SA,мало кому придет в голову туда влазить. хотя всякое бывает...Эта тема созвучна теме об этике в эфире.Культура общения она или есть или нет ,хоть в эфире ,хоть не в эфире...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Может быть! Не далее как в пятницу на 7 зову T32C de RN9AAA, а меня тут же настойчиво Новосибирск хорошо хоть сплитом стояли c Т32С
    Согласен, со мной QSO необходимо
    Ирония ваша глубока и понятна ! Следующий пост UR4IOR разъясняет ситуацию ! Конечно , чего взять с неадекватного новосибирца , только вам-то какой убыток от того , что человек вас позвал , может вы для него ДХ поважнее , чем т32 ! Обычно , если кто-то зовет не во время , раньше давали AS или QRX , а потом уж QRU? Сейчас видать новые времена и новые правила ! Я за более чем полсотни лет работы в эфире , отвечаю всем , а направленных вызовов стараюсь без необходимости не давать , да и то , если они вызваны каким-то форс-мажором !

  10. #10
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от R7AU Посмотреть сообщение
    Странно,я считаю их лидерами,может уже предвзято отношусь...а кто по вашему?
    Polyaki escho. Tolxko ih menxshe.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Прекрасно знаю , что UB5-UT3 никому нигде не нужен . Ну разве друзьям на 145FM , но это другая сказка . Поэтому внаглую лезть - это только повод для скандала создавать .
    А вот хочется заметить другое . Сейчас много народу " работает " CW не самостоятельно , а посредством компьютера . Причём не только передаёт машинка за " оператора " , но и зачастую принимает . Ведь формирование на противоположной стороне " калибровано " под 3-1-1 . Никаких E-T . Всё чётко . Вот и возникают ситуации - комп в Новосибирске ( условно ) декодировал позывной RN9 но проигнорировал DX-а . " Оператор-новатор " ткнул пальцем в макрос - машинка загудела .... Он и не догадывается , что там ещё кто-то есть - на экране ведь нет , значит нет .... Массовая компьютерная грамотность , господа .

    Работайте без компа - не будут звать диллетанты !

  12. #12
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не проще ли быстренько раскидать pileup , раз уж зовут , SA никуда не уйдет ! Не бог весть сколько времени уходит на связь ! А то бывало просидишь весь этот направленный вызов и уйдешь не солоно хлебавши ! Много раз цыкулял из более экзотических стран , чем VK5 , например даже из VK9L , но даже в голову не приходило кому-то не ответить из "ненаправленных"
    Да неужели с самого Лорд Хау работали ? Небось и в Австралию заезжали ? Как я вам завидую... :-)

    А теперь давайте не будем брякать регалиями и потрясать опытом.
    Попрошу вас перечитать мой пост - так, для интереса.

    1. У меня СКРОМНЫЙ сетап - это 100 Вт и Робинзон, поднятый всего на 7 метров.
    2. Посмотрите трассу из Южной Австралии на Южную Америку и энергетические показатели в течении суток, вероятность устойчивой связи.
    3. Вы были в экспедиции и работали для того, чтобы ДАТЬ другим страну. Я здесь ЖИВУ и мне интересно самому ВЗЯТЬ, выполнить условия дипломов и т.д. Когда я работал с Норфолка, то точно так же ДАВАЛ.
    Кстати, как вы относитесь к технике, когда экспедиции дают EU only, SA only и т.д., учитывая прохождение ? Отрицательно, видимо, продолжая звать и потом ругаться.
    4. Как и все остальные, я НЕ ОБЯЗАН проводить связи с теми, с кем не хочу.
    5. Я писал о "корреспондентах", которые зовут снова и снова, а потом на этой же частоте начинают озабоченно настраивать усилитель.
    6. Я писал о людях, проводящих со мной связи практически КАЖДЫЙ день.

    И кстати, я передал, что через час буду доступен всем. Все осталось, как было.

    Теперь моя аргументация понятна ?

  13. #13
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Господа,

    Кое-кто из тех, к кому обращаюсь, читает форум.
    Собственно, они и являются теми, к кому обращено данное слезливо-матерное послание. Позывные не назову - незачем.

    Я понимаю, что VK5 на 20 м - это неповторимый DX, сравнимый с Северной Кореей. Это единственный шанс всей жизни - взять такое. А тем более - каждый раз, когда слышишь. Иногда каждый день.

    Но, тем не менее, очень прошу не брекать на частоте, не пытаться втиснуть свой позывной, и тем более не раздувать "керогаз", если дается направленный вызов.

    Да, понятно, что 5-7 UT на 20 м в Европейской части России/Украине я прохожу достаточно громко, так как в это время пытаюсь взять хоть кого-то из Южной Америки, антенна смотрит примерно на 150 градусов, а это также и Long Path на Европу.

    Но тем не менее CQ SA/QRZ SA не значит, что "я готов ответить всем".
    Это значит, что я пытаюсь взять хоть кого-то из Южной Америки.
    Для меня это самое трудное направление и при весьма скромном сетапе - непросто. К тому же окно туда по прогнозам - всего час.
    вот по этому поводу вспомнилась книжка ON4UN
    II .9.4. Вызов ‘ CQ DX’
    • Просто передайте ‘CQ DX’ вместо ‘CQ’. Если вы хотите работать DX из определённого
    региона, передайте, например ‘CQ JA CQ JA I1ZZZ I1ZZZ JA AR’ (позывной для станций
    из Японии), или ‘CQ NA CQ NA...’ (позывной для станций из Северной Америки) и т.д.
    Вы также можете сделать ваш вызов CQ DX более подробным, добавив сообщение о
    том, что вы просите европейские станции не вызывать вас ‘CQ DX CQ DX I1ZZZ I1ZZZ
    DX NO EU AR’, однако это звучит несколько агрессивно.
    • Вы также можете указать континент: NA = Северная Америка, SA = Южная Америка, AF
    = Африка, AS = Азия, EU = Европа, OC = Океания.
    • Даже если вас вызывает станция с вашего континента, необходимо всегда соблюдать
    правила вежливости. Возможно, что это новичок. Проведите с ним короткую радиосвязь
    и занесите данные в аппаратный журнал. Возможно вы для него действительно пред-
    ставитель новой страны!

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Не только заезжал , уважаемый , но и жил в Куинзлэнд , и работал оттуда таким же сетапом TS-520 + GP позывным KB7JAW/VK4 ! Я к направленным вызовам отношусь отрицательно , также как и снобизму проводить связи только с теми , кто мне интересен , мы все здесь равны , по-крайней мере раньше были . Вы попробуйте себя поставить на место того , кто хочет с вами провести QSO ! Тот же Э.Е. Кренкель никогда не страдал этим , отвечал всем ! Потом , где я "брякнул" регалиями , вы уж по-аккуратнее со словами , я все-таки почти в два раза старше вас ! Весомы , весомы ваши аргументы , да вот как-то исчезло желание дискутировать на эту тему !

  15. #15
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не только заезжал , уважаемый , но и жил в Куинзлэнд , и работал оттуда таким же сетапом TS-520 + GP позывным KB7JAW/VK4 ! Я к направленным вызовам отношусь отрицательно , также как и снобизму проводить связи только с теми , кто мне интересен , мы все здесь равны , по-крайней мере раньше были . Вы попробуйте себя поставить на место того , кто хочет с вами провести QSO ! Тот же Э.Е. Кренкель никогда не страдал этим , отвечал всем ! Потом , где я "брякнул" регалиями , вы уж по-аккуратнее со словами , я все-таки почти в два раза старше вас ! Весомы , весомы ваши аргументы , да вот как-то исчезло желание дискутировать на эту тему !
    Уж извините, но аргумент возраста обычно идет в ход, когда других аргументов не остается.
    У всех свои интересы в радио - кто-то пытается собрать страны, кто-то поговрить о картофеле, кто-то просто проводит связи - просто так. То ли для количества, то ли для поддержания присутствия.
    Я НЕ писал, что провожу связи только с тем, кто мне интересен, не стоит передергивать.
    Написано о том, что в ДАННЫЙ момент я пытаюсь использовать шанс сработать страны, практически никогда мне не доступные.
    Я посмотрел статистику в логе - более 50 % связей у меня - с Россией.
    Неужели вы думаете, все связи мне интересны ?
    Я пробовал ставить себя на место оператора, дающего направленный вызов, к примеру, из YJ на 10 метрах, проходящего оглушительно и нужного мне как воздух, зовущего Европу - и уходил с частоты.

    За сравнение с Кренкелем - спасибо. Но опять же - он - был сам-по-себе DX, и насколько я понимаю, ему просто нравилось проводить связи - сам процесс. Мне же, как и многим, интересно не только это.

    Давайте, дейсмтвительно, не сравнивать круглое и соленое.

Похожие темы

  1. Вызов на радиотелефон texet
    от Gnomid в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 12:53
  2. TP50CE: вызов на восток
    от RW3AH в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 20:30
  3. Направленный Wi-Fi адаптер с USB-коннектором
    от RX3AOE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 09:49
  4. Ложный вызов
    от gorro в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 14:01
  5. Направленный микрофон органного типа
    от Z777 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 15:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×