Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
  1. #31
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Cell Radius 35Km-900, Cell Radius-2Km-1800 это в любом SM написано. Насчет 70 км... Ну это только для
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    в Кривом Рогу за 60 км.
    Ну прям заявка на Нобелевскую премию.

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Оператор не при чем.
    Зрите в корень-апарат.Старые мобилки тех годов были расчитаны на то что БС относительно далеко-вот они были до 5 Вт на выходе.То что сейчас имеет мощность миливаты-связано это с тем что сеть БС возросла
    по количеству и самих БС и каналов.То что Вы думаете что Вы на данный
    момент работаете через одну БС(ближнюю) не совсем верно.Если на ближней каналов нет Вас автомат перекинет на дальнюю Вы и знать не
    будете(не забыли слова операторов о том что направление перегружено?)
    Вот почему сейчас эта проблема почти исчезла.А тогда проблема была и
    терминалы были нужны помощнее чтобы увеличить качество обслуживания.Грубо говоря технологии те же и остались,а уменьшение размеров/добавление "новых" функций идет лишь за счет увеличения
    новых БС и колва каналов связи.Сейчас апараты того класа просто не нужны,разве что там где колво БС мало.
    Кроме того ТОТ же телефон работал у меня в Косово там где посовременее трубки молчали.
    Так что супермощная сеть как была так и осталась просто сейчас у нее чуть другие задачи.
    73!

  3. #33
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Давайте лучше про Кривой Рог, а не про Косово. Считаем дальность оптического горизонта по формуле: d=4.12(корень квадратный из h1+корень квадратный из h2), где h1 высота передающей антенны, h2 высота приемной антенны. При h1=80 метров, h2=2 метра, имеем дальность оптического горизонта 42,6 км. Это без учета затухания радиоволн СВЧ диапазона... И без учета потерь тайм-слотов. Продолжать будем?
    По поводу супермощной сети. Она не может быть супермощной, или не быть супермощной. GSM это стандарт. Или протокол. Называйте, как угодно. А в стандарте ВСЕ показатели стандартны. И общие для всех GSM сетей.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    А я не говорил что она супермощная.Надо в кавычки.
    42.6 км уже не до 30 км,не так ли? Кроме того не в каждой точке у меня была связь,я бегал по двору примерно так же как прапорщик Шматько из сериала "Солдаты"(Ні!)
    И еще одномаленькое но.Наш URDA не зря ВЫСОКОпольский,а мой QTH
    в нем самый высокий.
    В том же Высокополье(всего 5 км) связи на земле уже не было.
    А то что стандарты стандартны(каламбур) с Вами я согласен.
    Так что все просто об"ясняэться и ничего "супер" и паранормального.
    Думаю что автору тоже неплохо бы начать с старых образцов апаратов.

    Добавлено через 6 минут
    Кроме того-тогда БС не на 80 м лепили как сейчас а как можно Выше-
    а на сколько зависело от разных местных условий.Так что не знаю на
    какой высоте была БС не знаю,знаю одно что другая ближайшая в то время БС была аж в Херсоне-а туда больше 120 км,то есть ЭТО НЕВОЗМОЖНО согласны?!

  5. #35
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Да я не в теме.
    Про препятсвия по4ка оставим, там довольно интересные математические выкладки об обратимости.
    Классический вариант, 2 яги, одня узконаправленная, на базу, вторая элементов 5-7 в вашу сторону, почему в таком варианте пассивный ретранслятор не сможет работать?
    На эти частоты можно вообще по интереснее придумать, скажем два рупора с очень коротким волноводом между ними.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #36
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9QCE Посмотреть сообщение
    Классический вариант, 2 яги, одня узконаправленная, на базу, вторая элементов 5-7 в вашу сторону, почему в таком варианте пассивный ретранслятор не сможет работать?
    Вы построили сколько-то пассивных ретрансляторов? Или это Ваше ИМХО?
    Да потому что в GSM не работают, вернее стараются не работать с переотраженными сигналами. Читайте теорию, учите матчасть. Это интересно и полезно, чтобы быть в теме.
    Ведь ранее было написано
    Цитата Сообщение от UY0LL Посмотреть сообщение
    GSM использует технолигию TDMA (доступ с временным уплотнением), т.е. каждому абоненту выделяется разговорный канал, который занимает определенное время (timeslot) в передаваемом сигнале. В случае, если ваш излучаемый сигнал как абонента GSM не впишется во временные рамки, выделенные вам как абоненту, ваш сигнал попадет в следующий (не ваш) timeslot и, естественно, это приведет к сбоям в системе.
    Коротко, ясно и правильно. Почти как в учебнике. Так вот, после переотражения, ХЗ какие временные задержки там появляются. Ну нет желания Вам объяснять вещи, которые на пальцах не объяснить. Лениво. По GSM существует множество форумов, сходите туда, задайте вопрос и будет Вам счастие.

    Добавлено через 9 минут
    Вот автор, задал провокационно-непонятный вопрос и свалил. А мы тут бьемся, почти что насмерть.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 21.06.2007 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  7. #37
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да, автор свалил...
    Не шибко разбираясь в сотовых сетях, расскажу, как мне на параход привезли автомобильный комплект для сотового телефона. Небольшой усилитель, размером с пол-блока сигарет, кабель 25 м, и антенна высотой сантиметров 70-90 (пластиковая трубка, чего внутри, не знаю). Привинтил я антенну на мачту, усилитель в радиорубке. В сотовом телефоне был разъем для внешней антенны. Брал до 25-30 миль до берега. Дело было возле Ванкувера. Мы болтались возле границы Канады и США около 2 месяцев, на обработке хека. Телефон, зараза, по 5 раз за 5 мин. переходил из домашней сети (канада) в роуминг (штаты). Соответственно, и бабки летели В северной америци другой стандарт, а в нашем GSM разве так не получится? Разве не продается подобные штуковины?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #38
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    В каких годах это было?

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Да такие штуковины продаються-выносная антена GSM-в районе 20-30$.
    в принципе там ничего сложного нет-качественый кабель(но не 25 м-по моему всего 7) и антена штырь с согласованием на конце.Еще одна разновидность -автомобильная GSM антена.
    Во всяком случає такиє можно встретить в почти каждом салоне.

  10. #40
    Low Power
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    66
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    2.Зона работы одной БС не 30 км-а примерно 70-75 км для открытой)равнина)местности.Когда-то давно(1997) от моего QTH ближайшая "сота"
    была в Кривом Рогу за 60 км.
    Я однажды участвовал в эксперименте - уехали от Уфы на 175 км и залезли на вершину Иремель 1582 м .Так вот оттуда мы зарегистрировались на одной из баз Уфы и звонили домой вполне спокойно...
    Только вот стандарт связи был DAMPS , а не GSM , по которому более 35 км ничего бы не получилось.И мощность была 2.5 ватта и антенна 13 эл.
    Yagi на диапазон 900 МГц.
    Так что у вас тоже с большой вероятностью был или DAMPS или NMT-450
    стандарты...

    Олег RZ9WF

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    В каких годах это было?
    Не так уж и давно, в 2004 году в августе-сентябре. Кабеля именно метров 25, я ж его сам на мачту протягивал. Действительно, качественный кабель, плотная оплетка, хорошая изоляция, маде ин канада. Усилитель питается 12 вольт. Сами телефоны фирмы забыл какой, на KY начинается. Именно модель с дополнительным антенным входом. И что? Имеет такая штука право на жизнь?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Нет,GSM-у той трубки другого нету.Оператор KYIVSTAR в то время только его только поддерживал,сейчас по-моему тоже.
    Другой был MOBIKLIK(Сербия),третий ETISALAT-GSM(была надпись),четвнертый MOBIMAC(тоже GSM).
    Еще одно вспомнил-вышка правда была метрах в 200-работал из нутри БТР!!!Этого я сам не могу об"яснить...

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    GSM, транки ...

    Возможно кому-то будет любопытно освежить в памяти информацию о принципах работы мобильной связи, в том числе стандарта GSM см. здесь

  14. #44
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Похоже, на Украине ещё в 97 году супермощная система сотовой связи действовала

    Да, я лично видел в передаче на ТВ украинский сотовый телефон, сделанный в Киеве, он был размером с "Недру-П", и так же круто выглядел. Преподносилось, как большое достижение украинской электроники, рывком догнавшей Запад. Видимо, и моща у него - ватт 40-50.

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Насчет 70 км в GSM стандарте, такое решение возможно и использовалось в нашей сети. В оборудовании на котором я работаю имеется функция "двойной таймслот", которая позволяет на базовой станции имеющей высокую точку установки организовать зонтичную соту для покрытия территорий с низкой плотностью абонентов. При этом с помощью набора приоритетов ближние абоненты не регистрируются в этой соте. Отрицательной стороной этой функции является то, что в два раза уменьшается количество каналов организуемое через один трансивер. В настоящее время из-за высокой плотности базовых станций эта функция практически не применяется.

Похожие темы

  1. Как передать меандр?
    от igor в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 12:18
  2. Как передать данные интерф по сети
    от UA9OTJ в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 10:23
  3. DVD Funai-5000Rusp не читает 5 зону!!!
    от Антонио в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2004, 18:02
  4. Стационарный сотовый
    от ANRI в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2003, 08:42
  5. Как передать ТВ-сигнал?
    от the_cleaner в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2002, 02:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×