Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено Маугли

Тема: GSM-шлюзы. Самодельные. Кто делал?

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    39

    GSM-шлюзы. Самодельные. Кто делал?

    Какое-то время, когда связь на номера других сетей была дорогостоящей, были популярны GSM-шлюзы, как промышленные, так и самодельные. Мой самодельный GSM-шлюз (использовался с 2006г по 2010г) состоял из старого мобильного телефона, такого-же PHILIPS D2 (выбор пал не случайно - отсутствует "продувка" - когда говоришь, сам себя не слышишь - тебя слышит только собеседник, что нужно для борьбы с эхом), как я сейчас использую, разговорной схемы (повторил со справочника по АОНам), пары звуковых трансформаторов (для развязки и согласования уровней сигналов разговорных цепей), шести герконовых реле (4 в телефоне у аккумулятора, по одному на разговорной плате и плате входящего вызова) и семи микросхем логики 561ЛА7 (чтобы не программировать контроллер PIC16F84). Принцип определения "свой-чужой" (чтобы не заморачиваться с телефонной книгой, в которой не выставишь метки групп за отсутствием таковых) я взял в книге "Практическая телефония" в разделе о блокираторах-разветвителях. Но мне принципиально не хотелось использовать дефицитные на тот момент микросхемы 561ИЕ8, так что я построил схему иначе - три RC таймера (7, 20, 35 секунд с RS- триггерами) с использованием той-же логики, чтобы не считать импульсы. Телефон настраивался заранее, использовались кнопки клавиатуры "вкл/отбой", "ответ на звонок", "цифра 2" и "навигация вверх по меню".
    1. Исходящая связь.
    Понятно, если звонить как обычно, то виброзвонок сработает только по первому и второму гудку станции мобильной связи, а первый таймер разрешит ответить на вызов когда будет звенеть обычный звонок, следовательно мобилка самостоятельно на звонок не ответит. Алгоритм дозвона таков, что нудно манипулируя двумя вызовами (см книгу), добиться ответа мобилки после отработки цикла первым таймером до отработки циклом вторым таймером (третий нужен для приведения RS триггеров в исходное состояние) - иными словами, скинуть гудок, и перезвонить снова в нужный момент, то есть почти сразу. В таком случае схема даёт мобилке команду на поднятие трубки (через герконовое реле), на контактах наушниковой цепи появляется постоянное напряжение, которое мы используем для управления разговорной схемой проводной линии - после дозвона слышим зуммер городской/офисной АТС. Услышав зуммер, набираем номер (работает только на АТС с тоновым набором номера, а у меня такая и была).
    2. Входящая связь.
    При поступлении звонка с проводной линии, срабатывало герконовое реле запускающее "цепную реакцию": таймер, во время которого инициализировалось три-пять срабатываний герконового реле цепи кнопки "навигация вверх по меню", а затем длительное удержание кнопки "Цифра 2". Естественно, на мобилке что в руке определялся номер мобилки той, что была дома.
    3. процесс автоматического включения питания после перебоев с электроснабжением описывать не буду.

    Во время эксплуатации наблюдалось эхо, которое практически полностью устранялось регулировкой аналоговой схемы проводной линии.

    С 2006 года по 2009 год шлюз эксплуатировался дома, потом ещё полтора года эксплуатировался на работе, сейчас лежит без дела - оператор мобильной связи ввёл такой тариф, что проще потратить 9 копеек в минуту для звонков на городские номера, чем "мучиться" с набором номера через шлюз. Теперь подумываю, как шлюз использовать для дистанционного управления домашними потребителями (свет, водонагреватель, электроплита и пр.).


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    04.11.2011
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Добрый день!
    Ищу описание на GSM шлюз что изображен на фото.
    Проблема в том, что он звонит только в режиме мобильный - стационарный, а в обратной последовательности звонить не хочет - в линию городского телефона все время выдает сигнал "занято", светятся красная и зеленая лампочки.
    Кроме того в самом разъеме для телефона Siemens C 35 выведен дополнительный провод, назначение которого не ясно - шлюз и так дает питание на телефон.
    Все настройки ввел как на этом сайте указано:
    GSM-шлюз для Ericsson
    Надеюсь, кто-то сталкивался с такой аппаратурой.
    Но, как я понимаю, это несколько другая модель шлюза с другими настройками.
    Шлюз 2003 года выпуска.
    Заранее благодарен за ответы.
    Жду писем на ut4uis@ukr.net
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1480656781.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	177131
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1480656785.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	177132
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1480656787.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	177133

Похожие темы

  1. Самодельные фильтры к ICOM. Возможно ли ?
    от RZ9CJ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 16:07
  2. Синтез на DDS - кто делал ?
    от Vlad1mir в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 16:15
  3. Как это он делал ?
    от Nikkey в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 14:00
  4. Самодельные антенны на 2 м
    от RA9CBH в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:04
  5. Кто делал ЦШ с ЦАПЧ из РЛ 2-99???
    от Юрий RA9MJR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2002, 10:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×