Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 108

Тема: FT-897D: вопросы от начинающего

  1. #91
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Спасибо, имею FT-857, думал что FT-897 что то сильно стационарное.

    В каждой ситуации свои игрушки.
    Это верно.
    Я имею и имел достаточное разнообразие аппаратов. Сейчас ft5000.
    Но, ! от 897 никогда не избавлюсь.
    Замечательное конструктивное решение, литое шасси, все! диапазоны, такой, знаете, "мужичёк" , который умеет всё.
    Кидаю в багажник, или в багаж самолета-веревка с балкона отеля на ближайшее дерево- и ты в эфире. Катушка провода с собой типа ПЛ. Блок питания в нишу - приобрел. Плевать на цену- удобно.
    Тюнер маленький типа MFJ 16010 -- и все! -- в италию возил, в испанию, израиль, сочи и байкал, питер -- короче--считаю что это замечательный аппарат и он будет жить у меня всегда.
    Найти что то не так - меню, нет ручки-- так это наше, без этого русскому мужику ну никак нельзя.

  2. #92
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Трансивер хороший, если бы не пьезокерамические фильтры ТОКО и ошибка в их подключении без гальванической развязки. Через пару лет фильтры разрушаются. Я свой уже вылечил, отдал мастеру, выпаяли фильтры ТОКО, впаяли развязочные конденсаторы, поставил ножки от панели микросхем чтоб вставлять какие хочу пьезофильтры (сейчас стоят LTE), но - не каждый согласится покупать недешевый аппарат, чтоб заниматься такими серьезными модификациями.

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Уважаемый, прошу прощения. Мы все это знаем и давно ...Но вы не умеете читать внимательно

    Я писал
    "нет отдельного гнезда" для ТЛГ ключа. Обратите внимание, ОТДЕЛЬНОГО гнезда для простого ТЛГ ключа нет в аппарате..

    вы пишете про СОВМЕЩЕННОЕ гнездо для манипулятора точки-тире, и ключа.
    -----------------------------------------

    Далее, разговор шел о передней панели и кнопках на ней ... А вы указываете на заднюю панель и разъем, который там стоит.
    ПиСи
    Я опять же хочу подчернуть, что по всему, разработчики умышленно не предусмотрели упрощенный режим включение несущей, дабы глупый пользователь не портил аппарат. Особенно много таких пользователей у нас, в бывшей совдепиии.
    Вот это Вы не умеете читать внимательно и знаете плохо. Какие точки-тире, я повторяю любой ключ, см страницу 11 руководства. Кроме того я написал про гнездо "АСС" страница 18 в том-же источнике. И писал я про переднюю панель, где там про ручки на задней панели ?

  4. #94
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Э от 897 никогда не избавлюсь.
    Замечательное конструктивное решение, литое шасси, все! диапазоны, такой, знаете, "мужичёк" , который умеет всё.
    Да. Достоинства лично для меня перекрывают все недостатки. Где он только не побывал вместе со мной... даже на Эльбрусе в прошлом году!

    P.S. Тфу ты... Не в прошлом - в этом году! время летит, просто как паровоз... Летний сезон только кончился, а впечатление, что годы промелькнули.

  5. #95
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Тюнер маленький типа MFJ 16010 -- и все!
    Спасибо за сообщение!
    вопрос, тюнер ручной, это надо всегда быть у тюнера, а следовательно где то у балкона?
    У меня тюнер тоже ручной но самодельный, но на лоджии, кабеля 8 метров до него... крутить никак вот не удобно. Но не в этом вопрос!
    А вот вопрос, предположим встаём на передачу для настройки, КСВ улетает более 10, передача отрубается, вентиляторы включаются, как быть? Или надо все таки - успеть поймать нужную индуктивность на тюнере, а потом быстро КПЕ? Все усложняется, что у меня расстояние от ручного тюнера до трансивера. Без этого бы - вообще проблемы нет!
    На 100Вт у меня вот так быстро и улетает КСВ в >10, а на 30Вт КСВ около 3, что терпимо для настройки.
    Владею трансивером 2ю неделю, на передачу работал 1 раз, вот и спрашиваю как люди работают

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    И у меня тоже самодельный тюнер настраивается вручную. Стоит он на трансивере, никуда бегать не надо...

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    импульсный блок питания FP-30 для 897-го, встраиваемый. Вот это вещь полезная. отличная.
    Слышал, что помеха ощущается от него... прокомментируйте, pse.

  8. #98
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    На 100Вт у меня вот так быстро и улетает КСВ в >10, ....
    Владею трансивером 2ю неделю, на передачу работал 1 раз, вот и спрашиваю как люди работают
    Конечно, очень неудобно, когда тюнер расположен на отдалении 3-5 м от аппарата. Это есть главный недостаток аппарата без встроенного тюнера-автомата с памятью настроек. Здесь ничего и не придумать...
    Из за этой проблемы и опасений за аппарат, мой приятель за немалые деньги приобрел внешний автоматический тюнер. Здесь уместно отметить, что как показал опыт эксплуатации, "родной" тюнер от 897 не совсем хороший, слабенький... Его не следует приобретать.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Слышал, что помеха ощущается от него... прокомментируйте, pse.
    Комментирую легко. Товар сертифицирован производителем, никаких помех и пораженных точек от него нет, иначе бы не продавали. Ни одной помехи в сравнении от голого аккумулятора, или от FP-30 у меня ни разу в жизни не было.

  10. #100
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Спасибо за сообщение!

    У меня тюнер тоже ручной но самодельный, но на лоджии, кабеля 8 метров до него...
    Это не дело. Тюнер должен быть рядом с трансивером! --- мощность на минимум- настраиваем- мощность на макс. Только так

  11. #101
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA8ACH Посмотреть сообщение
    Кроме того я написал про гнездо "АСС" страница 18 в том-же источнике.
    Мы вели разговор не о том, как включить несущую вообще... Как включить несущую без использования всяких "приблуд" в разъемах МИКРФ или АСС. То что вы даете, это и ежу известно из мануала...

  12. #102
    QRP
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    58
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Это не дело. Тюнер должен быть рядом с трансивером! --- мощность на минимум- настраиваем- мощность на макс. Только так
    И начинаем излучать и принимать вместо антенны кабелем. Ничё так...

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    47
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мы вели разговор не о том, как включить несущую вообще... Как включить несущую без использования всяких "приблуд" в разъемах МИКРФ или АСС. То что вы даете, это и ежу известно из мануала...
    Хорошо, я понял про ежа. Тогда скажите чем Вам совмещенный KEY не угодил ? И какие сложности подать несущую ? И все другие аппараты имеют раздельные входы для разных ключей поголовно ?

  14. #104
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Это не дело. Тюнер должен быть рядом с трансивером! --- мощность на минимум- настраиваем- мощность на макс. Только так
    тут уже решили что мощность на минимум - максимум быстро не сделать. А так я в курсе как настраивать. Кабель можно хоть сколько до тюнера, не потяну же я антенну "верёвку" через лоджию, и часть жилой комнаты!? Тюнер - 2 КПЕ и индуктивность. Все работает прекрасно. Вот с мощёй был вопрос на нашем аппарате... Вопрос в принципе исчерпан. Если автомат тюнер не куплю, есть дистанционно управляемый сервпривод от рулевых машинок, будет у меня ручка на столе крутить КПЕ тюнера на лоджии. Тоже выход.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9933.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	129000

    А вот как тогда 897 и усилитель!? со 100вт перекачка же будет усилителя. сколько раз видео опытных радиолюбителей, работают на 70-80Ватт на одном аппарате. DX станция не отвечают - включают киловатник усилитель - тут же ответ Всё таки часто мощность трансивера надо менять, как не крути...

  15. #105
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    о 897 скажу, я пробовал подключать его к РА на 2шт 6П45С. И отказался использовать эту связку. Очень неудобно по нескольким причинам.
    1
    нужно при настройке П контура убавлять мощность 897 при настройке антенны. А затем прибавлять ее до макс возможной. Это прибл 25 ватт... В это время лампы перекаливаются, аноды "краснеют" и простреливают...
    2.
    Подобную процедуру приходится проделывать неоднократно, если переходишь с диапазона на другой, при смене с одной антенны на другую.
    3. Сложно работать в эфире с таким РА, если только трансивер не настроен на одном диапазоне, на одной частоте.
    ------------------------------------------------------------------------------
    В фирменных РА предусмотрено соединение трансивера и РА шлангом управления, работает система ALC. Есть транзисторные РА на 300 ватт без особых перестроек, но тогда нужно чтоб КСВ антенн был невысоким.
    ---------------------------------------------------------
    Конечно, при желании все трудности можно преодолеть. Не все так сложно... Лучше бы иметь все фирменное, тогда ОК обеспечено.
    По вышеуказанным причинам, уже 12 лет я работаю в эфире без РА одним трансивером К-570 со 100 ваттами. Самодельный усилитель на ГУ 74 стоит не подключенным.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 21.11.2014 в 22:33.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

Похожие темы

  1. Альбатрос-160: вопросы начинающего
    от RA4PNM в разделе Ламповая техника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:53
  2. Вопрос начинающего
    от RN4HJR в разделе Диапазоны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 15:09
  3. APRS вопросы от начинающего
    от R1AIT в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 18:59
  4. КВ антенна для начинающего...
    от RN3DBH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 00:49
  5. КВ антенна для начинающего
    от loege в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 17:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×