Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47

    Непонятная неисправность FT-857D

    Здравствуйте! Столкнулся с непонятной неисправностью своего FT-857D.Суть такая: настраиваю трансивер на частоту,где никого нет , переключаю режимы USB/LSB и замечаю очень большую разницу в окраске шума эфира-на LSB спектр высокочастотный,на USB очень заметно ниже. В аппарате установлен дополнительный фильтр 2,3 кгц. Разница сохраняется при переключении фильтров,причём на штатном фильтре разница ещё более заметна.Пробовал двигать опору и в расширенном меню и в инженерном-добиться хотябы приблизительной одинаковости неудалось. Проверил уровень напряжения,которое подаётся на балансный модулятор в режимах USB/LSB-была значительная разница-устранил ,но эффект остался. Может кто сталкивался с подобной проблемой или подскажет,где ещё можно посмотреть.Аппарат брал новый-в магазине.Ничего не перепаивал и не настраивал(кроме настроек в расширенном пользовательском меню).Хочется свой аппарат в порядок привести-как-то вот так...


  2. #2
    Low Power Аватар для UT2QM
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    76
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Ваш фильтр на 2,3 кГц не имеет соответсвующую АЧХ .

    Добавлено через 12 минут
    Ваш фильтр на 2,3 кГц не имеет соответсвующую АЧХ или неточно выставлена частота в ТСХО-9.
    Последний раз редактировалось UT2QM; 13.03.2012 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
    Борис (UT2QM)

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Здравствуйте! Спасибо,что ответили! Частоту в опорнике проверял и поверенным частотомером(Ч3-63/1) и по сигналам точной частоты-9995.00 в режиме USB -частота 1000гц присутствует. По поводу фильтров-ну я так думаю что не может быть одинаковый дефект у двух фильтров-имеется ввиду у штатного и опционального(приобретал позже его). Я в принципе увидел эту проблемму также-и теоретически это несомненно правильно. Вот и хотелось бы свежую мысль услышать,а то я уже если честно видимо зациклился именно на балансном модуляторе и фильтрах.Для уточнения попробую сюда добавить аудиофайл этого непонятного эффекта. И вот ещё интересно было-бы услышать от владельцев такого-же аппарата -есть у них что-то похожее? До этого у меня был FT-840-подобная ерунда была и там-но довольно легко устранилась небольшой расстройкой опоры.(не помню точно в цифрах).

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    22.02.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    ....замечаю очень большую разницу в окраске шума эфира-на LSB спектр высокочастотный,на USB очень заметно ниже. ..... Может кто сталкивался с подобной проблемой или подскажет,где ещё можно посмотреть.Аппарат брал новый-в магазине.Ничего не перепаивал и не настраивал(кроме настроек в расширенном пользовательском меню).Хочется свой аппарат в порядок привести-как-то вот так...[/QUOTE]

    Я бы по этому поводу особенно не расстраивался. Дело в том, что я замечал такую разницу в окраске шума на USB и LSB у разных других трансиверов - и новых, и старых. Почему это так, я не знаю. Может у этого есть какое-то рациональное объяснение. Так что если излучаемый сигнал нормальный, то и Бог с ним. Не ломайте аппарат, помните правило: лучшее - враг хорошего.

  5. #5
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    У меня тоже на FT-857D такой эфект, но настроил под себя пункты меню 15-18 и ок.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    <Была такая особенность (это не неисправность). С завода обнаружилось два косяка . Первый -45 позиция 255 ед. -т.е. предел. Установил 80 ед. по аналогии с соседними диапазонами. Это что-то вроде раскачки SSB на 1.8 МГц (не путать с мощностью). Второй -абсолютно с потолка положение опоры LSB а именно -12 ед. как следствие разная тональность LSB/USB и разный уровень и тон шума. Путем передвижки частоты пришел к +13. Стало сильно лучше тембр выровнялся но осталась просто разница в уровнях шума как следствие разная чувствительность. Вылечилось вообще просто до смешного. Чего только не крутил вертел но догадался подрегулировать контур Т1025 . Метод такой: настраиваете прием где нет станций и шума побольше так чтобы ничего не попадало в полосы L/U. Непрерывно переключая полосы одновременно слегка крутить сердечник контура в разные стороны и найти положение когда уровень шума одинаков (можно в наушниках или конроллируя милливольтметром). У меня настройка была очень острая и доля мм перекашивала уровни а полный оборот уменьшал чувствительность сильно.Вообще вначале грешил на кособокость фильтра но конечный результат вселил уверенность что не все так плохо с несимметрией АЧХ.Приемом теперь просто доволен. Кстати легко вылечить и сухость звука в АМ и SSB увеличением С1400 до 0.1-0.5 мкФ и С1320 до 1-2.2 мкФ. Поверьте что не узнаете качество звучания . АМ вещание просто супербархат звук на колонку а SSB станции начали все звучать поразному раньше одинаково "скрипели" не отличишь одну от другой. 73! Ник.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7GU
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    31
    RV3ABR DE UN7GWG
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Первый -45 позиция 255 ед. -т.е. предел. Установил 80 ед. по аналогии с соседними диапазонами. Это что-то вроде раскачки SSB на 1.8 МГц (не путать с мощностью).
    Настройка инженерного меню по аналогии мне кажется не совсем верный путь, есть документ yaesu_ft-857_service_manual.pdf см. стр21 и настраивай данный параметр во всех аппаратах побывавших у меня в руках требовал от 230 до 255 ед в данном меню
    ПО пункту второй, выравнивание выходной мощности по АЧХ чтоб и на 400гц и на 2600 выходная мощность была одинаковой особенно полезно для тех кто работает в цифре. см стр. 22 yaesu_ft-857_service_manual.pdf !
    Крутить катушки не имея необходимого измерительного оборудования вообще не советую, хотя многие думают что на слух они настроят лучше, чем на заводе по приборам.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Меню
    015 CAR LSB R Настройка сдвига несущей
    принимаемого сигнала для LSB
    017 CAR USB R Настройка сдвига несущей
    принимаемого сигнала для USB
    Попробуйте сначала.Точно поможет.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Здравствуйте! Спасибо Вам большое,что откликнулись на мою тему! Поверьте-всё-таки очень хочется докапаться до сути проблемы,даже пока хотя бы теоретически.
    По работе мне приходится ремонтировать радиостанции-но это в основном УКВ диапазон-146-174 и 400-430мгц. Очень часто попадают практически безнадёжные аппараты,и тем не менее ,пусть не через два часа,пусть даже не через два дня-но они в руках оживают... Я это к тому,что говоря про себя,всегда стараюсь докапаться до сути ,ну,и как результат, до решения проблемы с неисправностью,даже если она мелкая( к стати говоря, эти мелкие неисправности ,самые противные, и с ними приходится дольше всего возится!)Да и у нас в городе такая проблемма с USB/LSB есть-общественность нет-нет да и иногда спрашивают,получилось ли что-нибудь... Поэтому настроен всё-таки докапаться до истины и конечно-же рассказать на форуме о своих небольших открытиях !

  10. #10
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA9UID Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Спасибо Вам большое,что откликнулись на мою тему! Поверьте-всё-таки очень хочется докапаться до сути проблемы,даже пока хотя бы теоретически.....
    Не знаю - неисправность ли это. Трансиверы как перчатки не меняю...
    Поэтому для Вашего trx конкретно не могу посоветовать...

    Моё мнение: при анализе приема в USB/LSB (окраска шума эфира) важным моментом является установка всех "примочек", как то Notch, NB и т.д., в нулевое положение! А дальше уже "пляски с бубном".

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Здравствуйте! Конечно-же все спец-"эффекты" отключены-скажу больше:сигнал звуковой частоты для чистоты "эксперимента" взят с контрольной точки TP1040 через разделительный конденсатор 0,1мк .

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UN7GWG Посмотреть сообщение
    RV3ABR DE UN7GWG

    Настройка инженерного меню по аналогии мне кажется не совсем верный путь, есть документ yaesu_ft-857_service_manual.pdf см. стр21 и настраивай данный параметр во всех аппаратах побывавших у меня в руках требовал от 230 до 255 ед в данном меню
    ПО пункту второй, выравнивание выходной мощности по АЧХ чтоб и на 400гц и на 2600 выходная мощность была одинаковой особенно полезно для тех кто работает в цифре. см стр. 22 yaesu_ft-857_service_manual.pdf !
    Крутить катушки не имея необходимого измерительного оборудования вообще не советую, хотя многие думают что на слух они настроят лучше, чем на заводе по приборам.
    Имея два профильных ВО позвольте усомниться про завод с приборами . Уж полную лажу с настройками отличу и даже без приборов. Уверяю Вас что не все настраивается на заводе а может и вообще процессор заранее запрограммирован. Пресловутые 255 ед. в меню 45 поз. обнаружил и в других образцах 897/857 как под копирку. Зачем так -ответ прост - технологический запас заранее с учетом ожидаемого спада АЧХ полосовиков 1.8-2.5 МГц на краях особенно 1.8 МГц и как следствие недостаток раскачки.С завода 90 Ватт а по краям по минус 5 -можно и не париться конечно но разный тембр ВБП и НБП это слишком....Вывод: никто не торопится что-то индивидуально подстраивать-типично ширпотребовский подход. Например FT-840 из магазина не работал в ЧМ на передачу-причина простая . Перепутаны потенц. провод с экраном в разъеме-результат-К.З. Кто настраивал и как? Примеров можно еще найти. Верите заводу-Ваше право -продолжайте... Я только поделился как помочь топификатору темы.Если нужно могу выложить аудио.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Еще по теме меню. Прикрепил файл-коллективное творчество. По 45 позиции нет ни у кого 255 ед. Заводские установки видимо в какойто даже может быть большой серии (у меня янв.2011г.Japan)действительно могли изначально иметь и 255 ед. но корректировалосьли это на конвейре -думаю врятли. 1.8 МГц низкочастотный край и полосовиков и "биноклей" драйвера и оконечника. Отсюда естественный спад суммарной АЧХ-хорошо если АЛСи подтянет...вот завод и страхуется заранее чтобы подтянуть выход. У меня было с завода 90 Вт от1.8 до 30МГц со спадом по краям -5 Вт. Принципиально не поленился и выставил в линейку на 100 Вт(трансивер раскрыт на передачу и всеравно от7.5 до 9 МГц не удалось достичь 100 Вт-провальчик). Практический вывод-такие "кривые" полосовики а ведь на 7499.99 ровно 100 а на 7500.00 в минусе на 10 Ватт-включился другой полосовик.Впрочем это "игрушки" и собирание "блох".
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Doc1.doc (547.5 Кб, Просмотров: 446)

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Звуковой файл -запись переключения USB/LSB .Частота 21,472,00.Сдвиг в инженерном меню(пункты 67,68)по нулям и в пользовательском(пункты15,17)тоже по нулям. Уровень напряжения на балансном детекторе выставлен настройкой контура T1025 одинаковым для USB и LSB. Контроль производился в контрольной точке TP1037 осциллографом С1-83 по равенству амплитуд в обоих режимах(USB/LSB).Вот такая штука получается...

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Звуковой фаил:
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Неисправность в FT-857D
    от RV4LX в разделе FT-857
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 20:49
  2. Понятная LD7 и непонятная RF1
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 21:17
  3. Непонятная ситуация с БП
    от Alexandergrigoriev в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 02:46
  4. Неисправность TS-450
    от US4LGW в разделе TS-450
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×