Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
  1. #1
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739

    Post Неисправность в FT-857D

    Добрый день всем. В результате ошибки в фидерном хозяйстве мой FT-857 на несколько секунд случайно был подключен в виде "эквивалента" на выход PA на ГУ-74Б. Экзекуции трансивер не выдержал. Что-то щелкнуло внутри, дисплей погас, через несколько секунд включился снова. Трансивер был проверен по всем параметрам. Приемный тракт не пострадал, выгорели выходные транзисторы 2SC-2782, SMD резистор в цепи базы одного их них. А так же растрескался чип, запаянный параллельно антенному разъему трансивера. Его наименование H3J7. Поиски в Интернете данной детали ничего не дали. Подозреваю, что это стабилитрон, ограничивающий пики напряжения на выходе трансивера. Вопрос - кто сможет подсказать, что это за деталь, есть ли у нее аналоги и чем ее можно заменить?


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Проблема с приемом SSB в FT 857D.Трансивер находился на приеме на 1930 кгц.
    На этой же частоте кратковременно был включен передатчик P=1вт.Антенны расположены были рядом.Прием SSB в трансивере стал высокочастотным,ухудшилась динамика.CW и АМ нормально.Что могло вылететь?

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от ua6bvi Посмотреть сообщение
    Проблема с приемом SSB в FT 857D.
    Добрый день.Я бы проверил опциональный SSB фильтр/по моему его название
    FL122S/,если он установлен.Возможно он вышел из строя из за перегрузки.И проверил бы его "обвязку",а так же обратил внимание на модуль DSP,в FT857D
    он встроен в материнскую плату.А так же проверить PIN-диоды D1070-D1079 на
    плате MAIN-UNIT,возможен пробой или утечка одного или нескольких диодов.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    RV4LX,спасибо за ответ.SSBфильтр у меня не установлен,при отключении кнопки DBF,улучшений нет,проблема скорей до DSP.PIN диоды возможно.
    Сегодня повезу мастеру.Что еще могло полететь от перегрузки?
    Александр,а вы свой аппарат восстановили?

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от ua6bvi Посмотреть сообщение
    ,а вы свой аппарат восстановили?
    Да,уже давно восстановил.Пришлось денек попотеть с паяльником и лупой.
    Пожелаю Вам удачи с ремонтом.В домашних условиях
    это кропотливое дело,лучше обратиться к специалисту,тем более если у Вас нет
    достаточного опыта ремонта такой техники.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    В Краснодаре с ремонтом не помогли
    Причину не нашли..
    Кто знает куда лучше обратиться?
    С radioexpert никто не сталкивался?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    На этой же частоте кратковременно был включен передатчик P=1вт.
    1Вт? Или может всё-таки 1 кВт?
    На других диапазонах в SSB как?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    359
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    479
    В немолодом 857ом стал прыгать уровень выходной мощности на передаче, одинаково на всех диапазонах. Хаотично, как-то связано с прогревом, иногда как бы восстанавливается, а то падает почти до нуля. Помогите соображениями.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3AJ Посмотреть сообщение
    В немолодом 857ом стал прыгать уровень выходной мощности на передаче, одинаково на всех диапазонах. Хаотично, как-то связано с прогревом, иногда как бы восстанавливается, а то падает почти до нуля. Помогите соображениями.
    У меня такаяжэ ситуация.Думаю что это глюк.Что делать не знаю.Если найдете причину или какое-то объяснение подскажите пожалуйста.

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RX3AJ Посмотреть сообщение
    В немолодом 857ом стал прыгать уровень выходной мощности на передаче, одинаково на всех диапазонах. Хаотично, как-то связано с прогревом, иногда как бы восстанавливается, а то падает почти до нуля. Помогите соображениями.
    Я так понимаю, что проверялось это на эквиваленте нагрузки, а не на антене.
    Так сразу пальцем не ткнешь.
    1) Возможно отходит контакт на каком-нибудь SMD элементе (резистор, конденсатор). Они это "любят". Немного перегрели при пайке и все... Плата при нагреве немного искревляется и контакт шевелится, пропадает или изменяется номинал SMD элемента.
    2) Микрообрыв на плате... Мда, не хотелось бы... Упаришься искать, но можно...

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что проверялось это на эквиваленте нагрузки, а не на антене.
    Так сразу пальцем не ткнешь.
    1) Возможно отходит контакт на каком-нибудь SMD элементе (резистор, конденсатор). Они это "любят". Немного перегрели при пайке и все... Плата при нагреве немного искревляется и контакт шевелится, пропадает или изменяется номинал SMD элемента.
    2) Микрообрыв на плате... Мда, не хотелось бы... Упаришься искать, но можно...
    А у меня прыгает на "показометре",а на выходе все нормально.И вобщем-то, как то странно на 160м подпрыгивает аж зашкаливает,такое впечатление что прорывается через "ступеньку",а на остальных диапазонах наоборот как тянет назад,АРУ срабатывает?Даже до половины столбика не дотягивает.Пробывал увеличивать мощность в инженерном меню,на выходе увеличивается,а на PWR-метре помоему даже меньше, прижимает вниз.Как получилось такое незнаю.Может на выходе,в разъеме коротнуло.Иногда я замечал раньше такое,как пошевелиш разъем пропадал прием.После замены разъема все нормально стало.Может кто подскажит,где искать причину?:help2:

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от nowichok Посмотреть сообщение
    А у меня прыгает на "показометре",а на выходе все нормально.И вобщем-то, как то странно на 160м подпрыгивает аж зашкаливает,такое впечатление что прорывается через "ступеньку",а на остальных диапазонах наоборот как тянет назад,АРУ срабатывает?Даже до половины столбика не дотягивает.Пробывал увеличивать мощность в инженерном меню,на выходе увеличивается,а на PWR-метре помоему даже меньше, прижимает вниз.Как получилось такое незнаю.Может на выходе,в разъеме коротнуло.Иногда я замечал раньше такое,как пошевелиш разъем пропадал прием.После замены разъема все нормально стало.Может кто подскажит,где искать причину?
    Ответить на Ваш вопрос трудно.Может быть множество причин.От банального непропая до........ А в режиме SWR как ведет себя "показометр"?Показания не меняются?Погоняйте трансивер на эквиваленте.Может быть неисправность в антенном хозяйстве.В любом случае поиск неисправности начинайте с измерителя
    выхода(КСВ -метра).По схеме это трансформатор Т3006 и его обвязка.Проверьте диоды Шоттки D3050,D3055.Проверьте надежность пайки соединений в обвязке.В режиме
    несущей замерьте постоянные напряжения на шинах HF-REV,HF-FWD.Они должны
    быть стабильны и не скакать.Китайским тестером пользоваться не советую,он начинает врать от наводок ВЧ.Лучше использовать осциллограф или на крайний
    случай советский стрелочный тестер.Если напряжения относительно стабильны и
    не скачут,то пошевелите ленточный шлейф,уходящий из разьема J3001 на другую
    сторону шасси.Возможно,там плохой контакт или окисление.Прозвоните диодные сборки D3042,D3043.Полезно проверить кабель,соединяющий "морду" трансивера с основным блоком.Если все в местах,
    которые я Вам указал,в порядке,то увы - дальше сигналы с вышеуказанных шин обрабатываются
    процессором,и в домашних условиях ремонт почти невозможен.
    Во время измерений нагрузите трансивер на эквивалент,установите небольшую
    выходную мощность(%15-20 от номинальной)во избежание перегрева выходного каскада.
    Если есть ВЧ вольтметр,убедитесь,что на разьеме TX-in JP3001 с выхода драйвера
    ВЧ напряжение в режиме несущей так же стабильно.В это время желательно отключить выходной каскад,отпаяв перемычку ТР3025.
    А в общем то мне все это напоминает банальный непропай или прохой контакт в
    межплатных соединениях.
    RV4LX.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Проверял на разные антенны и нагрузку 50ом,все одно и тоже.На 160м прыгает до упора, даже при минимальной мощности,на остальных диапазонах (особенно на 80м и 40м) показания минимальны,даже при максимальной мощности.На выходе УМ, на нагрузке 50ом, все регулируется согласно меню.Разъемы и шлейф пробывал шевелить,плату тоже обстучал.Интересный момент на 160м (прорывается,по другому не назовеш).

  14. #14
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от nowichok Посмотреть сообщение
    На 160м прыгает до упора,
    Про SWR-метр Вы так и ничего и не ответили.А в остальном алгоритм поиска я
    Вам написал по пунктам.
    RV4LX.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SWR-ничего,все как и было.Замечаний нет.Показания на дисплее плавно, без скачков.От ноля до максимума показывает плавно,согласно перестройке по диапазону.Изменилось только показания PWR на дисплее,160м скачкообразно до упора,а на остальных диапазонах не более 25wat образно говоря.

Похожие темы

  1. Неисправность в FT-850
    от UA0BJO в разделе FT-850
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 20:28
  2. Неисправность TS-440 SAT
    от RV4AJ в разделе TS-440
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 14:59
  3. Неисправность в СD/DVD-ROM-е
    от Баграт в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 21:43
  4. Неисправность в C1-116
    от artemium в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2006, 06:58
  5. Неисправность TS-450
    от US4LGW в разделе TS-450
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×