Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 167

Тема: Различный ремонт FT-857D

  1. #46
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    при ошибке включения в схему пьезокерамических фильтров ПЧ и подаче на их выводы постоянного напряжения, фильтры со временем под воздействием DC деградируют - на их внутренних элементах появляются отложения, способные в пределе полностью нарушить работу фильтра.

  2. #47
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от ES4TIX Посмотреть сообщение
    напишу письмо в саппорт Yaesu, рассказав им о косяках FT857. Может чего и предложат.
    Вот описание модификаций, вряд ли кто-либо предложит бесплатную замену аппарата, если он не на гарантии.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    992
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    90
    Из собственной коллекции.
    Откуда зелень только, влага проникает что ли...

  4. #49
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    39
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    ER1CS
    не знаю, но хочу выяснить. Так, ради интереса.
    Просто в своё время похлопотал о своём мониторе ViewSonic, у него там тоже какой-то баг был. Я написал письмо им в саппорт с описанием глюка.
    На след. день позвонил локальный представитель, и сказали, привозите/присылайте, что починят всё бесплатно, т.к. это их косяк. Привез им монитор, а через неделю прислали обратно оплатив доставку. Косяк устранили.
    Так что, у нас тут вот так...
    Компания дорожит, видимо, своим именем. Поэтому такое отношение.
    А Есу, возможно, зажрались. Как и все остальные гиганты HAM рынка.

  5. #50
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от ES4TIX Посмотреть сообщение
    Так, ради интереса
    Тоже интересно было бы узнать результат. Просто проблема известная давно, как и способы устранения. Они могли бы, по примеру автомобилестроителей, отозвать на модификацию все проданные экземпляры, а в новые - заказать у производителя фильтры с встроенными конденсаторами... но просто молчат.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Коллеги, прошу совета. В моем 857-м начал проявляться плавающий глюк, Т.е. то он есть, то его нет. А глюк такой, - при увеличении громкости аппарат как бы захлебывается. Проявляется это как в SSB, так и в FM режимах. Правда в ФМ не всегда проявляется, когда есть на КВ в SSB. Такое впечатление что УНЧ как бы запирается. На малой громкости все ОК. Аппарат может один вечер работать нормально, а на следующий день опять этот глюк вылазит.

    Может у кого-то было такое? Посоветуйте с чего начать копать?

  7. #52
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Посоветуйте с чего начать копать?
    Скорее всего оконечный УНЧ возбуждается. Где то писАли про это.

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    151
    На сайте QRP.ru есть описание устранения возбудов усилителя 857-х. Нужно просто запаять непосредственно на выводы динамика 100 Ом резистор (идея UT5NM).
    У меня тоже были подвозбуды, хотя на слух и не заметные, поставил - как рукой сняло, а звук даже чище стал явно.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN0JX Посмотреть сообщение
    На сайте QRP.ru есть описание устранения возбудов усилителя 857-х.
    А не могли бы вы дать конкретную ссылку на этот материал, а то я что-то излазил весь сайт, но ничего не нашел. Доработки 857-го конечно там есть, но вот именно про эту доработку там ни слова.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    151
    Вот, пожалуйста:

    http://www.qrp.ru/forum/10-%D0%9F%D1...&start=70#4734

    Более полное описание там же, в следующем сообщении.
    Обратите внимание на это: "...отрывайте вспененный полиуретан, накрывающий динамик, осторожно - эта "накладка" дает хороший объем сигналу. Если обратно клеится плохо - двусторонний скоч или капелька Момента(не Супер!!!) помогут. Обязательно поставьте ее обратно!"

    И это: "...Всегда на подобные УНЧ ставлю керамику 0,15 мКф по входу. Совместно с внутренними RC цепями получается очень мягкий резонанс в районе 600 Гц(моя любимая частота телеграфа). Подрезаются высокочастотные "шкварки" и неплохо выпячиваются эти 600 Гц, делая и ССБ сигналы чуток "теплее" и мягче."

    Эту доработку я себе тоже сделал - результат прекрасный! Только кондер я поставил 68нФ, подобрал опытным путем. При 100 нФ звук был несколько глуховат, а с 68 норма, как раз то, что мне и нужно!

  11. #56
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Самый простой, изящный и правильный(давить прямо по месту возникновения, СПАСИБО Алексей!) это повесить нагрузочный резистор прямо на выводы динамика! Теперь о его номинале. 220 Ом "от Есу" не помогли . Ставлю половину. Есть! Ток сразу вернулся в норму. Победа? Не совсем... Слух и интуиция подсказывают - что-то не то. Ставится осциллограф(обожаю С1-94 за буквально "мертвую" синхронизацию - хватает сигнал как бультерьер!), паяются шнуры с крокодилами. Из сусеков достаются все динамики, нажитые "непосильным трудом" . Слух не подвел опять - четко видно, что на пиках сигналов в "звуковых" синусоидах появляется плотное ВЧ заполнение. Прикинул по развертке частоту блуда - опять Алексей прав, где-то килогерц 50-60... Уменьшаю резюк до ближайшего номинала - 100 Ом. Включаю. Опа-а-а. Никогда не слышал такого сочного и прозрачного звука с родного спикерка. Сигналы абсолютно чисты. Даже при максимальной громкости(невыносимо сидеть рядом!), верхушки сигналов не подрезаны. Но сколько там уровня(80-ка ночью), мало!!! Включаю "генератор" - основной трансивер, нажатие 5 Ватт в антенну, на малыше только хвостик к коммутатору. О, теперь сигнал с зашкалом. Синусоида одна, все видно идеально. Поддаю звучка. Мама миа, уши уже не держат! Но синус абсолютно чистый и не ограниченный. "Покачиваю" частоту от нулевых биений до поросячьего визга. Чисто! Подключаю вместо родного спикера(на те же провода!) еще пять динамиков от 50-ти до 4-х ОМ. Все повторяю снова. Абсолютно чисто. Прогоняю для очистки совести еще и на специально купленные двухваттные резисторы на 2, 4, 8, 50 Ом. Все чисто(и главное тихо ). Чувствую запах краски - греются очень прилично. Ну вот, неужели все? Как-то даже грустно. За две бессонных ночи и покачивания "крыши" временами, как-то уже привык... Сколько труда, нервов, сигарет - и один скромненький резючок на контактах спикера! Потери громкости нет совершенно, головка ж 8-омная и 100 ом просто не ощущается. Мощи на нем ессно тоже нет - МЛТ-0,25 достаточно. Я даже фотки не сделал, так все просто... Да, отрывайте вспененный полиуретан, накрывающий динамик, осторожно - эта "накладка" дает хороший объем сигналу. Если обратно клеится плохо - двусторонний скоч или капелька Момента(не Супер!!!) помогут. Обязательно поставьте ее обратно! Эффект от устранения возбудов очень чувствуется и на слух и по нагреву! У меня этот трансивер дома стоит на ЧМ "двойку"(с шумодавом ессно), и я много раз обращал внимание - стоит молча, но очень теплый гаденыш и переиодически вентиляторы включаются. Ну еще бы, после первого же "здрасьте" ток прыгал до 0,9 А и стоял как вкопанный, хоть радио и молчало часами. Кто ж туда наушники втыкать будет для срыва генерации . После доработки радио стоит на своем месте(и на том же шумодаве) уже сутки не выключаясь. Совершенно холодное, ни разу обдув не стартанул... И еще одной тонкостью поделюсь(мы же не ХаЙотКу ). Всегда на подобные УНЧ ставлю керамику 0,15 мКф по входу. Совместно с внутренними RC цепями получается очень мягкий резонанс в районе 600 Гц(моя любимая частота телеграфа). Подрезаются высокочастотные "шкварки" и неплохо выпячиваются эти 600 Гц, делая и ССБ сигналы чуток "теплее" и мягче. Ни в коем случае не лезьте в микроскопические детальки-выводы Q1120 по "совету" HJQ, чтоб просто тупо "срезать верха" - будет себе дороже!!! Прямо между 1-й и 3-ей ногами ТДА паяем кондючок 0,15 мКф и получаем то же счастье, но лучше (с подъемом 600 Гц) и проще! Вот и вся эпопея. Сама идеология этой доработки целиком и полностью принадлежит RK4FB(мой кондючок по входу - это моя благодарность ему ), и ее нужно поместить в ту же статью, где описана его замечательная доработка второго УПЧ. Это статья UT5NM по поводу устранения возбуда-пробуйте! Удачи!

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN0JX Посмотреть сообщение
    Нужно просто запаять непосредственно на выводы динамика 100 Ом резистор (идея UT5NM).
    Это было бы наверное слишком просто. Никакого влияния этот резистор на трансивер не оказал. Я вообще не понимаю как он может на что-то повлиять. Глюк как был так и остался.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Никакого влияния этот резистор на трансивер не оказал.
    Видимо, это решение больше для устранения возбуда НЧ каскада, выражающегося в резком увеличении потребляемого тока при установке максимальной громкости и возникновении возбуда при этом.. Свой аппарат я проверял таким способом, описанным UT5NM, все прошло.
    У Вас, наверное, что-то другое... Может, Андрей UT5NM сможет ответить.

  14. #59
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Приветствую участников форума!По поводу неисправности-мысли в слух...Если "запирание"происходит при увеличении громкости-нужно проверить напряжение питания микросхемы усилителя звуковой частоты Q1105 при появлении этого эффекта. Есть вероятность того,что неисправен ризистор R1511 в цепи питания TDA2003.Я думаю,что в нём неконтакт(увеличение сопротивления).Ну и ещё,я бы в момент появления неисправности подключил наушники высокоомные(ну типа на 1ком)через конденсатор керамический примерно 0,033 на первую ногу микросхемы TDA2003 c целью прослушать, какой сигнал уже приходит на вход этой микросхемы-есть-ли там такой эффект.Но скорее всего-питание! С уважением-Дмитрий

    Добавлено через 2 минуты
    P.S. Питание проверять прямо на пятой ножке микросхемы!
    Последний раз редактировалось RA9UID; 10.07.2012 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
    RA9UID

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Видимо так оно и есть. В нормальном режиме на 5 ножке TDA2003 12 с небольшим вольт и на максимальной громкости практически не уменьшается, а когда проявляется этот глюк напряжение падает до 1,5-2,0 вольта. Снял плату, нашел этот резистор. На внешний вид ничего не видно крамольного на нем, но при прозвонке без отпайки прибор показывает 58 ом, хотя должно быть 1 ом.

Похожие темы

  1. Неисправность в FT-857D
    от RV4LX в разделе FT-857
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 20:49
  2. FT-857D
    от RV3ZG в разделе FT-857
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 11:55
  3. Прошивка FT-857D
    от UA9TK в разделе FT-857
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 18:50
  4. FT-857D
    от UA9JMB в разделе FT-857
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×