Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 54
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А ветка то про него....

    Да кто ж заставляет то?
    Не буду я Вас утруждать чтением моих постов. Извините.
    Есть в истории такое понятие - "фордовский идиoт". Оно пошло от следующей истории. Примерно ещё 100 лет тому назад Форд (основатель автомобильной империи) своим инженерам говорил: "Пишите так, чтобы это понял любой идиoт, даже такой как я!"

    Хорошо знать предмет и толково объяснить суть проблемы - это дано далеко не всем. А я, например, действительно не понимаю, как, следуя Вашим советам, крутить ручку (по какому критерию?), чтобы показометр показывал "не мало и не много..." Вне зависимости от того, знаю я конкретный аппарат или нет. А мне уже давно не 21 год, как автору темы, и в радио я пришёл не вчера...

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот так один 857-й китайской сборки и репитеризнепонятночего может внести смуту ......

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вот так один 857-й китайской сборки и репитеризнепонятночего может внести смуту ......
    Да не в этом, Игорь, дело. Просто "сказать правильно" и "сказать это понятно" далеко не всегда уживаются в одном человеке. Это ведь проблема не только высказываний на форумах и т. п. Вы уж поверьте мне - через мои руки прошли сотни статей.

    Главное ведь помочь молодому человеку решить возникшую проблему. Мне так кажется.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да нет там проблемы !
    В этом возрасте все , после приобретения компа начинают перепрошивать BIOS , лепить новые servicepack-и поверх имеющихся и , по аналогии , перепрошивать трансиверы . Зачем , почему - никто не знает . Есть прошивка 1.1.1.2 взамен 1.1.1.1 = тупо ставим . Не работает ? Грузим мозги окружающим . Кто-то через репитер сказал , что плохая модуляция - ..... ну вы поняли . А то , что слушают на ЛЁН и через репитер - не в счёт .
    КВ ? GP с 14 на 28 !!! КСВ = 1 000 000 . Наводки даже на утюг будут ...
    НЕСЕРЬЁЗНО всё это .

  5. #35
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR3PHP Посмотреть сообщение
    На УКВ и на КВ некоторые корреспонденты делают замечания
    Хотя бы контроль ALC есть в этом аппарате?и шо он показует?

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да нет там проблемы !
    В этом возрасте все , после приобретения компа начинают перепрошивать BIOS , лепить новые servicepack-и поверх имеющихся и , по аналогии , перепрошивать трансиверы . Зачем , почему - никто не знает . Есть прошивка 1.1.1.2 взамен 1.1.1.1 = тупо ставим . Не работает ? Грузим мозги окружающим . Кто-то через репитер сказал , что плохая модуляция - ..... ну вы поняли . А то , что слушают на ЛЁН и через репитер - не в счёт .
    КВ ? GP с 14 на 28 !!! КСВ = 1 000 000 . Наводки даже на утюг будут ...
    НЕСЕРЬЁЗНО всё это .
    Как бы там ни было - главное помочь и через это чему-то научить. Я лично именно из этих соображений пишу в подобных темах.

    А про КВ Вы, наверное, не обратили внимание - у него тьюнер. Да и КСВ всего примерно 40...50, который он должен выбирать... :-) Но насчёт наводок Вы, скорее всего правы. Поэтому я посоветовал провести эксперимент с противовесом, подключенным к трансиверу.

    Однако, что гадать на кофейной гуще. Подождём результатов его экспериментов, может что-то и из моих рекомендаций сработает. Или будут какие-то новые данные - как основа для дальнейших "игр"...

  7. #37
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    ...нагрузить выход на 50 ом...послушать сам себя...?можно как то тоже определиться.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    ...нагрузить выход на 50 ом...послушать сам себя...?можно как то тоже определиться.
    Совет нормальный, но для его реализации надо иметь, во-первых, эквивалент (это реально решаемая задачи) и, во-вторых, второй трансивер или контрольный приёмник (а это уже не у всех под рукой).

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733

    искажения сигнала

    Трансивер 857-й прежде всего автомобильный-отсюда и "бедность" невыразительность звучания."Качественного" звука как на прием так и на передачу можно добиться только глубоким вмешательством в монтаж.Установки в обоих меню позволяют несколько нивелировать недостатки звучания.Очень желательно внимательно просмотреть скрытое меню-наверняка обнаружатся "косячки" в установках .У меня например пришлось корректировать две установки 45 и 67 . Одна в упоре на 255 быыла а другая выставила опору далеко от ската ФОС LSB так что даже на слух видна была разница в тембре шумов LSB -USB а ведь аппарат произведен в Японии.Через 4 месяца умерла передача полностью-причина смешная -т.н. джампер по питанию оконечного драйвера отключил 13 В---толи окислен был вообщем неконтакт-позор!!! -вылечился заменой.......Обратно к нашим "баранам" однако.... Стесненность монтажа(как в сотовом телефоне)и множество цифровых устройств дает трудно устранимые наводки в тракте передачи выражающиеся в постоянном журчании и подвывании в процессе передачи в тлф. режиме. Кроме того модулирующий сигнал нч изначально сильно дифференцирован и завален на краях полосы пропускания. При заявленной полосе телефонного канала 350-2400 Гц(боюсь ошибиться)завал на краях этой полосы едвали меньше 6 дБ-какое уж тут "качество"-чисто узкий телефонный канал для обмена информацией и не более. Анализ схемы формирования тлф. сигнала выявил множество элементов которые так и хочется подкорректировать. Особенно "порадовал" микрофонный тракт ЧМ-так перегружен схемотехнически что хочется его сократить более чем вполовину. Избыточное усиление "душится" мизерными емкостями -результат -писклявый хриплый звук. Уменьшаешь усиление-получается мелкая но без искажений "бедненькая" сипилявенькая модуляция. Вцелом аппаратик свое отрабатывает -да -не HI FI но информацией можно обмениваться. Есть желание и умение -можно значительно улучшить звучание-доработок в I-net найдется много (около 20).Но и так свои функции он отрабатывает на все сто.Не будьте уж так критичны к нему.73! Ник.

  10. #40
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Особенно "порадовал" микрофонный тракт ЧМ-так перегружен схемотехнически что хочется его сократить более чем вполовину. Избыточное усиление "душится" мизерными емкостями -результат -писклявый хриплый звук.
    Эка вас... На самом деле один из лучших аппаратов с точки зрения передачи ЧМ. Громко, насыщено, басовито, чётко. Необходимое количество регулировок. Установка MH-59 делает звук в FM ещё лучше. Если конечно в сервис-меню ничего не навертеть.
    Да, бывают в некоторых экземплярах известные траблы с SSB на КВ. Но качество модуляции в FM отличное. Эксплуатирую два 857 (авто и дом)с разными микрофонами, и никто никогда не жаловался на FM.
    Только иногда (при электретнике и через репу) просят потише

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для RV3ABR и RA3XDR

    Наверное всё, что вы написали про этот аппарат, имеет место быть. Но, к вопросу, который задал автор темы не имеет никакого отношения (на мой взгляд).

  12. #42
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    "бедность" невыразительность звучания."Качественного" звука как на прием так и на передачу можно добиться только глубоким вмешательством в монтаж.
    Я бы сказал, да "материться не хочу" (С)

    Со всей ответственностью заявляю, что у 857-го более чем нормальная модуляция без каких-либо переделок вообще! Штатный микрофон может не идеальный, но вполне нормальный!!! При подключении электретного внешнего ситуация еще лучше! Возможно только этот электретник за 5 руб./кучка придётся подобрать, и никто Ваш сигнал не отличит от столь известных микрофонов HEIL, за которые дерут непонятные деньги неизвестно за что. Это я тоже заявляю со всей ответственностью

    И, как показывает практика, "глубокое вмешательство в монтаж" ситуацию в лучшем случае еще и ухудшает, а в худшем бывает и на помойку...., за редкими исключениями, когда аппаратом занимаются истинные профессионалы с опытом, необходимыми приборами и т.п.

    Кто не верит, подходите на 14 Мгц в следующие выходные и послушайте мой сигнал! Работаю на этом аппарате с 2006 года, а IC-7000 - в резерве.

    По теме. Аппарат новый или его уже кто-то крутил? Если "кручёный", то могли много что сбить в инженерном меню. В инженерном меню 857-го, насколько я помню, есть уровень девиации в ЧМ. Но я бы не торопился его крутить. На той же двойке народ с сибишных времен привык к откровенно перекачанной, т.е. с увеличенной девиацией, модуляции.

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Аппарат новый пр. Японии с дилерского центра. Что сигнал Вашего TRX идеален охотно верю так как слышу в эфире достаточно много 857 -х и 897-х с весьма приличными сигналами в том числе и на ЧМ. Я пока не смог добиться желаемого в ЧМ-не нравится собственный сигнал. В SSB удовлетворяет - некоторые корреспонденты даже отмечали качественность передачи при работе с аккумулятора в 6-м районе / mobil. "Глубокого" вмешательства в схему не боюсь -спасибо людям кто обучал с техникума до академии . Пока посчитал нужным заменить 2 емкости по приемному тракту раскрыть на передачу и поменять капсюль на электрет плюс мелкие корректировки скрытого меню(не затрагивая ЧМ). Несколько ссылок и файлов кто в теме.... впрочем они и так все это проштудировали а кто не в теме -тому по "барабану" вся тема..... http://qrp.ru/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=9 http://5dx.ru/71 http://www.hampedia.net/yaesu/ft-857.php 73! Ник.
    Вложения Вложения

  14. #44
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    "Глубокого" вмешательства в схему не боюсь -спасибо людям кто обучал с техникума до академии
    Именно по причине моей благодарности тем, кто меня обучал со школьного радиокружка, ДЮСТШ и заканчивая техническим университетом, я и считаю, что какое-либо вмешательство может нанести больше вреда, чем пользы



    Один только вопрос к вам - раз вас не устраивает модуляция в ЧМ, перед "глубоким вмешательством в схему" вы пробовали в инж.меню девиацию увеличить?

  15. #45
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Не надо никаких "глубоких" вмешательств! Если в аппарат никакие "шаловливые" ручки не лазили, то и не надо ничего там менять. А вот если в инженерном меню изменили настройки и не осталось первоначальных значений, то это плохо. У меня в наличии 857, 897 и 1000mp. Так вот, качество сигнала на 8х7 отличное! По моему мнению искажения в SSB могут быть при плохом согласовании с антенной (измеритель КСВ трансивера показывает 1.5 или более), либо не "вытягивитает" блок питания, 20А при 100Вт - мало!!! А суждения о качестве сигнала сторонних корреспондентов не надо принимать как аксиому - кому-то нравится высокочастотный сигнал, кому-то низкочастотный, на всех не угодишь! Оптимальный вариант - послушать свой сигнал самому, и настроить так, как нравиться себе.

Похожие темы

  1. Что за сигнал на 149.675 ?
    от Aristika в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 12:52
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 08:17
  3. Что это за сигнал ?
    от RZ3AGI в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 03:45
  4. Сигнал 402
    от RA0WBJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 04:11
  5. Сигнал РМ 204
    от Sergey S. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 19:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×