Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 84

Тема: IC-746: умерла передача

  1. #46
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Ладно я подведу итог моих "изысканий". Передача опять пропала. 95% вероятности, что виноват Q1 (2sk2596). как на зло утащил на работу осциллограф посмотреть не могу, что он там вырисовывает. Предположительно осцилограмма не очень хорошая. Да и симптомы очень похожие, которые описал Уважаемый RZ3CC. Завтра попробую заменить на RD07MVS1 .т.к. нет пока RD15HVF1. RD07 крайне неудобный транзистор. буду думать как его запаять. всем спасибо пошел спать.

  2. #47
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Ладно я подведу итог моих "изысканий". Передача опять пропала. 95% вероятности, что виноват Q1 (2sk2596). как на зло утащил на работу осциллограф посмотреть не могу, что он там вырисовывает. Предположительно осцилограмма не очень хорошая. Да и симптомы очень похожие, которые описал Уважаемый RZ3CC. Завтра попробую заменить на RD07MVS1 .т.к. нет пока RD15HVF1. RD07 крайне неудобный транзистор. буду думать как его запаять. всем спасибо пошел спать.
    http://www.elsin.ru/i99300814/ вот такой поставьте ,можно конечно временно и RD07MVS1 RD15HVF1

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Евгений а про эту торговую фирму http://www.elsin.ru что хорошего-плохого можете сказать?? лучше в личку, для исключения рекламы

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Добрый день!
    Пришли RD15. Поставил не работает каскад. Обнаружил неисправность R3 10Ом. Заменил. Выявил также не соответствие R2 680Ом у меня стоит 220 ом. Напряжение на затворе Q1 1,4 В (при передаче). Мне кажет больше должно быть.... Разбираюсь дальше пока..
    Последний раз редактировалось RW9UU; 27.02.2013 в 14:46.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Добрый день!!
    Есть пара вопросов, очень хотелось получить ответы от знающих людей.
    - Первый вопрос по схемотехнике в РА UNIT. Катушка L7, как то странно включена. как мне кажется. Она должна быть развернута на 180 градусов, т.е. цепь смещения транзисторов Q3 и Q4 должна быть включена во вторичную обмотку. Если это не так подправьте.
    - Второй вопрос. Перерыл много форумов и веток не нашел схемы переделки на RD15HVF1 . Одни ссылки на непонятные рисунки и ресурсы. Поделитесь данной схемой и опытом монтажа (опыт уважаемого RZ3CC учитываю). Просто хочется сделать всё качественно , поэтому хочу собрать побольше информации. Заранее спасибо.

  6. #51
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Просто хочется сделать всё качественно
    никак иначе как использовать навесной монтаж с транзисторами RD15HVF1 не получится.
    Навесной монтаж- качественно?
    Тогда устанавливаем RD15HVF1 и лужённым проводом делаем монтаж.
    ГГ прекрасно описал эту процедуру в соём посте http://forum.qrz.ru/post630604-16.html
    По принципу как на этом фото (с инета)
    Название: clip_image00128.jpg
Просмотров: 3225

Размер: 54.8 Кб
    С истока на сток каждого транзистора последовательно ставим резистор и конденсатор (C1 R7 и C2 R8), остальную обвязку указанную на схеме платы DRV Board делать не нужно.
    Выставляем токи покоя. Всё.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Андрей!! Спасибо за разъяснения. Ссылка на C1 R7 и C2 R8. Немного поставила в тупик. Оказывается разные файлы смотрели. Сюдя по фото, с автором фото у нас разные трансиверы. У меня отсутствует DRV Board и цепь смещения на данные транзисторы тоже не много другая. Вот по ней и будет вопрос. Оставить как есть или что-то переделать?...

  8. #53
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Ссылка на C1 R7 и C2 R8. Немного поставила в тупик. Оказывается разные файлы смотрели.
    действительно, 746 и 746про отличаются драйверами..
    но даже без цепи смещения при замене транзисторов на RD15HVF1 драйвер начинает работать. не ремонтировал обычные 746, возможно там всё иначе..

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Добрый вечер!
    Модернизация драйвера произведена. РА работает пока нормально. еще понаблюдаю, может что и появиться нехорошее. Замена полевика в первом каскаде на RD15 вызвала неоднозначные чувства. В режиме телетайпа при передаче при мощности 20% ALC 100%. Дальнейшее увеличение приводит к уменьшению ALC и при 100% мощности ALC=0 8-).....
    Вернул родной транзистор. Буду наблюдать как он себя ведет. Предпалагаю неправильно выбрано смещение и присутствует возбуд. Пока разборки отложил. Возможно в будущем вернусь. Всем кто откликнулся большое спасибо

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Вчера опять умер РА трансивера. Вообще после модернизации, по моим ощущениям, Трансивер стал греться значительно сильнее. Я не знаю так должно или нет? L7 значительно нагрелась. Уж и не знаю, что думать. Либо RD15 умерли, или с L7 проблема. на выходных посмотрю, кое-что из инcтрумента на работу утащил. Трансивер IC746

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Вчера опять умер РА трансивера. Вообще после модернизации, по моим ощущениям, Трансивер стал греться значительно сильнее. Я не знаю так должно или нет? L7 значительно нагрелась. Уж и не знаю, что думать. Либо RD15 умерли, или с L7 проблема. на выходных посмотрю, кое-что из инcтрумента на работу утащил. Трансивер IC746
    Надо сначала немножко разобраться , когда пытаешься по-своему модернизировать аппарат! На схеме по всей видимости намеренно неправильно изображено подключение трансформатора (пресловутой катушки L7), на самом деле смещение на транзисторы подается в средний вывод не левой, а правой части трансформатора. Некоторые почему-то при переделке трансивера на полевики, перепаивают согласно схемы и трансформатор.
    При этом трансивер конечно станет работать, но только уже на SSB будут сильные искажения, да и раскачки на "двойке" тоже не будет.
    Ни в коем случае нельзя делать монтаж, как на приведенном ниже рисунке! Нужно посреди прилива в радиаторе просверлить отверстие и нарезать резьбу М3. Выводы транзисторов должны быть расположены в одну сторону, в этом случае провода от выводов более-менее одинаковы по длине и каскад более симметричен, что важно на "двойке"! Диод D1 отпаивается, иначе напряжение на затворах будет недостаточным для установки линейного режима драйвера, а это очень важно, ибо от этого каскада очень зависит раскачка оконечных транзисторов и линейность передатчика.

    У вас вероятно пробило переход затвор/сток, на затворах появилось +13.8 Вольта, транзисторы открылись и сдохли, эти же +13.8 Вольт греют и обмотку трансформатора. Прежде чем устанавливать новые транзисторы, проверьте в каких пределах изменяется при регулировке смещения напряжение на выводах трансформатора, идущих к затворам. Эта цепь очень ответственная, от нее зависит надежность работы всего усилителя.
    Если бы у полевиков пробило переход затвор/исток, то трансформатор бы не грелся.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Спасибо, Геннадий Григорьевич! В выходные буду заниматься. Как говориться и на крыше и дома. про L7 я знаю. Схема действительно неправильная. d1 у меня отсутствует. видать раньше убрал. результаты конечно сообщу. Как то неожидано умерла передача. RD3MF наверное был в непонятках

    ЗЫ RD15 были установлены по Вашей технологии.

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    не удержался залез всё таки в трансивер. На левом RD15 в RC-цепочке резистор обгорел. Померить пока нечем. похоже каюк ему. кондесатор тоже того этого , цвет какой-то не хороший. Транзистор открывается. Да кстати я померил напряжение смещения. оно меняется у меня от 4 до 6 в - это нормально???

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вообще-то это много ! Там должно быть не более +4 Вольта. Нужно выставить общий ток покоя для пары RD15HVF1 = 1,4 - 1,7 Ампера , не более !
    Более точно подбирается по анализатору спектра двумя сигналами. После +3.5 В. на затворах транзисторов у них резко растет ток покоя и усиление, что приводит к самовозбуждению усилителя в целом. Поэтому в вашем случае и греется цепочка ООС из резистора и конденсатора.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    После +3.5 В. на затворах транзисторов у них резко растет ток покоя и усиление, что приводит к самовозбуждению усилителя в целом.
    Полу ОФФ для RW9UU:
    при измерениях в процессе настройки следите за "хвостами" от тестеров и прочего. Каждый провод - антенна.
    При увеличении напр. смещения система очень легко срывается в возбуд и даже если полностью транзистор не пробит, то часто его параметры уходят.
    Если нет опыта работы с RD** почитайте ветки по РА на этих транзисторах. Они отличные, много прощают, но.. особенности работы с ними есть.

Похожие темы

  1. TANGENTA.RU умерла ?
    от UA1ARK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 13:57
  2. Передача только в FM
    от RU4HX в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 09:47
  3. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  4. Приём - передача в TS-570
    от UR0GK в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 10:54
  5. Умерла Flash-ка
    от Dimon50002004 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×