Показано с 1 по 13 из 13
Like Tree12Спасибо
  • 1 Размещено RU6B
  • 1 Размещено RZ3CC
  • 10 Размещено LY2NI

Тема: Блок питания IC-7800

  1. #1
    Standart Power Аватар для RK6AH
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    67
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    1020

    Блок питания IC-7800

    Добрый день !
    Помогите найти принципиальную схему блока питания IC-7800.
    Выгорели 2SK3527 и несколько навесных элементов. Причину пока не установил, а для восстановления нет ни схемы ни печатной платы.
    Попутно вопрос: У меня на входе сети стоит предохранитель 15 ампер ?! Может что-то не то ? Трансивер работал пять лет и вдруг...
    Заранее благодарен за любую помощь.


  2. #2
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RK6AH Посмотреть сообщение
    Помогите найти принципиальную схему блока питания IC-7800.
    http://cqham.ru/ftp3/IC-7800SMsch.djvu

  3. #3
    Standart Power Аватар для RK6AH
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    67
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    1020
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Я , к своему стыду, не нашел там блока питания. Эти схемы я использовал еще в 2013 при замене выходных транзисторов. 49 страниц, а БП нет.

  4. #4
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RK6AH Посмотреть сообщение
    Я , к своему стыду, не нашел там блока питания. Эти схемы я использовал еще в 2013 при замене выходных транзисторов. 49 страниц, а БП нет.
    тогда на mods.dk посмотрите
    где то тут: http://mods.dk/index.php?ModelId=100...delRec=ic-7800

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боюсь, что это дело дохлое! В сервисных приложениях принципиальной схемы блока питания нет, это у ICOMa покупной блок для изделий IC-7700 u IC-7800.
    Вдобавок, используемые там две микросхемы - самостоятельная разработка изготовителя Б/П - на ситалловой платке собран ШИМ-генератор и все залито непрозрачным черным стеклом, что там внутри - не разглядеть! Там выпрямляется традиционно сетевое напряжение, которое идет на два ультразвуковых преобразователя на высоковольтных полевиках, управляемые этими микросхемами. Процесс формирования напряжений источника питания к тому же завязан на основной процессор, ибо там отсутствует примитивный переключатель сетевого напряжения! Обычно при таком положении с блоком питания его просто заменяют...

  6. #6
    Standart Power Аватар для RK6AH
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    67
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    1020
    Геннадий Григорьевич, подскажите с кем можно пообщаться по поводу покупки БП. И еще. Отгорели ноги двух из трех 2SK3527, корпуса рассыпались, а плата не пострадала. Иных очагов визуально не видно. Похоже, что длительного нагрева не было, а разрушение транзисторов произошло мгновенно. Предохранитель на входе сети 15 ампер - это правильно или это придумка предыдущего хозяина.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Предохранитель там автоматический, себя оправдывает вполне, доработка дополнительного предохранителя лишена смысла. У вас с ШИМ-генератора пошла "единичка" на затворы ключевых полевых транзисторов и открылся переход сток/исток, так называемый "сквозной ток" прошел через них, поэтому выводы и отгорели.
    По поводу Б/П можно связаться с фирмой "Сайком" в Москве, знаю, что кто-то даже из ваших земляков доставал через них, все это стоит довольно дорого и растягивается по времени. В прошлом году просто была эпидемия по выходу этих Б/П, они не выносят перекос фаз, когда на той, к которой подключен трансивер, возникает бросок напряжения. У меня против такой диверсии стоит по сетевому входу трансформатор 220 на 220 Вольт с гальванически развязанными обмотками, киловатта на полтора. Эта штука гасит бросок и система регулировки Б/П успевает на эту задержку среагировать. Я специально проводил "лабораторку", контролируя осциллографом нештатную ситуацию. После установки трансформатора, кстати, еще снизились и помехи от передатчика в сеть эффективнее, чем с применением простого сетевого фильтра, так что - это штука полезная!

  8. #8
    Standart Power Аватар для RK6AH
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    67
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    1020
    Бросок напряжения действительно был. Есть ли надежда, что замена транзисторов поможет моему горю? Или ШИМ и др. утрачены безвозвратно и нужно менять весь БП ?

  9. #9
    Standart Power Аватар для RK6AH
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    67
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    1020
    Вопрос для меня закрыт. Купил новый блок питания. За это время изучал рынок трансиверов на предмет замены. На мой взгляд ничего достойного и доступного (вкл. СDR) IC 7800 НЕТ !

  10. #10
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,576
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6519
    Цитата Сообщение от RK6AH Посмотреть сообщение
    Вопрос для меня закрыт. Купил новый блок питания. За это время изучал рынок трансиверов на предмет замены. На мой взгляд ничего достойного и доступного (вкл. СDR) IC 7800 НЕТ !
    Да, долгое, дорогое и хлопотное это дело... Поздравляю с возвращением в эфир!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Да уж... С б/п к IC-7800 и IC-7700 ICOM как-то оплошал! Модули ШИМ-генераторов залиты черным стеклом и не разбираются для ремонта. Если остальные детали еще как-то можно заменить, то с модулями проблема... Можно, разумеется, и "протез" на другой микросхеме сконструировать, но много возни и сомнений, радио дорогое, боишься спалить что-то более дефицитное и не восстановимое.
    Вот и получается, что действительно проще купить новый блок.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Kaunas
    Возраст
    58
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    попал на ремонт б/п IC-7700 ( IC-7800)... немец даже снял инпулсный оригинал и всунул торойд... типо добавил солидности и веса
    сперва черные модулки недавали покоя .. но ацетон подлез под черное стекло и стало возможно снять чернату ... сперва шкуркой по бокам дойти до платки и в ацетоне на несколько дней замачивать.. и дело пошло ... пришлось починить етот футабовский блок.
    починки схемы трудностей небыло ... в моем случее .. диодный мост .. FA5502 ... модул 14а-0 .. мелкий диодик ..
    выкладываю внутренности модулка ... и обмеренные тестером напруги ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14A-0-modulis1.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	237523
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14A-0-modulis2.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	237526

    в пдфе найдете ссе что нужно...

    LY5Y Gin.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14A-0-modulis2.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	237524  
    Вложения Вложения

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Очень ценная информация! Я по-видимому мало держал модули в растворителе, положительного эффекта не получил...
    Thanks, Gin!
    Раз пять встречалась в IC-7800 и другая неприятность - либо совсем отказывал блок OSC Unit, либо частота генератора отклонялась от 10 МГц на несколько десятков Герц и по мере увеличения частоты рабочего диапазона это отклонение пропорционально увеличивается! Причин несколько: иногда выходит из строя микросхема стабилизатора напряжения IC10 (BA12FP) в блоке OSC Unit, которая не выдает +12 Вольт или вместо +12 Вольт, выдает +15 Вольт! При этом выходит из строя система подогрева кварцевого резонатора внутри блока X1 (CR-772) и попытки скорректировать частоту безуспешны. Можно, разумеется, скорректировать уход частоты ручками RIT и XIT, но в таком "крутом" радио это вроде и несолидно... Проще, конечно заказать блок CR-772 в сервисном центре, его складской № по каталогу ICOM 6050011820, но это дороговато, проще выпаять CR-772 из OSC Unit, вскрыть, расковырять клей, добраться до приклеенных деталей и подключив к 5-ой ножке модуля +12 Вольт от отдельного стабилизированного источника (3-я ножка - общий вывод), отыскать неисправную деталь. Контроль амплитуды и частоты смотрят на 4-ой ножке. На 1-ю и 2-ю ножки надо подать через 10 кОм +6 Вольт. Модуль CR-772 я вскрывал, положив ногами вверх на медную пластину где-то размером 150Х150 и толщиной 3-5 мм. Пластину с модулем прогревал на кухонной газовой плите, периодически удерживая концом ножа крышку держа проскогубцами 3-ю ножку, разъединял модуль с крышкой. Затем снимал с пластины и крышку. Не затягивайте эту операцию, ибо и монтаж внутри модуля может распаяться!!! Работа это очень тонкая! Можно, конечно, и отыскать или самому собрать отдельный генератор на 10 МГц и подключить его к соответствующему разъему на задней стенке трансивера.

Похожие темы

  1. Блок питания 591-94
    от RA1QFV в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2022, 23:58
  2. Блок питания
    от RN3ZRQ в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 10:24
  3. Блок питания для радио аппаратуры из блока питания PC.
    от KI6EEO в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 00:18
  4. Блок питания
    от alex71848 в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 16:41
  5. Блок питания для ГУ-74
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 17:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×