Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: FT-900 сдвиг частоты

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    FT-900 сдвиг частоты

    На 28 Мггц прием и передача смещена на 170 Гц ниже, на 21 Мггц на 100 Гц, на 14 Мггц на 60 Гц, на восьмидесятке все идеально. Трансивер немолодой. Можно ли исправить эту проблему в домашних условиях, или нужно искать профессионалов?


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ушёл опорник. Не помню, как называется, сейчас посмотрю в мануале. Для настройки нужен точный частотомер. За неимением, можно подстроить по АМ-вещательным станциям диапазона 21 МГц в режиме SSB по нулевым биениям. Частоты этих станций достаточно точны и кратны 5 КГц.
    Добраться до блочка опорника можно, но проблема в том, что настраивать нужно прогретый трансивер.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Если не затруднит, напишите, что за опорник и где примерно его искать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Во, нашёл лупу. Это REF OSC, расположен на плате LOCAL Unit, почти точно в центре платы. На память, прикрыт жестяным экраном. Частота 10,48576 МГц. В экране дырочка под отвёртку. Под ней подстроечный конденсатор. Отвёртку, лучше, применить диэлектрическую. Мне в своё время, оказалось достаточно подстроить этот конденсатор.
    Схема есть? Печатка есть?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Никакого экранчика там нет! Посредине нижней печатной платы на пластиковом "грибке" и разъеме стоит блочок, на котором есть кварцевый
    резонатор и подстроечный конденсатор. Довольно часто от довольно приличной температуры в течение времени емкость этого подстроечника
    изменяется заодно изменяя и частоту генератора. Лучше всего не корректировать частоту этого генератора по частотомеру, а где-нибудь
    на "десятке" выставить с поверенного генератора точную частоту, в режиме USB установить частоту трансивера равной частоте генератора,
    и по нулевым биениям, вращая подстроечник, подстроить кварцевый генератор. Это нужно делать после длительного прогрева аппарата.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо за советы, буду пробовать. О полученном результате потом отпишусь.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Процедуру настройки произвел. Оказалось все очень просто. Подстроечник находится в центре платы LOCAL Unit в железном экранчике с крыкой. Плата находится в середине трансивера. Что бы к ней добраться нужно открутить верхнюю половину трансивера, аккуратно раскрыть, отсоединив при этом два разъема в передней части трансивера, и открутить жестянку экрана на плате. Подсоединить внешний динамик и включить трансивер на прием. За неимением генератора настройку проводил на слух, сначала по нулевым биениям АМ станций на "пятнашке", затем по тону снанций SSB на "десятке". Оказалось что у многих станций работающих на десятке есть небольшой разброс по частоте, поэтому пришлось настроить на среднее значение. Для начала получилось очень хорошо, но при возможности проверю настройку генератором. Спасибо за помощь.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Ну и хорошо. В своё время перед такой подстройкой прогревал окрестности генератора 100 ваттной настольной лампой, иначе получалось, что у "холодного" трансивера частота "по нулям", а у прогретого заметно уходит. Лучший выход - купить и запаять опционный TCXO, (термокомпенсированный генератор) у него уход от прогрева заметно меньше, но мне оказалось лень возиться с заказом.

    Проверять настройку лучше не генератором, а "взрослым" частотомером в режиме АМ трансивера. Конечно, частотомер нужно предварительно прогреть, чтобы частота его опорника "встала".

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Да, все верно. С этим тепловым дрейфом пришлось немного помучаться. Пока прогретый трансивер разбираеш и настраиваеш происходит охлаждение деталей. Греть нужно.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Это я "лоханулся" ! Почему-то втемяшилось в голову, что речь идет о FT-840! Хотя методика коррекции очень схожа.
    Еще проще корректировать Refer. osc. по его же частоте, без всякого ГСС. Достаточно, опять же в моде USB, поднести
    к отсеку генератора провод из антенного разъема, выставить на шкале частоту этого генератора и "подтянуть" его
    частоту по нулевым биениям.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RN3ZSV Посмотреть сообщение
    На 28 Мггц прием и передача смещена на 170 Гц ниже, на 21 Мггц на 100 Гц, на 14 Мггц на 60 Гц, на восьмидесятке все идеально. Трансивер немолодой. Можно ли исправить эту проблему в домашних условиях, или нужно искать профессионалов?
    ----------поищите по соседям хороший Флекс ,лучше 5000, про рубидиевый опорник не мечтайте,мало у кого есть, но хороший СДР поможет. Не усредняйте,как Вы пишете по разбросу на 10-ке. Это будет неточно,ненавижу ошибку даже в 20 Гц у корреспондента на 10-ке. Мало кто в нулях,большинство на 10-ке имеет ошибку 50 Гц. Попросите дать АМ или ЧМ и по 0-биениям можно достичь 10-20 Гц ошибку. На слух можно и точнее ,но нужна сноровка....И еще ,даже не все СДРы кроме 5000-ка дают точную частоту,так что как выйдет.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Боюсь, что неведомые мне СДР-ы имеют погрешность по частоте не менее, чем установленный в них опорник. (Он прецезионный, термостатированный?) Для этой работы достаточно взять на время нормальный, промышленного производства частотомер. Только нужно убедиться, что он поверен. Вот у меня и дома и на работе имеются Ч3-63. Я считал, что "рабочий" точен и всегда ориентировался на его показания. (В радиовещании я работаю) Но когда изменились нормы на точность установки частоты ТХ-ов, оказалось, что у моих передатчиков уход частоты выше нормы. Пришлось брать частотомер домой и поверять его по приёмнику Р-160, предварительно подстроив ОГ приёмника по сигналам станций стандартных частот.
    Оказалось, что опорник Ч3-63 при частоте 5 МГц ушёл за двадцать лет на 4 герца. Вроде, немного. Но на частотах около 100 МГц это транспонировалось уже в уход, естественно, в 80 Гц. А это уже не норма для ТХ!
    А домашний ушёл всего на пол-герца.

  13. #13
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Добрый день. Поимел такую же проблему. Приобрёл FT-900 в весьма добром состоянии - хозяин был бережливый. Но, время неумолимо, все стареет. В общем, обнаружил такую же проблему как и у топикстартера. На 28.700 у меня частота приёма/передачи на 250Гц (на слух) ниже, то есть - 28.299.75. На 14.100 смещение ниже на 150Гц, то есть - 14.099.85. На 7.100 смещение на 50Гц, то есть - 7.099.95. Закономерность очевидна - с удвоением частоты смещение растёт на 100Гц. Наткнулся на эту тему. И все, вроде бы ясно - нашёл нужный узел, есть керамическая отвёрточка, сделал все, как написал ув. RZ3CC - настроил трансивер на 10.485.76, поднес провод от антенного гнезда к узлу и ничего не услышал. Зато на 10.485.72 (USB) и на 10.485.80 (LSB) начинают прослушиваться биения. В обе стороны частота начала биений отстоит от частоты REF OSC ровно на 40Гц. Отсюда делаю вывод, что частота REF OSC стоит там, где и нужно. К тому же попытка немного покрутить подстроечник туда/сюда не приводит к появлению биений.

    Такие дела. Подскажите, кто в курсе - куда копать и как решить вопрос. Можно было бы самым примитивным способом - на слух. Настроиться на какую нибудь станцию или попросить коллег дать контрольный сигнал на точной частоте и подстроиться. Но у меня в городе нет антенн (пока), только на даче. А ковыряться в дачных условиях в такой тонкой технике как трансивер, что то не сильно хочется. Генератор до 10МГц с возможность модулирования АМ есть. На работе. Попробовать разве что по нему настроиться... И все же, посоветуйте как поступить лучше и правильнее. Не могу сказать, что эта "расстройка" мне как то мешает - я все рамно настраиваюсь на корреспондента на слух, а не по шкале. Но, как то не очень приятно, когда аппарат не нестроен.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    КВ-радиовещательные станции имеют точность установки частоты в единицы герц и лучше. Для подстройки трансивера лучше всего выбрать самый высокочастотный диапазон - 21,5 МГц.

  15. #15
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Спасибо. Но на кусок провода в квартире первого этажа панельной девятиэтажки сложно что то поймать. Даже вещательные станции. Облазил все диапазоны - ничего не нашел.

    Малость "обманул" вас - подстройка конденсатором в модуле REF OSC таки даёт результат. Наткнулся на 18МГц на биения на частоте 18.099.84 (USB) В другую сторону биения начинались на 18.099.94 (LSB). Логично предположить, что "0" биений на частоте 18.099.89. Так же логично предположить, что ноль должен быть на 18.100.00 ровно. Подстроил на это частоту. Сделал так: добился, что на LSB биения начинались на 18.100.05, а на USB на 18.099.95. Скоро буду ставить антенну - жду только полевика (сделал клон Diamond W8010) на полотно антенны. Там и будет видно - попал я или нет в частоту. Ну и завтра трансивер на работу возьму - попробую таки генератором на 10МГц с АМ "поиграть".
    Последний раз редактировалось R8WB; 23.04.2019 в 19:41.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. FT-757GX2: сдвиг частоты
    от LY1PL в разделе FT-757
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 14:21
  2. Сдвиг звуковой частоты
    от Alexey AK-47 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 17:03
  3. Несовпадение частоты приёма и частоты передачи
    от -VS- в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 02:06
  4. Сдвиг TWIN PBT в IC-746
    от rtty в разделе IC-746
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2004, 22:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×