Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46
Like Tree2Спасибо

Тема: Как зайти в прошивку с ПК?

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы сами то поняли, что сказали? Тюнер и является тем элементом согласования, который приводит сопротивление нагрузки, подключенной к антенному разьему к сопротивлению усилителя подключенного через LPF (LPF согласован с усилителем по определению и имеет такое же сопротивление).
    Вы наверное и сами не поняли что написали. Смотрите по схеме .... отключаю разъём J5005, это выход из LPF UNIT, включаю сюда нагрузку 50 ом,нажимаю кнопку TUNER, происходит настройка считанные секунды ( не более 5-15 сек) и на шкале тансивера показывает дисплей 55 вт и КСВ = 1,0. При этом сам TUNER не используется, а проверяется ТОЛЬКО ВСТРОЕННЫЙ КСВ МЕТЕР ТЮНЕРА.После этого включаю НЕСУЩУЮ и смотрю напряжение на указанных точках, а там 0,08 ВОЛЬТ! Что и требовалось узнать.Вывод - оба КСВ работают исправно.
    Включаю разъём на своё место, выясняется, что входное сопротивление ТЮНЕРА на частотах 1,8 - 18 Мгц соответствует 50 ом и выход САУ так же строится на 50 ом ( 16-150 ом строится), а на диапазонах 21-29 мгц вход 50 ом а выход 250 и более ом.Не строится!!! Реле контуров выбрало контур из памяти ( по заводским установкам), а вот реле добавочной ёмкости ВООБЩЕ НЕ УЧАСТВУЕТ! Вы в курсе, что в процессоре TUNERA используется таймер времени ( их два, быстрый и медленный, установки из меню), так вот быстрый согласует нагрузку в полосе частот 1,8-18 мгц и 50 мгц всего за 5-15 секунд, при этом слышно как включается куча реле, а вот на диапазонах 21 - 24 - 28 мгц не слышно перебора реле и тюнер строится 30 секунд и не находит КСВ. Это Вам ни чего не говорит? Мне лично это говорит, что нет управления на пошаговый поиск.

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Нагрузить трансивер на 50 ом (J5005) и перейти на передачу - вот как там написано.
    Это как понять? Что в микрофон говорить?И что там можно замерить в импульсе?
    Вот схема САУ, как видно по схеме САУ тут не участвует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-14_191918.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	236.4 Кб 
ID:	157955  

  3. #33
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вы наверное и сами не поняли что написали. Смотрите по схеме .... отключаю разъём J5005,
    это выход из LPF UNIT, включаю сюда нагрузку 50 ом,нажимаю кнопку TUNER, происходит настройка считанные секунды
    ( не более 5-15 сек) и на шкале тансивера показывает дисплей 55 вт и КСВ = 1,0. При этом сам TUNER не используется,
    а проверяется ТОЛЬКО ВСТРОЕННЫЙ КСВ МЕТЕР ТЮНЕРА.После этого включаю
    НЕСУЩУЮ и смотрю напряжение на указанных точках, а там 0,08 ВОЛЬТ!
    Я что-то не пойму, мы тут с вами в дурачка играем, чтоли? Вы же писали совсем другое:

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Для того, что бы увидеть этот результат ( а процесс настройки тюнера 5-30 сек), нужно подать на
    вход несущую, тогда и увидите вольтаж между этими точками в КСВ метре. А за это время (5-30 сек) вращаются оба
    конденсатора и на указанных точках плавающее напряжения, как только оба конденсатора встанут на минимум напряжения
    по КСВ, то тут же отключается тюнер по настройке.
    Ну и как же увидеть там 0,0-0,08 вольт за эти секунды?
    А если процесс настройки завершён, то и нет ни какого напряжения на этих выводах.
    По этому там и написано, что надо включить ФМ 29,000 мгц и подать несущую, вот тогда и увидите какое напряжение между
    этими точками.
    Это вообще о чём было?

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    что и требовалось узнать.Вывод - оба КСВ работают исправно.
    Включаю разъём на своё место, выясняется, что входное сопротивление ТЮНЕРА на частотах 1,8 - 18 Мгц соответствует
    50 ом и выход САУ так же строится на 50 ом ( 16-150 ом строится), а на диапазонах 21-29 мгц вход 50 ом а выход
    250 и более ом.Не строится!!!
    Извините, Игорь, вы пишите полную ерунду. КСВ-метр тюнера меряет КСВ между трансивером и тюнером. А на ВЧ у вас КСВ-метр
    банально врёт и заставляет процессор уводить ёмкости в ещё более неприемлемые для согласования позиции.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Это как понять? Что в микрофон говорить?И что там можно замерить в импульсе?
    В сервис-мануале всё написано: включить FM на 24.500. И никакого микрофона не надо.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вот схема САУ, как видно по схеме САУ тут не участвует.
    Что и в чём именно не участвует?
    ...
    P.S: Разговор немого с глухим...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А на ВЧ у вас КСВ-метр
    банально врёт и заставляет процессор уводить ёмкости в ещё более неприемлемые для согласования позиции.
    Да нет же, там в меню написано как выставить переменные кондёры для отсчёта в "нуль" (максимум ёмкости) и минимум ( минимум ёмкости ), меню Ф-05.
    На моём трансивере всё совпадает. И не понятно почему я их должен ПЕРЕустанавливать, если они установлены с завода. На всех диапазонах они останавливаются в среднем положении.Видимо эти установки ещё с завода.
    Меня интересует почему нет управления реле на FC-1 .... FC-6? Ясно, что они к КСВ метру привязаны, но как? Почему на указанных диапазонах не работает поиск?

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    КСВ-метр тюнера меряет КСВ между трансивером и тюнером.
    Объясняю:
    Первый КСВ метр мерит КСВ между LPF и TUNER MAIN UNIT ( или сразу в антенну), в второй КСВ метр мерит между TUNER MAIN UNIT и выходом "A" или "B" ( выход на нагрузку).
    Оба они завязаны на центральный процессор. И что тут не понятно? Если КСВ не равно 50 ом, то первый или второй по цепям ALC скинет нагрузку.

  6. #36
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Объясняю:
    Первый КСВ метр мерит КСВ между LPF и TUNER MAIN UNIT, в второй КСВ метр мерит между TUNER MAIN UNIT и выходом "A" или "B" ( выход на нагрузку).
    Чушь полнейшая, надоело толдонить одно и то-же... КАК ксв-метр тюнера может измерять КСВ между антенной и тюнером, если он установлен между тюнером и LPF? (см. схему) Телепатически?
    ...
    Всё, для меня вопрос закрыт. Отдайте трансивер в ремонт специалисту. 2 часа и 2 т.р. денег. Радиотехника - это явно не Ваш конёк...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Всё, для меня вопрос закрыт. Отдайте трансивер в ремонт специалисту. 2 часа и 2 т.р. денег. Радиотехника - это явно не Ваш конёк...
    Я бы с удовольствием отдал бы в ремонт, но вот спецов нету у нас в городе. Вот и решаю в одиночку.
    PS. Посмотрите по схеме внимательно, первый КСВ метр включён по прямому измерению, а второй по обратному измерению.
    Один включён на выходе полосового фильтра, а второй на входе САУ!

  8. #38
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    566
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Ранее эти реле работали, после установки прошивки att0274 перестал частично работать тюнер.
    Значит прошивка не подходит к вашей версии трансивера. Нужно записать другую прошивку. Насколько я помню это делается небольшой утилитой в DOS боксе.

  9. #39
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Посмотрите по схеме внимательно, первый КСВ метр включён по прямому измерению, а второй по обратному измерению.
    Вы знаете направление намотки катушки?
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Один включён на выходе полосового фильтра, а второй на входе САУ!
    И что? Это очевидно, см. первый вопрос:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Чушь полнейшая, надоело толдонить одно и то-же... КАК ксв-метр тюнера может измерять КСВ между антенной и тюнером, если он установлен между тюнером и LPF? (см. схему) Телепатически?
    Ответьте на этот вопрос, пожалуйста.

    P.S.: Проблема не в трансивере, а в том, что вы не желаете ничего воспринимать, что не вписывается в вашу ошибочную теорию.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы знаете направление намотки катушки?
    Они все намотаны в правую сторону. На моём трансивере однако .... на других не знаю.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    P.S.: Проблема не в трансивере, а в том, что вы не желаете ничего воспринимать, что не вписывается в вашу ошибочную теорию.
    А что я не могу понять? Как работает КСВ метр?
    Вы лично можете мне объяснить как работают реле от FC -1 .... до FC-8? По какой логике? На вопрос можете ответить?
    Почему не включаются реле? Красным отмечено то,что не включается. Жёлтым - включено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-14_222823.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	157971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-14_222732.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	157972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-02-14_221934.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	266.3 Кб 
ID:	157973  

  11. #41
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А что я не могу понять? Как работает КСВ метр?
    Вы НЕ ХОТИТЕ понять ничего, что вам говорят, и в этом проблема Ваша и Вашего трансивера.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вы лично можете мне объяснить как работают реле от FC -1 .... до FC-8? По какой логике? На вопрос можете ответить?
    Могу, алгоритмов работы тюнера немного, велосипед изобретать здесь не надо. Только не нужно Вам это. Вам нужно подтверждение вашей ошибочной теории. А я ещё раз говорю - Ваша теория ошибочная, Вы делаете НЕ ТО и НЕ ТАМ. Ну да ладно, это всё равно бесполезно.
    ...
    P.S.: На мои простые, но неудобные вопросы Вы так и не соизволили ответить. Значит так оно Вам надо. Досвидания, удачи...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Вы НЕ ХОТИТЕ понять ничего, что вам говорят, и в этом проблема Ваша и Вашего трансивера.
    А что я должен понять? Какую теорию? Что сам не разберусь что ли? Он у меня и БЕЗ ТЮНЕРА хорошо работает. Не устраню сам, найду спецов в Москве..
    ..делов то. Вы так же юлите, а на мой вопрос и не ответили, а я уж дважды его Вам задавал.

  13. #43
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А что я должен понять? Какую теорию? Что сам не разберусь что ли? Он у меня и БЕЗ ТЮНЕРА хорошо работает. Не устраню сам, найду спецов в Москве..
    ..делов то.
    Замечательно, как я Вам и советовал чуть выше. Значит у Вашего трансивера ещё есть шанс выжить ))
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вы так же юлите, а на мой вопрос и не ответили, а я уж дважды его Вам задавал.
    Покажите оба раза пожалуйста.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #44
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Не устраню сам (не льстите себе, не устраните ), найду спецов в Москве..
    ..делов то.
    Замечательно, как я Вам и советовал чуть выше. Значит у Вашего трансивера ещё есть шанс выжить ))
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Вы так же юлите, а на мой вопрос и не ответили, а я уж дважды его Вам задавал.
    Покажите где я юлил и не отвечал, оба раза пожалуйста.
    ...
    P.S:Кстати "так-же" подразумевает обоюдное действие. Так Вы не отвечаете, потому что юлите? А я-то думал, что вам помощь нужна, время тратил на мануалы, вот глупый...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #45
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Покажите где я юлил и не отвечал, оба раза пожалуйста.
    Извините меня, но мне более ничего спрашивать не хочется. На счёт инструкции - она у меня есть. На днях приедут ко мне сыновья, они у меня программисты по программам и решу свой вопрос, как зайти в прошивку из ПК. Они мне 2006 году и раскрывали этот трансивер.Спасибо за помощь, далее я сам разберусь.

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 13:55
  2. GM-1200E: ищу прошивку
    от UA3IRS в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 09:44
  3. Ищу прошивку для ПУ-24
    от lum0706 в разделе УКВ: ГРАНИТ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 13:54
  4. Как зайти в сервисное меню TS-480 ?
    от RW9JQ в разделе TS-480
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 00:48
  5. Форумы СКР-не зайти ?
    от свчч в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×